Здравствуйте меня зовут Олег и я хочу изменить свою жизнь (14).

Одной из главных причин возврата к употреблению алкоголя по моему мнению является так называемый "шок реальности".
Когда заканчивается алкогольная анестезия ты возвращаетесь в реальную жизнь. И оказывается, что бросить пить это всего лишь первая ступенька в большом подъёме. Во времена проведённые в объятиях Бахуса казалось, что главная проблема в жизни состоит в злоупотреблении алкоголем. Я думал, что вот совершу такой грандиозный подвиг, как переход в трезвую жизнь и всё удалось. Мне дадут медаль, наденут лавровый венок и будут восхвалять до конца дней. А хрен там.
По настоящему оказалось, что ты только выполз из подвала на улицу. Многие из твоих знакомых и бывших коллег уже поднялись на кажется недостижимую высоту. И когда смотришь на чужие успехи начинаешь понимать сколько потрачено зря времени и сколько нужно приложить усилий чтобы достигнуть хоть половину того, что мог сделать. И здесь важно не начать сожалеть об утраченом времени и здоровье. Важно оценить и сделать выводы из всего прошедшего, чтобы на основании этих заключений двигаться дальше. Но только не жалеть об утраченом.
Время, которое прошло уже не вернуть никогда, а жить прошлым в постоянной жалости к себе это значит делать потраченным зря и данный миг своей жизни. Жалость к себе это дерьмовое чувство в данном случае. Оно, как якорь будет держаться за прошлое и не факт, что не потянет обратно.
Также важна в этот момент поддержка близких. Ни упрёки, ни плохие воспоминания с переживаниями а объективная оценка в данный момент. Если все плохое, что было, уже прошло уровень прощения, то оно должно остаться в прошлом. Я не говорю, что это нужно забывать. Ведь это жизненный опыт и далеко не самый простой. Но держаться за прошлое с целью когда нибудь упрекнуть при случае категорически нельзя.
То что ты оказался на нулевом уровне после десяти или двадцати лет алкоголя конечно является большим стрессом. Осознание того, что ты никогда в жизни не купишь Бентли и не сможешь обеспечить детей да и себя достойным жильем ввиду утраченых со временем возможностей удовольствия не приносит. Здесь я вижу выход только в изменении своего отношения к жизни и её ценностям.
В тот момент, когда ты осознаешь, что действительно важно в твоей жизни тучи разойдутся. Ты поймёшь, что тебе не обязательно карабкаться на вершину за внешне успешными людьми. У тебя появится свой путь и возможно гораздо интереснее. О том, как это происходит буду обязательно писать дальше.
И как всегда хочу поблагодарить моих подписчиков и людей, которые пишут комментарии. Удачи вам.
P. S. В прошлом посте наблюдал интересную ситуация когда одновременно растёт количество дизлайков за пост и увеличивается количество подписчиков. И да, я продолжаю трезвый образ жизни.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай ТС, а ты белочку не ловил?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. До этого удовольствия не доходил. Зато в своё время полечил их не один десяток.
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто бухает(ал) запоями и не один год - ловят белочку.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что такое запой.

Я тут решил совсем бросить.

Потому-что подсчитал что за полгода не пил дней 40, все остальное время по бокальчику вина вечером, стакашка вискарика.

Теперь вот и гадаю придёт ли ко мне белка.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае получить алкогольный делирий очень маловероятно. А вот в случае продолжения и усугубления то как закономерный итог. Я тоже не был запойный просто без бухта было ноль дней в году.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как заметил за собой, большой проблемой является самообман.

На уровне:

Не пил пару дней и думаешь «я же отлично себя чувствую, не тянет, значит можно ещё хряпнуть»))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это классика. ☺
Автор поста оценил этот комментарий

То есть белка приходит только запойным?

А запой это когда вечером начал, как проснулся продолжил и так неделю?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь большая вариабельность. Кто-то может поймать пухнастика после недели бухла а кому-то нужны годы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в другой теме ответили, что больше влияет отсутствие сна во время запоя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем это имел ввиду. Когда люди безпросыха жрут по несколько недель беленькую. Тогда она точно приходит :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига,она приходит на фоне отказа от бухла,когда пытаешься прекратить,не спишь,трясешься ночами,не пьешь ни капли,и тут к тебе приходят китайские врачи,предлагающие избавиться от белых червей,живущих в тебе...Поэтому выходить надо плавно,с применением успокаивающих средств,типа Фенибут или чай из валерианы
Автор поста оценил этот комментарий

Не виноватый он, она сама пришла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я за себя волнуюсь ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку