228

Здравоохранение наше... все как обычно, но как же обидно и больно(

Многобукв о боли. Душевной боли. Простите, но мне просто надо об этом выговориться.

У дяди моего онкология. Не у него одного в моей семье на данный момент, но он сейчас один находится в активной стадии лечения. Это к тому, что я уже вполне себе хорошо ориентируюсь в реальностях нашего здравоохранения, и меня достаточно редко можно чем удивить. Но снова сумели. Нет, я не о врачах - коновалах - убийцах. Врачи, как раз, в долгой истории знакомства моей семьи с онкологией, встречались нам сплошь волшебники, виртуозы и ЛЮДИ. За редким исключением, разумеется, но исключения должны быть в любой статистике. Нет, я не о врачах. Я о том, что неотъемлемо в их работе, том, без чего даже супер-магистр не сможет двигаться дальше - о контроле. Банальных анализах и обследованиях, без чего невозможно понять, работает ли назначенная схема, какая идет динамика. То, что анализы, от которых могут зависеть жизни, делаются минимум 7-14 дней - это реальность, с которой уже смирились. Очереди на КТ, УЗИ и ПЭТ - это обыденность. Врачи научились работать и с этой реалией. Приемы назначаются, исходя из возможностей: по-минимуму, на следующий, или даже в тот же день, когда должны прийти результаты. Они честно и всеми силами бьются за время. Но разбиваются о систему.

Не вдаваясь в подробности - у дяди моего достаточно редкая нейроэндокринная опухоль. Помимо УЗИ и КТ, важным скрининговым компонентом конкретно в его случае являются онкомаркеры: серотонин и хромогранин. У дяди идет отрицательная динамика - пробуем новую схему с нашим прекраснейшим химиотереапевтом (без всякой иронии!) - нужен контроль. И тут, собственно, суть. Мы лечимся в РОНЦ им. Блохина - крупнейшем Российском онкоцентре. Приезжаем на контрольную сдачу крови по графику. Онкомаркеры платные, хоть мы и проходим лечением по ОМС. Ну, не включает страховка такие нюансы. Опять же - не суть, ибо, не в первый раз. Сдаем кровь, оплачиваем исследование, я привычно бегу в "Башню" (кто знает, поймет, а для остальных всем сердцем желаю, чтобы никогда и не поняли), сдаю кровь в лабораторию. И тут меня огорашивают: "А вам не сказали, что у нас НЕТ реактивов на Хромогранин А? Серотонин будет через 10 дней, а Хромогранин - в марте!".

НЕТ реактивов. В крупнейшем Российском онкоцентре. Последней надежде всех, живущих в нашей стране (я не беру в расчет олигархов и тех, кто может позволить себе лечение за границей и пр.). Я - про людей нашей страны. В нашем, крупнейшем, федеральном, онкоцентре - нет реактивов на онкомаркеры. А в коммерческих центрах - есть, без проблем, но слегка подороже. Буквально в два раза. Но денег за анализ, который вы уже сдали, надеясь на заявленные 10 дней (в марте он  будет не нужен, потому что впереди еще только февраль), вам уже никто не вернет. Потому что вы уже оплатили услугу - и она будет исполнена, не важно, когда.  Знаете, что это? Это Боль. Боль и Стыд. Моему дяде - 81 год. И я не кривлю душой, говоря, что большего стыда я за всю свою жизнь не испытывала - чем в тот момент, когда говорила ему, что нам придется сдать кровь еще раз. В коммерческой фирме. Потому что здесь - нет реактивов. Мне было стыдно так, как никогда в жизни. За все. Но - не за себя.

Дубликаты не найдены

+8
Держитесь. В Москве не так все гладко, как поют соловьи по ТВ. У нас в больнице реактивов тоже нема. Причем не было даже жизненно необходимых. Если что тл кончилось- закупки по тендеру, борьба с коррупцией. У нас зав отд. Покупала лекарства полгода за свои деньги. Лекарства для 70 коек.
+8

Больше всего давит на психику когнитивный диссонанс между "казаться и быть". Между декларированием величия - история, территория, богатства, значимость в мире, претензии на освоение космоса и тем, что доступно рядовому гражданину. Были бы какой-нибудь Угандой и позиционировали себя соответствующе, то возможно и не было бы стыдно и больно. А когда стараются внушать про величие и могущество, а на практике человек не может получить элементарного, то и происходит разрыв шаблона.

+4

Делала несколько лет назад операцию на сердце ребёнку. Долгая подготовка, список анализов и мне и ребёнку целая портянка.  Сложно было состыковать сроки годности анализов, время, место сдачи и ребёнку 10 месяцев, не хотелось лишних манипуляций.  В итоге самые простые на ВИЧ и сифилис сдавала в родной поликлинике за 10 дней до госпитализации. Через неделю пошла за результатами, говорят не готовы, на следующий день снова нет.  Времени осталось два дня, забила тревогу, где анализы.  Говорят что все заморожено,  мало реактивов и они копят партию за две недели.  Ужас. У меня срывается операция, а они копят партию.  Орала на всю поликлинику.  На следующий день Забрала.  И разморозить у них получилось и реактивы нашли.  Если бы я знала такие моменты, конечно сдала бы раньше, несмотря на то что ребёнку лишний раз бы вены кололи.  Но никто не предупредил.

+4

Ну хоть сразу предупредили...

Подруга делала какой-то комплексный анализ. Оплатила, сдала кровь, срок 2 недели. Через 2 недели получает результат: напротив 2/3 показателей - нет реактива.

+9

А пидарасы, от которых зависит наличие и бесперебойная работа вполне себе хорошо поживают, и по закону подлости никогда не заболеют этим.

раскрыть ветку 1
+2

Странно, что вас минусят. Ведь так и есть

+9

20 лет стабильности! Спасибо Путину за это.

раскрыть ветку 1
0

Всё верно - в России стабильно хреново всё, что дальше шаговой доступности чинуш.

+4

Родине Ваш дядя уже не нужен. 81 год. Что с него взять, кроме анализов? Лишняя нагрузка на бюджет. Впрочем, молодые тоже не нужны. Лечение онкологии дело затратное.  Бабы новых нарожают.

раскрыть ветку 5
+1

Поэтому и борются сейчас с абортами. Чтоб новых налогоплательщиков рожали

раскрыть ветку 4
+4

ХАХАХАХА если баба не дура никого она рожать не будет. Я вот дура родила троих, а теперь даже на работу не берут потому что трое детей. И обещанное многодетство тоже не оформляют потому что в законе о многодетстве много лазеек что бы отказывать в многодетстве семьям.

раскрыть ветку 3
+12

И мне  стыдно вместе с вами. Стыдно и горько.

раскрыть ветку 1
+3

спасибо...

+4

Прекрасно понимаю ваше негодование. Мне не могут сделать исследование стеклоблоков на мутацию alk, нет реактивов... уже больше полгода. В Блохина. Так и живём

раскрыть ветку 8
+3

Да, так и живем... И будем жить долго! Назло. Из принципа.

+2

у мамы alk и там очень хороший таргетный перпарат. попробуйте 62ю, нам там сделали за 3 недели и бесплатно. но по идее должны были сделать за 2 и мы уже написали жалобу, но в день когда пришли с ней были результаты) могу скинуть текст, если надо.

раскрыть ветку 4
0

Я из Перми, в Блохина бываю на консультациях. На тот момент, когда отдавал стекла на пересмотр, мне тоже рекомендовали 62. Но и там тоже не было реактивов. В Блохина звонил примерно раз в две недели, узнавал насчёт реактивов, в 62 реже звонил, и там ценник был выше.а текст конечно, на всякий случай можете скинуть, у меня ещё много весёлых дней впереди))

раскрыть ветку 3
0

О каких реактивах вы говорите??? Я 2 года не могу сделать дочери младшей прививку полиоимелита потому что нет вакцины, а ей должны прививать всех детей.

раскрыть ветку 1
0

Ого! Это где так??

+2

а у нас в больнице нет простейших лекарств... работники скорых покупают за свои деньги..

раскрыть ветку 7
+3

Честь и хвала вашим работникам скорых. На таких людях только и держится еще хоть как-то наш мир... Если бы еще им не забывали хотя бы "спасибо" за эти лекарства отдельные индивидумы говорить... но это уже другая история.

-13
Работники скорых посылают за ними в аптеку. P. S. Три дня тому назад это было. И при этом ещё и уговаривать приходятся чтоб в больницу отвезли. Работник скорой, для меня это дно.
раскрыть ветку 5
+10

Вы меня извините, но я из тех людей, для кого вызов скорой всегда 100% являлся госпитализацией меня/близких. Причем чуть ли не силой. Последний раз со свекром не послушали и отказались  - а девочка-врач все равно на себя повторную вызвала - но уже не успели. Вот это задачи скорой. Я понимаю, что ситуации разные, но чисто мое видение - для того, чтобы врач выписал, что покупать в аптеке, есть служба вызова врача на дом. А скорая - это именно экстренная госпитализация, а не температурку померить и за ибупрофеном в аптечку послать.

ещё комментарии
ещё комментарии
0
А можно узнать у Вас по поводу химиотерапевта? Ищу для консультации себе
0

А меня вчера откачали,всё-таки, не смотря на пакости ,нашего правительства, есче работает система!

раскрыть ветку 1
0

Меня доктора, скоро три года как, с геморрагическим панкреатитом вытащили, не смотря ещё на то, что забастовка анестезиологов была.

Всем им огромное спасибо от нашей семьи.

0

Как-же не хочется в это верить...

0
Это Россия. Ничего удивительного
0

Письмо в департамент здравоохранения. Такое быстро решают.

раскрыть ветку 3
+2

Разберутся и накажут кого попало.

0
Оно вернётся на местный уровень и тут человек который накосячил будет писать отмазку
0

А так там ничего не знают...

0

блохина - это жопа, а по омс - тем более. ps пилил маркеры в гемотесте, или инвитро. вроде в первом, но это тоже - 20к с  копейками было в 14м году.

раскрыть ветку 5
+4

Да. Я бы с удовольствием лечила своих родных не по омс, и в не в жопе. Но боль моя -  о тех, у кого нет других вариантов. И моей семье, в том числе.

раскрыть ветку 4
0

еще герцена, но там тоже всё по прайсу. попробуйте написать в департамент здравоохранения. именно по почте обычной

раскрыть ветку 3
Похожие посты
70

Рак гортани, взгляд сбоку

Каждый раз, видя на Пикабу посты о том, как люди борются с раком и выигрывают, я искренне радуюсь за них. Но последний год к радости примешивается тоска. Потому что мой отец решил в этой борьбе сдаться.

В канун Нового года его на скорой помощи забрали с кровотечением из горла. Меня не было тогда с родителями - живу отдельно. Включив утром телефон я, мягко говоря, впала в шок - голосовая почта от мамы "thalathin, перезвони, отца забрали в больницу". Этот голос не забыть. С тех пор телефон на ночь не выключаю никогда.

Долго ли коротко, но уже через несколько дней мы с отцом сидели в онко-поликлинике. Предварительный диагноз - рак гортани. Фактический - он же, 4 стадия. К слову сказать, странные ощущения в горле он начал чувствовать еще за год до этого, но отказывался напрочь куда-либо обращаться. Наверно, это черта характера этого поколения. В итоге выяснилось, что рак этот старый, года 3-4 точно.

На всех скоростях мы сдавали анализы, он успел пройти 3 курса химиотерапии, получить трахеостому на первом, пока я была 2 дня в командировке в другой стране.

А потом началась эпопея с короной. Вместо месяца паузы между химией и лучевой мы ждали почти два, нас не могли взять - у кого карантин, у кого перегруз. Наконец попали в совсем другую больницу, каждый день с пропуском на другой конец Москвы на машине тяжеловато для больного человека. Но он держался, хотя и все реже были всплески оптимизма.

Потом первым летним днем кровотечение повторилось прямо перед сеансом на территории больницы. С сеансов нас сняли, дальше жечь было некуда - опасность, что захлебнется кровью насмерть. Один из докторов порекомендовал хирурга, который мог бы взяться за этот случай и помочь. И снова анализы, обследования по кругу. Оптимизма все меньше, отец откровенно начал опускать руки. Хирург хотел, чтобы лучевую добили до конца, та больница отказывалась из-за опасности, я искала, кто бы мог взяться и закончить сеансы.

И отец просто перестал есть. Мы теряли все больше и больше времени, на уговоры он не идет до сих пор.

Скорая, капельницы, витамины, так в течение месяца по несколько дней подряд. Научилась ставить катетер. Зашел разговор о "паллиативной помощи", она же - хоспис.

Долго ли, коротко ли - теперь он там. И если в начале была надежда, что он хоть немного поднимется, решит себе помочь - теперь ее нет.

К чему я это все? Пожалуйста, не опускайте руки, даже если шансов, казалось бы, мало - не сдавайтесь. Тем, кто рядом с вами, совсем не хочется, чтоб вы умирали.

3611

Продолжение поста «Как жить, если осталось полгода.» 

[Идет голосование за выдачу ачивки автору]

Год назад я написал пост, в котором отвел себе полгода жизни. Напомню: программист из Чикаго, 58 лет (сейчас уже 59), рак пищевода, писал, что чувствую себя так, словно должен уйти с вечеринки в разгар веселья, и рассуждал о том, как провести последние полчаса вечеринки.

Ну вот, вопреки собственному пессимизму я все еще жив, и в моем теле нет видимых признаков опухоли или метастазов. No evidence decease, как здесь говорят. Почему? Во-первых, идеально сделанная операция. Я раньше не называл имена врачей, но тут назову. Доктор Дэвид О'Делл из Northwestern Memorial Hospital, спасибо ему огромное. А во-вторых... не знаю. Статистика обещала от 3 до 24 месяцев после операции, прошло 15, так что я еще в пределах матожидания, возможно, мне просто пока везет, и рецидив и смерть ждут за ближайшим углом. А может быть, подействовала экспериментальная иммунотерапия, которая при моей генетической картине работать не должна была, но вот. У моего онколога было 4 пациента в этом исследовании, спустя год все четверо живы, исследование признано успешным, при моем участии сделан еще один шаг в лечении рака. Так или иначе, полгода превратились минимум в полтора, возможно в 3, и не исключено, что в 10-15.

Я в целом доволен тем, как провел этот подаренный год. Был прав , что не бросил работу и лечение и не пустился во все тяжкие. Был прав, что не отказался от жизни ради ее продления любой ценой, а постарался как можно больше сохранить свой прежний образ жизни и прежний круг общения и как можно меньшему числу людей говорить о болезни.

Изменений в образе жизни оказалось три, и все ерундовые. Сплю полусидя на специальной подушке - быстро привык, и купил надувную подушку для поездок и полетов. По диете категорически нельзя только пива и газированых напитков, все остальное ограничиваю по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", то есть в основном ем полезное, но под настроение могу употребить и рюмку коньяка, кусочек шашлыка или торта. Нельзя на солнце, но я все лето провел на велосипеде, на байдарке, на пляже, в пеших прогулках, просто все время был в рубашке с длинным рукавом и шляпе с полями.

И трижды был прав, что не жалел сил, денег и отпускных дней на осуществление желаний. Хотел повидать старых друзей - получилось, съездил зимой в Москву и еще несколько городов, получил массу удовольствия. Еще четыре поездки были запланированы, но сорвались из-за коронавируса, он нарушил мои планы сильнее, чем болезнь. Как могу, компенсирую встречами с чикагскими друзьями и поездками в ближние леса.

И знаете, чувство, что жизнь не бесконечна и надо каждый день проживать как последний, никуда не делось. По-прежнему не строю дальних планов, зато охотно реагирую на предложения пойти/поехать куда-то прямо завтра или через неделю. Это оказалось очень удобно в карантинные времена, когда не знаешь, что завтра закроют или откроют. Все радости переживаются гораздо острее. И не заботиться о далеком будущем, не начинать ремонт, не делать пенсионных накоплений, не заводить длительных отношений, не изучать впрок новые технологии на случай, если завтра уволят и придется искать работу - тоже здорово, экономит кучу времени и нервов.  Даже стал побаиваться, что вот возьму проживу еще лет 8, дотяну до пенсии, и начнется нищета и старческие проблемы, я к ним не готов.

В том моем посте год назад отозвалось несколько товарищей по несчастью, устрою род переклички.

@antonboor: "Мы с женой сейчас готовимся к уходу сына ему сейчас 11 лет в начале этого лета произошел 3-й рецидив по Острому лейкозу. Всего прошло 7 лет с момента постановки диагноза... сына отпустили домой."  - Увы, Пал Тоныч ушел из жизни в феврале, через полгода после того поста. Пикабушники тогда очень прониклись его судьбой, писали теплые комментарии, присылали открытки и подарки, хочется думать, что немного скрасили мальчику последние месяцы и смягчили боль родителей.

@ProfessorNimnul, парень из Канады, шестой год живет с раком тонкого кишечника 4-й стадии на экспериментальной химии - жив курилка, приходит с комментарием в каждый мой пост.

@GloryEk: "Мне поставили диагноз с неблагоприятным исходом год назад(не рак,но от этого тоже умирают). Я сразу уволилась с работы,нашла другую. Нашла репетитора по музыке. Накупила книжек на английском и читаю. Учусь писать левой рукой.))) Xожу с удовольствием на работу, общаюсь с интересными людьми,бренчу на пианино и ничего не жду." - Жива, постила что-то 10 дней назад.

@En4ik.mp3: "26 лет. 3-я стадия - рак кишечника, толстый и так уже удалён, 2 года с калоприемником проходил. Но все равно, все вернулось на круги свои. Химия эффект не дала.И может смешно, но меня смущает больше всего то - что мое тело даже некому будит забрать, либо если отпустят домой, то наверное лучше самому уйти, ибо там даже не смогу сам себе ставить обесболивающее, а когда уйду, то кто то узнает об этом только по запаху и явно не скоро. " - Не знаю ничего. Немногословный товарищ, не пишет и почти не комментирует. Отзовись, как ты там?

Показать полностью
742

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток Рак, Онкология, Метастазы, Старение, Деление клетки, Теломераза, Голые землекопы

Обычная клетка человека может делиться в среднем от 40 до 60 раз.

Делиться больше не дает механизм деления - при каждом делении теломеры немного уменьшаются, пока не достигают критического размера, при котором дальше уже не могут делиться. Это ограничение называют пределом Хейфлика, по имени открывшего это явление Леонарда Хейфлика. Он доказал, что существует естественные ограничения жизни клеток и связал это ограничение со старением организма.

Существует другой биологический феномен - клеточное старение. Это ситуация, при которой здоровые и молодые клетки прекращают делиться - хотя предела Хейфлика они еще не достигли. Это эволюционный механизм, который защищает организм от мутаций, накапливающихся в стареющих клетках, которые в свою очередь приводят к развитию рака.

Обычно, те виды, чьи клетки подвержены клеточному старению - живут недолго. Он наблюдается у многих грызунов - и именно поэтому, их продолжительность жизни очень мала.

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток Рак, Онкология, Метастазы, Старение, Деление клетки, Теломераза, Голые землекопы

Профессора Вера Горбунова и Андрей Селуанов в своей лаборатории в Университете Рочестера изучают подвид грызунов - голых землекопов. Интерес к голым землекопам у ученых вызывает их продолжительность жизни. Они живут в среднем по 30 лет, что в десять раз больше средней продолжительности жизни обычных мышей.

"У людей, как и у мышей, старение и рак соревнуются друг с другом," говорит Горбунова. "Чтобы предотвратить рак - надо остановить деление клеток. Но чтобы предотвратить старение, вы хотите чтобы клетки продолжали делиться."

Горбунова и Селуанов давно изучают рак и его связь со старением. Им удалось найти несколько механизмов, которые связаны с долгожительством и отсутствием рака у голых землекопов, но до полной ясности пока еще далеко.

В последнем исследовании они занимались механизмом клеточного старения у этих грызунов, и их ждало открытие. Как и у обычных мышей - механизм работает, и клетки прекращают делиться. Но, как оказалось, клетки голых землекопов, прекратив деление, запускают более активные процессы метаболизма - и тем самым, вероятно, борются со старением.

Источник: Rochester University

Показать полностью 1
266

Онкология

Доброго времени суток, пикабушники, очень нужна ваша помощь или совет.

Тете 60 лет, поставили диагноз рак гортани, но операбельный. Операция прошла нормально, все вырезали, даже с запасом, сделали трахеостомию. Назначили курс химии и лучевой терапии. Было тяжело, но справились и потихоньку восстанавливались. Планировали пластику, чтобы хоть как-то вернуться к нормальной жизни. Врач направляет на МРТ, проверить все ли нормально. Ужас, несколько новообразования с метастазами. Еще анализы и повторное МРТ, все подтверждается. Врачи оперировать отказываются, предлагают курс химии и готовиться к худшему.

Все происходит в Самаре, оперировали в Железнодорожной больнице, лечение проводили отец и сын Письменные.

Прошу помощи, здесь есть врачи-онкологи, неужели совсем ничего нельзя сделать?

Может есть у кого контакты, кто сможет удаленно по заключениям подсказать что делать. Или в каком направлении двигаться. В наиболее известные клиники документы отправлены и мы пытаемся дозвониться.

Это заключение последнего МРТ:

Онкология Онкология, Рак, Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу

Всем здоровья!

558

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
77

Ответ на пост «Берегите близких» 

ТС, не читай всяких мудаков, которые ото зла пишут гадости. Держись, смерть никогда не бывает вовремя.
Я видела как умирает человек в одиночестве, и как умирает человек среди родни. У человека, к которому на смертный одр пришли родственники - дети, внуки - взгляд становится спокойнее, понимание приходит, что не один, "на миру и смерть красна", как говорится. Неспроста так. И видел смерть одинокую - грустная смерть и долгая, сложная...
Все там будем. Хорошо, что дедушка получает помощь и не одинок. Будь рядом с ним и дай понять, что рядом с тобой умереть не страшно - все будет мягче, насколько я понимаю.

Ты сделаешь всё для родного человека, красава. Держись.

122

Берегите близких

Всем доброго времени.Студент медицинского.

8 месяцев назад,после нового года,у моего дедушки выявили аденокарциному  кардиального отдела желудка(участок,близко расположенный к пищеводу).Все в семье отказались от лечения,ссылаясь на решение самого дедушки прожить так,как велел Бог. Мне сказали о диагнозе месяц спустя,чтобы это не стало преградой учёбе (учусь в столичном вузе).Опять же не мог приехать из-за нее,в скором времени начался карантин и все сопутствующее.Летом работал в провизорном центре,когда в Казахстане началось самое пекло. Боль,слезы и безнадежность почти у всех. Понимал,что снова не могу приехать домой к семье и дедушке,т.к. я уже на тот момент был до кончиков пальцев заражен. Приехал в августе,как мне сказали,дед месяц назад лег в постель и за две недели потерял около 20 кг. Твердая пища не идёт в желудок.Моментальная рвота. С первого дня начал колоть кетотоп и трамадол, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую боль,начал растирать это изможденное тело, чтобы немного поспал. Сентябрь 3,уже как несколько дней жидкую пищу не принимает организм, только чай, вода,молоко. Начал разбавлять в воде Регидрон(принимают при отравлениях для восстановления ионов крови),колю димедол для сна, пытался использовать противорвотные.Не помогают, опухоль пошла выше и уже перекрывает пищевод.Скоро получим морфин.Понимаю,что скоро конец и опустошен,что больше для своего родного человека,воспитавшего меня,уже ничего не могу сделать.Берегите близких. Пишу на Пикабу впервые.

508

Яд медоносной пчелы убивает некоторые клетки рака груди

Яд медоносной пчелы убивает некоторые клетки рака груди Рак, Онкология, Наука, Исследования, Пчелы, Длиннопост

Австралийские ученые заявили, что яд медоносных пчел уничтожает агрессивные клетки рака груди в лабораторных условиях.

Яд, и соединение в нем под названием мелиттин — использовалось против двух типов рака, которые трудно вылечить: тройного отрицательного и обогащенного HER2.

Открытие было описано как «захватывающее», но ученые предупреждают, что необходимы дальнейшие испытания.

Рак груди — наиболее распространенный вид рака, поражающий женщин во всем мире.

Хотя существуют тысячи химических соединений, которые могут бороться с раковыми клетками в лабораторных условиях, ученые говорят, что лишь немногие из них могут быть использованы для лечения людей.

Ранее было обнаружено, что пчелиный яд обладает «противораковыми» свойствами и при других типах рака, таких как меланома.

Исследование Института медицинских исследований Гарри Перкинса в Западной Австралии было опубликовано в журнале Nature Precision Oncology.

Что обнаружили исследователи?

Ученые проверили яд более 300 пчел и шмелей.

По словам Сиары Даффи, научного сотрудника, руководившего исследованием, экстракты яда медоносных пчел оказались «чрезвычайно сильнодействующими».

Было обнаружено, что определенная концентрация яда убивает раковые клетки в течение часа с минимальным вредом для других клеток.

Исследователи также обнаружили, что соединение мелиттина само по себе эффективно «останавливает» или препятствует росту новых раковых клеток.

Хотя мелиттин естественным образом содержится в яде медоносной пчелы, он также может быть получен синтетическим путем.

Традиционно тройной отрицательный рак груди — один из самых агрессивных типов — лечится хирургическим путем, лучевой терапией и химиотерапией. На его долю приходится 10-15% случаев рака груди.

Будут ли применять яд в клинической практике?

В среду главный ученый Западной Австралии назвал исследование «невероятно захватывающим».

«Важно отметить, что это исследование демонстрирует, как мелиттин вмешивается в сигнальные пути в раковых клетках молочной железы, снижая репликацию клеток», — сказал профессор Питер Клинкен.

«Это еще один замечательный пример того, как природные соединения можно использовать для лечения болезней человека».

Но исследователи предупреждают, что требуется дополнительная работа, чтобы проверить, может ли яд действительно работать как лекарство от рака, внутри организма человека.

С этим согласны и другие исследователи. «Пока что очень рано делать выводы», — сказал доцент Алекс Сворбрик из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее.

«Многие соединения могут убить раковую клетку в лабораторных условиях. Но от этих открытий до чего-то, что может изменить клиническую практику, предстоит пройти долгий путь», — считает Сворбрик.

Источник  https://portal-13.com/yad-medonosnoj-pchely-ubivaet-nekotory...

Само исследование (на английском) https://www.nature.com/articles/s41698-020-00129-0

Показать полностью
537

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B

Здраствуйте, в 19 лет я столкнулся с ужасной проблемой. У меня украли любимый велосипед, а в добавок ко всему я узнал, что у меня онкология. Лимфома Ходжкина четвертой стадии. Я уже писал свою историю, симптомы и тд. в других постах.

Сейчас я хочу поговорить именно о побочных эффектах химиотерапии.

Я прошел 6 курсов химиотерапии BEACOPP esc. Те, кто хоть немного знает о лечении Лимфомы Ходжкина знают, что этот режим довольно токсичный и иногда очень сложно переноситься.

Я почему-то был уверен, что перенесу его легко (я же молодой). Я ещё никогда так не заблуждался. 

Первый курс я даже особо не ощутил, ведь у меня прошла температура и кашель. Но дальше началось. На втором курсе мучал стоматит, причем до такой степени, что с десен шла кровь. Подташнивало меня только в дни вливаний. От преднизолона постоянно хотелось жрать и не обычной еды, а чего-то вкусного. Кстати, первые три курса я вообще не ел никакой вредной еды, а после третьего начал иногда пожирать булочки, на шестом курсе я несколько раз съел шаурму. Так вот, первые три курса я не набирал, а даже худел, а вот когда начал жрать булочки — сразу пожирнел. Также от преднизолона сильно распухли щёки. Эти таблетки реально влияют на внешность. Я недавно летал в турцию делать ПЭТ КТ и на таможне меня не могла узнать система (камера утверждала, что на фото на паспорте другой человек), было немного обидно, даже комок к горлу подкатил, когда я осознал, что немного страшненький. Еще  из побочек боли в суставах при отмене преднизолона и боли в костях от КСФ уколов. Но побочки перечислены выше легко купируются. Тошнота - не особо мешает, стоматит - антисептиком по типу орасепта и нистатином, также помогает промывка Хлоргексидином. Боль в костях и суставах прекрасно снимается морфином, но лучше конечно колоть другое обезболивающее.

Но эти побочки цветочки. Самое худшее — лейкопения и анемия. Лейкоциты у меня падали до 0 на всех курсах (самый низкий показатель 0,16), но к счастью инфекций я тогда не хватал, максимально осторожным был.  Кстати, поднимают лейкоциты КСФ уколы. Мне не особо вериться, что от лейкопении помогает пиво сл сметаной, свекольный сок и сало. Мне врачи сразу порекомендовали не заниматься подобной фигнёй. Хоть мне и многие родственники предлагали всякую дичь по типу настойки из какого-то растения, я твердо упёрся и принципиально не пробовал никакие народные средства. Те, кто говорят, что пиво со сметаной помогает — обычно забывают, что им колят уколы, несмотря на то, что они пьют эту бодягу. Да и видел я людей, которые и народные средства применяли и кололи уколы, но эффекта ноль. Слушайте врачей.

Если лейкопения еще не так ощущается, то анемия — это тахикардия, головокружение, мушки перед глазами и бледный цвет кожи (я до сих пор становлюсь невидимым, когда стою на фоне белой стены).  С гемоглобином начались проблемы после третьего курса. Упал до 72. Дальше 2 переливания эритроцитов и он уже 93. После четвертого курса тоже был около 90, после шестого упал до 70 опять пришлось кровь лить. Сейчас спустя почти месяц потихоньку гемоглобин вроде приходит в норму. Многие родственники постоянно мне говорили, что он падает потому, что я не доедаю. Хотя я первым делом зашел в интернет и почитал в каких продуктах содержится больше всего железа. Это печень и мясо, в овощах и фруктах тоже есть железо, но по сравнению с говяжьей печенью - их мизерное количество. Но я все равно ел яблоки, гранаты, бананы. Вообще я получал все необходимые витамины и достаточное количество железа, но по мнению моих родственников если бы я добавил в рацион сок свеклы (от которого 90% у меня была бы диарея) и малину, то мой гемоглобин бы взлетел(это не так).

О таких побочных эффектах как усталость, даже смысла говорить нет. Но скажу, что мне немного помогал гематоген. Хотя скорее всего это самовнушение.

Вообще сейчас  как-то трудно вспомнить прям адские моменты, ведь человек склонен идеализировать прошлое и сохранять преимущественно хорошие воспоминания, но я точно помню, что были моменты, когда прям кричать хотелось и реветь.

Надеюсь, что никто из читающих не столкнётся с онкологией, а если кому-то предстоит пройти химию или он сейчас на данном этапе, то просто стиснув зубы боритесь, все будет хорошо.

Кстати вот мои ПЭТ сканы. Первый - до лечения, а второй - после 6-ти курсов.

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Показать полностью 2
76

Первый день рождения

Привет, Пикабу. Сегодня тяжелый день: мне сегодня исполнилось 34, и сегодня мой первый день рождения, с которым меня не поздравила моя мама. Кто-то назовёт это нытьём, я и сам назвал бы это так, но мне не с кем больше поделиться своими чувствами сегодня — единственный близкий друг, с которым я могу быть настолько откровенен, находится на другой стороне Земли и уже спит. А здесь мы все друг другу анонимы, и каждый сам может выбрать, читать это или нет.

Когда-то много лет назад мы с мамой сильно поругались и не общались несколько месяцев. Оба гордые, но в мой день рождения она мне позвонила — как всегда без двадцати четыре (в 15:40), ровно во столько, во сколько я родился. Конечно, мы сразу помирились.

Я не знаю, был ли я хорошим сыном. Мама наверняка тоже не знала, была ли хорошей матерью. У нас были сложные отношения. Больше всего на свете она боялась, что я женюсь, и что у меня будут дети. Я, конечно, сопротивлялся и считал, что она на меня никак не влияет; тем не менее, в 34 я не женат, и детей у меня нет.

Последние пять лет были очень тяжелые: маме поставили диагноз летом 2014-го, потом было лечение, ремиссия, рецидив, снова ремиссия, и новый рецидив, потом ещё, и ещё, и, наконец, одно из самых быстрых, но самых тяжелых решений в жизни: прекратить специфическое лечение и сосредоточится на паллиативной помощи. Это решение пришлось принимать мне. После этого мама прожила полгода, сначала постепенно, а затем — стремительно, как в пропасть, скатываясь в отказ всех систем организма.

Однажды, около ее постели, я не выдержал и сказал, чуть не заплакав, что не знаю, что я могу ещё сделать. Просто прощения за то, что не могу помочь. У мамы уже была деменция, вызванная метастазами в головном мозге и отеком, ее лицо было как надутый шарик из-за постоянного приема дексаметазона. «Ничего, прорвёмся», — ответила она, глядя мимо меня. Больше всего на свете мне тогда хотелось, чтобы она меня поддержала — как ребёнок, который не в силах решить проблему, я пришел к матери за помощью. Но какое право я имел просить поддержки у неё, когда она сама умирала? Но сейчас я понимаю, что она меня поддержала — как могла.

Мама умерла в начале января. Сначала был звонок от бабушки с вопросом вызывать ли скорую? У мамы каждый день были приступы, на каждый приезжала скорая, и врачи ручались, что из вызывают к пациенту, которому не помочь. Я быстро собрался и поехал к ним, и на полпути, только я выехал из Лефортовского тоннеля, мне позвонила сиделка: «Ну всё, умерла».

Дальше были похороны, поминки, уход с головой в работу, приступы ненависти к себе и суицидальные фантазии, первый за несколько лет отпуск на море, который я провёл практически полностью взаперти в номере, избегание поездок на кладбище, депрессия, опять ненависть к себе, несложившаяся любовь, потом ещё одна - такая же несложившаяся, внезапные выяснения отношений с бывшей, и снова ненависть к себе, странные сны, и опять депрессия, и опять фантазии... Все по кругу.

Я очень жалею о том, что последние годы у нас с мамой не было «контакта». Я был рядом, я заботился о ней, я занимался практически полностью организацией ее лечения, но... нам как будто не о чем было говорить. Так бывает, когда диалог ну просто не идёт. Я избегал ее, я боялся ее, потому что она умирала. С самого первого дня, как ей поставили диагноз, и я понял, что она рано или поздно умрет, я избегал своих чувств — ужаса от понимания, осознания этого факта. И любви к ней я тоже избегал. Жаль, но мы не «наобщались», не наговорились вдоволь. Маленький мальчик внутри меня кричит в истерике: да лучше бы я тебя вообще никогда не любил, лучше бы тебя вообще никогда не было. Потому что это невыносимо. А ещё я очень зол на неё, потому что так нельзя: нельзя быть рядом, любить, заботиться, а потом взять и заболеть — и умереть. Навсегда. И на себя я тоже зол, потому что не спас, не вылечил, не смог. Принимал решения, делал, организовывал — но не смог. И сколько бы ни повторяли умные взрослые, что человек бессилен против рака, тому мальчику внутри меня этого не понять. Он должен был, но не смог; а мама была рядом, а теперь нет. И я не знаю, куда мы «прорвёмся» и прорвёмся ли вообще.

Мама не дожили двух месяцев до 53-х. Мне сегодня 34, и это мой самый поганый день рождения. Когда мы с мамой поругались, я знал, что всегда можно позвонить и помириться. В глубине души я и сейчас думаю, что можно позвонить — и она ответит, и мы помиримся. И я хожу по квартире в истерике и в слезах, я бью кулаками стены и ору на потолок: ну, позвони! Ну, пожалуйста, позвони! Господи, пожалуйста, пусть мама позвонит! И пусть все будет, как раньше. Я хочу, чтобы все это просто ужасным сном, и чтобы я сейчас проснулся — и мне 15, и я в говно прихожу с последнего звонка, и мама бьет меня поим же пиджаком за то, что я нажрался. Или мне пять, и мы собираем землянику на поляне около дачи. Или... да что угодно, лишь до этого чертового 2014-го года.

Но это невозможно. Мама умерла, и она больше никогда не позвонит без двадцати четыре. Ни сегодня, ни через год, ни через десять — никогда. Хотя я в это все равно не верю.

Когда-нибудь я научусь с этим жить. Когда-нибудь мы обязательно «прорвёмся».

Показать полностью
33

Подтверждение диагноза или как все начиналось. #Ракязыка Часть 1

Многие истории об онкологии, прочитанные тут, мне здорово помогли, надеюсь что и наша история будет хоть для кого-то полезной. Впервые пишу, что-то подобное, так что не судите строго, и за орфографию тоже.
Итак эта история будет не про меня, а про моего отца, сам бы он точно не стал ничего писать, а я все это проходила вместе с ним и знаю больше его.
Конец ноября 2019 года. Подмосковье. Отцу 66 лет и в больницу его не затащить, а у него уже более года болит язык после травмы (зимой поскользнулся и прикусил язык). Язык долго заживает, а лечил он его самостоятельно, прижигая нарыв йодом, чего делать наоборот было нельзя. Изначально ему казалось, что это ему помогло и рана зажила, но спустя какое-то время все возобновилось, и тут уже никакой йод не помогал. Угрозами мне удалось его затащить в больницу, когда питаться ему уже было совсем сложно. Пришли мы с ним к Лору, не самому лучшему, и он сказал, что нам нужно госпитализироваться, что бы его подлечили, но не от онкологии, а от стоматита запущенного. Я немного выдохнула, но смутил тот факт, что лор посмотрел расписание работы онколога, видимо сам он просто не хотел быть голословным и решил, что пусть кто-то другой нас «обрадует».
На след.день мы поехали с вещами госпитализироваться, поднялись на осмотр к хирургу и он, когда папа уже был за дверью сообщил, что это все очень похоже на онкологию, и нам срочно нужно попасть к челюстно-лицевому хирургу. Мне было тяжело держать себя в руках, не каждый день тебе сообщают, что человек, который подарил тебе жизнь, на грани жизни и смерти, хоть это было все лишь предположением, я серьезно напрягалась. Захлебываясь слезами, с дрожащими руками, я судорожно вызываю такси и мы мчим к челюстно-лицевому хирургу в Подольск. Там берут цитологию, и сообщают мне, что действительно все это очень похоже на рак языка. Результат ждать с выходными порядка 5 дней. приходит результат, я приезжаю за ним одна и мне говорят да какой-то непонятный результат пришёл, что рака то вроде нет, а визуально очень похоже, что это рак. Говорят приезжайте завтра с отцом и мы возьмём ещё раз анализ, я упрашиваю, что бы это сделала сегодня же, понимая что тут каждый день дорог. Привозят папу, я прошу что бы именно заведующий взял анализ, меня выгоняют за дверь, а через минуту и папу, а заведующий кричит, что ничего мы не возьмём потому что, дня 3 назад папа выпил аспирин 😑 а это кроворазжижающий препарат, и он покажет неправильный результат, и ждать снова нужно неделю. В первый раз никто и не спрашивал какие препараты он принимал, а тут разорались.
Я уже не доверяла этой больнице и записала папу на всякий случай к онкологу в один из лучших онкоцентров России-ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России на Каширке в Москве.
5 декабря 2020 года. Мне исполняется 30 лет, а я в свой юбилей везу своего отца туда, где могу услышать самые страшные слова в своей жизни. Конечно я очень надеялась, что это будет не онкология, и я счастливая поеду домой и как следует отмечу свои 30, но все было иначе.
Приём первый был платным, т.к. у нас не было направления по форме 57-у, прием стоил 5000 рублей, врач взял биопсию с языка, и если бы онкологию не подтвердили ее бы мы оплачивали тоже. Врач, когда папа уже был за дверями, сказал мне, что мы приехали по адресу и это рак, но будем ждать подтверждения биопсии. Мне снова нужно было собраться и не показывать папе вид, что все плохо, я смогла это сделать, хотя внутри меня разрывало. Папе я сказала, что у него взяли анализ и что с ним непонятно, он не знал, что это именно онкоцентр, а думал, что обычная больница. Дней через 5 пришёл результат и мы снова поехали туда. Там сказали, что это рак языка, 2 стадия, и что операцию в этом году они уже никак не успеют сделать, прям никак. Нам нужно было снова собрать кучу анализов и какие-то именно у них в онкоцентре. Отец у меня один и бездействовать я не могла, я параллельно искала выходы, как бы сделать так, что бы операцию сделали именно в 2019 году, и выход я нашла...
знакомая связалась с нашим онкологом и договорилась с ним встрече, он через неё сказал когда мне нужно подъехать. Я приехала, сунула конверт ему в карман с деньгами, и мы обсудили как все ускорить. В итоге через неделю примерно моего отца госпитализируют, назначают день операции, позже мне ещё сообщают кому и сколько нужно дать ещё денег. Благо суммы были не заоблачными. Делают папе операцию в конце 2019-го, удаляют половину языка и лимфоузлы справа, говорят что все прошло хорошо, и уже все было на грани заражения нижней челюсти.
Диагноз при выписки: С02.8 Рак боковой поверхности языка справа р3Т3N1MO III стадия.
То, что они удалили отдали на гистологию и оказалось, что из 37 исследуемых объектов в одном нашли микрометастаз в лимфоузле.

Показать полностью
67

Блохина онкологический центр. Прошу помощи или Сила Пикабу

Даже не знаю с чего начать. Примерно год назад у меня заболела мама, рак яичников с метастазами. Своевременное удалили, все, что можно, и думали, что рак отступил. И вот год спустя, уже в этом мае, рак вернулся, метастазы в печени.
В Екатеринбурге в онкологии, кроме химии ничего предложить не могут, дали 3 справки 057 на консультацию, обследование и госпитализацию, и посоветовали отправится в Блохина и жить одним днём.
Первым делом, я записался через интернет и получил приглашение на консультацию и вот, через какое то время, мы с самого утра в онкоцентре Блохина. Просидев 6 часов в двух очередях, мы попадаем к врачу.
Все останется без имён.
Врач, даже не посмотрев анализы, просто сказала, что они старые, да тут наш косяк, им было 15 дней. Просто написав карандашом на бумажке, какие анализы нужны, и направление на платное обследование стекол, выгнала нас из кабинета со словами "По ОМС мне не доплачивают"
Спустя ровно неделя, собрав все свежие анализы, мы опять на пороге ее кабинета в роли просящего.
Врач, не посмотрев даже анализы, просто сказала: подождите в коридоре. Через 5 минут дала справку, что нужно наблюдаться у районного онкогола. Со словами: по протоколу вам не положена госпитализация.
И всё, всё это время, все деньги на анализы, все просто в никуда, ни рекомендаций, ничего.
Я понимаю, у врачей сейчас жизнь не сахар, что цинизм, это защитная реакция, но она даже не попыталась устроить госпитализацию, ведь есть шанс спасти человека.

Теперь к сути поста, я ещё раз записался на прием и хочу спросит совета, как мне быть с врачём, предложить коррупционную составляющию или попробовать через жалобу сначала главврачу, потом в Минздрав? И может есть пример жалобы?
Или есть знакомые, которые могут помочь устроиться...

Я просто не знаю как смотреть маме в глаза, когда буду садить ее на самолёт, что это все зря? Что я ее отправлю доживать...
Еще как обьснить моим брату с сестрой, что их мамы скоро не станет? Потом начнется вся эта жесть с опекой... (Мама воспитывает одна моих брата с сестрой 12 лет, у их отца своя семья).
Пишу сюда, потому, что мне просто страшно перед будущем.

149

Рак молочной железы. Что делать?

Доброе время суток. У моей мамы обнаружили злокачественные клетки в биопсии в молочной железе. Из жалоб только выделение крови, теперь ещё и боль. Обнаружил врач в платной клинике
Я не буду рассказывать что стоило просто получить талон на приём к онкологу по месту жительства на ближайшее время. Пришлось звонить во все надзорные инстанции. Диагноз подтвердили.
Сейчас мама проходит врачей для госпитализации. В очереди на приём она разговаривала с женщиной. Она жаловалась, что без доп плат в онко центре никто и шагу не ступит. Начиная от анестезиолога и заканчивая мед. сёстрами.
Мама боится, что если она не заплатит, то ей могут навредить. А сейчас карантин, и поэтому, никого не пускают. Опускаются руки.
На следующей неделе комиссия и последующая госпитализация. А я в растерянности. Что делать не знаю.
Может кто-то сталкивался с подобным? Очень прошу совета.
Действие
происходит в г. Владимир

73

Центр онкологии им. Блохина, очередь на операцию, нужна информация

Доброго врмени суток!

Есть большая проблема, близкий родственник был направлен в этот онкоцентр, где 18 февраля после обследования его отпустили домой, с формулировкой ждите после 8 марта звонка с вызовом на операцию.

Прошел уже месяц, но звонка так и не было, возможности узнать когда хотя бы примерно ждать вызова непонятно, на горячей линии отвечают - ждите, никакой информации хотя бы о том сколько человек в очереди на операцию и работают ли они вообще из-за карантина.

Я знаю, что пикабу большой и тут очень много разных людей поэтому надеюсь, что найдется кто-нибудь, владеющий информацией.

Спасибо!

185

Где искать информацию про рак

Я заметила, что частенько люди всерьез начинают интересоваться медициной в контексте «раковых» диагнозов. Жил себе человек и жил, ограничиваясь стоматологом и флюорографией, а потом у его старшего родственника или — реже — у него самого врачи заподозрили что-то нехорошее. Пару дней человек в прострации лежит на диване, перемещаясь из стадий отрицания и гнева в стадию торга. А потом открывает интернет и начинает читать все подряд. И становится ему совсем худо. Потому что никакого навыка фильтрации информации, никакого критического мышления, никаких ориентиров и понимания про «хорошо» и «плохо» у него нет.

Скажете, такой сценарий совсем уж для балбесов, мы-то тут все просвещенные, Пикабу почитываем вон. А вы зайдите на «Лабиринт» в раздел с медицинскими книжками и изучите список лидеров продаж. Даже Зубарева и все ее три кишечника померкнут и скукожатся. Люди покупают книжки про сок сельдерея, про соду и про перекись водорода. 23-е издание курса лекций по препаратам тяньши. А также книжки из серии «Божья аптека для человека» и полное собрание сочинений академика Международной академии наук по экологии, безопасности человека и природы Николая Друзяка. Я не шучу, весь этот треш издается гигантскими тиражами, до которых не допрыгнуть никому из известных мне и вам медицинских просветителей.

В интернете, понятное дело, то же самое. Существует целый мир альтернативных ютуб-блогеров, инста-врачей и дзен-советчиков, которые целыми днями беспрестанно проповедуют всевозможную дичь о лечении рака. Кто-то на этом зарабатывает, а кто-то нет — и от этого даже страшнее. И очень сложно убедить пожилого родственника, что официальная медицина вообще-то рулит, особенно, если врач в онкодиспансере попался неразговорчивый и нехаризматичный.

К тому же не совсем понятно, на что именно переключать внимание нашего пациента, который по английски не читает, да и вообще, не очень-то доверяет всяким там заграничным сайтам. Вот книжка — другое дело, раз ее кто-то напечатал, значит, кто-то и проверил, что попало-то у нас в типографию не примут, куда этому вашему интернету до старой-доброй бумаги. И хоть ты об стенку расшибись со своими гайдами Еуропеан сосаети оф медикал онколоджи да Американ сосаети от клиникал онколоджи.

По-моему, самый актуальный рецепт для подобной ситуации таков: заходите на сайт благотворительного сайта «Живой» в раздел с гайдлайнами NCCN по онкологическим заболеваниям. Выбираете тот вид рака, который вас интересует. Скачиваете аккуратно сверстанный и заботливо переведенный на русский толстый буклет формата А4, распечатываете, сшиваете и презентуете своему близкому. С комментарием: «Вот, гляди, раздобыл тебе самые свежие рекомендации по лечению, на которые опираются врачи в самых крутых клиниках Израиля, Германии, США и Южной Кореи».

Конечно, не факт, что сработает. Кому-то сода с перекисью роднее и ближе. Но я верю, что у большинства больных крен в альтернативщину развивается не от скудоумия или из природной вредности, а по причине комплекса маленького человека, у которого нет ни единого шанса получить качественную помощь, поэтому остается рассчитывать на подножные средства. Такое отчаяние что ли. Которое можно и нужно побороть.

Пару слов об этом проекте по переводу гайдлайнов. С ним фонду «Живой» помогает Клиника амбулаторной онкологии и лично ее руководитель, Михаил Ласков. А недавно присоединилась еще благотворительная программа «Женское здоровье». Пока готовы всего 4 буклета, но в работе еще 6, а к концу 2020 года их будет опубликовано 15, раков-то много.

Кстати, если вам нужен какой-то из непереведенных гайдов — возьмите хотя бы на английском и переведите своими силами, интернет вам в помощь.

Официальный перевод — дорогое и хлопотное, зато (хочется верить) эффективное дело. Те буклеты, которые уже опубликованы, скачали уже десятки тысяч раз. А с оглядкой на то, что 2,5% жителей нашей страны стоят на учете в онкодиспансерах, речь идет об очень важном деле.

Его, кстати, можно поддержать.

Морально: проголосовав в конкурсе Headliner

Материально: на сайте фонда «Живой»

Показать полностью
7326

Мы что, крепостные, что ли?! — написал врач онкоцентра Блохина и был уволен

Молодой врач отделения трансплантации костного мозга Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина Евгений Журавель 2 октября опубликовал на закрытом профессиональном портале «Врачи.РФ» пост под названием «Нас никто не слышит!», 7 октября Журавель был уволен из онкоцентра.

С согласия автора мы приводим его рассказ полностью.

Ужасный беспредел творится сейчас как в онкологическом центре на Каширке, так и во всем здравоохранении в целом. Однако высота полета обычного врача, не достигшего даже тридцати (т.е. меня), не позволяет лезть в материи столь сложные и хитросплетенные, поэтому ограничусь комментарием о происходящем в моем отделении. Выводы делайте сами. Вот вам взгляд, так сказать, изнутри.

«Цените начальство, ибо последующее может быть гораздо хуже», — абсолютно точно подмечено. Так и случилось в начале июня 2019 года, когда в научно-исследовательский центр детской онкологии и гематологии на должность директора была назначена д. м.н, профессор Варфоломеева Светлана Рафаэлиевна. Скажу сразу, да — это специалист высочайшего уровня, да — это колоссальных знаний и опыта человек, но «политика партии» в кратчайшие сроки привела к развалу, склочничеству, интригам и жестким «играм престолов». Потребовалось всего три месяца, чтобы развалить детское отделение трансплантации костного мозга. Следом по швам начинает трещать отделение детской гематологии.

Врачи массово пишут заявления об увольнении, так как не в силах работать с новым руководством.

Но обо всем по порядку. После первого знакомства новой администрации с коллективом в начале лета у меня даже начала теплиться надежда, что грядут позитивные перемены. Было сказано много слов о текущих проблемах института и о путях их решения. Врачам было обещано повышение зарплат, улучшение условий работы и прочие позитивные перемены. Однако на деле всё оказалось совершенно иначе.

Первым шагом «улучшения» качества нашей работы стало введение «образовательных лекций» для врачей и проведение многочисленных многочасовых обсуждений в рабочее время, а именно — в самый его разгар. С 10 до 13 часов — самое важное время для врача, когда осуществляется 90% всей работы, а именно — осмотр пациентов, контроль анализов, коррекция назначений, получение и переливание компонентов крови и многое, многое другое. Вместо этого нам было предложено посещать подобные лекции, обсуждения и другие мероприятия, не связанные с практической лечебной работой. Причем посещение оказалось обязательным — и тем, кто на них не присутствовал, открыто высказывали недовольство. Если судить с формальной стороны, введение образовательных лекций для врачей — разве это плохо? Нет. Формально — это очень хорошо! Но что повлекло за собой это нововведение?! Врач стал уделять пациенту гораздо меньше внимания. Все время уходило на «заседания и обсуждения», а в перерывах — на заполнение горы медицинской документации.

В итоге за короткий промежуток времени произошло несколько случаев ухудшения состояния больных детей именно из-за недосмотра.

Вторым «звоночком» были слова нового руководства: «Вы должны уходить с работы не раньше 7-8 часов вечера. Если вы уходите раньше, значит, у вас мало работы, а если мало работы, значит, и претендовать на высокую заработную плату вы не можете». Было четко сказано при всем коллективе: «Работа с 8 утра до 16:10 — это ваша зарплата (около 20 тысяч рублей), хотите больше — работайте дольше». А уважаемая Светлана Варфоломеева слышала о трудовом кодексе вообще?! Что это за заявление?! Мы что, крепостные, что ли?! Обвинить врача-детского онколога в том, что у него мало работы, — это совсем уж… знаете ли… Я считаю, что вполне могу покинуть свое рабочее место в случае полного выполнения всего объема работы и при этом рассчитывать на полную заработную плату со всеми положенными стимулирующими выплатами.

Далее по списку. Нас завалили ненужной бумажной работой. Приведу пример. Ввели новую, абсолютно неудобную форму для врачей и медицинских сестер листов назначений. Сделано это было в приказном тоне и без альтернативы. Эти листы назначений, по сути, дублировали все написанное врачом в истории болезни и не несли абсолютно никакой необходимости. Это нововведение только добавило бумажной работы и стало одним из основных камней преткновения.

Появились ежедневные проверки в ночное время, когда на работе оставался один дежурный врач. И вместо того, чтобы быть с пациентом в это время, мы должны были ходить с новым руководством по отделению и тешить их самолюбие.

Конкретная ситуация произошла на одном из моих дежурств. Когда ночью с очередной проверкой в отделение пришел господин Киргизов Кирилл Игоревич (представитель новой администрации) и, обнаружив, что еще не все врачи перешли на новую форму введенных листов назначений, заявил мне: «Если к понедельнику не будет так, как мы сказали, то БУДЕТ БОЛЬНО». И это своему подчиненному заявляет руководитель (который, к слову, старше меня не на столько уж и много). Как мне это воспринимать?! Явно как угрозу, а не замечание по работе.

Далее, в это же дежурство я стал свидетелем беседы Кирилла Игоревича и Гузель Маратовны Муфтаховой (наш новый главный врач). Обсуждали они, что плохо выдрессировали своих подчиненных, и они, подчиненные, должны чувствовать приближение начальства и сразу же выбегать навстречу. Это что такое?! Мы что, собаки — нас дрессировать?! Какое уважение к этим людям у меня может быть после такого общения?

Дальше — больше. Случалось, что Светлана Варфоломеева лично приходила в наше отделение и, общаясь с молодыми сотрудниками, пыталась «завербовать» в свои ряды, рассказывая, в каком ужасном коллективе они работают, какие все вокруг сплетники и интриганы. Как можно клеветать на своих подчиненных и при этом рассчитывать на всеобщую любовь и уважение?

Новое начальство утверждало, что на них можно положиться, и они решат многие проблемы. Окей. У нас в онкологическом центре существует проблема с получением компонентов крови для больных в выходные дни во время дежурств. Порой дежурному врачу приходилось тратить более часа на то, чтобы добыть необходимый пакет с кровью. Куча дверей, замков, лифтов и прочих преград.

Все можно было бы решить одним действием — сделать дубликат ключа от двери в отделение переливания крови.

Мы три месяца просили сделать это, но только обещания. В итоге, когда нервы сдали, я сам сделал дубликат за свои деньги в свое личное время.

Мне потребовалось около часа для этого. И много-много подобных мелочей, из-за которых сложилось впечатление о полной беспомощности, импотентности нового руководства. Они всё время «решали глобальные проблемы», но насущные, мелкие, реально нужные дела они не могли никак решить.

Касаемо зарплат. Во время «правления» новой дирекции заработная плата приходила с неприличными задержками на две-три недели. Размер их также заметно уменьшился, но скажу, что заработная плата лиц, к которым дирекция относилась лояльно, была за гранью разумного, хотя изначально речь шла об уравнивании зарплаты для всех сотрудников.

В подобных условиях лжи, грязи, сплетен, интриг мы проработали всё лето. Дальше — уже по известному сценарию. Дальше — уже прочтете из СМИ. Травля, отстранение моего начальника профессора Менткевича, петиции, подписи, интервью, пресс-конференции… и так далее, и тому подобное.

Итог — сегодня, 01.10.19, я и ВСЕ мои коллеги отделения детской трансплантации костного мозга написали заявление об увольнении.

Следом начинают писать заявления сотрудники отделения детской гематологии. Мы не можем работать в таких условиях.

Минздрав уже обвинил нас в нарушении медицинской этики и деонтологии (совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников — прим. ИА Красная Весна). Лучшая защита — это нападение.

Сначала довели до того, что мы уходим с любимой работы, а потом клеймят. Но не заявить открыто на всю страну о сложившейся ситуации мы не могли, ведь нас никто не слышит.

Источник ИА Красная Весна

Показать полностью
95

Детские онкологи потребовали сменить руководство НМИЦ имени Блохина

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU — Детские онкологи заявили, что уволятся в полном составе из Национального медицинского исследовательского центра детской онкологии и гематологии имени Блохина, если там не сменят руководство. Об этом говорится в видеообращении, которое размещено на ресурсах профсоюза «Альянс врачей».

Детские онкологи потребовали сменить руководство НМИЦ имени Блохина Онкоцентр Блохина, Онкология, Видео, Длиннопост, Негатив

Обращение записали заместители директора НИИ детской онкологии Максим Рыков и Георгий Менткевич, а также онкологи Василий Бояршинов и Наталья Субботина. Они сказали, что говорят от имени 26 человек, которые готовы уволиться в знак протеста. По их словам, новое руководство онкоцентр «не дает им честно выполнять свой врачебный долг». В пресс-службе центра «Интерфаксу» оперативного комментария не предоставили.

В июне НИИ возглавила Светлана Варфоломеева.

В начале сентября «Коммерсантъ» сообщил, что врачи начали жаловаться на доносительство, запугивание со стороны нового руководства и требования массовых увольнений. Врачи рассказывали, что в ответ на отказ уволиться по собственному желанию им грозили сократить ставки.

В администрации учреждения тогда заявили, что сокращают только открытые вакансии.

Что происходит в онкоцентре Блохина?

Минздрав берет ситуацию под контроль.

На прошлой неделе был уволен один из авторов видеообращения, профессор, доктор медицинских наук Георгий Менткевич, который внедрил в России трансплантацию костного мозга у детей, отмечают в профсоюзе. Он уволился под давлением, говорится в обращении.

По словам врачей, в онкоцентре долгие годы детей лечат «в ужасных условиях», в помещениях нет вентиляции, стены покрыты плесенью, палаты переполнены. Новые корпуса института строят 20 лет, но ввод их откладывается из года в год.

«Вместо решений этих проблем новое руководство приступило к аппаратной борьбе и ради продвижения своих людей терроризирует сложившийся трудовой коллектив», — заявили врачи и отметили, что начисление зарплат перестало быть справедливым и открытым.

Они потребовали отстранить новое руководство института, обоснованно и прозрачно распределять зарплату, провести аудит строительства новых корпусов института.

Родители онкобольных детей, которые лечатся в НМИЦ, поддержали врачей в другом видеообращении и также потребовали отстранения нового руководства центра.

Кремль рассчитывает, что Минздрав прояснит ситуацию с зарплатами в онкоцентре им. Блохина

Они заявили, что в центре нет необходимых противоопухолевых препаратов, и родители вынуждены покупать их за свой счет. Также им приходится платить за проживание в Москве, пока их дети проходят лечение амбулаторно, а пансионат для бесплатного проживания превращен в «коммерческий отель».

«Нам запретили общаться с представителями СМИ, честно излагать свою точку зрения. Требуем взять на контроль обещания по вводу в эксплуатацию новых корпусов института», — отмечается в обращении.

В начале сентября в пресс-службе НМИЦ отрицали массовые увольнения и психологическое давление на сотрудников. В августе там же объясняли, что с появлением новых технологий сроки госпитализации больных сократились, сотрудников требуется меньше, поэтому на тот момент были не заняты более 700 ставок, созданных в 90-е годы. Их администрация и планировала сократить.

Показать полностью
1970

Такие дела.

Уважаемые читатели интернет-ресурса Picabu! Пишет (почти, как Ванька Жуков) вам пока еще сотрудник национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина. Это того, что раньше (при прежнем директоре) назывался российским онкоцентром, а еще раньше (при «кровавом коммунистическом режиме») – всесоюзным. У людей, любящих читать, учреждение известно, как «раковый корпус», у обывателей – как «башня на Каширке», у любителей черного юмора – как «блохинвальд». Надеюсь, вам стало понятно место действия.

Сразу хочу внести ясность. Я – не «кремлебот», не «ольгинский тролль», не либераст, не дерьмократ. Читал данный ресурс несколько лет, но написАть подвигло, во-первых, случившаяся у нас жопа, во-вторых, 2 статьи, опубликованные тут недавно. Довольно существенная часть читателей из числа «старослужащих» предъявляла, что, типа, без году неделя, а на что-то претендуете. Ни на что не претендую, но хочу представить свое видение событий.

Работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии почти 20 лет на должности простого врача. Специальность свою, как не покажется странным сегодня, люблю. И до недавнего времени ходил на работу, если не как на праздник, то с удовольствием, как минимум. Пожалуй, еще один важный пункт. С какой такой радости представитель довольно консервативного сообщества, медицинского вообще, и врачебного в частности, вдруг решил поговорить об изнанке отечественной онкологии? Конечно, вспоминается немецкий пастор с его «… когда забрали коммунистов, я молчал ...когда они посадили всех левых, я молчал… когда они забрали всех профсоюзных деятелей, я не протестовал …когда они забрали всех евреев, я молчал...когда они забрали меня, некому было протестовать…». Аналогия вполне понятная. Когда громили центр хирургии имени Вишневского и гемцентр, мы молчали. Когда «оптимизировали» 62-ую – молчали. Когда уничтожили 45-ую, 60-ую, 54-ую, 11-ую, 19-ую детскую больницы, мы тоже молчали. Будет ли кто сейчас заступаться за нас?

Итак, история эта началась почти 2 года назад. Когда у нас сменилась власть. Вместо достигшего 70-летнего возраста академика Давыдова пришел его формально лучший ученик член-корр. Стилиди. Пришел с крайне багородными лозунгами «Прозрачность финансовых потоков!» и т.д. В общем, тов. Т.Компанелла нервно курит в сторонке. Но эйфория от смены руководства длилась совсем не долго.

Вместо одного главного врача, который раньше, в основном, подписывал заявления об отпуске и никуда особо не лез, стало целых три. Один до этого плодотворно трудился до нас в горполиклинике и в медцентре центробанка. Другой – успел поработать немного врачом в институте им. Герцена, потом открыл в себе административный талант и был замдиректора по науке, затем торговал аппаратами для ПЭТ, вел прием в ЕвроМедЦентре, руководил центром реабилитологии и курортологии. Вместо одной главной медсестры стало 3 или 4 (сейчас можно запутаться). Сейчас так называемый аппарат управления центра состоит из пяти с лишним десятков (ДЕСЯТКОВ) человек. Есть даже замглавврача по работе с младшим медперсоналом, т.е. с санитарками. С САНИТАРКАМИ! Причем, там есть не только люди, уволенные предыдущим директором за медкосяки, но ублюдок, например, изгнанный за принуждение к сексу послеоперационных больных.

Были заменены около 30 (!) завотделениями под разными предлогами: от старости до личной неприязни или отказа исполнять идиотские приказы. Что стоит распоряжение об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ношении ТОЛЬКО белой униформы среди сестер. Возможно, это продукт чьих-то влажных фантазий. Пока это загадка. Причем в некоторых отделениях руководитель сменился несколько раз. И это за неполные 2 года.

Следующий гениальный ход – это хитрый перевод, «добровольный», всех научных сотрудников на 0,5 ставки. Хитрость в том, что зарплата в 2 раза меньше, а работы столько же. Уходить раньше нельзя. За этим следят специально созданные комиссии по трудовой дисциплине.

Стали возникать, мягко говоря, проблемы с лекарствами (транквилизаторы, местные анестетики, противорвотные и т.д.) и расходными материалами. Это при том, что покупается либо самое дешевое, либо то, за что больше откаты. Так, словенские, итальянские, австрийские антибиотики были заменены на индийские и китайские в отечественной фасовке. Как результат, рост числа аллергических реакций и инфекционных осложнений. Серьезные трудности с шовным материалом и операционными инструментами, инфузионными средами и перевязочным материалом, простыми перчатками. Пациенты вынуждены сами покупать пластырь для фиксации повязки на операционном шве. Зато один из главных врачей ходит на обходы в реанимацию и требует, чтобы больным в реанимации чистили зубы. Зубы, Карл! Других проблем у нас ведь нет!!!

Все это происходило под лозунгом «Поднимем онкоцентр с колен!», «Раньше здесь были криминальные деньги, а сейчас – честные!», «Сотрудникам – достойную зарплату!». Надо отдать должное, поначалу она увеличилась. Тут необходимо отметить, что у нас месячный оклад формируется из нескольких частей. Первая – базовая ставка. У врача реаниматолога высшей категории – это 13 000 – 15000 рублей. Далее доплаты, за ученую степень (у кого есть, конечно) 1 450 – к.м.н. и примерно 3 000 – д.м.н., вредность – 2 000, выслугу лет – 2 000 (и это со стажем 19 лет!!!). Остальное от 110 000 до 130 000 это «стимулирующие надбавки», которые выписываются зав.отделением и проверяются одним из главных врачей. Эти надбавки могут быть разными, в зависимости от отношения к тебе. Споришь с начальством, имеешь свое мнение, отказываешься дежурить по выходным – минус. Стучишь, соглашаешься – плюс. Ну так вот, общий оклад поначалу увеличился. Но экстенсивным способом: увеличилось количество операций и, следовательно, выплаты страховых компаний. Увеличилась нагрузка на оперблок. Операции могут заканчиваться и в 18:00, и в 20:00, и после 22:00. Без всяких компенсаций и выплат за сверхурочную работу. По словам коллег, 40-часовую обязательную рабнеделю врачи анестезиологи, сестры – анестезисты, операционные сестры, санитарки вырабатывают уже в четверг, а пятница – это своего рода день «освобожденного» труда на благо администрации. Кстати, специально для тех умников, что советуют уходить, когда истекает рабочее время. КАК можно уйти из операционной, когда там лежит чувак с разрезанной грудной клеткой или животом???? Но если раньше на это сотрудники закрывали глаза, поскольку администрация кичилась «…высокими стимулирующими надбавками…», то в июле случилось драматическое событие.

В одностороннем порядке, без предупреждения, заработная плата была уменьшена в 2-3 раза на фоне всевозрастающих нагрузок. Так, врач реаниматолог на 1.5 (!) ставки стал получать 45-60 000 руб. Операционная сестра высшей категории со стажем работы около 30 лет получила 15 000 руб. И это с уникальным опытом работы в торакальной, абдоминальной хирургии, нейрохирургии и черт еще знает какой хирургии. В том числе экстренной.

Администрация в виде директора и главных врачей пытаются в духе Геббельса прикрыть это чудовищной ложью. «…Что раньше были переплаты зарплаты, а теперь все пришло в норму…». «…Что нужно еще больше работать, с хорошим настроением, чтоб отработать выделенные деньги…». «…нужно потерпеть и они работают над улучшением…». «…что все летом ушли в отпуск и уменьшилось финансирование учреждения…».

Это совпало с ответом МЗ РФ на запрос ИА REGNUM, в котором утверждается, что массового исхода сотрудников из центра нет, а есть ротация пенсионеров на молодежь. Что никого на 0,5 ставки принудительно не перевели, а если и перевели, то исключительно добровольно. Что ТК РФ в центре исполняется на 100 %, а зарплата выплачивается в ПОЛНОМ объеме без задержек и майские указы Президента выполняются неукоснительно. При том, что вышел приказ директора о сокращении персонала более чем на 700 человек.

Разумеется, администрации, бухгалтерии это не коснется. Более того, им выплачены премии-бонусы, надо полагать, за прекрасную работу

Даже отделу телемедицины (о которой никто тут и не слышал).

Это только премия к заработной плате, которая сама по себе довольно недурственная - от 700 000 и выше (уровень замглаврача и выше). Так, недавно на должность замдиректора по организации амбулаторной помощи пришел человек с должности завотделением крупного частного медцентра, где его оклад был 800 000 – 1 000 000. Как вы думаете, он мог уйти на мЕньшие деньги???? И все это происходит после прокурорской проверки, выявившей грубейшие нарушения (см. файл «Представление»).

Похоже, ребята ничего не боятся. «…все у них идет по плану…».

И в качестве резюме. То, что происходит сейчас, у работников характеризуется емким термином «беспросветная задница» (если отбросить нецензурные выражения). Может быть, огласка происходящих тут мерзостей позволит остановить происходящий развал крупнейшей онкологической клиники Европы. Надежда, конечно, есть, но слабая.

Такие дела. Онкоцентр, Медицина, Онкология, Длиннопост, Текст, Здравоохранение, Врачи
Такие дела. Онкоцентр, Медицина, Онкология, Длиннопост, Текст, Здравоохранение, Врачи
Показать полностью 3
712

Опять про нашу медицину

Всем привет!

Пишу в первый раз, т.к. не могу молчать.

Сегодня были в онкоцентре имени Блохина в Москве. Для лучшего понимания, это важнейшая клиника в России, куда люди едут со всей России. Зачастую, этот центр - последняя надежда людей, больных раком.

Так вот, во время обследований разговорились с сотрудниками центра. Они рассказали о многомесячных задержках зарплат. Для меня это стало новостью. Люди, чей опыт и образование помогает спасать тысячи жизней каждый год, сидят больше 6-ти месяцев на зарплате от 3 до 14 тысяч рублей. Это во взрослом отделении. В детском чуть лучше - только 2 месяца. А ведь врачам-онколагам никогда раньше не задерживали выплат. Даже в 90-е при Ельцине зарплаты им выплачивались в срок.

И это происходит на фоне заявлений "Единой России" о приоритете борьбы с онкологией. Они обещают новые центры, оборудование, деньги выделяются, а врачи получают зарплату, которой хватает только на дорогу до работы и скромный обед в местной столовой.

Думаю, понятно, что онкобеда может коснуться каждого. А таким темпом, просто некому будет спасать наши жизни. Многие сотрудники центра уже задумываются о невыходе на работу. Говорят, что уже было собрание профсоюза. Не исключена забастовка.

Я не сотрудник этого центра. Просто понимаю, что если кому-то из родных понадобится помощь, возможно, таким темпом, некому будет эту помощь оказывать. А для больных раком - этот центр может быть самым главным местом лечения. И это происходит в Москве, под носом у действующей власти. Страшно представить, что происходит в других регионах.

Прошу поднять в топ эту новость, чтобы привлечь внимание к проблемам в этом институте. Ставлю тег "без рейтинга". Помогите показать, что людям нужна качественная медицина. А врачам достойная зарплата.

https://www.kommersant.ru/doc/4068088

http://alyansvrachey.ru/home/2019/08/22/v-onkoczentre-imeni-...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: