Здравоохранение наше... все как обычно, но как же обидно и больно(

Многобукв о боли. Душевной боли. Простите, но мне просто надо об этом выговориться.


У дяди моего онкология. Не у него одного в моей семье на данный момент, но он сейчас один находится в активной стадии лечения. Это к тому, что я уже вполне себе хорошо ориентируюсь в реальностях нашего здравоохранения, и меня достаточно редко можно чем удивить. Но снова сумели. Нет, я не о врачах - коновалах - убийцах. Врачи, как раз, в долгой истории знакомства моей семьи с онкологией, встречались нам сплошь волшебники, виртуозы и ЛЮДИ. За редким исключением, разумеется, но исключения должны быть в любой статистике. Нет, я не о врачах. Я о том, что неотъемлемо в их работе, том, без чего даже супер-магистр не сможет двигаться дальше - о контроле. Банальных анализах и обследованиях, без чего невозможно понять, работает ли назначенная схема, какая идет динамика. То, что анализы, от которых могут зависеть жизни, делаются минимум 7-14 дней - это реальность, с которой уже смирились. Очереди на КТ, УЗИ и ПЭТ - это обыденность. Врачи научились работать и с этой реалией. Приемы назначаются, исходя из возможностей: по-минимуму, на следующий, или даже в тот же день, когда должны прийти результаты. Они честно и всеми силами бьются за время. Но разбиваются о систему.


Не вдаваясь в подробности - у дяди моего достаточно редкая нейроэндокринная опухоль. Помимо УЗИ и КТ, важным скрининговым компонентом конкретно в его случае являются онкомаркеры: серотонин и хромогранин. У дяди идет отрицательная динамика - пробуем новую схему с нашим прекраснейшим химиотереапевтом (без всякой иронии!) - нужен контроль. И тут, собственно, суть. Мы лечимся в РОНЦ им. Блохина - крупнейшем Российском онкоцентре. Приезжаем на контрольную сдачу крови по графику. Онкомаркеры платные, хоть мы и проходим лечением по ОМС. Ну, не включает страховка такие нюансы. Опять же - не суть, ибо, не в первый раз. Сдаем кровь, оплачиваем исследование, я привычно бегу в "Башню" (кто знает, поймет, а для остальных всем сердцем желаю, чтобы никогда и не поняли), сдаю кровь в лабораторию. И тут меня огорашивают: "А вам не сказали, что у нас НЕТ реактивов на Хромогранин А? Серотонин будет через 10 дней, а Хромогранин - в марте!".


НЕТ реактивов. В крупнейшем Российском онкоцентре. Последней надежде всех, живущих в нашей стране (я не беру в расчет олигархов и тех, кто может позволить себе лечение за границей и пр.). Я - про людей нашей страны. В нашем, крупнейшем, федеральном, онкоцентре - нет реактивов на онкомаркеры. А в коммерческих центрах - есть, без проблем, но слегка подороже. Буквально в два раза. Но денег за анализ, который вы уже сдали, надеясь на заявленные 10 дней (в марте он  будет не нужен, потому что впереди еще только февраль), вам уже никто не вернет. Потому что вы уже оплатили услугу - и она будет исполнена, не важно, когда.  Знаете, что это? Это Боль. Боль и Стыд. Моему дяде - 81 год. И я не кривлю душой, говоря, что большего стыда я за всю свою жизнь не испытывала - чем в тот момент, когда говорила ему, что нам придется сдать кровь еще раз. В коммерческой фирме. Потому что здесь - нет реактивов. Мне было стыдно так, как никогда в жизни. За все. Но - не за себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю ваше негодование. Мне не могут сделать исследование стеклоблоков на мутацию alk, нет реактивов... уже больше полгода. В Блохина. Так и живём

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и живем... И будем жить долго! Назло. Из принципа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у мамы alk и там очень хороший таргетный перпарат. попробуйте 62ю, нам там сделали за 3 недели и бесплатно. но по идее должны были сделать за 2 и мы уже написали жалобу, но в день когда пришли с ней были результаты) могу скинуть текст, если надо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Перми, в Блохина бываю на консультациях. На тот момент, когда отдавал стекла на пересмотр, мне тоже рекомендовали 62. Но и там тоже не было реактивов. В Блохина звонил примерно раз в две недели, узнавал насчёт реактивов, в 62 реже звонил, и там ценник был выше.а текст конечно, на всякий случай можете скинуть, у меня ещё много весёлых дней впереди))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а ну и ещё мне на горячей линии говорили, что нет реактивов и анализ не сделан, а на самом деле он уже был готов, это у них стандартный отмаз. ещё я узнавала в питере в песочном за денежку готовы были взять и реактивы есть, можно позвонить в лабораторию спросить по ценам, я уже не помню, но до 20, в самом дорогом случае. но там платишь вначале минимум, они делают егфр, если отрицательный, то следующую мутацию делают и т.д., а потом приходишь и доплачиваешь. мутация - это прям основное, побочки от таргетного ничто по сравнению с химией, плюс добивает в голову, надеюсь, вам это не актуально ( если не проверяли, то обязательно надо мрт с контрастом, даже если врачи не направляют, мы в это вляпались). плюс при alk химия малоэффективна и хуже того может убить мутацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Это их проблемы, что у них нет чего-то. При взятии на анализ выдают бумагу, где указаны сроки и их несоблюдение это нарушение. Сразу в департамент здравоохранения и в росздравнадзор можно не подавать, посмотреть среагирует ли сама клиника, если нет, то отправлять. Привозите 2 экземпляра  в концелярию/регистратуру/приёмную главного врача, на 2ом (вашем) экземпляере обязательно должна быть дата, подпись и печать, что заявление принято.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сам текст, передылвайте под себя, всё довольно в свободной форме.

Главному врачу

-чего-

-фио врача-

ваше ФИО в род.падеже


Заявление


Я прохожу лечение в ---- по ОМС. Диагноз поставлен: С34.9 Немелкоклеточный рак легкого cT4N3M1 IV стадии. В ходе лечения появилась необходимость выявить наличие мутаций EGFR, ALK, ROS и экспрессию PD-L1. С соответствующим направлением я обратилась в ----- дата.2018. В бумаге, которую мне выдали была указана дата готовности анализа --- – 10 дней (копия прилагается). дата.2018 я позвонила и узнала, что EGFR сделали и все материалы передали для анализа ALK, ROS и экспрессию PD-L1. Начиная с дата.2018 я звонила туда практически каждый день, но получала ответ, что анализ не готов. По состоянию на дата.2018 результаты на руки не выданы и в --где лечитесь-- не отправлены, операторы по телефону -номер- делают отсылки на обстоятельства неуважительного характера. Так как анализ не готов, врач не может оценить возможность проведения таргетной терапии, что в моем случае, учитывая стадию заболевания, является критичным. Прошу принять меры к скорейшему завершению указанных исследований и выдать мне соответствующие

документы.


Вторая и третья копии отправлены в Департамент здравоохранения города Москвы и

Управление Росздравнадзора по городу Москве и Московской области соответственно.

Автор поста оценил этот комментарий

О каких реактивах вы говорите??? Я 2 года не могу сделать дочери младшей прививку полиоимелита потому что нет вакцины, а ей должны прививать всех детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Это где так??

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку