7981
Здравый смысл против мракобесия или умный шеф, а сотрудник - ИДИОТ
510 Комментариев  

Сегодня ходил на обед с коллегой, который вернулся на днях из США. Он мне рассказал историю, которой не могу не поделиться с пикабу :)

Далее от его лица.

Познакомился я там с одним парнем, который был шефом небольшой айтишной компании, которая занималась разработкой неких GPS приложений для разных телефонных платформ.  И этот парень просто убил меня своей историей... Фирма его была хоть и небольшая, но вполне себе успешная. И вот однажды на корпоративе один из сотрудников начал всем втирать, что он состоит в обществе, которое верит в то, что земля плоская и что наука мол всем врёт... даже ссылку на особую ВИКИ дал, и хвастался, что его точку зрения все уважают и вообще их 10% таких верунов и с каждым днём их становиться больше.

https://en.wikipedia.org/wiki/Modern_flat_Earth_societies

Шеф это всё послушал и быстро по американски его уволил. Парень сразу в суд, мол уволили его за исповедование иной веры и всё такое... А шеф через адвоката поясняет, что их фирма на прямую связана с разработкой новейших и инновационных технологий GPS, картографии и иных систем, которые подразумевают шарообразную землю, а он своим высказыванием ставит под сомнение свою квалификацию в данной области разработок и по этому его уволили, что бы фирма не потеряла своё лицо и свою компетентность перед глобальными заказчиками.

Суд этот парниша с плоской землей проиграл, а шеф сказал, что не потерпит таких идиотов у себя на фирме :)

Вот это я понимаю "борьба с мракобесием" :)

Всем добра и просвещения :)

+316
 only1way2escape отправлено

Ты только что рассказал историю в которой человек рассказал историю?)

+142
 Cortesi отправил
Более того, он рассказал историю, в которой друг рассказал историю, про то, как ему рассказали историю
+61
раскрыть ветвь 1
+8
 Kassir222 отправил

.

+132
Niradin отправлено
Хм, у меня появилась гениальная идея: нужно создать пост на пикабу, о том что я читал в посте на пикабу!
+180

Ты только что придумал репост)

раскрыть ветвь 22
+2
 Timberwolf отправил

ты не поверишь, но на Пикабу даже тег специальный есть: http://pikabu.ru/tag/%CA%EE%EC%EC%E5%ED%F2%E0%F0%E8%E8/hot

0
pr0n1ra отправил
Скрины комментов постят регулярно.
+17
 d0nate110 отправил
Ээээ ну кагбэ да :)

Мне её коллега рассказал :)

+88
 ILeonor отправил

Хм... а если я начну кому-то пересказывать этот пост, то это будет история с пикабу в которой рассказывается история, в которой рассказывается другая история.

Еще парочка итераций и где-то в кустах засядет Гоголь.

раскрыть ветвь 14
+3
alexmipt отправлено
"Воспоминания мои, тег моё"
+3
WalkMan465 отправил
+2
 Artem100600 отправил
+6
 L4rever отправил

Так это нормально. Вот если бы он пересказывал историю, которую коллеге кто-то пересказал, то тогда да, а это вполне норм.  

+1

Ага. Ок)

+1
PhilAnderson отправлено
Почитай "Рукопись, найденная в Сарагосе". Пойми что ТС еще немного загнул.
+1
 Uniastrum отправила
Он рассказал истрию, в котрой человек рассказал историю, в которой другой человек рассказал историю)
0
+1
Vitreum отправил
Которую ему рассказал его друг из США)
+4

Я плачу за интернет что бы меня тут заставляли думать штоле?

0
 PSYCHO1 отправлено
В офисе , который снимает ДЖЕК!!!
+711
Artemiyfly отправил

Сейчас все на Пикабу так ополчились на Общество Плоской Земли, а суть этого общества упустили. Это не только сборище параноидальных неучей, но и очень интересные материалы, созданные действительно образованными людьми в качестве шуточного упражнения в дебатах. Пытаясь защитить абсурдную точку зрения, люди начинают лучше разбираться в физике и астраномии. Уже написанны правдоподобные опровержения большинства аргументов, приходящих в голову человеку, когда ему заявляют: "Земля плоская!". Хотя немало из них требуют астрономического количества допущений, вроде заговора авиакомпаний и правительств. Попробуйте в компании друзей попридумывать свои аргументы за и против, это очень увлекательно.

И не надо срывать с меня розовые очки. Мой выбор - верить, что большинство приверженцев прикалываются.

+728
 MOHTuPOBKA отправил

В этих ваших интернетах хуй поймешь, кто просто тролль, а кто реально идиот.

+140
 Ge0rG отправил
Древняя как говно мамонта мудрость
+76
MetalRageMan отправил
раскрыть ветвь 4
+6
gibiskus отправил
+3
 Joe.Wheeler отправлено

это как с матаном, который ты не понимаешь. сидишь и гадаешь, кто же тут идиот

+1
 Greyfox212 отправил

Заскринил. Надеюсь, эта цитата станет легендой.

раскрыть ветвь 4
0
 haalward отправил

*На этой вашей планете

-4
smPmPm отправлено

достаточно самому не быть идиотом

ещё комментарии
+144
 Joe.Wheeler отправлено

Кто-то на пастафарианство агрится, кто-то на такие общества. Без них продавцы табличек сарказм/оргазм/ирония давно бы разорились

+62
 Rrromann отправлено
В каких случаях используют табличку оргазм?
раскрыть ветвь 13
+7
 Patrikey1 отправил

Пастафарианство к науке имеет такое же отношение как и другие религии.

+43
 Faxmaq отправил

Когда учился в школе, нам одна училка показывала фильм "Секрет", лекции Жданова, втирала про телегонию и разумеется про всякие заговоры.

Не знаю прикалывалась она над нами или нет, но мозги многим промыла знатно.

+25
Artemiyfly отправил

ОПС оперирует логикой пусть и абсурдной, а перечисленный лохотрон - внушением. Это заметно при просмотре. Тексты адептов ОПС стараются быть понятными, а лохотрон, если использует науку, делает это максимально невоспринимаемо, так, чтобы возникали не вопросы, а уверенность, что увидел научное обьяснение, просто не понял.

Сочувствую вашему классу.

раскрыть ветвь 4
+3
GizmoDnish отправил
втирала про телегонию

Надеюсь не биологию преподавала?

раскрыть ветвь 3
+3
 Avtichrist отправил

А как же дико растиражированный "Дух времени". Вот уж где действительно многим башку снесло.

раскрыть ветвь 10
+43
foratf отправлено
астраномии

Хорошая попытка, адепт ОПЗ, но мелочи тебя выдают.

+4
 Spring01 отправила
"Написанны" ещё...
0
Artemiyfly отправил

Оу, прошу прощения за опечатку. Спасибо.

раскрыть ветвь 5
+13
 PocketSam отправил
У этого явления, когда чья-то шутка не отличима от веры фанатика, даже есть собственное название. К сожалению зачастую невозможно понять развлекается ли кто-то по ту сторону экрана или и вправду в это верит.
+1
 pavel1406 отправил

Закон По называется.

+20
MoxitoO13 отправила
Может еще в постулаты "ЗА" плоскую землю - Терри Пратчета поставить во главе?)))
+22
 5555925 отправил

И объявить его книги не фэнтези, а документалистикой:)

раскрыть ветвь 7
ещё комментарии
+66
BodySome отправлено

Уже около года подписан на "Общество Плоской Земли". Невероятные ребята, вполне себе умные, эрудированные, умеющие поворачивать факты в свою сторону. Тролли, разумеется, - я про основателей паблика, а среди комментаторов, наверное, есть те еще реальные психи. Паблик ценен еще и тем, что вызывает поток гневных изречений со стороны тамошних атеистов, которые не в состоянии распознать издевательство или, по крайней мере, грамотно аргументировать свою точку зрения. Противники религии, ее защитники - в дурном свете выставляются все.

Лучшая мистификация, которую я видел, в общем. Есть всё: псевдонаучные исследования, экспедиции и даже собственные песни.

Если не верите, что тролли, обратите внимание на некоторые из их любимых постулатов. Так, они, например, приравнивают любого атеиста или, скажем, космонавта к наркоману. Особенно весело выходит в упомянутых песнях.

+30
O4enDajeNet отправил

как правило те, кто там грамотно аргументирует в пользу шарообразной земли, сразу же летят в черный список.

раскрыть ветвь 7
+8
viteksum отправлено
Единственное чего я не понимаю, как им, админам, не надоело это всё. Ладно месяц или год, но я там уже несколько лет, и они все также активно постят и комментировать. Неужели это все на одном энтузиазме
+48
 WalkingSparrow отправил
"Противники религии, ее защитники - в дурном свете выставляются все" - т.е. говоря простыми словами, ребятки умножают энтропию? "Все кругом говно"?

Рукоплещем, чо. Одно дело - лозунг, сформулированный Зализняком как "Истина есть, и наша задача - ее поиск". В наш век лютого победившего постмодернизма, когда людям позарез нужны настоящие ориентиры, нужно реальное просвещение, массовое распространение научно-популярных программ - самое то. Знание научной методологии, позволяющей ориентироваться в мире - ничтожно, кто будет внедрять её в школах?

И совсем другое дело - сытое самодовольное ржание кучки троллей, которые думают, что "держат бога за бороду". Чем они отличаются от каких-нибудь проправительственных охранителей, которые тоже неустанно борются со здравым смыслом? Сегодня отменили промилле, завтра вернули, и все это правильно было. Сегодня Трамп - враг, завтра друг, послезавтра опять враг, и так было всегда. "Говно ведь ни во что кругом не верит, как только в то, что всё кругом говно". А теперь этот принцип переносится из политики и на естествознание. Истины не существует, мир существует для того, чтобы ржать и жрать - раздаётся на весь мир оглушительный глумливо-самодовольный циничный гогот, который, как напалмом, выжигает любой писк ученых, скептиков и просто здравомыслящих людей на тему того, что мир к этому вовсе не сводится.

Хотите жить в мире абсолютного постмодерна, пост-Оруэлла? Лично я - нет.

раскрыть ветвь 15
+5
 Alexnvkz отправил
Я однажды копался в группе вк плоскоземельцев и таки нашел пару тетенек, которые по всем признакам не тролли, а самые настоящие приверженки идеи полоской земли и, как у таких и бывает, всего остального букета мракобесия.
Я бы ссылку кинул на их странички, но за это можно пинка от модератора получить.
0
goptopor отправлено
С аудиофилией кстати так же
+8
 rdQw4w9WgXcQ отправил

Продвигается идея плоской земли, но то, что мы живём внутри планеты замалчивается, и никакого жутко холодного космоса нет, а небо над головой — это всего лишь ядро, усыпанное звёздами. Планеты в небе — маленькие сферы, вращающиеся вокруг ядра. Луна и Солнце — искусственные светильники, размером с небольшой город.

Следует отметить, что Луна, Солнце, все планеты, звёзды и само ядро, к которому всё это прикручено — есть искусственно созданная скорлупа, которая закрывает собой центральное истинное светило нашей планеты, которое мы никогда не видели.

Несколько тысяч, а может десятков тысяч лет назад, в нашу планету заползли паразиты и постепенно её заразили.

Захватчики первым делом запечатали центральное светило в скорлупу. Из-за этого планета обрела цикличность и все кремниевые тела оказались не способными жить в новом мире, поэтому попросту окаменели.

0
Artemiyfly отправил

Почему солнце появляется около горизонта, а не возникает в небе по утрам, как круг на поворачивающемся шаре?

раскрыть ветвь 1
+15
MegaPlusator3000 отправлено
Главный аргумент, что земля плоская: а ты видел что она круглая?
+15
 Furystorm отправил
Если хоть раз летал на самолёте, то видел
раскрыть ветвь 24
+4
RedBullrr отправил

Да ладно, все знают что земля плоская, и стоит на трех котах

+14
TonAnton отправил

А коты стоят на интернете.

раскрыть ветвь 4
+2
 5555925 отправил

А те, в свою очередь, плывут по морю сисек

+2
TurboZ отправлено

У меня однокласник, серьезно православным учением увлекся, в специальное учебное заведение поступил. Встретились мы с ним как-то лет через 5 после выпускного и он на полном серьезе мне начал втирать, что земле 8000 лет(за точную цыфру не ручаюсь, но меньше 10 000), что динозавров не существовало, что эволюция выдумка, а углеродный анализ это вообще бред. И я так сижу и думаю: Еба, вот это пиздец! И на все аргументы он отвечает подготовленными фразами как их в семинарии учили (у них там реально есть курс по поводу диспутов с такими как я). И понимаю, что это специальный механизм, когда версия из категории "полный бред" переходит в версию "спорную". Согласен что общество круглой земли в основном наполняют тролли, которым лиш бы срач поднять, и посмеяться с этого, ужасно, что другие ребята с РПЦ (примерно с такими же взглядами) сейчас у власти и согласно курсу об основах религиозгой этики будут вдалбливать в головы школьникам свою, мягко говоря, "спорную" точку зрения.

+2
 fervain отправил

Честно, не видел масс ополчившихся. Правда, я сюда не так уж и часто заглядываю, так что не буду утверждать. Вы правы, упражняться в критическом мышлении - дело хорошее. И в таких материалах действительно попадаются остроумные моменты. Но вот из-за огромного количества допущений, о которых вы сказали, в качестве упражнения "плоская земля" не сильно хорошо подходит из-за чрезмерной абсурдности. Другими словами, я не видел ни одного, как вы выразились, "правдоподобного опровержения" доводов в сторону шарообразной земли.

+1
Her1vam отправлено
Потом что она действительно плоская. И луна плоская тоже. Как ты думаешь, почему она всегда обращена к нам одной стороной ?
раскрыть ветвь 1
-1
m0nax3 отправлено
Но вот из-за огромного количества допущений, о которых вы сказали, в качестве упражнения "плоская земля" не сильно хорошо подходит из-за чрезмерной абсурдности

если в тех опровержения допущения именно о теориях заговора то это технически не так уж абсурдно, вероятность не нулевая и технически нет никаких препятствий для реализации

раскрыть ветвь 26
+1
c1ear отправлено
Попробуйте в компании друзей попридумывать свои аргументы за и против, это очень увлекательно

Именно такой фигней занимаются в различных клубах дебатов

-2
 mopkbaw отправил
Попробуйте в компании друзей попридумывать свои аргументы за и против, это очень увлекательно
нет
-3
 TenebrisRubens отправила

Не стоит обелять психопатов, особенно если ты один из них.

+14
 CinzanoRossa отправлено

Не стоит употреблять термины, если не знаешь их значения.

раскрыть ветвь 5
+4
 morbificae отправил

Не стоит приравнивать психопатов к идиотам, мы конечно не обидимся ввиду своеобразного устройства психики, но вот кишки тебе не горло можем намотать с радостью, чтобы не повадно было.

раскрыть ветвь 8
-4
thekotgaf отправлено

Т.е. по факту выходит что это шеф - не разобравшийся идиот-самодур, уволивший прикалывающегося сотрудника.

+6
Artemiyfly отправил

Недопонимание - вина обоих сторон. Один скорее всего не разобрался, другой возможно пережал с шуткой. Или подчинёный реально идиот.

0
razdolbajster отправлено

Или сотрудник в силу эффекта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA... не в состоянии понять что над ним жостко стебутся и стал реальным адептом.

Или сотрудник реально решил поприкалываться, но оказался недостаточно умён чтобы предвидеть чем дело пахнет (маловероятно)
Или (и тут начальника можно понять) это превентивная защита против такого приколиста, который может реально навредить при общении с заказчиками. Так что нет, не самодур.

-2
doe111 отправлено

политкорректно было бы называть его "противником теории плоской земли"

+56
trudovik45 отправлено

Да на кол их посадить...

+47
 IlyaCatran отправлено
+17
AlexPaladin отправил
Ой вы люд ростовский, чай не верите, что земля-матушка наша плоская?
раскрыть ветвь 3
+17
raoks отправил
Допизделся, как говорится)
+1
 shadowpriest87 отправил

Хорошо что он себя раскрыл, вдруг он в эту фирму только для того и устроился, чтобы диверсию какую устроить.

+25
Homer12 отправлено
+7
Niradin отправлено

Я ошибаюсь, или же это сэр Терри с А'туином?

ещё комментарии
+29
MrNorby отправил
Мне интересно, он "специалист" в той сфере в которой сам, выходит, сомневается ...Это как атеист который пришел в церковь читать проповеди=) Парню явно чего-то не хватает в этой жизни
+80
xelag отправил
Вы удивитесь, но довольно часто атеисты разбираются в вопросах религии намного лучше самих верующих (что часто и становится причиной атеизма - слишком много знаешь, чтобы в это верить).
+25
 SourWild отправил
часто и становится причиной атеизма - слишком много знаешь, чтобы в это верить

да да да, господи, вот оно!!

раскрыть ветвь 1
0
 SadArsonist отправил

мистер Докинз, вы ли это?

0
 sanya195v отправил

Поражают "верующие", которые в руках и библию не держали, а если и держали. так детскую триста лет назад. Ты такой уже приготовился к дебатам, а потом человек признается, что и библию то не читал, ну офигеть блин.

+25
 chelseafan200 отправил
Это как атеист который пришел в церковь читать проповеди=)
Как будто сейчас иначе происходит :D
+2
 PSYCHO1 отправлено
Иначе. Атеист в истории был всего один. Был он Царем. И учавствовал в Троянской Войне. И доказал , что бога нет. И богини нет.
раскрыть ветвь 4
+4
Setras отправил
Ну может он специалист по компьютерной безопасности, или по микроэлектронике, или по дизайну/юзабилити.
+2
 beardedcat отправлено
Атеист, есть два класса церковной школы, достаточно хорошо разбираюсь в религиях.
Настоящий атеист должен разбираться в том, что он отрицает и иметь доводы, хотя перед больными ПГМ в крайней стадии все доводы бесполезны.
+1
 Nekromaster отправил

Все? Странно, голодный лев до сих пор эффективный аргумент.

раскрыть ветвь 6
Ещё 210 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь