7

Здравствуй, солнечная Абхазия( Ярославль- Москва - М4 Дон ( в объезд Лосево) Горячий Ключ- Джубга- Сочи- Пицунда - Лдзаа)

Собираясь этим летом в отпуск выбрали поездку в Абхазию. Перечитала множесто всякой информации, даже на Пикабу поспрашивала советов, долго колебалась, но решение было принято - за поездку. Начитавшись всяких отзывов к дороге относились с опаской, да и пребывание в соседней стране представлялось смутно. Выехав из дома на своей машине мы двинулись на Москву, а далее по трассе М4- Дон. Выехали мы из Ярославля в субботу в 15 часов, так что московских пробок не застали и Москву проскочили быстро. Перекусили в кафешке( 148 км), все было вкусное)

Дорога везде отличная ( чего не скажу о родном городе), платные трассы проходили по тиндеру, так что все шло гладко. Во время пути пользовались Яндекс навигатором ( выложу скрины, то что было из весёленького), мониторили пробки, а главное Лосево.

Здравствуй, солнечная Абхазия( Ярославль- Москва - М4 Дон ( в объезд Лосево) Горячий Ключ- Джубга- Сочи- Пицунда - Лдзаа) Абхазия, Отдых, Море, Лдзаа, Длиннопост
Здравствуй, солнечная Абхазия( Ярославль- Москва - М4 Дон ( в объезд Лосево) Горячий Ключ- Джубга- Сочи- Пицунда - Лдзаа) Абхазия, Отдых, Море, Лдзаа, Длиннопост

В Лосево новигатор показывал небольшую пробку, а за Лосевым пробка была побольше. Решили воспользоваться объездом по совету Пикабу от @drugello - спасибо друг! Поехали через Лискинский район, Россошь, Кантемировку и выехали в Богучаре. Правда пришлось тормознуться поспать на часок. Проснувшись увидели за окном вот этого дружка.

Покормили бедолагу сосисками, забежали посмотреть на местную природу) Утром была холодрыга, зато понаблюдали за туманами.

Объездная дорога хорошая, можно проехать с ветерком, единственное место где нужно поосторожнее - ж/ д переезд.
Дальше спокойно проехали Ростовскую область и Краснодарский край. ДПСники нас не остановили ни разу, хотя попадались часто, в том числе и в Кущевской. Приехали в Джубгу в 16 часов на следующие сутки, решили искупаться и тормознуться на ночлег - вымотались в дороге, да и дети устали. Искупались на пляже с кемпингом, вода в море мутноватая, много камней и попадаются водоросли, но для тех кто совсем стеснен в средствах это место подойдёт. Установлены туалеты - типа деревенских, можно поставить палатку, есть уличный душ. Переночевали мы в Лермонтово на ул. Тцедзинская 10. Просто поспрашивали на рынке не сдаёт ли кто жилье на ночь и созвонились с хозяевами. В 4 утра выехали по направлению к Сочи, были небольшие пробки в горах в связи с дорожными работами, зато было время полюбоваться красивыми пейзажами ;) Серпантин конечно утомил, но когда выехали в Сочи все позабылось.

В Сочи везде стояли ДПСники, мимо нас промчалось пара машин скорой прмощи и машины дпс, по навигатору кто то написал, что ВВП приехал, не знаю может быть. И вот мы наконец -то на границе, её мы тоже прошли быстро, меньше чем за час.

Абхазия нас встретила отличной погодой!!! Красотища, много зелени и чистейшее море.

Как и читала в отзывах - абхазы лихачат( но не страшно), коровы по улицам гуляют и по дорогам, спросили у местных- говорят, что коровы у них сами по себе гуляют и домой приходят сами, а на дорогах им нравится- ветром обдувает ))) В общем впечатления от первого дня прекрасные - накупались, (я научилась здесь плавать, хотя думала, что дело труба и плавать всю жизнь мне только с кругом), дети поймали богомола, полюбовались природой ( здесь растут, пока ещё зелёные, мандарины, киви, хурма) купили вина - Лыхны здесь стоит 230 руб., побеседовали с местными - приветливые люди, с хорошим чувством юмора))) Пока ещё ни разу не пожалела, что приехали сюда, будет интересно, напишу поподробнее об отдыхе в Абхазии, с фото, ценами, спрашивайте кому что интересно.

Наш дворик. Хозяин гостеприимный , постоянно шутит. Познакомились с соседями - хвалят это место, говорят, что в Абхазию 7-ой раз приезжают .На этом завершаю своё повествование, спасибо, что дочитали моё "произведение", надеюсь кому-то будет полезным.

Найдены дубликаты

+1

Сережи прервет передовай! Мы у него второй год отдыхаем!

+1

говорят, что в Абхазию 7-ой раз приезжают

Это сколько нужно быть невыездным должником, чтобы 7 раз туда ехать?

В детстве был в Абхазии, когда жило СССР и всё было охрененно. В юности заехали на день чисто погулять, прошли пешком всю Гагру и свалили. Достаточно.

И с нашим югом я завязал 10 лет назад.

раскрыть ветку 3
0

Ну в Гаграх делать нечего,ток природа,море и экскурсы!!
Ездили на неделю,в гостевом доме ток отсыпались.
В принципе ,не супер,но, как в деревню к бабушке-сытно и уютно ,по домашнему,за исключением мелочей.

раскрыть ветку 2
0
и так 7 раз? Зачем?
раскрыть ветку 1
+1
#comment_118646667 комментарий по объезду Лосево
+1
Собирался в Пицунду, но из-за ограничений по срокам отпуска, остановился в джубге. Выиграл почти сутки на море
0
30 августа выезжаю из Москвы в Абхазию. Подскажите, ротовирус гуляет? Какую валюту с собой брать? Карты принимают?
раскрыть ветку 5
+1
Ротовирус гуляет!!! Дети подцепили, но быстро восстановились. Советую купить лекарства дома, так как здесь все в 1,5-2 раза дороже. Например Фуразолидон покупала дома за 100, здесь он 180. Энтерофурил суспензия 600, капсулы 550, отипакс 400 и все без чеков.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое!
+1
Соседи ездили в Пицунду, сказали на пляже очень много народу, в Лдзаа пляж лучше, вода чище и народу меньше. Жилья много свободного, мы по договоренности без предоплаты приехали, сняли номер комфорт за 2500 на 4, а некоторые ещё и торгуются, номера за 2000 сторговывают за 1800- 1500.
раскрыть ветку 1
+1
Мы в гости едем, к знакомым) спасибо за информацию! Хорошего отдыха!
+1
Мы находимся в Лдзаа, здесь про ротовирус не слышно, мы пока в порядке;) Валюта- рубли, картами не принимают, но вроде как в банке можно снять, сами не пользовались так что утверждать не буду.
0

natalyyar,  поделитесь пожалуйста где в лдзаа были

раскрыть ветку 1
0
Речная, 8. Очень понравилось.В 2018 номер на 4, кондиционер, туалет, душ в номере, вай фай 2500 в августе.
0

@natalyyar , вы Лосево ночью проезжали? Прост интересует, там ночью тоже пробан?

раскрыть ветку 1
0
Ночью, там по навигатору было чисто, но дальше пробка была. Если бы поехали через Лосево дальше бы заторчали, так как не объехать никак, поэтому поехали в объезд.
+1

@moderator,  а нет никакого общего тэга для тонн утиля с подобными скриншотами?

раскрыть ветку 2
0

Добрый вечер. "Скриншот", "Яндекс карты", к примеру. Пользователи могут добавить их.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо.

Похожие посты
446

Огромный "бетонный утюг" у берега моря — заброшенный пансионат АвтоВаза

Солнце уже клонилось к закату, когда на горизонте показался огромный «бетонный утюг». Старое заброшенное здание необычной треугольной формы вызвало стойкие ассоциации с нагревательным электроприбором.

Подъехав ближе, я понял, что на крышу пансионата легко можно залезть — тут же родилась идея проводить день минувший, глядя на закат с высоты двенадцатиэтажного дома. Отличный план был поддержан остальной командой: немедля паркуем машину, берём фотоаппараты и устремляемся к зданию стараясь обогнать падающее в море светило…

Огромный "бетонный утюг" у берега моря — заброшенный пансионат АвтоВаза Абхазия, Заброшенное, Закат, Море, Длиннопост, АвтоВАЗ

Здание — бывший пансионат для работников «АвтоВаза». Архитектурная доминанта побережья и сама крупная постройка в окрестностях селения Варча. Строительство базы отдыха началось перед самым развалом СССР и не было полностью завершено.

Но даже в сравнении со старой архивной фотографией 1989 года состояние заметно ухудшилось: утрачена отделка фасада, пропали стеклопакеты, проводка и коммуникации демонтированы полностью. Почти готовое здание превратилось в руины.

Огромный "бетонный утюг" у берега моря — заброшенный пансионат АвтоВаза Абхазия, Заброшенное, Закат, Море, Длиннопост, АвтоВАЗ

К сожалению, нам неизвестно ничего ни про судьбу здания, ни про сам проект. Архитектор пансионата неизвестен, поэтому, буду рад если кто-то поделится дополнительной информацией.

Кстати, обратите внимание на фото ниже. Дом стоит «на ножках» — вес конструкции распределен по бетонным опорам.

А наш путь лежит наверх. В настоящий момент на главной лестнице недостаёт пролётов и приходится передвигаться по этажам в поисках небольших лестниц, помогающих преодолеть проблемные участки.

Этажи представляют уж совсем безрадостную картину, здесь не задерживаемся и отправляемся на крышу здания.

Успели! Когда я оказался на крыше солнце было готово коснуться водной глади. Застать закат в таком месте — большая удача… Яркие краски вечера создают особую атмосферу. Прекрасное место, замечательная природа и шикарное море. Расположение у пансионата отличное — жаль, что теперь здание разрушено и вряд ли подлежит восстановлению.

Стоило солнцу скрыться за горизонт, как тени стали стремительно сгущаться… Передвигаться по заброшенному зданию в темноте — малоприятно и мы поспешили вернуться к машине до наступления темноты.

Когда я вышел из здания сумерки уже сгустились. Снова успели вовремя!

Ночь на юге наступает как-то особенно быстро… Заброшенный пансионат хоть и навевает грустные мысли, но даже в таком состоянии радует шикарным видом. Где ещё, как не в Абхазии, вдоль моря найдётся столько уединенных и необычных мест для созерцания заката?

p.s. Продолжаем серию постов про Абхазию. Прошлый тут — товарищи, не удаляйте тег UrbexAbkhazia, по ней добрые полсотни материалов, хотелось бы сделать серию.

Мы в социальных сетях:

Основной канал (всё подряд, 1000+ публикаций)

Вконтакте (анонсы и каталог материалов)

Телеграм (выборка лучших постов, минимум лишнего)

Показать полностью 11
42

Абхазия. Конец августа 2020

Nikon D5100. Nikkor 18-55. ISO 100, 1/1000, f/3.5. 18 mm

Абхазия. Конец августа 2020 Абхазия, Nikon d5100, Отдых, Фотография, Длиннопост, Красота природы

Nikon D5100. Nikkor 18-55. ISO 100, 1/160, f/9. 18 mm

Абхазия. Конец августа 2020 Абхазия, Nikon d5100, Отдых, Фотография, Длиннопост, Красота природы

Nikon D5100. Nikkor 18-55. ISO 400, 1/250, f/6.3. 42 mm

Показать полностью 2
491

Летний отдых глазами сельского жителя

Привет, пикабу. Пост ненависти и одновременно грусти.

Сезон отпусков в этом году стартовал позже, однако когда были сняты ограничения люди с двойной, а может с тройной силой ломанулись на юга нашей огромной страны. И так уж сложилось , что маршрут очень большого количества людей, стремящихся окунуться в море и невидящих никаких ни моральных, ни физических препятствий проходит через массу маленьких и больших сел и деревень. И вот таком самом обычном селе живут мои родители. Когда едем к ним в гости, то понять, что начался сезон отпусков можно не по календарю, а по засыпанным мусором полянах возле дороги, по грязной обочине на протяжении всего пусти. Но это только начало всех бед. Очень большая проблема "альтернативных дорог" ( бесплатных) состоит в полном отсутствии туалетов. И почему то большинство путешественников предпочитают справлять свои естественные нужны не в ближайшем лесу, а посередине деревни. Просто тяга какая-то  остановится возле чужого двора, сделать свои дела и с облегчением ехать дальше. Приведу несколько показательных примеров.

Ситуация первая. Два часа ночи. Собаки разрываются. Возле двора стоит машина, фары светят в окно. Отец идет на улицу, не успевает выйти, как натыкает на парня, который справляет свои нужду на колесо трактора. С невозмутимым взглядом доделал свои дела, сел в машину и они уехали.

Ситуация вторая. Опять ночь, опять машина, опять разрываются собаки у всех соседей. На подъездной дорожке ко двору стоит джип с регионом 799, из задней открытой  двери высовывается горшок и все его содержимое  выливается на эту самую дорожку. На все возмущения водитель промямлил "Ну это ребенок, что сделаешь, дорога дальняя". Почему нельзя это было сделать за пределами деревни остается загадкой.

Ситуация третья. Летят мотоциклы. В деревне ограничение везде 40, но эти кадры летят минимум 140. Но не об этом. Посреди дня останавливается 2 мотоцикла, один из наездников спокойно направляется к ближайшему соседскому кусту смородины, делает свои дела, они садятся и уезжает, на крики соседа был показан гордый средний палец в кожаной перчатке.

И вот такое происходит постоянно. Что за нудистские наклонности заставляют людей делать свои дела посреди деревни или села. Почему до этих людей, живущих в мегаполисах, не доходит, что за пределами их муравейников тоже живут такие же люди, что сорокалетняя дылда, показывающая средний палец старику и ссущая под дом этого старика не выглядит нормальным человеком. Поражает это ежегодное повальное желание окунутся в море, которое напрочь отключает у людей чувство стыда.

9136

Примета на удачу

Пляж в Янтарном, жара, море спокойное, но с утра вода ещё прохладная.

Я бреду по колено в воде, наблюдая как "Хаммер" гоняет по пляжу , опасно приближаясь к кромке пляжа и разбрызгивая воду.  Кажется его вот-вот  занесёт и он , или заедет в море, или  не смотря на проходимость увязнет в балтийском песке.  Это ведь не УАЗик, чтобы из любой грязи вылезать. Водитель видимо слишком надеется на проходимость своего вездехода, что чревато. Мне даже не по себе стало, когда подумал сколько потребуется сил чтобы его  вытащить из нашего белоснежного песка. Я даже пальцы скрестил на удачу, а вдруг это поможет  джипу.

И помогло. При развороте этот кретин закопался так, что потом даже трос порвали. И ещё один джип  вытаскивая его, зарылся по самые помидоры.

Так что скрещённые пальцы работают=).

Примета на удачу Море, Отдых, Быдло, Пляж, Балтийское море, Путешествие по России
35

Остров Искья

Доброе утро, али день!

Конец лета подарил мне такие фотографии, а я поделюсь с вами.

Хорошей субботы!

Остров Искья Искья, Неаполь, Италия, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Фотография, Длиннопост
Остров Искья Искья, Неаполь, Италия, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 8
542

...на море... минутка идиотизма

"Я поеду на море!"

После пары лет безденежья и абсолютной беспросветности я провопила эту фразу ещё в феврале при согласовании отпусков. В конце апреля я уже отнюдь не столь уверенно бормотала "поеду на море!", измучено перекладывая по ночам подушку разными сторонами.

В мае я согласовалась с коллегами и с начальством, сдвинула отпуск...

Пандемия не отступала. Да и обещанное "жаркое" лето оказалось очередной ошибкой метеорологов.

"Поеду... на море.." - страдала я.

Потом в конец озлобилась.

Да первые путинские на детей пришли, сняв с меня проблему подготовки сына к грядущему учебному году. Раскудрить) В кои-то веки!

"Палатку куплю с отпускных! Не море, так река!"

В какой-то момент вдохновение, опыт детских походов и воспитанная ими самоуверенность победили. Ну да, мне под сорок и я боги знают сколько не варила картошку в котелке. Ну да, моему сыну двенадцать и он не умеет гадить в ямку под кустиком.

Разум, реально, часто проигрывает.

Мне, как в поговорке про дураков, везёт. Знакомый, услышав мои сумбурные завывания "Море! Палатка!", безрассудно выдал мне в распоряжение и палатку, и спальники, и газовую горелку с набором посуды. И даже показал мне на картах прекрасный пляж на нашем пресном рукотворном Рыбинском море. Золотой человек, без сарказма. Я вот точно не такая.

Оооох...

Больше всего мне неловко перед этим знакомым. Семейка-то моя давно привыкла к моей неадекватности. А тут случайный человек под раздачу попал.

Поколебавшись, я взяла предлагаемое, что сделало мой бюджетный отпуск совсем уж бюджетным.

В прекрасный почти солнечный день мой отец на Ниве отвёз меня с детёнышем на вожделенный песочек у большого водоёма.

Консервы у костра, купание без ограничений, обгоревшее тело, книга с перерывами на сон...

Мечты сбываются)

"Сын, тащи-ка ты это в палатку, кажись, гроза надвигается"

Небо темнело, тучи кучерявились, ветер совсем стих.

Сын посмеялся, но потащил. А я с лихим видом бывалой туристки докипячивала заёмный котелок на костре. Я даже залила две кружки кипятком на чай и только после этого ретировалась в палатку, закинув котелок на наш надувной круг и полотенца в "предбаннике" палатки.

"МАМА!"

Вопль сына слился с завыванием ветра. Я подавилась только закуренной сигаретой, выплюнула её и упала в палатку, цепляясь на среднюю дугу. Первым порывом нас просто кидануло и вылило половину свежего чая из кружек на одеяло.

"МАМА!!!"

"Держи!!!"

Второй порыв ветра буквально поднял нас вместе с сыном и палаткой с рюкзаками в воздух, выдрав к лешему все колышки с подветренной стороны. Эдакий ковёр-самолёт. Я вцепилась в одну дугу, как-то матерно велев сыну вцепиться в другую. Сын вцепился и, чуть ли не ногой держа кружки, допил остатки чая, чтоб на одеяло не вылился. Но это было уже бессмысленно. С порывами ветра шёл сплошной дождь. Он захлестнул нас, поднырнув под непромокаемость.

Я - дура. Я при установке палатки легкомысленно закинула противоштормовые растяжки обратно в рюкзак, мол, погода-то славная.

Палатка всё ещё пыталась стать ковром-самолётом. Я распялила сына между двумя дугами, сама кинулась на вход, который грозил оторваться и улететь от нас.

Ветер был мощный. Я двумя руками упиралась в палатку, погружаясь коленями и бедрами в дождевую лужу, закусывала губы, чтоб не орать ("яжемать" - нельзя). Сын за спиной охал на особо весёлых порывах ветра, упрямо держал дуги. А мирное рукотворное море исходило пеной уже в полуметре от нас. Молнии грохотали совсем над головой, отзываясь звоном в ушах. Я прикинула, что прогоню сына наверх, в лесочек, а сама смогу удержать палатку (не моя же, не бросить).

Ветер не стихал.

С полчаса мы с сыном изображали атлантов. Потом порывы стали менее масштабны. Я оглянулась в палатку, вздрогнула и велела сыну подать мне телефон (как только не утоп?).

В палатке стояли лужи. Рюкзаки были насквозь мокрые (я с трудом нашла сыну сухую кофту поверх его футболочки). Я позвонила маме. Ну а куда ещё звонить? Папа по состоянию здоровья (больные суставы) не смог сесть за руль. Мама вызвонила мужа моей сестры.

Зять на папиной Ниве с папой в качестве штурмана примчался к нам стремительно и без насмешек уже в полной темноте всего пару часов спустя. За это время я на ощупь одной рукой упаковала наши с сыном вещи, свернула спальники, разобрала бесформенную груду палатки. В темноте, при свете робкого ручного фонарика (да, не рассчитывала я на такое буйство природы) мы с сыном, проваливаясь в волны, таскали мешки и рюкзаки до дороги. Сын навешивал на себя столько же, сколько и я, спотыкался впереди под тяжестью сумок, подсвечивал фонариком.

Мы запихнули всё добро в машину, упали на сидения и выключились. Зять привёз нас домой за полночь.

Я потом два дня сушила в огороде палатку, выгребала из неё килограммы песка.

Отдых удался) Мы и накупались, и загорели и получили незабываемое приключение.

Одно меня мучает.

Чёртов котелок, в котором я в тот вечер грела воду на чай. Его сдуло полностью, мы нашли только крышку. Котелок, кажись, был редкий, я в нашем городе не нашла такого. Ужасно неловко теперь. Не знаю, заменит ли покупка нового котелка привязанность его хозяина к старому. Пока ищу, у меня есть ещё целых два дня на это.

...на море... минутка идиотизма Отдых, Ветер, Море, Глупость, Длиннопост
Показать полностью 1
41

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море

Как я обещала ранее, пилю пост о тех птицах Черного и Азовского морей, которых видела своими глазами во время морской экспедиции - начало истории и все ее части у меня в профиле.

Сегодня я сдала последний отчет за 2019 год (урааааа, бухаем, пошла я спать) - поэтому выполняю свое обещание. Пока выбирала фото, поняла, что это будет два поста. В Черном море было много интересных чаек, а в Азовском - НЕ чаек :)

Малая чайка (лат. Hydrocoloeus minutus). Один из самых мелких представителей семейства.

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море Птицы, Орнитология, Море, Черное море, Чайки, Абхазия, Длиннопост

Так птица выглядит в осеннем наряде. Отличительный признак - темное пятно позади глаза.

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море Птицы, Орнитология, Море, Черное море, Чайки, Абхазия, Длиннопост

Интересная закономерность, которую я вывела во время экспедиции - если где-то начинают скапливаться малые чайки, значит рядом дельфины на охоте.

Хохотунья, или степная чайка (лат. Larus cachinnans) — крупная чайка, гнездится главным образом на территории России и Украины в районах, примыкающих к Чёрному и Каспийскому морям, а также в меньшей степени в Казахстане, Венгрии, Белоруссии и Польше. Та самая чайка, которая умеет оглушительно кричать (ну все знают этот мем, да?)

Осенний наряд не имеет особо принципиальных отличий от других сезонов. Но если залезть в определители поглубже, то подобного цвета на свете очень много чаек... А еще они отличаются в нарядах разных сезонов :%

Классический пример хохотуньи с четко различимыми признаками - темный край крыла, белые полосы вдоль крыла. Если присмотреться (фотограф я еще не очень, но честно стараюсь - а с борта движущегося судна фотографировать летящую птицу на б/у телевик то еще развлечение), то на клюве видно оранжевое (иногда красное) пятно - это самый главный отличительный признак. Вторым таким признаком является цвет лап, но сфотографировать такое в полете - нереально :)

Серебристая чайка (лат. Larus argentatus) — крупная птица семейства чайковых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Америке. Сильная и агрессивная птица, часто встречается вблизи крупных городов.

Один из тех видов чаек, которые похожи на хохотунью. Но осенью ее наряд становится чуть более "пятнистым", поэтому в полете с помощью бинокля можно отличить этих двух представителей.

Сизая чайка (лат. Larus canus) — вид птиц из семейства чайковых (Laridae). Взрослая сизая чайка внешне очень похожа на моевку и достигает величины до 43 см с размахом крыльев около 120 см. Её вес составляет от 300 до 550 г.

Самое сложное - различать молодых птиц. Они все почти одинаковые охристо-пятнистые!

Удалось заснять удачную охоту сизой чаки. И да, летом она выглядит иначе. И да, тоже очень похожа на хохотунью!

Средиземноморская чайка (Larus michahellis) - довольно крупная птица с размахом крыльев 120-140 см и длиной тела 52-58 см, обитающая на протяжении всего побережья Средиземного, Эгейского и Адриатического морей.

Тоже довольно типичный представитель семейства, хоть и Википедия это не акцентирует.

Пестроносая крачка (лат. Thalasseus sandvicensis) и чайконосая крачка (лат. Gelochelidon nilotica) - тоже семейство чайковые. Вторые встречаются чаще.

Слева - пестроносые, справа - чайконосые. Как я это увидела? Отличительной особенностью пестроносой крачки является длинный заострённый клюв чёрно го цвета с жёлтым кончиком. Верх головы птицы чёрный, с заметным хохлом. У чайконосой крачки клюв заметно мощнее и короче, а хохолок отсутствует или слабо выражен.

Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) — певчая птица из семейства пеночковых, представитель отряда Воробьинообразных. Пеночка-весничка достигает в длину от 11 до 13 см, размах крыльев составляет от 17 до 22 см. Вес пеночки-веснички составляет от 8 до 11 г.

Не самый типичный представитель данной орнитофауны, больше тяготеет к лесам. Но, тем не менее, сопровождала нас на судне до тех пор, пока берег не оказался достаточно близко для перелета. Отличительные черты - слегка зеленовато-охристая расцветка и светлая длинная бровь над глазом.

Естественно, птиц в Черном море гораздо больше. Есть еще ряд представителей, которые были в моем отчете, но не попали сюда по причине отсутствия фотографий.

Во второй части я покажу тех, кто был с нами по российской части Черного и Азовскому морю :)

Показать полностью 9
42

За тех, кто в море

Часть 4. Начало истории здесь, здесь и здесь

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Уже часов в 8 вечера закончили прибрежную станцию да рванули в ночь в море - капитан хотел за ночь сделать перегон до одной из глубоководных станций, чтобы в 6 утра уже начать работу. Ведь если погода позволит, то мы закончим за сутки остальные станции и вернёмся в Сухум!

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Во время ночного перегона - да, слегка подшаманила фото)

В 6 утра слышу - начали работать, да и солнце сейчас уже встанет, значит и мне пора на вахту. Сначала немного смущала качка - а ну как и правда погода разыграется, но выбора нет - нужно работать. В итоге в 11 утра мы уже были на самой дальней станции - вероятность закончить работу сегодня возросла и вера укрепилась :)

Пестроносая (Thalasseus sandvicensis) и чайконосая (Gelochelidon nilotica) крачки

Для меня сегодня было очень интересно - чем дальше от берега, тем больше самых разных чаек и крачек, которые уже прилетели на зимовку в тёплое море. А дельфинов сколько! Я уже по звуку могу определить - есть около носа дельфин или нет :)

И снова море пахнет арбузами - видимо для меня любое море так пахнет в хорошую погоду. С утра не видела никого из воробьиных, уже обрадовалась, что все "пассажиры" остались на берегу, но ближе к обеду сначала услышала, а потом увидела горихвостку - таки она с нами пошла, бедняга :) Надеюсь до завтрашнего дня у неё хватит сил, а на борту паучков , чтобы птица выжила.

Найдете тут птицу?))

После обеда погода стала ухудшаться, ветер поднялся, волна с "барашками". Никогда не любила американские горки, а тут их русский эквивалент - на носу качает знатно, а я все сижу, ещё и чай попиваю :) Мы до 11 вечера успели отработать все станции (8 штук), а это много - но очень уж хотелось быстрее закончить. И прямой наводкой на Сухум.

Утром просыпаюсь, а в иллюминатор видно берег и набережную Сухума - ещё часок и я буду на берегу, на целых 4 дня! В это время судно забирает других сотрудников и снова идёт в море - работать по другим точкам. Но во мне нет необходимости, поэтому у меня мини-каникулы в Абхазии :) Купальник наготове, погода супер - пока что мне все нравится!

Анакопийская крепость - вид с моря

Новый Афон

Следующая часть - завершающая. И отдельно дополнительный пост с птичками Черного и Азовского морей :) Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 10
81

Видит око да зуб неймёт

Продолжаю сагу о своих морских путешествиях. Часть 1, 2.

Видит око да зуб неймёт Работа, Море, Черное море, Рейс, Абхазия, Орнитология, Птицы, Видео, Длиннопост

Это вот точно про меня - оказывается гораздо сложнее работать на судне, когда берег в двух километрах, вон даже люди на пляже купаются, а ты сидишь и бдишь, даже думать забудь. Во второй день, собственно после шторма, погода дала нам отработать всего 2 станции до заката - мало, но хоть что-то. Ещё вчера было понятно, что ко времени мы не успеем вернуться. На всякий случай мы вернулись снова к берегу - чтобы не гоняться за чесноком по всей палубе :)

Видит око да зуб неймёт Работа, Море, Черное море, Рейс, Абхазия, Орнитология, Птицы, Видео, Длиннопост

Зарянка (Erithacus rubecula) — птица из семейства мухоловковых. Яркая, заметная и очень любопытная птица.

Зато сегодня была шикарная погода и тишина - отработали по максимуму - 6 станций с тралом (рыбалкой), и два комплексных. Я с 6.30 утра (с рассвета) до 17. 45 (заката) сидела на носу и считала птиц. Казалось бы ничего сложного, но на переходах каждые 15 минут отбивать координаты и учитывать птиц в это же время. Плюс достаточно много было дельфинов, а это отдельная тема - координаты в момент обнаружения, время, поведение и куча ещё факторов. Отлучиться смогла только несколько раз: на завтрак, обед, дважды чаю налить да по нужде разок :)

Зато нашла время повалять дурака на носу, ага...) хорошо, что никто не видел, кроме фотографа - человек проверенный.

Еще немного дельфинов вам :)

Есть предположение, что лицо даже загорело - такое целый день было солнце, хотя я и спряталась от него под ветровкой. Вчера вечером была целая стая дельфинов перед закатом, которые играли возле носа по ходу судна - такие смешные. И вот, наступила ночь, берег светится в 5 километрах, а мы доработаем станцию и уходим на глубину.

Пицунда

Если погода позволит, то за полтора суток закончим остальные станции, да пойдём в Сухум - кого-то высаживать (меня, например)), а других людей - забирать. Начнётся второй этап экспедиции, когда я проведу его на солнечных берегах Абхазии :) А вот в Ростов пойду со всеми на судне - здесь уже будет нужен орнитолог :)

И куча фотографий моря и неба - красиво же :)

Продолжение следует...)

Показать полностью 6 1
109

Новый рейс по берегам Абхазии

В один прекрасный день вызывает меня "начальство" и сообщает, что в этом году в рейс в Абхазию требуется орнитолог. Наша контора давненько этим не занималась, а тут - дали шанс проявить себя. Ну а что я? Конечно согласна, интересно же :) Быстренько оформляем командировки, покупаем билеты на поезд до Сухума, да бежим паковать чемоданы. В субботу вечером я едва успела на поезд, да и чемодан опять больше 23 кг... Вроде всего на две недели, а вещей набрала... Но в этот раз взяла ноутбук, для работы.

Новый рейс по берегам Абхазии Наука, Орнитология, Рейс, Абхазия, Море, Черное море, Орнитологи, Работа, Длиннопост
Новый рейс по берегам Абхазии Наука, Орнитология, Рейс, Абхазия, Море, Черное море, Орнитологи, Работа, Длиннопост

Прибыли в Сухум, нашли гостиницу (очень приятный пансионат "Айтар"), лёгким бегом оббежали местный рынок и набережную - я никогда не была в Сухуми, все интересно. По расписанию отбываем в понедельник с утра, но это же море - разве что-то бывает по расписанию? Вот и мы вечером узнали, что наш "Денеб" застрял в Керченском проливе из-за шторма, поэтому у нас появились лишние сутки - выспаться, как минимум :) На календаре октябрь - а в Абхазии лето!

В понедельник побродили по территории пансионата - здесь все очень здорово сделано: гуляет несколько семей павлинов с птенцами, два кролика, два фонтана (один с карпами кои, другой - с мелкой форелью).

Согласно карте рядом с нами Сухумский дендропарк, но он так же является резиденцией президента Абхазии. Обошли кругом, а там зайти можно хоть танком - ворота открыты, дыры в заборе) Но мы не стали рисковать, а просто погуляли. При этом есть "официальный вход", где стоят ребята в обмундировании и с автоматами. Зачем? - не понятно.

Ближе к вечеру выбрались на пляж, искупались, выпили вина, полюбовались на закат. Отлично провели в целом день - и не скажешь, что в командировке :) Ну все, завтра в путь - посмотрим, что ждёт меня в этом рейсе :)

Следующий пост - завтра. Немного теплого и красивого моря Вам в ленту - ведь в декабре так хочется тепла!

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: