"Здравствуйте, я айтишник"

Всем доброго времени суток, вновь техподдержка на связи.)



Предисловие: Звонит клиент с протоколом авторизации Static IP, для настройки роутера необходимо прописать все реквизиты сети, короче гемороя с клиентом, который не соображает, будет очень много)


О - оператор, К - клиент


(сурово, уверенно)

К - Здравствуйте, сразу говорю, я айтишник, не работает ваш интернет.

О - Добрый день, хорошо, давайте выясним в чем дело. Подключены с помощью роутера или кабель сразу в ПК?

(повышая тон, со вздохом)

К - У меня роутер "зюхель". Я знаю, что вы сейчас скажете сделать, я уже нажимал кнопку reset, молодой человек!

"Здравствуйте, я айтишник" Служба поддержки, Интернет, Абоненты, Айтишники, Ремонт холодильника, Текст

Думаю: "ну нахуя ты это сделал, айтишник"

О - Хорошо, тогда необходимо настроить ваш роутер.

К - Слыш! Ты че несешь? У меня все настроено, это у вас там что-то! Составляй заявку..

О - Вы выполнили сброс настроек роутера до заводских, соотвественно необходимо его настроить заново.

К - Ебать, что у вас за поддержка такая! Я отказываюсь что-то настраивать, я не умею..

О - Так вы же айтишник.

К - Я холодильники ремонтирую..


в голове заиграла музыка из Ералаш и картинка перед глазами:

"Здравствуйте, я айтишник" Служба поддержки, Интернет, Абоненты, Айтишники, Ремонт холодильника, Текст

В итоге врунишке составил заявку на вызов мастера т.к. он не айтишник, а ПК не холодильник (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь кнопка ресет не сбрасывает настройки если её не держать 10-20 секунд при этом зачастую при соблюдении ещё ряда телодвижений? Да и кнопку он нажал после начала проблем с интернетом...
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый. Человек вроде и с головой на плечах, и что-то там в голове этой вертится. По его заверениям в роутер он не забирается, да и не знает как это делать. Но как ни приду на его очередное "спаси-помаги ничего не работает", все настройки на роутере в хлам, и не до заводских, а хер пойми как.

Так что начаться проблемы из-за кривой настройки при таких же кривых руках вполне могли начаться и  от "внезапно оно само, я ничего не трогал, честно".

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на такой случай есть файл со всеми настройками моего роутера. Сделай такой товарищу и не парься.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленно его восстановить нельзя т.к. сети не будет, когда он потребуется. Так что все равно придется приходить и восстанавливать настройки. В таком случае надо писать скрипт с восстановлением настроек, но я в этом пока не шарю ^_^

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто один раз показать. Зайти в роутер под админкой, нажить в меню восстановление и выбрать нужный файл. Его лучше в облако закачать.  Логин-пароль админки сохранить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как он из облака вытащит, если роутер не настроен и интернета нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Привык что если инет отваливается, то есть резервная линия(С телефона вайфай раздаю).

Автор поста оценил этот комментарий

Да упасите боги двемеров давать кому-то вход в админку роутера, при том что человек не представляет даже как в этот роутер попасть.

Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли проги какой что скрипт с экрана замутит, где то в офисе такое было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде и есть, честно, никогда не думал об этом. Что-то вроде макроса мышки, но это неудобно, если, допустим обновится прошивка или окна где поползут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там же вроде иерархия окон используется и макрос выбирает окно не по точкам на экране а из неё - то есть расположение ни на что не влияет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проги, где можно вплоть до указания процесса настраивать, но это не меняет проблемы с настройкой роутера, т.к. там может поменяться сама вертска страницы. Хотя хз, может я чего не понимаю - не делал такого)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяй 192.168.0.1 на 192.168.0.7 и всё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как должна помочь эта фикция, при условии, что пароль в роутер всё равно знаю только я?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вот это и удивительно. Человек честно сказал что нажал ресет.
Просто веет от этой истории пренебрежением к человеку, хотя не все так очевидно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае, чтобы после сброса инет заработал, и была хоть какая-то возможность отследить причину неполадку, нужно в первую очередь настроить роутер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кнопка ресет при кратком нажатии просто перезагружает. Ничего не сбрасывает. Не нужно ничего настраивать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, с чего вы решили, что уйтишник не удерживал кнопку?

Я знаю, что вы сейчас скажете сделать, я уже нажимал кнопку reset, молодой человек!

Здесь ни слова не сказано о времени нажатия. Более того тут вполне прямо указано, что горе-юзер уже нашел где-то инструкцию и начал делать по ней. А в инструкциях, да вот вам цитата с сайта производителя:

Нажмите заостренным тонким предметом (например, скрепкой) и удерживайте кнопку СБРОС (RESET) на устройстве, до тех пор, пока индикатор питания (PWR, PWR/SYS, POWER или Статус) не начнет часто мигать.

Кроме того кнопка RESET потому и называется в инструкциях СБРОС, что она сбрасывает. Я не знаю, как на Zyxel, но у Dlink'а при совсем коротком нажатии не работает вовсе, а потом гарантированно сбрасывает.

Для перезагрузки же роутера есть волшебная кнопочка в админке,в крайнем случае выкл/вкл питания.

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня роутер из сети настройки берет, в итоге поменять логин и пароль вайфая не получается ибо через час он сбрасывает их до заводских настроек

Автор поста оценил этот комментарий
Друг это все клюшка на телефоне. Ибо не сказано в чем была проблема
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку