Здравствуйте, меня зовут Олег и я не хочу быть алкоголиком. (5)

Сначала хочу сказать большое спасибо тем нескольким подписчикам, которые появились у меня за эти дни и также всем людям, кто комментировал мои заметки. Вы, действительно, очень помогаете. Скажу сразу одну маленькую ремарку: поскольку мои заметки выходят довольно таки часто может сложиться впечатление о графоманских попытках, но это абсолютно не так. Просто сейчас выдалось удачное время, когда я могу изложить более-менее связано свои мысли и переживания, которые накапливались годами.
Многие в комментариях описывают прохождение своего пути, который гораздо хуже моего и эти вещи как раз становятся моим стоп краном. Хотя и в собственном алкогольном опыте есть много чего чтобы испугаться. У меня не было алкогольного делирия, но были панические атаки – это когда ты подрываешься ночью, мокрый от пота и от нехватки воздуха, открываешь окно, а там тоже не хватает воздуха. Кажется, что в тот момент ты готов вскрыть себе горло лишь бы воздух попал в легкие. Сердце бешено колотится, выпрыгивая из грудной клетки, пульсирует вена на шее, страшно – очень страшно. Голова раскалывается, как после нокаута, видишь все в тумане. А в другой комнате спит жена с детьми, чтобы не дышать твоим перегаром. Умом, как доктор ты стараешься понять, что с дыхание все нормально ведь пальцы розовые, межреберные промежутки не втягиваются, симптом Гведела 2 секунды – значит воздух поступает и все нормально. Но страх не проходит, пот липкий. Начинаешь ходить по комнате, приседать, берешь телефон и смотришь на номер скорой. И еще более не по себе от мысли, что может это начало белой горячки. А за годы работы в реанимации я повидал их не один десяток. Эти перекошенные от агрессии или испуга лица, руки, которые выгибают немыслимым образом лишь бы выдернуть их из фиксаторов. Тоже мокрые, потные и с ужасом в глазах пока не введешь успокоительного. Были и те, кто уже не выходил из комы. Но в глазах родственников не было горя, было лишь облегчение.
Через полчаса, которые кажется годами начинает действовать транквилизатор, что лежал в черной заначке, шприц от анальгина с димедролом лежит на столе, уже чувствуешь боль в бедре, куда колол трясущимися руками. Понемногу проходит головная боль, становится легче дышать, но сердце еще колотится. Хочется спать и ты засыпаешь с мыслью никогда в жизни не пить.
А утром первым делом достаешь бутылку пива из холодильника.
Я не знаю, где и кем я буду дальше. Но я точно знаю, что больше не хочу быть алкоголиком.
Спасибо всем, кто дочитал.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А зачем стоит алкоголь в холодильнике человека, который пытается бросить пить?
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своё время задал тот же вопрос, в теме про алкоголизм. Меня облили говном, заминусовали, мол я нихуя не понимаю в жизни алкоголика.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по всему ща и я отхвачу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголики сами не понимают в своем алкоголизме)

9
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще мне лично по фигу, пусть минусуют. Просто это не правильно. Это всё равно что наркоману, который пытается соскочить, положить шприц рядом. А если алкоголик держит пиво в холодильнике, то грош цена его желанию бросить пить.
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, он рассказывал историю, которая была в прошлом. Бросить пить он пытается в сейчас) да ладно вам, го поможем человеку добрым словом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголик - тоже наркоман, просто название особое. Потому что спирт - это наркотик, раньше в ГОСТе было это прописано

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это знаю. Просто аналогию провёл.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорю, как бы подтверждаю. Алкоголик - частный случай наркомании. Просто не все это знают, что спирт - наркотик. Как и никотин

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Притом спирт очень сильный наркотик, который имеет все признаки тяжелых наркотических веществ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед держит в заначке пару банок пива или чекушку водки. Именно на тот случай, когда нужно "тормознуть" начавшийся запой. Иногда заначка, не дождавшись своей истинной участи, выпивается в период запоя и тогда он заходит ко мне занять пару сотен. Не напивается, действительно берет небольшую дозу и тянет ее на целый день. Говорит, так гораздо легче переносить тяжелый отходняк + еда начинает нормально проваливаться в горло, без рвотных рефлексов.

Но это, разумеется, только на первый день. Держать пиво или водку в холодильнике, если ты не пьешь уже неделю - для алкоголика примерно как дамоклов меч, который может наебнуться на тебя в любой момент и снова понесется по новой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ттт я далек от этой темы, поэтому мне довольно сложно понять подобное. Дома целый склад бухла, которое дарят на работе, но просто тупо нет времени пить. Да и жалко время тратить, потому что за рулем постоянно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно передариваю. Но бывает за несколько месяцев бутылку коньяка хорошего могу потихоньку уговорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и так.
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то - тренировка силы воли. Но, вроде как, психологи советуют все раздражители держать подальше)

9
Автор поста оценил этот комментарий

За что минусить?  Все так и есть . Расскажу со своей колокольни . Хорошо забухнув ( до состояния как у автора -  пот , страхи и полный п..ц ) и придя к выводу - все! больше никогда , реально не покупаешь алкоголь какое-то время  . Потом тебя отпускает и вроде не так страшно становится . И в очередной поход в магазин, по старой привычке, просто ставишь пару бутылок в корзину . Причем придя домой можно их даже не трогать какое-то время . А потом бац - и уже с открытым пивком у компа ( на диване , у плиты ) . И вроде выпив эту пару приходит понимание что, ой - да я же могу остановится - все ок . И в следующий поход в магазин берешь еще пару ( а фигли , я же не синячить как в прошлый раз ) и все по-новой. Если обычный человек осознано покупает алкоголь , то у зависимому ( алкашу ) надо ОСОЗНАНО НЕ ПОКУПАТЬ . То есть вот именно сдерживать себя и не подходить к стеллажу с бухлишком , не заказывать стандартный стакан в кафе и прочее . Если расслабишься, то прикупишь на автомате .  Объяснить это сложно , но кто побухивает думаю сталкивался с таким - когда сначала берешь бухло в корзинку , а потом идешь и возвращаешь его ( если удалось себя преодолеть в этот раз ) . Или достать пиво из холодильника - смотреть на него и думать " блять ну не надо его открывать " ... А там что победит . Самое сложное это первые 3 недели наверное .

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ты один из не многих,кто может вернуться и положить бухло обратно на полку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чаще бывает, что "купил бутылку, принёс домой, да ну его нахуй, открыл, вылил, пока сила воли работает, а дальше уже и в магаз тащиться влом, и так далее". Но таких случаев от силы один раз из семи, когда покупал бухло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял по предыдущим частям, ТС описывает прошлое время. Сейчас он не врач, находится в Поляндии и именно тут бросает и пишет сие. Нет?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть панические атаки были во времена пьянства? А сейчас нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопрос к ТС. Получается да, ведь написано "Были...а в другой комнате жена и дети..."
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в то время ещё даже не собирался бросать.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не читал прошлые части, но прочитал эту. И у меня вопрос: как можно решить, что в тексте описывается, что у человека, который пытается бросить пить, стоит в холодильнике алкоголь? Он же явно описывает просто один из худших моментов прошлого (БЫЛИ панические атаки). Про то, что у него там сейчас в холодильнике, ни слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может они у него вчера БЫЛИ, а сегодня он берёт из холодильника пиво.
Автор поста оценил этот комментарий
На пожар, из-за боязни сдохнуть или свихнуться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку