-1

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне решить проблемы со Связным. Я уже не понимаю, то ли лыжи не едут, то ли я е*анутый ?

Здравствуйте. Дело в том что меня угораздило купить монитор в магазине «Связной», который на второй день использование выдал мне дефект в виде битового пикселя. На третий день я его вернул, написал заявление на обмен на новый и предоставление аналогичного товара на время проверки. Спустя 20 дней, мне не выдали подменный фонд, мне не выдали акт о выполнение проверки. Я связался с ними по телефону и спросил об проверки, где мне сказали, что монитор исправен и в течении 7- 10 дней поступит в магазин, и ВНИМАНИЕ: сроки доставки не входят в 20 дней. Договор подписанный с ними, с печатью от них, четко написано: «Максимальный срок проведения проверки качества 20 дней. Течение срока начинается с даты передачи клиентом товара Компании.» — ни каких либо уточнении о других датах нет. Вопрос 1: Они меня дурят? Или все же если написано 20 дней. значит все должно быть выполнено в эти написанные 20 дней?

Вопрос о заявление на альтернативный товар, сказали что если он на руках, значит мне оплатят все пени, как придет монитор. У них об моем заявление ничего не написано. Повторюсь: он у меня на руках, подписанный ими и с их печатью.

Спустя 31 дня, со дня подачи заявление на обмен на новый монитор, я написал претензию возврат денег, ссылаясь на просрочку и на то что я обнаружил на нем недостаток, который не был оговорен со мной. До этого я не знал что мог ссылаться на законы «Дистанционной покупки». Также указал требование уплатить пени за просрочку. На 8 день мне ответили. Прощу сами почитайте мою претензию и их «отписку». Претензия, длинновата, так-что прощу заранее извинение за неё и качества моего письма. Честно говоря, я в шоке и не знаю от чего больше, от их отписки или от разговора с их юристом.

В этот 8 день, 39 день со дня всей этой заварухи, я подал ещё одно, от болды, на быструю руку, претензию, уже ссылаясь на правило «Дистанционной торговли». Претензию была написана, лишь чтобы мне дали поговорить по телефону с их юристом. Лучше бы я просто написал его и пошел вникать, как подать в суд. Ибо я оказался во всем не прав, они отказывают мне выплатить пени за просрочку проверки качества и вернуть деньги за товар, ибо товар в технически исправен. На мои слова о правиле «Дистанционной торговли», она перебивала и повторяла, что товар исправен, денег не вернем. НА ТЫ ПРЯМО ПО ХАМСКИ. Ещё и поставили условия, что если я заберу свою претензию, то они соизволят, выплатить мне пени за не выдачу аналогичного товара на время проверки, ТОЛЬКО ЕСЛИ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДТВЕРДИТСЯ. Я приложил его копию с прошлой претензии.

Полностью отказавшись и перейдя тоже на ты, я ушел в гневе, от их наглости и уверенности, что они мне нечего не должны и слушать мне меня нормально, тоже не должны, И НЕ ДОЛЖНЫ МНЕ НИКАКИХ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ, ТОЛЬКО ЕСЛИ Я ЗАБЕРУ ПРЕТЕНЗИЮ, И ТО МОЖЕТ БЫТЬ.

Итог: монитор я не забрал, ничего не подписал, ибо меня захотели обмануть, отказываясь выдать копию акта о проведение проверки качества, ЕСЛИ Я НЕ ПОДПИШУ ЕГО!!! С криком, они мне его выдали. Я ничего им не подписал! Повторюсь: Написал новую претензию, можете прочитать её, написал её быстро и уже на эмоциях, лишь бы поговорить с их юристом.

Второй вопрос: Входит ли эти 39 дней в 7 дневный срок по правилам «Дистанционной торговли» или 15 дней, при нахождение недостатка?

Третий вопрос: Вешают ли они мне лапшу о 20 дней? Что в них не входит доставки и что написано в подписанном с ними договоре, не считается, и надо смотреть в законы, которые мне нормально не объяснил по телефону их юрист, просто сказал, что там ни слова о сроках доставки, значит этот срок не входит в 20 дней.

Четвертый вопрос: что мне делать дальше? Как мне подать на них в суд? Просто написать иск с требование и описанием законов на которые я ссылаюсь, приложить их ответ, мою претензию, чек, заявление на альтернативный товар на время проверки и само заявление на проверку? Сколько мне требовать? Писать мне точную сумму пени или просто написать процент от начала дня просрочки? Сколько мне писать в моральную компенсацию за ЭТОТ ЦИРК? Правда что мне не надо ничего платить за подачу иска и не нужен адвокат в этом? Прощу помогите, я просто понимаю, что меня обманывают и плюют на мои требования, но не понимаю что делать?

Прощу помогите, я уже не понимаю, то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый ?

Фото претензии и ответ на них, снизу.

Дубликаты не найдены

+4

Сколько пикселей то битых? По стандартам ISO до 3 светлых или до 5 темных не гарантийные случаи.

раскрыть ветку 3
-1

Т.к 1 битый, выскочил на второй день, но тут вопрос о другом. Я хочу вернуть его, ссылаясь либо на правило дистанционной торговли или на правило 15 дней, если найду недостаток не оговоренный с продавцом, а мне ничего не сказали про такое, а когда пришел с этой проблемы, сказали что без проблем поменяют, только надо сделать проверку. По второму навряд ли, но по первому у меня все шансы были вернуть его.

-1
В течении двух недель после покупки это не канает, разговор не о гарантии, а о товаре ненадлежащего качества.
раскрыть ветку 1
+1

Ок, переформулирую, до 3х светлых и до 5 темных допустимо, т.е. не является дефектом.

+1
У меня ровно два вопроса.
1. Нахуя (уж простите за мой французский) покупать монитор в связном?! Эта шарага торгует телефонами и чехольчиками. Какой нахер монитор.
2. Какую помощь вы хотите сдесь получить?! Ну кроме уроков рукопашного боя учебником русского языка )))
раскрыть ветку 3
-1

1. Вкусная цена;
2. Тут мой косяк, думал помогут.

раскрыть ветку 2
+1
Есть специализированные магазины по продаже компьютерного железа. Связной к ним не относится. Ты в следующий раз в пятерочке покупай. Чего, уж. Цена же вкусная.
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое. Извините, новичок, бывает, ещё и на эмоциях всё писал.

+1

Хочется просто взять и уебать автору поста  учебником русского языка.

раскрыть ветку 10
-3

@moderator,  он не перешел границу ?

раскрыть ветку 5
+1

Грубое общение - да. Вы считаете это оскорблением?

раскрыть ветку 4
-2

Извините, я правилах русского языка, хоть и он ближе, как родной, но это не причина оскорблять, тем более не указав нормально на ошибки человека.

раскрыть ветку 3
0
Битовый пиксель?! Битовый?! Ты упорот )))!
раскрыть ветку 2
+1

Когда электронные книги нормального качества были не очень доступны среднему человеку, я купил в Связном полукнигу-полупланшет оригинального китайского производства. До сих пор не понимаю, что это было, ну да ладно.

Спустя неделю она перестала заряжаться от компьютера. Я стерпел это, заряжая от сети. За день чтения я заряжал ее 2-3 раза. (Для сравнения свей нынешней Оникс Букс Монте Кристо 3 при интенсивном чтении с подсветкой хватает на неделю). Потом от сети она тоже перестала заряжаться. Отнес в Связной - так, мол, и так. Девочка покивала и забрала на экспертизу, указав все проблемы письменно.

Через энное время пришла смс - книга на точке, забирай и читай. Аки олень, я понесся в Связной, попутно цепляя рогами троллейбусные провода. Девочка достала упакованную книгу, развернула ее, и мы оба охуели - экран был расколошмачен в клочья. Мне очень повезло, что выдавала та же самая девочка, которая и принимала. Она даже спорить со мной не стала ,а молча вернула деньги. С тех пор, как клиент Связного - я ноль.

Правда, через несколько лет я полгода работал в Связном, но это уже другая история...

-4

Добрый день.

Официальный ответ от нашей Компании Вам был предоставлен. Если у Вас остались ещё какие либо вопросы просим прислать их по адресу otzyv@svyaznoy.ru.

Мы обязательно Вам ответим по результатам проведенных разбирательств.

Заранее спасибо! С уважением, Связной.

раскрыть ветку 1
-1

Да я уже 4 сообщения посылал, ответа нет и не было.

Похожие посты
1129

Помогите! Сосед достал!

Привет всем! Очень прошу помощи. Есть у меня сестра 25 лет от роду. А у неё есть сосед снизу и он - мудак.

Живёт сестра в однушке. На шестом этаже. Квартира в собственности. Сосед снизу раньше сам мог прийти в любое время дня и ночи с просьбой сделать музыку потише. Но никакой музыки у сестры никогда не было. Общалась она с соседом всегда вежливо и культурно. Это продолжалось около года.

Потом стал приходить ДНЕМ участковый по заявлению этого соседа, что, якобы ночью громко играла музыка. Ходил раз-два в месяц на протяжении где-то полугода. Потом участковый понял, пообщавшись с сестрой, этим соседом и с другими соседями, что сосед снизу врет. И перестал ходить, хз почему.

И вот опять. На этой неделе в ночь с понедельника на вторник в петром часу менты сестре чуть дверь не вынесли, а она спит, ей на работу утром. Оказывается это снова соседу снизу музыка мерещится. И в ночь на сегодня уже в три часа тоже приходил наряд ППС, сказали, что сосед снизу вызвал на громкую музыку.

Раньше приходил ДНЕМ участковый, теперь приходят НОЧЬЮ ППСники.  Но сосед снова врет (или у него галлюцинации).

Пикабушники, помогите, пожалуйста!!! Как соседа угомонить? Как сделать, чтоб наряды перестали ходить к сестре по ночам? Куда обращаться? Этому идиоту что-то мерещится, а человек не спит ночами.  Что можно сделать? Желательно, конечно, законно. Сестра плачет, дерганая ходит. А у неё работа, она айтишница. Я совсем не знаю, как ей помочь. Аж в бешенстве от происходящего. Извините за сумбурно изложение, но что-то пичот в одном месте.

158

Как совершать мелкие правонарушения и не нести за них никакой ответственности. Вопрос к лиге юристов

Всем привет! Расскажу до абсурда простой, но все равно рабочий лайфхак, как совершать мелкие правонарушения и не нести за них никакой ответственности. Лайфхак отлично подойдет вам, если вы в свои 30 (или около того) все еще обычный гопник, до сих пор не научившийся нести ответственность за свои-же поступки.

Сама история начинается с того, что я вдруг начинаю получать штрафы за мелкие пьянки и дебоши из города, в котором я уже несколько лет не живу. Начинаю разбираться и выясняю, что совершенно посторонний человек, каким-то образом заполучивший мои данные (ФИО, дата рождения, прописка), пользуется ими в личных целях, представляясь мной сотрудникам полиции, когда те хлопают его за очередным непотребством. Сотрудники почему-то верят на слово, и радостно отпускают негодяя с миром, а мне прилетает штраф, который я потом благополучно аннулирую. Всё, хэппи енд!

Но почему я вообще пишу этот пост? Во-первых, мелкий пакостник останавливаться не собирается, а мне уже порядком надоело. Во-вторых, штрафы появляются на госуслугах с довольно большой задержкой, а маргинальное поведение сотрудников, никак не вяжется с корпоративными ценностями компании, в которой я работаю. Служба безопасности тоже не дремлет. В-третьих, сотрудников полиции не особенно волнует, что их вот так вот облапошили, поэтому разбираться только мне.

Надежда на помощь лиги юристов: Я не нашел никакой особой ответственности, предусмотренной за такие дела. Хотя по мне - это вполне похоже на преступление.

И второй вопрос: Можно ли как-то повлиять на сотрудников полиции, которые вот так просто верят наслово, и постоянно "дарят" мне весь этот геморрой?

P.S. Уверен, что мои данные передал мой бестолковый одноклассник, который с детства знает много информации обо мне.

P.P.S. Известная им моя прописка аннулирована еще в 2017 году, но лайфхак все равно до сих пор почему-то работает.

82

Как задержать хулигана, нарушившего КоАП

Столкнулся с ситуацией, которая аж бесит от бессилия!

Недалеко от моего дома расположен университет. У университета есть чудный ботанический сад, в котором очень приятно гулять. Но многие жители из ближайших домов там откровенно гадят: разрешают собакам копаться в клумбах, разрешают детям топтать цветы, рвут цветы, выкапывают цветы. Дошло до того, что университет рассматривает вопрос о закрытии ботанического сада для посещения, потому что сотрудники университета уже не справляются с уроном, который наносят "посетители".

Многие действия по причинению вреда ботаническому саду попадают под действие КоАП. И, в принципе, достаточно просто каждого нарушителя привлекать к ответственности, и проблема сойдет на нет. Но полицию вызывать бессмысленно: к моменту, когда приедет патруль, нарушителя днём с огнём не найти. Участковый тоже не может круглосуточно дежурить в ботаническом саду. Вероятно, с такими ситуациями сталкиваются многие пикабушники: видим нарушение, а привлечь к ответственности вандалов и хамов не можем. А те от безнаказанности гадят всё больше и больше, превращая окружающее пространство в ужас.

Уважаемая Лига юристов! Какие у простого гражданина есть возможности законно задержать нарушителя до приезда вызванной полиции? Или если мы, к примеру, скинемся и наймём ЧОП с группами быстрого реагирования, какие у них есть варианты задержать собачника, собака которого нагадила на клумбу, до прибытия полиции?

Ведь даже если бы у нас была идеальная полиция, ее всё равно не хватило бы, чтобы пресекать весь тот вал мелких правонарушений, которые генерируют в общественных местах неадекваты. Что нам делать?

496

Прошу помощи у лиги юристов. Наезд на пешехода

13 мая в 23.30 мой муж совершил наезд на пешехода. Наезд произошел в темное время суток, на ровной дороге без перекрёстков и пешеходных переходов. Дорога с односторонним движением без дополнительных знаков и ограничений скорости. Скорость была в пределах 60 км в ч. Муж сразу же вызвал скорую помощь и наряд ДПС. Муж был трезв ( 0.00 промиле), ранее не судимый, прав не лишался, серьёзных штрафов не имел. Потерпевший мужчина 54 г. р. находился в сознании. Муж постарался оказать ему первую помощь. У пострадавшего в больнице диагностировали ЗЧМТ, открытый перелом голени и рану головы. Мужа утром вызвали на допрос к следователю. А я посетила пострадавшего в больнице и поговорила с гл. врачом травмотологии о характере повреждений, предложила помощь в покупке лекарств и тп. Пострадавший мужчина находился в сознании, сказал как его зовут и где живет, саму аварию он не помнит. Я принесла ему свои извенения, оставила памперсы и другие необходимые в больнице мелочи. На момент поступления в отделение ему сделали анализ на алкоголь- 0.33 пр., я так понимаю это не много.
С мужем недавно провели следственный эксперимент. И установили, что заметить в тёмное время суток пешехода в тёмной одежде без светоотражающих элементов можно с расстояния 27 м. Тормозной путь машины при аварии составил 18.3 м. Машина остановилась ровно по середине дороги. Муж говорит, что всё случилось за считанную секунду, и пострадавшего заранее на обочине он не видел.
Сейчас решается вопрос о заведении уголовного дела по ст.264 .ч.1, если не ошибаюсь. Сам следователь не говорит ни про статью, ни про тяжесть травм. Т.к. не было медицинской экспертизы.
Муж спросил на эксперименте у следователя, что теперь делать? Чего нам ожидать? Следователь сказал - или дела не будет или посадим... После этого муж спросил нужен ли ему адвокат?
Следователь сказал, что если ты в своих показаниях уверен и менять не собираешься и МНЕ ДОВЕРЯЕШЬ, ТО НЕ НУЖЕН...
ЭТО КАК??? ДОРОГИЕ ЭКСПЕРТЫ???
ЧТО нам делать? Мы простые люди, муж сервисный консультант, я воспитатель в садике, двое детей, ипотека. Выплатить ущерб мы не против и понимаем, что человек реально пострадал. Вот только как оценить причинённый ущерб, во сколько конкретно? Платный адвокат тоже ударит по нашему карману. Придется скорее всего брать кредит.
Посмотрела в интернете, что можно признать себя виновным и пойти на мировое соглашение с потерпевшим с выплатой всего ущерба. Чтобы он подал ходатайство о прекращении дела. Но суд может принять это ходатайство, а может и не принять...
И дело ещё собственно не возбуждено и статью мы только предполагаем. И следует ли признавать свою вину, тем самым муж получается меняет свои показания?
Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги или действия нам нужно предпринять?
Что сделать в первую очередь?
P.S. Навещаем регулярно потерпевшего в брльнице, правда из- за короны не пускают в отделение, но памперсами, салфетками и т.д. помагаем. Лекарств вроде не надо, шрам небольшой на лбу см 5 уже зажил полностью. Нога в гипсе, разговаривает, кушает хорошо. В разговоре со ст. медсестрой выяснилась, что не действует правая рука, видимо давно, хотя это неизвестно. Дело ещё в том, что его дети с ним не общаются. Где они проживают он не знает. Дедушку пора давно выписывать, а некуда. Соц. защита не берёт. У дедушки есть паспорт с пропиской, но там никого в квартире нет. Дверь железная закрыта. Мы звонили в кабинет участковых несколько дня- трубку никто не берет, включается факс. Звонили дежурному РОВД, он даёт только телефон кабинета участковых,- а там тишина. Видимо из- за вируса работают удаленно? Личные телефоны сотрудников они не разглашают. Мы хотели при участковом вскрыть квартиру и подготовить её к приезду лежачего больного. Взяли заявление от пострадавщего, что он нам разрешает вскрыть его квартиру. Звонили в соц. защиту города, объяснили ситуацию- они обещали перезвонить и тишина. Звонили в МЧС,- они говорят ситуация не критическая, договаривайтесь с участковым. У участковых 4 дня тишина... В больнице говорят- забирайте. Но куда??? И на каком основании? Дедушка никому не нужен...
Хотим своими силами обеспечить уход и добиться социального патранажа, но пока натыкаемся только на стены...
Подскажите, может есть какой- нибудь выход из ситуации?
Ни разу не сталкивались ни с органами соц. защиты, ни с правоохранительными...

Не пинайте за ошибки, пишу на эмоциях и правда жду помощи...

Показать полностью
178

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» 

Кратко содержание прошлого поста:

Есть контейнерная площадка для Крупно Габаритных Отходов - КГО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), крытая, с воротами. Вот такая.

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» Юридическая консультация, Суд, Неправильная парковка, Санкт-Петербург, Негатив, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Площадка в собственности у Муниципального Образования, передана ТСЖ в безвозмездное пользование. Рядом с ней часто паркуются автолюбители, мешая выбрасывать те самые КГО и препятствуя вывозу мусора. Как то совпали несколько событий 1. Некий гражданин М припарковал свою машину, как он делал неоднократно, у контейнерной площадки 2. Неустановленное лицо не закрыло створку площадки КГО 3. Было довольно ветрено. В результате створка оставила вмятину на двери автомобиля М. Может это был ветер, может кто то умышленно стукнул авто, это неизвестно, ни свидетелей, ни видеозаписей нет.

Далее М обращается в суд. 6 месяцев назад ТСЖ суд проигрывает. Сегодня ТСЖ проигрывает аппеляцию.

Итого:

1) Суд по факту признал, что М не нарушил ПДД паркуясь у площадки КГО. Таблички, что парковка запрещена висят. Автолюбители пользуйтесь. Тем, кому надо выкинуть диван, но его просто не протиснуть из-за припаркованных авто - соболезную.

2) Доводы, что ТСЖ эксплуатировало площадку согласно всем нормам и правилам и виновато неустановленное лицо, оставившее створку открытой не были приняты во внимание.

3) Доводы, что площадку, как и весь ТСЖ фактически обслуживает обслуживающая организация в штате, которой есть дворник, который и следит за площадкой КГО тоже оказались несущественны.

Пост сделан для того чтобы: а) пожаловаться б) предупредить тех кого это может коснуться в) возможно найти тех, кто захочет придать этот случай огласке  т.к. по моему творится вопиющая несправедливость. А именно, за неаккуратность неустановленного лица и за опасную парковку в радиусе открытия створки ворот платят жильцы ТСЖ, которые итак страдают от того, что не могут вынести КГО на площадку. Без рейтинга.

П.С. на фото случайные машины

Показать полностью
225

Пенсионера хотят уволить по собственному желанию

Здравствуйте.

Никогда такого не писала, но денежная ситуация дома вынуждает попросить помощи, поэтому постараюсь кратко описать основную суть проблемы. Мою маму на работе попросили уволиться по собственному желанию через 5 дней (как я уже успела почитать, даже это уже является нарушением ТК РФ) с выплатой только отпускных, ввиду того что другое отделение было закрыто и на ее место хотят взять более молодого специалиста оттуда. Поскольку мама пенсионерка, вроде это считается дискриминацией по возрастному признаку, но я уверена быть не могу. Причин для увольнения иных не имеется, она хорошо справляется со своей работой, но уволиться вынуждают, судя по всему, при отказе все равно будут искать повод.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Не могли бы Вы подсказать, чем оперировать в разговоре с начальством и как добиться увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

2. Как я поняла в ситуации пандемии сейчас еще получается и компенсация от города при увольнение по сокращению даже в пенсионном возрасте?

Заранее благодарю за уделенное время.

1105

На меня напал сосед, или как из потерпевшего стать обвиняемым

Длиннопост.
Всё очень сумбурно, т.к. такое со мной в первый раз.
В общем история такая. Сосед у меня не очень хороший человек. Ему где-то 33 года, живёт прямо надо мной. Раньше, где-то год назад, их семейка очень любила отмечать все праздники. И свои и друзей у СЕБЯ В КВАРТИРЕ. Обычно это начиналось часов в десять вечера и продолжалось до утра. Семейка неадекватная, а у меня маленький ребенок, поэтому связываться не хотел. Когда не было друзей, могли просто наслаждаться музыкой всю ночь. В одну из таких ночей терпение лопнуло и я вызвал участкового. Была составлена какая-то бумага, он поднялся к ним-крики, оры-но они успокоились. Затем были пьянки, но без музыки. Теперь их тактика сменилась: дети прыгают по нашему потолку часов до трёх утра. На все замечания отвечают-они ж дети, что мы сделаем. Ну и к самой истории. Неделю назад, в девять вечера я вышел в магазин. Навстречу ОН-с дочерью, собакой и бутылкой пива в руке. Спросил, какого хрена мы стучим им в стены. На резонное замечание заняться воспитанием детей он просто ответил, что если тебе надо, то ты приходи и воспитывай, я тебе двери открою. Я согласился, сказал сегодня вечером зайду. Этот товарищ после моих слов ударил меня в лицо в то время, когда его дочь стояла между нами. Я просто не думал, что он сможет начать драку при ребёнке. Мы оба упали на землю, в это время выходит его друг и начинает душить меня сзади, попутно оттаскивая. Дочь лупит по голове, меня. В общем растащили. После этого он орал на весь двор, минут 40, что зарежет меня и зарубит топором. Предлагал мне выйти из квартиры, на что я вызвал полицию. Составили заявление об угрозе жизни. Участковый поднялся к соседям, но ему сказали что его нет дома, он ушел. В общем, к главному. Вчера ко мне подошла наш управдом, и спросила, в курсе ли я, что этот м... написал на меня заявление, у него сломаны (якобы) ребра и вчера меня искал дознаватель. Посоветовала писать встречное заявление, сказала, что напишет мне хорошую характеристику и т.д. Этим же днём я заехал к участковому, узнать что там по моему заявлению. Ответ: заявлению хода не будет, он держит его только из-за того, что заходил дознаватель и спрашивал про меня. Что теперь делать- х.з. Дознаватель вызывает на беседу. Идти или нет. Ещё участковый говорил про возможность решить всё миром, если мы оба согласился. Возможно ли такое. В-общем, вечный вопрос: что делать?

242

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

3561

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

2670

Ответ на пост «Сосед отказывается продувать батареи» 

Расскажу как выглядит ситуация с точки зрения того самого "соседа сверху". Вернее выглядела еще несколько лет назад. Каждый отопительный сезон начинается с холодных батарей по моему стояку и у меня в квартире тоже. Возмущенные соседи стучат ко мне в дверь с требованием: "Сливайте!!". Я на данный момент одинокая женщина немного за 40 с сыном десяти лет и некоторыми проблемами опорно-двигательного аппарата. Провожу соседей на кухню, где под потолком маячит кран Маевского... Соседи смотрят на меня, потом на потолок и понимают, что пора призывать слесаря из УК, ибо я этот цирковой номер  физически провернуть не смогу. Предлагаю оставить ключи от квартиры страждущим, так как рабочий график слесаря и мой категорически не совпадают. Желающих не находится. Отпрашиваюсь с работы на один день. Прошу в УК слить стояк через подвал, мне отказывают, ведь это так сложно. Вылавливаю слесаря (они каждый год новые), что в период пуска тепла не так просто, веду в свою квартиру. Меня мило предупреждают, что процедура архисложная и платная. Киваю, подаю табуретку и ведро. Еще раз предлагаю спуститься в подвал. Опять отказ. Следующие 30-40-50 минут проходят в бесплодных попытках нацедить хотя бы половину ведра. Почему бесплодных? Дом 1973 года выпуска и стояк давно и безнадежно забит. Время "слива" зависит от терпения и степени меркантильности работника ЖКХ. Таки с матюками, плясками и бубном идем в подвал.  Тут главное направить слесаря к нужному стояку - были прецеденты... Дальше под очень большим напором вода таки сливается (по объему это около 2 полных ванн). занимает процесс около 5-7 минут. К моменту выхода людей на свет божий из подвала, подъезд уже теплый. По состоянию на 2019 год все соседи и УК уже в курсе, что этап похода в мою квартиру нужно и можно пропускать.

К чему этот длинный рассказ? А к тому, что у соседа вполне возможно нет технической возможности слить стояк. А УК предсказуемо не хочет увеличивать ОДН по дому и всячески избегает этого. Но они обязаны так или иначе решить проблему, это их сфера ответственности. И никакого устного общения с работниками управляющей компании. Только письменные обращения в 2-х экземплярах, с номером входящего и отметкой о получении на своем экземпляре. В случае игнорирования проблемы - жалоба в ГЖИ.

2254

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

163

Прошу юридической помощи, лига юристов, хелп

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Москва. Женщина(соседка моя), пенсионерка, 57 лет, сахарный диабет 2 типа. В инвалидности отказывают, но она себя обеспечивать не может, почти не работает рука после операции.

Мужа нет.

Один сын, 18 лет, учится на очном обучении в колледже.

Второй, старший сын, получил повестку в армию. Можно как-то со всеми этими данными получить отсрочку, оформить иждивение, и т.п.? Куда обращаться и какие документы нужны?

692

ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1

Пруфы в конце.

Решил мне тут ПФР выкатить судебный иск и взыскать "излишне выплаченную пенсию" в размере 100 тыс. руб.

Дело было так:

В 2003 г. у меня умер отец. На тот момент мне было что-то около 10 лет. Примерно тогда же мне была оформлена пенсия вследствие потери кормильца. Время шло, пенсию разумеется получала мама, а я про нее и не знал поначалу. А как узнал - скоро снова забыл.

В 2009 г. в возрасте 16 лет я уже закончил школу и поступил в институт. Но учеба с первого раза пошла не очень и через полтора года я решил сделать в учебе паузу. Важно - я не просто забил на учебу. Я пришел в отдел кадров (или как-то там тогда офис в институте назывался) уведомил что хочу забрать документы, побегал с "бегунком" по институту и спокойно отчислился.

После этого около полугода я работал в своей родной школе кем-то вроде пионер-вожатого (по документам - педагог-организатор)

Затем, под 18 лет, мне наконец  пришла повестка из военкомата. Я ждал ее и хотел сходить в армию. Лучше уж сейчас, по возрасту, решил я.

Так в 2011 г. я попал в РВСН в г. Иркутске. служба была всего год и не самой трудной. Физически я был крепок, но после первой прилетевшей в лоб табуретки я подумал "лучше бы я учился...."
Спустя пол года службы, я уже был младшим сержантом и свободного времени у меня появилось чуть больше, чем у других солдат. Я попросил маму накупить мне журналов для подготовки к ЕГЭ и начал заново готовиться к поступлению в универ.

В мае 2012 я вышел на дембель, а в сентябре уже снова был на первом курсе университета.

В 2016 г. закончил бакалавриат, а в 2018 с красным дипломом окончил магистратуру.

И вот на дворе 2020 г. сижу, никого не трогаю, починяю примус и тут приходит письмо счастья:

Оп-па....

Объясняю вкратце, если лень читать:

Пенсия по потере кормильца выплачивается  до 18 лет, или до 23 лет, если ты продолжаешь обучение в ВУЗе. Из универа я официально отчислен 24.01.2011 г. , т.е фактически день в день с моим совершеннолетием (я родился 21.01.1993).

НО! несмотря на то, что о моем отчислении знали отдел кадров института, налоговая ( я как раз после отчисления, чтобы устроится на работу оформлял ИНН), военкомат...ПФР узнали о моем отчислении только когда я УЖЕ БЛИН БЫЛ НА ДЕМБЕЛЕ.

Ну и ладно. Допустим. Вернулся бы я из армии. Прислали бы повестку. Сходили бы в суд тогда.

НО ПРОШЛО 8 ЛЕТ!!! Это при сроке подаче подобного иска в 3 года!

ИТОГ: Ввиду короновирусной инфекции и прочих неудобец суд перенес мое слушание на 27.05.2020.
т.е. через неделю...буду готовиться.

Если у кого-нибудь из читателей есть познания в юриспруденции подскажите каки-нибудь аргументы для судьи.

P.S. пост не для рейтинга раньше писать не приходилось...вроде для минусов нужно оставить коммент внизу, да?...

ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1 ПФР, Негатив, Лига юристов, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Текст
ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1 ПФР, Негатив, Лига юристов, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Текст
Показать полностью 2
645

И снова про Covid

Всем доброго времени суток. Работаю на золотодобывающем предприятии, на вахте в Якутии, город Алдан ПАО Селигдар. Увольняюсь с 22 мая. Заявление написал 8 мая. То есть отработал 2 недели. Участок закрыли на въезд и выезд, так как у одного приехавшего работника, подтвердили коронавирус. До 15 июня. Участок продолжает работать, столовая, баня, доставляют запчасти, работают подрядчики, катаются вахты на соседние участки. Ввели только масочный режим и повесили дозаторы с антисептиком. Так вот дело в том, что нельзя уехать отсюда с участка, предлагают только сидеть до 15, питаться за свой счёт, а если ещё у кого то подтвердиться ковид, сидеть ещё. Вопрос, как быть в данной ситуации, куда писать, звонить? Бежать никуда не собираюсь, хотелось бы отсидеть положенные две недели в обсерваторе, сдать анализы. Пост без рейтинга. Первый раз в такой ситуации, не знаю что делать. Звонил в Роспотребнадзор, сказали решать с руководством.

1387

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.

Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.

По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)

Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

104

Пару вопросов по поводу увольнения в период пандемии

Здравствуйте всем, публикую пост за советом юридической помощи
1) В середине марта я устроился на работу на завод, где мне были выданы некоторые материальные ценности: спецодежда и другие различные принадлежности. с 28 марта я ушел в карантин, а 27 апреля меня попросили уйти и уволится (я написал по своему, так как все равно в договоре есть графа о трехмесячном испытательном сроке, поэтому лучше так). 28 числа я сдавал все материальные ценности и у меня взяли все, за исключением спецодежды, в которой я отработал 7 смен. Ничего про удержание не сообщили, но из выписки по з/п я узнал, что именно за спекцодежду с моей з/п взыскали около 1,2К рублей. Мне она в моем быте не особо-то и нужна, особенно за такие деньги. Как можно обменять текстильный ресурс на деревянные?

2) Как обратить внимание органов, что с данного завода именно в данное время было уволено (отправлено в неоплачиваемый отпуск) огромное количество народа, это уже не для себя, а для других.

Заранее спасибо за советы

317

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км

История очень давняя, восемь лет почти минуло.

Михаила лишили права управления за отказ от медицинского освидетельствования. Как он сам говорил - не отказывался, поссорился с гаишником из-за превышения, а тот составил на него протокол, указав что Михаил отказался от подписей.

Казалось бы - вызывай понятых допрашивай и если они не подставные, то дело в шляпе, но Михаила уже лишили права управления, говорит, пришел на заседание, а ему сказали, что судья в отпуске и нужно ждать звонка с вызовом в суд, пока Михаил ждал повестку ему на почту пришло постановление которое он не получил, оно ушло назад в участок и уже вступило в силу.

Еду знакомлюсь с материалами дела для надзорной жалобы и вижу, что в материалах дела есть повестка в судебный участок, расположенный в г. Кингисепп (куда Михаил и приходил), а постановление вынесено мировым судьей в городе Ивангород, в тот час и день, когда Михаил был в Кингисеппском участке. Судья, который должен был рассматривать дело заболел, его дела передали другому судье, на время болезни, который вызывать Михаила в свой участок не стал, а просто лишил его права управления.

Данное обстоятельство я отразил в надзорной жалобе, которую подал в Ленинградский областной суд. Надзорная инстанция дала возможность мировому выкрутиться, запросив сведения об исходящих почтовых отправлениях из участка (что, собственно, делать была не в праве, дело рассматривается на  основании тех документов, которые в нем имелись на момент вынесения постановления), мировой судья не стал рисковать и подкладывать ложные сведения, в итоге постановление отменили, а дело прекратили за истечением срока привлечения к ответственности.

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км Суд, ПДД, Лига юристов, Юридическая помощь, Коап РФ

За десть лет в моей практике это единственный случай, когда суд ошибся не только участком, но и городом.

Никогда не сдавайтесь. Всем удачи.

2420

Сумасшедшая соседка: что можно сделать?

Уже несколько месяцев соседка доставала тем, что "соседи играют в интернете на моём адресе", "у меня болит голова потому  что соседи играют на нейронах моего головного мозга" и "вчера какой-то парень через интернет ночью рассматривал мои внутренние органы". В общем человека клинит по полной программе. Как я понял она уже задолбала: дом.ру (почему то именно на них ополчилась, вероятно их интернет был в неё в своё время подключен) просьбами отключить "её адрес (хотя она уже давно не подключена)", участкового (жалобами что соседи подключились к её интернету), меня (я председатель дома и она просила ключи от чердака чтобы "отключить свой адрес, т.е. снять коробку дом.ру на чердаке").  И всё бы ничего, человек в возрасте , бывает. Но пару недель назад кто-то в подъезде поджег интернет кабели

Сумасшедшая соседка: что можно сделать? Волжский, Психическое расстройство, Без рейтинга, Юридическая консультация, Длиннопост

а вчера её поймали с пилой когда она пилила другие кабели (полипропиленовая труба выступает в качестве кабель-канала). Оба места (поджег и распил) находятся на расстоянии менее метра друг от друга.

Сумасшедшая соседка: что можно сделать? Волжский, Психическое расстройство, Без рейтинга, Юридическая консультация, Длиннопост

После чего интернет у меня (и наверняка не только у меня в доме) пропал. Удаленная работа накрылась "медным тазом". Обучение детей сегодня тоже под вопросом. И предпраздничный легкий день превратился в проблемную хрень.

Пилу я отобрал и вызвал полицию. Полиция приехала, посмотрела (под масками не видно, но судя по всему поржала от ситуации), вызвала скорую для психов, те приехали, убедились что бабка с поехавшей кукушкой, но забрать её не смогли, так как "она отказалась от госпитализации, а без родственников забрать они её не можем".

Заявление я написал в полицию вида "Прошу наказать соседку из квартиры X так как она своими действиями отключила мне интернет". Но есть подозрение, что ответ из полиции будет вида "нет состава преступления, в возбуждении дела отказать".

В связи с этим вопрос к лиги юристов: что по закону можно сделать в данной ситуации? Может гражданский иск подать на компенсацию понесенных потерь (хотя я вышел в офис на работу и работа не совсем накрылась.но пришлось идти в офис + дети без интернета)? Есть ли какие перспективы в этом случае?

И что вообще можно сделать чтобы соседку закрыли в психушке? А то вчера она просто говорила, сегодня трубу пилит, а завтра с ножом бросится или газ пустит в квартиру и подожжёт чтобы от интернета избавится. Да и сама перспектива жить без интернета, так как я на удаленке и мне без интернета вообще никак.

Сама соседка живет одна (хоят вчера говорила про "внучку 28 лет которая вышла погулять", но другая соседка её ни разу не видела, так что есть подозрение что эта внучка живет только в голове у неё). Сегодня попробую найти её дочку, которая вроде в Москве живет. Но вот что её сказать, чтобы она маму забрала, не ясно.

p.s.тег "Без рейтинга", так как нужна помощь

Показать полностью 1
72

Нужна юридическая помощь

Всем доброго времени суток. 25.04 я попал в ДТП, в результате которого пострадал человек (сотрясение и ушибы) и 2 АМ. Пострадавший увезен на скорой в больницу. На месте сотрудниками ДПС были составлены протоколы и схема. После чего произведена мед. экспертиза на выявление алко и нарко опьянения (не знаю как это точно называется) - тоже выдали свидетельство, что состояния опьянения не было обнаружено. Затем сотрудники ДПС выдали на руки протокол, в котором описано это ДТП, и сказали ждать звонка в течение 2-3 дней. На 29.04 никаких звонков и смс не было, номер перепроверил - все верно. Стоит ли мне что-то предпринимать (и что конкретно) или же я паникую раньше времени ?
P.S. никто вину свою признавать не хотел, но исходя из записи с видеорегистратора (на моем АМ), предварительно виновником является второй водитель.

525

Пристав вернул деньги на счет

Спасибо всем неравнодушным, кто помог советом и просто посочуствовал. Мне вернули деньги, которые взыскали. Начало истории здесь Лига Юристов, прошу вашей помощи

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: