Здравоохранение наше... все как обычно, но как же обидно и больно(

Многобукв о боли. Душевной боли. Простите, но мне просто надо об этом выговориться.


У дяди моего онкология. Не у него одного в моей семье на данный момент, но он сейчас один находится в активной стадии лечения. Это к тому, что я уже вполне себе хорошо ориентируюсь в реальностях нашего здравоохранения, и меня достаточно редко можно чем удивить. Но снова сумели. Нет, я не о врачах - коновалах - убийцах. Врачи, как раз, в долгой истории знакомства моей семьи с онкологией, встречались нам сплошь волшебники, виртуозы и ЛЮДИ. За редким исключением, разумеется, но исключения должны быть в любой статистике. Нет, я не о врачах. Я о том, что неотъемлемо в их работе, том, без чего даже супер-магистр не сможет двигаться дальше - о контроле. Банальных анализах и обследованиях, без чего невозможно понять, работает ли назначенная схема, какая идет динамика. То, что анализы, от которых могут зависеть жизни, делаются минимум 7-14 дней - это реальность, с которой уже смирились. Очереди на КТ, УЗИ и ПЭТ - это обыденность. Врачи научились работать и с этой реалией. Приемы назначаются, исходя из возможностей: по-минимуму, на следующий, или даже в тот же день, когда должны прийти результаты. Они честно и всеми силами бьются за время. Но разбиваются о систему.


Не вдаваясь в подробности - у дяди моего достаточно редкая нейроэндокринная опухоль. Помимо УЗИ и КТ, важным скрининговым компонентом конкретно в его случае являются онкомаркеры: серотонин и хромогранин. У дяди идет отрицательная динамика - пробуем новую схему с нашим прекраснейшим химиотереапевтом (без всякой иронии!) - нужен контроль. И тут, собственно, суть. Мы лечимся в РОНЦ им. Блохина - крупнейшем Российском онкоцентре. Приезжаем на контрольную сдачу крови по графику. Онкомаркеры платные, хоть мы и проходим лечением по ОМС. Ну, не включает страховка такие нюансы. Опять же - не суть, ибо, не в первый раз. Сдаем кровь, оплачиваем исследование, я привычно бегу в "Башню" (кто знает, поймет, а для остальных всем сердцем желаю, чтобы никогда и не поняли), сдаю кровь в лабораторию. И тут меня огорашивают: "А вам не сказали, что у нас НЕТ реактивов на Хромогранин А? Серотонин будет через 10 дней, а Хромогранин - в марте!".


НЕТ реактивов. В крупнейшем Российском онкоцентре. Последней надежде всех, живущих в нашей стране (я не беру в расчет олигархов и тех, кто может позволить себе лечение за границей и пр.). Я - про людей нашей страны. В нашем, крупнейшем, федеральном, онкоцентре - нет реактивов на онкомаркеры. А в коммерческих центрах - есть, без проблем, но слегка подороже. Буквально в два раза. Но денег за анализ, который вы уже сдали, надеясь на заявленные 10 дней (в марте он  будет не нужен, потому что впереди еще только февраль), вам уже никто не вернет. Потому что вы уже оплатили услугу - и она будет исполнена, не важно, когда.  Знаете, что это? Это Боль. Боль и Стыд. Моему дяде - 81 год. И я не кривлю душой, говоря, что большего стыда я за всю свою жизнь не испытывала - чем в тот момент, когда говорила ему, что нам придется сдать кровь еще раз. В коммерческой фирме. Потому что здесь - нет реактивов. Мне было стыдно так, как никогда в жизни. За все. Но - не за себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего давит на психику когнитивный диссонанс между "казаться и быть". Между декларированием величия - история, территория, богатства, значимость в мире, претензии на освоение космоса и тем, что доступно рядовому гражданину. Были бы какой-нибудь Угандой и позиционировали себя соответствующе, то возможно и не было бы стыдно и больно. А когда стараются внушать про величие и могущество, а на практике человек не может получить элементарного, то и происходит разрыв шаблона.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку