27

Здорово и "весело" ч1

Моим аж целым 8 подписчикам о моменте тщетностьи жизни или как меня со службы уволили по болезни.
Случилось так, что отслужив 5 лет в армии, у меня диагностируют туберкулёз. Стоял я в столовой ответственным по оказанным услугам. (Давно уже гражданский персонал заведует столовой)
В этот момент меня забирает начмед, сажают в санитарную буханку и везут в областной госпиталь . До этого я проходил медкомиссию для прыжков с парашютом где на флюорографии и были обнаружены пятна.
В виду медицинской безграмотности, я не знал как это протекает, потом гугл выдал мне веселые перспективы.
После неоднозначных анализов меня отправляют в Москву, вернее в Подмосковье в город Пушкино. Где находится военный туберкулёзный диспансер.
3 раза проводили бронхоскопию с биопсией (трубку вгоняют в нос до самых лёгких ,там отсчипывают кусок пораженных тканей). 2 раза таракальную биопсию (под компьютерным тамогрофом таким мощным шприцом напрямую через грудак пробивают до лёгкого, где берут пробу тканей) . После этих манипуляций они так же не могут окончательно поставить диагноз , но уже склоняются к саркоидозу, но это не точно. К этому времени я уже провел пол года в состоянии пациента больницы. Решением главного врача меня переводят в Москву в главный военный клинический госпиталь Бурденко, для подтверждения и определения степени болезни. Там очередная бронхоскопия и результат.

Фиброз лёгких. Ну и выдал мне гугл что жить осталось мне 3 года, непередаваемые ощущения когда тебе 24 года. Долго думал как это рассказать родителям и невесте ( созванивались, были большие планы, все ждала когда я приеду)
Простите за грамматику... Я стараюсь (
Завтра напишу продолжение.

Дубликаты не найдены

+7

Мне ставили диагноз саркоидоз. Полгода в Ивановском тубдиспансере лечили, потом год слезал понемногу с преднизолона, поправился на 18 кг, результат - нулевой, если не считать килограммы. Потом жена вычитала в зоже про метод Шевченко. Пропил эту ужасную смесь водки с маслом 8 месяцев и решил, что лучше сдохну, но больше её пить не буду. Очередной рентгеновский снимок не обнаружил у меня в легких никакого саркоидоза. Прошло уже более 15 лет. Кроме толстой жопы и пуза, о саркоидозе никаких воспоминаний...))). Попробуй. ХЗ, вдруг поможет? Удачи.

+2

Надеюсь, в продолжении будет счастливый конец с диагнозом от врачей. Я сама как у Гугла спрошу что по болячкам, так каждый раз узнаю,что должна скоро помереть. Первый раз знатно всралась...

раскрыть ветку 1
+3
Да первое правило больничного клуба, не гуглить свою болезнь.
+2
Откуда ты такое "нахватал"?
раскрыть ветку 1
0
А медицина ещё не в курсе откуда берется
0

Нужно заниматься вопросом пересадки. Молодой, перспективный пациент, есть высокая вероятность попасть в квоту. До пенсии вряд ли доживешь, учитывая последние нововведения. Но в случае пересадки это будет точно больше, чем три года.

раскрыть ветку 1
0
Ну пока все хорошо , надеюсь осложнений не будет и до крайности не дойдет.
0

Мде. Дерьмо случается. Здоровья те военный.

раскрыть ветку 1
0
Бывший военный) хотя военные бывшими не бывают, армия оставляет шрам на личности)
0
Давай продолжение с хеппи эндом! Не хрен болеть, когда вся жизнь впереди!
раскрыть ветку 1
0
Да хепи энд будет) но сперва порция дёгтя )
0
Чет как то грустненько
раскрыть ветку 1
0
А болеть некогда не весело, хотяяя и в больницах развлекались как могли , я ощутил за пол года больницы мир ММОРПГ) ой моя девушка потом ругалась на меня что я отлипнуть не могу.
0
Ужас какой.
-1
Меньше гугли. Лучше ищи врачей нормальных
Похожие посты
44

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек

Приветики-конфетики! Это мой третий опус о том, как я болею туберкулёзом.

Часть один (осторожно, очень лонгрид)
Часть два

Сама не ожидала, что буду писать следующий пост так скоро, но тут *поднакопилось чуть-чуть шутеек* случилось то, чем хотелось бы поделиться: меня выпустили!

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

Кароче, меня отправили на амбулаторное лечение. Но, так как персонал больницы очень скучает по такому поциенту, как несравнимая я, шлю им каждый день веселые видосики - как я в корчах пью таблетки. А может, им просто нравится наблюдать за страданиями, не знаю.
(Смотрится действительно забавно, не знала, что так смешно морщусь когда принимаю препараты)

Шутки шутками, а это действительно необходимо, так как все препараты нам выдаются под подпись. А за новейшие мы ещё расписываемся в специальном журнале.
Ну и ещё они стоят очень дорого. Например, я пью один препарат, таблетка которого стоит 37 долларов. А мне таких в день положено ЧЕТЫРЕ.
Это 148 мать его долларов в ДЕНЬ! МИНИМУМ

Следят, конечно, ещё потому, что если вдруг больной бросит лечение, то будет вери-вери бэд, туберкулёз может приобрести ещё более широкую устойчивость, и этой супербактерией позаражается ещё больше людишек

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

препараты перестанут действовать и гроб гроб кладбище. Такой вот тубиковый терроризм. Хотя маргиналов в диспансерах это что-то не останавливает, они себя и больными-то не считают... *Вздох*
Одну девушку из моего отделения так отпустили домой на 4 дня (а нас отпускали до следующих анализов), соответственно и таблеток дали на этот срок. Так вот, она пропала. Месяц прошел, а ее нет. Трубку не берет, за вещами не приехала, ключи от палаты остались у нее. Ну и ее выписали за несоблюдение режима. Хз что такие люди думают, ведь ее буквально с того света вытащили (о чем она неоднократно упоминала) и хз как она вообще в сюда попала. Профукать лечение в одной лучших больниц страны (из тех, кто занимается тубиком), это ж мозгов должно не остаться.

А у меня прошел месяц с освобождения, полёт нормальный.
Приехала домой и, первым делом ушла в отрыв - суши, пицца, роллы... А ещё рыбка, да. Как я скучала по рыбе! Конечно, со временем мне привезли в институт мультиварку, и даже готовила в ней (який українець без борща та сала, я уже там боятся стала, что меня лишат лицензии українки, на такой диете-то), но рыбу там сделать все равно проблематично - очень пахнет она. А ещё селёдки накупила, да. И кильки. И ем это всё с варёной картошечкой и черным хлебом, ммм...

Что касается общего физического состояния - оно довольно хорошее :)
После двух недель амбулаторного лечения сдавала анализы, они в порядке. Гемоглобин держится, COЭ упал, печень справляется, сердце как и было до лечения.
Это, конечно, на контрасте с тем, что было. Эх, помню времена, когда мы с соседками хвалились, кто ближе подошёл к магазину...

Соседка 1: А я сегодня дошла аж до "Лотка"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Я: А я до "Форы"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Соседка 2: А я дошла до "Форы", а потом ещё обратно не останавливаясь на передышки и почти не запыхалась!
Мы: Ооооооооооо! *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп* Респектуха братуха

Сейчас отрезок, который могу пройти пешком, конечно, больше, но все еще очень быстро устаю и многие задачи, в том числе умственные, даются трудно.
Вот, ем много и вкусно (наконец-то!) Но гастрит иногда напоминает о себе. Очень сложно отказаться от вкусняшек, это как наркотик. Вот полные люди срываются с диеты и едят сладкое, а я всякую жирную, вредную пищу. Потом, конечно, приступы самобичевания. Печень и так периодически выдает "фе" а я ещё больше её нагружаю.

Волосы отросли и теперь они выглядит просто как выгоревшая короткая полоса. Сначала они были совсем блондинистыми, потом порыжели, теперь просто немного светлее остальной шевелюры.

Ещё, так как прошло три месяца с начала лечения, сделала контрольное КТ - и результаты поразительные! Я сама не ожидала, что оно может так быстро уходить!

Было:

Стало:

Разница колоссальная! И это всего за три месяца! У моей соседки прогресс ещё более показательный, там было поражено больше половины лёгкого, а сейчас процесс ушел на 70%.
Это результат работы новых препаратов и правильной подобранной схемой их приема. Врач у нас чудесная :)
Теперь у меня там пара маленьких очажков, и формируется туберкулома. Хирург говорит, что ещё через три месяца будет КТ, а потом и можно на операцию - туберкулома сама никуда не денется, и может треснуть в любой момент - сильная болезнь, беременность, старость, или травма - и будет локальный бум, а оно мне не надо. С моей-то устойчивостью почти к всем препаратам. Предположительно, будут удалять 1/3 или 1/4 лёгкого. Спрашивала, можно ли сделать парочку маленьких проколов и вырезать вот то вот всё точечно - сказал, что лучше пусть будет один шов, чем много маленьких. Ну и ладно. Если сильно буду комплексовать, набью татухи там. И буду рассказывать людям "А эту тату я набила на месте шрама, мне вырезали пораженное туберкулёзом лёгкое, КХЕ-КХЕ-КХЕ". :D

Конечно, дома лучше.
Можно. Выйти. На улицу. В любой. Момент!
Я в таком шоке от этого была, отвыкла. У нас же двери закрывали и даже еды не закажешь (самое страшное, ага). Наверное, так себя чувствуют зеки после отсидки. Но зато в больнице холодильник, микроволновка, чайник - все под рукой. Оказывается, это очень удобно. Удобно до той поры, пока в холодильнике что-то не сдохнет, и тогда придется нюхать тухлятинку при каждом открытии дверцы.

Кстати, кто там просил фотку, как выглядит порт? @Compiller, вот он:

У меня игла самой маленькой длинны, 15 мм, но она немного торчит. Меньше, увы, не нашла. Но и к этой тоже привыкаешь и оно не ощущается.

Официально заявляю: порт - это самая крутая штука, которую могли придумать для инфузий! Делать капельницы можно в любом положении, свободно двигаться, главное что бы длины системы хватило. Если резко захотелось в туалет или по ещё каким срочным делам - можно легко перекрыть порт и уйти. А если есть передвижная стойка, то лазить по всей квартире. Или вообще, на поднятой руке держать флакон с капельницей. Со временем привыкаешь, что там что-то есть, и совсем его не ощущаешь. Сплю обычно на животе, и мне норм. Рюкзаки носить не мешает :) Разве что всякие открытые вещи не надеть, но если вытащить иголку, то очень даже. Но так иголок не напасёшься :) В аквапарк, кстати, с ним можно (слова хирурга), опять таки вытащить иглу и особо не стукатся этой стороной, всё-таки 270 долларов это не хухры мухры, дорого менять :)

Если говорить как дела в целом, то все довольно хорошо, ведь тубик - это не так уж и страшно и прекрасно лечится.

Но бывают конечно моменты :D

Я: Тэээк-с, что тут у нас? Больным туберкулёзом для эффективного лечения нужно как можно больше гулять, отдыхать, кушать и радоваться жизни. Так-так...
Гулять - чек;
Отдыхать - чек;
Кушать - чек;
Радоваться жизни... Эй, а что у нас там по самым большим радостям жизни? Может, порадовать себя вкуснющим бургером?
Поджелудочная: Пхфэ, размечталась.
Я: Ладно, тогда лёгкая пироженка с какао?
Моя непереносимость лактозы: Можешь попробовать, но от белого друга лучше не отходить.
Печень: Будешь жрать так много сладкого, я тебе покажу кузькину мать, зрения лишууу
Я: Ээээ... Следующее у нас... Сон до обеда?
График приема противотуберкулёзной химиотерапии: Ноуп.
Я *с надеждой*: Горячие расслабляющие ванны?
Сердце, лёгкие: Побойся бога!
Я *вздох*: Литература, сложнее Дарьи Донцовой?
Моск: У нас тут своя пати, с рассеянностью, тупняками и провалами в памяти, убирайся.
Я *смирение*: Может, тогда хотя бы в графонистую игру поиграю...
Видеокарта: Имей уважение к калекам.
Я: Ну хоть котиков-то потискать я могу?
Мисси: Убери свои кочепатки, чудовище, не для того меня мама такую круглую рожала!!
Я *надрывно*: Джееесь...
Джесси: О, да, чеши меня везде, я вся твоя, вот тебе пузико, мурмурмур...
Я: *счастливая и довольная*
Мой парень: Я тоже котик, меня тоже можно чесать, кстати, вот тебе вкусные фрукты
Я: *ещё более счастливая и довольная*
Гормоны: Чо расслабилась? Щас будешь рыдать у нас, как сучка, от каждой мелочи, а иногда просто так!
Я: *плачет* Эт-т-то так мило, *шмыг" вы такие хо-хорошие, *трубный звук высмаркивания* я вас не заслуживаю-у-у...
Гормоны: А ещё бедные, бедные морские черепашата, их сьедают чайки ещё до того, как они доберутся до спасительной воды... Кстати, иди, похорони резинку для волос, она служила верой и правдой, но погибла, удерживая пучок на голове, аминь.
Я: Боже, когда это кончится

Ну и:

Всё не так печально, конечно, хотя не так давно я чуть не заплакала потому что долго не могла найти лейкопластырь. Мда.
А бургеры можно, но осторожно)
Если говорить в целом, то сейчас психологически намного легче, чем было в начале (*вьетнамские флешбеки*). Со временем понимаешь, что это все хоть и долго, но лечится. Вылечиваются и со всякими сопутствующими патологиями (очень много пациентов с диабетом, ВИЧ, а иногда и все вместе), и старики, и такие задохлики, как я :) Главное старатся делать то, что от тебя завист, и не терпеть, если становится хуже, появляются побочные эффекты - очень многие из них можно сгладить. От интоксикации мы все раз в неделю капаем специальный препарат, а если она становится хуже, то его продлевают на пару, дней, иногда отменят препараты для того, что бы организм пришел в себя и не сдох раньше времени. Ещё могут назначить курс капельниц гепатопротектора.
Процент рецидива есть, но он небольшой.
Боятся каждой бациллы перестаешь уже примерно через месяц (что не отменяет осторожности). Мне в этом помогла брошюра "stopTB" прекрасной Полины. Эта часть для тех, кто только узнал про свой диагноз, и ему сейчас тяжело. Мне тоже было тяжело, страшно и не понятно. Очень мало информации и она не всегда актуальна. Я так сначала прочитала что с люди с МЛУ вылечиваются в 40% случаев (и подумала, что вот непременно помру), а потом оказалось, что так было до того, как придумали новые препараты. А статья вообще за 2015 год. Пара ссылок на полезные ресурсы есть в конце моего первого поста.
Так что все пучком! Хотя не отрицаю необходимости помощи психолога или психотерапевта. Я сама своего рода психолог ( грустно смотрит на свой диплом*) и, ну, это очень важно, короче. Особенно после излечения, так во время него действует механизм защиты (шутеечки про смерть от тубика и кладбище прям за территорией больницы - бесценны) и оно переносится легче.

Думаю, на этом можно закончить. Всем пис, и не болейте, люди!

Бонус для тех, кто дочитал до конца - моя кошатина:

Показать полностью 9
153

Алко-поезд, продолжение "Госпитальные будни"

Алко поезд

Парни уехали раньше, я остался на вокзале один. Поболтал с лейтенантом, начпатруля, что подошли проверить мои доки; дал пендаля цыганенку, что пытался залезть ко мне в вещмешок. Потом выдержал осаду пятнадцати орущих цыганок, и одного ромале, который пытался мне объяснить, что я не прав. Посылал их поодиночке и скопом - весело и задорно.

Я еду домой!!!

Билет, который мне выдали в воинской кассе, был до Самары. Под ней базировалась наша часть. Два дня езды, если мне память не изменяет…

Проводник, здоровый накачанный мужик, лет тридцати, встретил меня на перроне, дал в ухо одному из самых наглых цыганят, что никак от меня не отставали. Удостоился от меня спасибо, я от него хлопка по спине, и фразой, что «всё путем».

Вагон, как ни странно, был пустой- человек десять всего народу. На боковушке, рядом с моим местом скучал душок.

-Здорова! – я протянул руку и представился. –Откуда сам?

Пацана комиссовали спустя месяц после призыва. Не помню уж, чего за болезнь у него была. Одно плечо выше другого, очки в пару сантиметров толщиной, в общем, как его вообще призвали – было непонятно.

- Что, похаваем? –я достал из вещмешка банку каши с мясом.

-Давай! –кивнул пацан, и тоже достал банку каши.

-Тебе хлеб дали? – я перочинным ножом, зажатым в левой руке, мучил банку. Потом осознал, что я сержант, и старше по сроку службы, заставил открыть банку «духа».

Тут я вспомнил, как после операции на руку через пару дней, пошёл в столовую. Если первое и второе я левой рукой срубал нормально, то с вареным яйцом была засада. Правая рука была в гипсе по самые пальцы, а левая отказывалась нормально счищать скорлупу. Посмотрев на мои мучения, парнишка без правой руки, сидевший за одним со мной столом, за пять секунд левой рукой очистил яйцо и положил мне на тарелку.

-Неа. – он ловко отогнул крышку и поставил банку передо мной. –Только кашу дали.

Ну да, в одном госпитале лежали, в разных отделениях. Я его и не видел, вроде, ни разу…

Каша без хлеба – не самое лучшее, что можно нормально есть солдату, избалованному госпитальными харчами. Потому, «со свойственной всем солдатам смекалкой» (с)ДМБ, я подошёл к гражданским, что сидели через купе, и попросил хлеба. Хлеб мне дали, а через пару минут сердобольная молодая женщина, лет тридцати, принесла нам помидорки, огурчики, яйки и курку))). Отказываться мы не стали, даже из приличия. Срубали всё, закусив кашей.

После сытного ужина я пошёл в тамбур покурить. Курю, смотрю в степь, мелькающую за окном, слышу хлопок двери, оборачиваюсь. Стоит чернявый пацан, лет двадцати, в гражданке. Смотрит на меня внимательно.

- Откуда?

- С Краснодара. –затягиваюсь сигаретой. После затяжки поудобнее перехватываю трость. Чуть поворачиваюсь, чтоб было свободнее…

- С госпиталя? С Чечни? –не унимается парень.

- Да. – слышал я, как грабили и убивали дембелей и комиссованных в 94-95 годах. Боевые тогда на руки давали. И попробуй, доберись с МинВод до дома… С деньгами…

-И ты тут стоишь? – уже реально с наездом спрашивает он. –Мы тут оккупировали вагон- ресторан! Пошли!

Хватает меня за руку, тащит, невзирая на мои отмазки. Через вагон, попадаем в ресторан, там всё рябит от камуфляжа. Дембеля со 131 бригады домой катят…

- Мужики! –вопит мой провожающий. – Братан наш!

Калейдоскоп:

Водка в стаканах, на закусь тушняк и грудинка. Пьяные базары в тамбуре, какая-то девчонка (старше восемнадцати), которую я целую в щечку, и что-то рассказываю…

Утро… Или обед… Я просыпаюсь на своём месте, раздетый и укрытый. Форма, аккуратно сложенная, лежит на столе. Трость на полу, рядом с ботинками. Сушняк. Одеваюсь, ползу со стаканом к проводнику. Он, ухмыляясь, протягивает мне бутылку Ессентуков. Хорошо пошла солёненькая…

Пытаюсь сказать спасибо, но он вдруг перебивает:

-Знаю, знаю, довезу до Уфы…

Я вопросительно смотрю на него, и он объясняет. Привели меня два дембеля, и сказали, что если проводник меня не довезет до Уфы, то они его, проводника, самого в Самаре высадят.

Бреду в вагон-ресторан, он уже наполовину пустой. Каждый час два, несёт потери ресторан. Растаскивают дембелей однополчане, по своим вокзалам. Обнимаются долго на перронах, обещают приехать, вот только родных повидают, и сразу!

-Ты же сам вчера сказал, что сначала домой на пару дней, потом в часть?! – удивляется Валерка, килограммов под сто весом. – Вот мы и попросили твоего проводника, чтоб довёз! Он и согласился!

- Попробовал бы он вам отказать, -бурчу себе под нос, размышляя… А чего, тож нормально. Три дня дома, потом в часть. Там всё равно в отпуск по ранению, уж не отдадут под трибунал… Поднял налитый до краев стакан, и мужественно отхлебнул половину.

Мама жила в посёлке под Уфой. Там поезд не останавливался. Пришлось проехать до Аши. Благо там у меня сестренки двоюродные жили. Поднимаюсь на пятый этаж, а там моя сестренка(лет 16 тогда ей было) с парнишкой в подъезде обнимается. Я как гаркну, кто такой, почему сестру за попу трогаешь! Тут и дядька выбежал… Водочка, закуска, разговоры… Первая ночь в гражданской постели…

На следующий день бреюсь, купаюсь. Электричка. Перрон. Мама встречает!!! Дядька всё-таки предупредил сестру!

Я дома! Мама, младшая родная сестренка, бабушка с дедом! Все меня обнимают, целуют, и плачут…. И я плачу. Я вернулся домой. Живой. И не калека. Это уже хорошо. У меня всё будет хорошо!

Показать полностью
587

Госпитальные будни 7

Госпитальные будни 7

продолжение Госпитальные будни 6

Иду по коридору, никого не трогаю. Навстречу травматолог.

-Стоять. Выпрями ногу.

Ага, выпрямишь её. Я с подогнутой ногой месяц уже, сустав застоялся.

-Не могу.

-Пять дней тебе даю. Не сможешь сам выпрямить – я помогу. Тогда согнул, сейчас разогну. Понял? –Понял. –поплёлся к себе в палату.

Сел, ногу на край кровати, и давлю руками на колено, враскачку. Раскачал, дней за пять как раз.

Спустя ещё недельку, может и две опять он меня в коридоре встречает. Как назло.

-Ты ногой собираешься работать?

-Так я на неё толком наступить не могу! – удивлённо говорю я. – Боль дикая.

-Дай-ка… -забрал у меня костыли. –Ещё раз на костылях увижу… Ну ты понял. На ногу наступать нужно.

Стою я, как цапля, на одной ноге, посередине «взлётки» и думаю, как мне до палаты добраться. Допрыгал до стенки, опираюсь рукой, опускаю больную ногу на пол. Пока слегка давишь, больно, но терпимо. Но стоит перенести вес на неё, сразу боль шибает с ноги и в голову. Иду, короч, со скоростью десять метров в час, страдаю. Тут парнишка подходит, костылём одним со мной делится. Допрыгали до палаты.

Достал я заначку на обратную дорогу, что батя оставил, дождался Анюту. Попросил палку купить, батажок. Трость короч. Купила.

Врач, видел, но ничего не сказал. Так что, ходить я стал медленно, перенося весь вес тела на руку. Но постепенно, день за днём, всё быстрее. Прав был доктор. Иначе, так и бегал бы на костылях.

Через какое-то время позвал меня зав отделением к себе в кабинет.

-Что сержант, на выписку идёшь. Ходишь уже более-менее бодро, в часть приедешь, деньги боевые заберешь. Потом в отпуск, по ранению. Отпуск отгуляешь, в госпиталь по месту жительства ляжешь. А там и комиссуешься, скорее всего.

- Хорошо. – я поднялся, упершись тростью в пол. – Руку уже там чинить будут?

-В смысле? – он удивлённо поднял бровь, цапнул меня своей лапищей за руку. –Зажило нормально.

-Ну, так у меня пальцы не разгибаются! –не менее удивлённо выпучил глаза я. – Сжать могу, разжать нет.

-А чего ты молчал?

-В смысле молчал, я ещё в хирургии всё рассказал. –и так бывает, оказывается. Забыли.

-Готовься к операции.

Проснулся после операции, рука в лангете. Болит, но по сравнению с ногой –тьфу. Можно и не обращать внимание. Честно. Но распахали знатно. Шов пятнадцать сантиметров – не могли сухожилия достать. Достали, сшили. Вот только потом оказалось, что пальцы разгибаются только вместе. То ли сшили сразу вместе, то ли срослось так. Но, госпиталь мне уже надоел. Хотелось на свободу, к девчонкам и веселым пьянкам!

Вот и настал день выписки из госпиталя. Я получил новую афганку, белье и деревянные берцы. Или ботинки? Вот ведь, память уже и не та… Наверное, ботинки. Но самое ужасное, зелёный ватник! Вещмешок и на два дня сухпая – восемь банок каши. И всё. Обидевшись за ватник, я на складе «нашел» новый, и абсолютно ненужный никому тельник. И пошли мы вчетвером за ворота госпиталя. Инвалидная команда, млять. Двое с палками, хромают, один с дыркой в голове, у третьего кисти нет. Куда мы пошли? Да в кабак, конечно! Время два часа дня, поезд в одиннадцать вечера.

Идём по Краснодару, на теплое ноябрьское солнце щуримся. Девчонок разглядываем. На улице тепло, градусов двадцать наверное. А я представляю, что у меня там дома творится. Метели, ветра… И я в фуфайке. Блин!

Замечаю воинскую часть, рядом на скамейке около входа сидит дембель, загорает.

-Здоров. –подхожу и сажусь рядом. –Как оно?

-Нормально, -жмёт протянутую руку. –С госпиталя?

-Ага. Домой.

-С Чечни?

-Да. Слушай, братан, бушлат на меня нужен. Стыдно в этом ехать. Сам понимаешь.

- На пузырь дашь?

-Не вопрос, и фуфайку оставлю.

- Мирон! –кричит дембель.

Из двери проходной вылетает дух, слушает приказ старшего… И через пять минут у меня офигенный офицерский бушлат! Да, бушный, да, по три дырки в погонах, да пофиг! Вот теперь я счастлив! Хоть на человека стал похож!

Зашли в кафешку, довольно приличную. На остатки денег купили пожрать, и бутылку 0.7 водки. Хорошо сидим! Мясо кушаем, водочку пьём. За соседним столиком сидят длинноволосые парни, либо нашего возраста, либо на пару лет старше. Богатый стол, коньячок, балычок… И тут…

-Вот Костик, учись хорошо, или вот как эти –один из той компании кивает головой на нас. –Кирза и дешёвая водка тебе обеспечена.

И хохот… Было обидно.

-Лучше в армию сходить, чем как вы, девочки, на родительской шее сидеть.

И тут началось. Слово за слово, хером по столу. Началась драка. Победили мы, так как у нас трости были. Страшное оружие, я вам скажу. Но уйти не успели. Приехал наряд милиции.

Я отозвал старшего, в сторону, объяснил ситуацию. Повезло, он сам в Чечне служил.

-Так, ноги в руки, и на вокзал. Оттуда ни ногой до поезда!

Я окинул взглядом стол, грустно посмотрел на недоеденный шашлык, недопитую водку.

-Как скажешь, командир.

На этом заканчиваются госпитальные будни. И так написал в пять раз больше, чем хотел)))

Впереди был алкопоезд с дембелями с Майкопа, родная часть, выбивание денег с фин отдела, весёлый отпуск, и снова госпиталь, в котором, в принципе, уже ничего не было интересного…

Фото слепое над коленом

Госпитальные будни 7 Армия, Госпиталь, Больница, Боевое ранение, Травма, Длиннопост, Текст, Авторский рассказ

Рука - видно узлы на сухожилиях

Госпитальные будни 7 Армия, Госпиталь, Больница, Боевое ранение, Травма, Длиннопост, Текст, Авторский рассказ

Под коленом - резекция нерва

Здесь был осколок

Показать полностью 4
181

Госпитальные будни 6

Продолжение Госпитальные будни 5

Госпитальные будни 6

Кожа на стопе начала стремительно желтеть, твердеть, лопаться. Врач сказал, что норм. Ну ладно… Через некоторое время эта чешуя слезла, обнажив розовую и мягонькую, как у младенчика кожу.

Забыл добавить. Наложили мне на ногу лангету, от пальцев ног, до поясницы, что бы я, значит, сшитый нерв себе не оторвал. А уколы в жопу никто не отменял. А делали мне их три раза в день, да по четыре штуке зараз. А булка то одна! Скоро мягкие места на левом полужопии закончились, покрылась оно твёрдыми шишками, и больше не пропускала в себя тупые госпитальные иглы. Гнулись они.

-Ну что, куда колоть то? –Анюта задумчиво созерцала мою заколотую в хлам булку, снимая гнутую иглу со стеклянного шприца.

-Какие есть варианты? – со вздохом спросил я.

-Вариантов два, но они тебе не понравятся. –сестричка села ко мне на кровать. – В плечо, и в бедро.

-Давай в плечо… - поворочавшись, я стянул с себя госпитальную куртку.

В общем, скажу я вам, это было очень больно. Уж до чего я был привычный к тому моменту к боли, но калиевый пенициллин в руку, как и в бедро, это полная жесть. Слёзы вместе со звёздами из глаз выбивало на раз, и потом ещё час ломило всю конечность.

Сестрички как могли, находили мне натриевый пенициллин, но его было очень мало, он в основном уходил на офицеров. Так что, к появившейся в стопе прострельной боли от прорастающих нервов, подключилась боль от уколов.

Как назло, случилось ещё кое-что…

- Ну что, боец, готов перейти с просидола на анальгин? – поинтересовался травматолог на следующем осмотре. –Я больше не могу тебе его назначать. А других сильных препаратов у меня просто нет.

-Нет, -говорю,- абсолютно не хочу, потому как у меня сейчас прострелы такие начались, что я и через час после укола на ночь просидола от боли просыпаюсь. А от анальгина мне не жарко, ни холодно. Вы же знаете, что анальгин на нервы не действует…

-Знаю. Но сделать для тебя больше ничего не могу. Просидол колют при постоянном болевом синдроме. А у тебя прострелы пошли. Это значит, что ты наркоманом станешь. –врач помолчал, и продолжил.- Есть в аптеке Тромал. Он чуть послабее, чем просидол, тоже с группы «А» и привыкания к нему гораздо меньше. Но стоит он очень дорого… Напиши матери, пусть купит, пришлёт.

Попросил я через местных, узнать сколько стоит лекарство, и приуныл. Выходило, что маминой зарплаты санитарки хватит на десять дней моей относительно безболезненного существования…

Матери я ничего писать не стал, естественно… Родни богатой у меня не было. Да и время такое было, девяносто шестой год… Всё развалили, но ничего не создали.

И начались у меня суровые будни. В болевом тумане пролетело снятие лангеты, принудительное сгибание травматологом моего закостеневшего коленного сустава в распрямлённой ноге. Я отказался от анальгина, потому как он тоже болюч, а смысла колоть его не было. За этот месяц я похудел со своих шестидесяти пяти кг до пятидесяти четырёх.

Нервы прорастали всё стремительнее, и ногу дергало ежеминутно. Дергало так, что я валился с костылей, если в этот момент передвигался.

В общем, лежу я, только что принесённый парнями с коридора, мрачную мысль думаю. О том, как мне всё это до чёртиков надоело. Тут парнишка с соседней палаты заходит, шебутной такой, дерганный. Наверняка на гражданке бандитствовал.

-Пошли, -говорит,- со мной, покурим.

Подмигивает мне. А у самого в бочине дырка, оттуда трубка, на ноге бутылка. Только от наркоза отошёл, глаза стеклянные.

-Пошли…

В туалете он жестом фокусника достает из-под куртки баночку с резиновой крышечкой, и шприц.

- Я на гражданке кололся часто. –сноровисто набирает в шприц кубик жидкости. – Я еще на операционном столе очнулся. Смотрю рядом на столике стоит (название не помню), ну я его и прихватил. Мощная штука. Гарантию дам, всю ночь проспишь как младенец. Давай руку…

Так меня первый, да и последний раз ширнули.

Боль прошла мгновенно. Просто раз, и ноги отказали, я пытаюсь встать, и понимаю вдруг, что я просто разучился ходить.

Ору, значит, мужики, я ходить разучился, научите меня! А им всем весело. А у меня трыдец. Окна сами собой хлопают, пол под ногами кренится, и я скольжу к окну, и понимаю, что сейчас просто выпаду из окна. Падаю на пол и пошевелиться не могу. Вообще. А желто-белая плитка перед глазами начинает проваливаться, а там чернота. От дикого ужаса хочется орать, я проваливаюсь, и лечу в темноту…

Как тот парнишка и обещал, всю ночь я лежал в отрубе…

На следующее утро я проснулся, и дал себе зарок, что больше никогда в жизни я колоться не буду. И вот уже двадцать четыре года держу обещание.

Через какое-то время приехал батя(царстве ему небесного, рак доконал). Лежу я значит, ногой подёргиваю в экстазе от того, как у меня нервы срастаются… Заходит мужик в палату. Фигассе, батяня с Казахии приехал. Они с мамой уже как лет восемь в разводе были. У него уже другая семья, ребёнок от второго брака.

Батя, как всегда, когда не на работе, прибуханый слегка. Всю жизнь по сменам работал. Ни одного прогула, ни одного прихода на работу с похмела. Но, почти все свои выходные под «синим газом». Не, бывали и у него трезвые выходные. На коде несколько раз был.

-О, батя! –я сел на кровати. –Привет, ты как сюда?

-Сынок! –у самого из глаз слёзы льются. –Ты как? Нужно чего?

Батька всегда жутко сентиментальным был. Поговорили, поболтали. Он украдкой сунул руку в карман, вытащил чекушку, сделал большой глоток, с усилием загнал порцию водки в желудок. Сморщился, нюхнул рукав куртки.

-Бать ну ты чего? Ты зачем здесь то бухаешь? –укоризненно так ему сказал.

-Как я могу не пить, если сын мой единственный, раненый тут лежит… -

Всё понятно, был бы повод. А тут такой повод! Как не выпить? Озадачил его Тромалом, съездил, купил. Отпросил меня у врача, свозил в общественную баню, в отдельный номер. На руках положил в ванную, помог помыться, где я не доставал. Я лежу в горячей ванне, после укола Тромала, ничего не болит. Батя сидит рядом, прибухивает и плачет. В общем, походил он ко мне дней пять, еды на всю палату затаривал, сигарет. Подружился со всеми, провожали его домой всей палатой.

-Мировой он у тебя мужик. –старлей легонько стукнул меня в плечо. –цени…

Показать полностью
242

Госпитальные будни 5

Продолжение Госпитальные будни 4

Госпитальные будни 5

Вот и настало время для операции по резекции нерва. Пришла сестричка, говорит, давай, готовься. Послезавтра клизма, и вперёд, на операцию.

-Анют, я не хочу клизму. Я её боюсь! – я умоляюще сложил руки.

-Один раз не педераст! –хохотнул Гриша. Ему пуля попала в грудь, прошла навылет, но фрагментировалась внутри. – Главное не привыкни!

-То-то ты зачастил на операции! – оборвала его медсестра, и обратилась уже ко мне. –Если ты обосрёшься на операционном столе, кто отвечать будет? Я?

- Анют, я жрать не буду эти два дня! Честно! –я истово закивал головой. – Мамой клянусь!

Девушка задумчиво поправила халат, и приняла решение.

-Хорошо. Но если обосрёшься, месть моя будет страшна. Ты не представляешь, как мы сможем тебе осложнить жизнь. –мило мне улыбнулась. –Запомни.

-Нене, всё будет норм. –я облегченно выдохнул. Ну вот не хотел я клизму. Да и выслушивать потом плоские армейские шутки, хоть и беззлобные, не было особого желания.

Аня вышла в коридор, но тут же вернулась обратно. Окинула взглядом палату.

-Так, к вам школьники идут. Лица делаем бодрые, от боли не морщимся.

-Не получится у меня. –замотанный в бинты по глаза прапор Саня издал короткий хрип. Смеялся походу.

-Тебе и не нужно, лишенец. –припечатала та.- Даже рот не открывай.

Я задумчиво почесал ухо и ногой задвинул костыли под кровать. Прапора привезли из реанимации не так давно, говорить ему было больно, потому он больше молчал.

-Почему лишенец? –спросил кто-то из парней.

-А как его ещё назвать? –зло ухмыльнулась девушка. –Сосед мой. Самогон ночью гнал, стал флягу с плиты снимать, или поправлять, крышка и открылась. Вот, теперь красивый такой здесь лежит, а парнишка без ноги в коридоре.

-Ань, ну зачем… -прогундосил Саня.

-А затем! Чтоб знали все, кто ты есть! Сволочь. Мы всей коммуналкой после тебя тридцать литров браги с пола тряпками собирали. Все вещи провонялись. –её глаза метали молнии, грудь вздымалась.

В дверь робко постучались, и она приоткрылась.

-Можно к вам?

- Проходите! – Анюта широко открыла дверь.

- Здравствуйте, мы из 6А класса, школы номер такой-то! –бодро начала девочка с бантиками. – Мы пришли вам сказать, как мы ценим, что вы воюете против бандитов, что бы они не могли приехать к нам и похищать людей!

Пришлось нам всем рассказать кратенько, как мы сюда попали. Ну кроме Мотоциклиста, что притворялся спящим, и Самогонщика, прилипли потом к ним эти клички…

-А вы, наверное, в танке горели? – обратилась она к прапору Сане. Тот что-то горестно промычал, что можно было интерпретировать по-всякому. Мы напряглись, сдерживая рвущийся их груди смех, и дали ему волю, как только за последним ребёнком закрылась дверь. Хохотали так, что Гриша через пару минут закашлялся…

-Всё, прекратили ржать! –метнулась к нему Аня, перевернула его на бок, и в руки сунула банку, куда он сплёвывал красные сгустки.

Я держал в руке полиэтиленовый пакет с яблоком и апельсином, а на кровати лежала открытка. Вспоминал слова этой девочки. Мы все не раз задавались этим вопросом, за что мы воевали. За что гибли. Теперь я знаю, за что.

Настал день операции, мне сделали укол, я разделся до гола, завернулся в простынь, и стал ждать каталку. Приехала, я неловко взгромоздился на холодное железо(или алюминий?), прикрытое лишь простынёй в один слой.

-Полотенце снимай. – Люда требовательно протянула руку. – Оно тебе больше не понадобится.

Я аккуратно снял с ноги полотенце, морщась от боли, вызванной падением температуры кожи, и мы поехали. Над головой пролетали светильники, оставляя за собой длинный шлейф. И вот я в операционной, на соседнем столе уже пластали какого то парня, но мне, по большому счёту, уже было наплевать, сознание после укола стало мутиться.

-Видишь? – врач показал мне тонюсенькую прозрачную трубочку.

-Да, -заплетающимся языком ответил я.

-Смотри. Сейчас мы сделаем разрез на пояснице, засунем туда трубку, и по ней будем подавать обезболивающее прямо на нерв отходящий от позвоночника, -глаза внимательно следили за моей реакцией,- потом… Ты меня слышишь? Сколько пальцев?

Он махнул рукой перед моим лицом. Я хотел ответить, что явно больше пяти, но не смог.

-Начинаем!

Отходил я от наркоза тяжело. Может, сказалось то, что нужный срок между операциями не выдержан? Не знаю. Пацаны рассказывали, что им жутко было. Я орал на несколько голосов, метался на кровати так, что им приходилось меня держать, а когда ставили капельницу, то привязывали меня бинтами к кровати. Грозился всех убить, за то, что они не дают мне встать. Затихал лишь тогда, когда они вставляли мне в губы незажжённую сигарету. Я честно её пытался курить.

На следующее утро я проснулся. Солнышко ласково светило в окошко, и у меня ничего не болело.

Я был счастлив. В голове было пусто.

-Как дела? – здоровый как медведь, заведующий травматологией, полковник, пришёл на обход. Значит понедельник

-Хорошо. –ответил я. –Ничего не болит.

-Наслаждайся пока. –перешёл с следующей кровати, - скоро начнёт.

Вот как… Блииин…

-Тебе когда аппарат сняли? –сел на кровать к Сереге. У того было ранение в голень, с раздроблением кости. Аппарат сняли, и теперь он аккуратно ходил по коридору с палочкой. –Уже (сколько то) недели? Ну ка, дай ка сюда. Он положил Серёгину ногу себе на бедро, взялся одной рукой за колено, с другой застопу. И стал гнуть. Твою ж мать! Голень реально сгибалась! Я аж вспотел. Когда раздался хруст, у многих из нас в груди похолодело. Серега придушенно замычал, пуча глаза.

-Не срослась. А я уж тебя выписывать хотел. На рентген его. И в гипс, если смещения нет. -стал пальцами  прощупывать место перелома.-Но вроде нет.

Когда он ушёл, Мотоциклист вытер вспотевший лоб:

-Да ну нахер. Надо с мамой поговорить, может, переведёт меня в гражданскую больницу.

Я хмыкнул.

Мама. Ну да. А то сначала мамашка была.

Показать полностью
45

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу

Приветики-конфетики, мои котятки! Меня снова посетило вдохновение, так что опишу что со мной происходило эти пару
месяцев лечения туберкулёза (возможно, даже не такой многабукав). А то реально, на старости лет уже стала память пошаливать, и позже восстановить всю цепочку событий уже будет сложно. Хотя, может это и к лучшему, забуду весь этот ужас и буду потом читать на ночь внукам как страшную сказку :)

Если честно, то даже не помню, что там понаписывала в прошлом посте, а перечитывать тот лонгрид, конечное же лень (боже, как его люди читали). Но теперь могу хотя бы оправдывать свою забывчивость и тупняки тем, что я блондинка :) Потому что я РЕАЛЬНО становлюсь если не блондинкой, то рыженькой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Нет, я не крашусь в более темный цвет, мои волосы от природы тёмно-русые. Когда сообщила об этом своему лечащему врачу, у нее глаза на лоб полезли. Переспросила ещё, может они седые растут (тогда это можно было бы списать на снижающийся гемоглобин), но нет. Она сказала, что это из-за печени (она таки скоро отвалится, я так и знала).
Так что можно сказать, что в моей жизни настала светлая полоса)))

Ну, от весёлости перейдем к грустинке: пришли результаты посева смывов с лёгких, и мой тубик имеет более широкую резистентность, чем было установлено изначально, из-за чего пришлось менять лечение. Отменили некоторые препараты, добавили новых, и капельницу два раза в день.

Мой организм сразу же воспротивился новому типу лекарств и я пару дней блевала. Лечение сразу же отменили, и пару дней капали очищающий препарат, пока я не стала себя нормально чувствовать, вернулся аппетит, и перестало шатать как кораблик в шторм. Затем просто снизили дозировку (сколько там мне надо, на эти несчастные кожу да кости) и лечение пошло легче. Но до сих пор не вернули некоторые препараты, как планировалось, так как позже обнаружилась ещё одна проблема - гемоглобин 60 (норма 115-150). Такому низкому показателю я не очень-то удивилась, один из препаратов очень его снижает, его тоже пока отменили. Снижение гемоглобина я не особо почувствовала даже, у меня давно с ним тёрки, организм привык, и я периодически пропиваю курс препаратов железа. Выписали дорогущие уколы, которые колются раз в неделю в плечо (и капец пекут, как будто оса жалит) и препарат железа.

Вообще чувствую себя несравнимо лучше, чем в диспансере. Хотя не сказать что лекарства не влияют на организм, ещё до отмены предыдущего лечения и назначения нового (от которого я сидела в обнимку с тазиком) чувствовалась интоксикация - постепенно снижался аппетит, начинало подташнивать после каждого приема пищи, а еще мой организм позволил мне вспомнить прекрасное детство, каково это, быть молодой 12ти летней девочкой - украсил лобешник и подбородок прыщами, несмотря на то, что кожа в принципе очень сохла (тут должна быть шутка от одного моего друга про змей и линьку).

А ещё у меня была первая в жизни операция - ставили порт систему для введения инфузий (тм). Это существенно облегчило жизнь, так как две капельницы в день это не хухры мухры и через некоторое время вены стали исколоты настолько, что из-за рубцевания ткани стало труднее вливать в них лекарство. Операция сама плёвая, и через сорок минут я уже очухалась в палате, а ещё через часик меня отпустили обратно к себе в корпус. Корпус хирургии находится тут же, на территории и идти до него минуты две. Так шо теперь я самостоятельная леди, и могу капаться когда удобно, а не ждать медсестру с иголкой.

Про туберкулёз, блондинок и светлую полосу Туберкулез, Кот, Больница, Длиннопост

Это сама порт система, ставится справа под ключицу. Выглядит как небольшая шышка под кожей, из которой торчит специальная иголка с трубкой. Ухаживать легко - промывать перед и после капельниц, и менять иголку раз в 10 дней.
Некоторые умельцы из наших умудряются даже сами себе ее менять. Ходить с этой штуковиной можно пару лет точно, и обычно её ставят онкобольным для химиотерапии (Н
о... У меня тоже своего рода химиотерапия).
Моя докторка сама предложила мне её поставить, бесплатно. А потом я погуглила, сколько такая штука стоит и охренела.
Вообще обеспечение моего института в плане лекарств - лучшее в моей стране, все необходимое есть, докупать приходится только препараты поддержки, и то, они стоят несравнимо меньше, чем одна таблетка, которую я получаю четыре раза в день :) Плюсом ещё идёт то, что в начале карантина в наших диспансерах имелись перебои с поставками препаратов, чего здесь не наблюдалось.
Но я всё ещё не довольна здешней едой.

Почему мои макарошки переваренные, мама мия, шо за святотатсво, где паста альденте из цельнозерновой пшеницы, и што это за колбаса, где мясо мать вашу

Вообще тут довольно скучно. Несмотря на то, что у меня тут есть ноут с сериалами и игрулями (появилась возможность деградировать дальше пройти полностью Невервинтер).

В связи с карантином нас стали выпускать на волю всего два часа в день (и теперь туберкулезники (мы) не могут шляться по городу целыми днями, ХЕХЕХ). Спокуха, больной уже через две недели приема препаратов уже становится не опасным (при условии правильного подобранного лечения и соблюдения режима приема препаратов больным). Но для спокойствия мы все равно носили маски ещё до карантина.
Хотя нас хотя бы выпускают, у нас своя облагороженная территория и другие людишки сюда особо не забредают.

Хочется домой, конечно. Очень соскучилась по родным, и по своим пушистым жопам. С одной стороны круто, врачи с медсетстрами сутками сейчас над нами водят хороводы, а с другой хочется обратно в свою сычевальню. Интроверту в больнице трудно :)

Закончу, пожалуй котиками:

Показать полностью 6
617

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2

Доброго времени суток, уважаемые подписчики.

С чего все началось - Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Непосредственно первая часть (советую ознакомится если не читали) - Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

Вернувшись в отделение, зашёл в ординаторскую к дежурному реаниматологу и рассказал о результате обследования. Время уже было позднее, поэтому решили меня со смены не снимать. Я заверил Ирину Викторовну что все будет в порядке.

Алина возилась в процедурке, рассказал и ей что у меня перелом. Договорились что буду работать в щадящем режиме. Зашёл в палату. Кристина, увидев мою руку в навороченном гипсе взволнованно спросила :

К - Господи, что у тебя с рукой?
Я - Ты же на меня обиделась вроде?
К - Ну не настолько! Так что с рукой?
Я - Перелом. Без смещения. Ничего страшного.
К - Как ты так умудрился?

Рассказал ей про прошлую смену с Халком, естественно умолчав о косяке медсестры. Смена пошла своим чередом.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

- Я хочу в туалет.

Кристина, сделав это заявление, вопросительно смотрела то на нас с Алиной, то на сидевшую за заполнением истории болезни Ирину Викторовну.

Я - Хорошо, сейчас попрошу санитарку принести судно...
К - А по-человечески, на унитаз сходить можно?
Я - Если ты не заметила, унитаза у нас тут нет.
К - Но вы же куда то в туалет ходите? Я завтра в палату перевожусь, ну пожалуйста, можно мне нормально в туалет сходить?

Я вопросительно посмотрел на дежурного доктора. Ирина Викторовна, на секунду задумавшись, вынесла свой вердикт:

ИВ - Хорошо, пусть идёт в санитарную. Только потихоньку. Если будет тошнить - сразу в кровать. tvoyDramaturg, проводишь её?
Я - Куда я денусь то...

Санитарка Марина принесла одноразовые тапочки. Кристина, надев их и закутавшись в простынку, осторожно встала с кровати и немного согнувшись начала свое победоносное шествие к белому трону. Я шёл около неё, аккуратно придерживая девушку под локоть. До санитарной было рукой подать, но шли мы медленно.

По Кристине было видно что ходьба ей пока давались тяжело. Но она не жаловалась. Упрямая девчонка. Наконец дошли до заветной комнаты.

Я - Заходи, я тебя тут подожду. Дверь на шпингалет не закрывай на всякий случай...
К - Угу...

Девочка зашла в санитарную и закрыла за собой дверь. Щелкнул шпингалет. Я тихо выматерился себе под нос. Но скандалить на стал. Защелка была хлипкой, если что - выломать дверь не проблема.

Сделав дело, выдвинулись обратно. Сделав пару шагов, Кристина обреченно произнесла :

- tvoyDramaturg, я больше не могу идти... Сил нет совсем и голова кружится.
- Ну ты молодец! И что с тобой делать?

Прикинул варианты. Звать на помощь, чтобы привезли каталку? Не хотелось. Да и долго. Не дай Бог она у меня в коридоре в обморок упадёт ещё. Оставался второй вариант.

- Давай я тебя на руках донесу. Тут осталось то 5 метров буквально...
- У тебя же рука!
- Да ладно, в тебе веса то... Возьму так чтобы нагрузка была минимальная на правую руку. Ты согласна?

Кристина кивнула. Я наклонился и взял её на руки. Она была лёгкой, меньше 50 килограмм точно. Пациентка без слов обняла меня за шею. И... Немного более плотно, чем того требовала ситуация, прижалась ко мне. Скосив вниз глаза, посмотрел на её лицо. Она зарумянилась. И удовлетворенно улыбалась.

Изрядно краснея занес Кристину в палату. Алина, наблюдавшая эту картину, от удивления подняла одну бровь, но от комментариев воздержалась.

К - У меня опять пропитались повязки кровью.
Я - Поменяем, хирурги сказали ничего страшного. Это нормально.
К - Алина не занята сейчас? Я не хочу чтобы ты менял.
Я - Да ради Бога, позову Алину. Как раз чай хотел пить.

Передал просьбу напарнице, а сам пошёл пить чай. Комната отдыха находится как раз напротив палаты. Все отлично слышно. Алина взяла перевязочный материал и зашла в палату. Через некоторое время я услышал звук сдираемого с кожи пластыря и писк Кристины :

К - Ай, мне больно! tvoyDramaturg!!!!!

Отложив не допитый чай, зашёл в палату.

Я - Чего ты меня зовёшь?
К - Я передумала. Поменяй ты мне повязки.

Алина, психанув ушла в комнату отдыха.

Я - Ты же стесняешься?
К - Да, но ты это делал не больно, а Алина больно!

Крик медсестры из комнаты отдыха :

А - tvoyDramaturg, меняй ей сам. Я ничего делать не буду.

Молча надел перчатки и залив пластырь антисептиком принялся ждать когда он отклеится. Алина была грубовата с пациентами, тут правда на стороне Кристины. Но... Ситуация не приятная. Ох уж эти женщины.

Около 11 ночи сделали всю текущую работу и назначения. Договорились с Алей поделиться с полуночи. Сидели в палате и болтали о всякой ерунде.

Я - У одногруппника день рождения в следующие выходные. Вот думаю что подарить...
А - А что он хочет?
Я - Он хочет кальян, но я не знаю хватит ли у меня денег на хороший. А покупать дешевку как то не хочется...

Кристина внезапно включилась в наш диалог:

К - Хороший кальян стоит 5 тысяч.
Я - Ты то откуда знаешь? Не рановато тебе таким интересоваться?
К - Ой да ладно тебе, что как старпер то. У одноклассника день рождения был, мы в складчину дарили. Могу даже магазин подсказать. И вообще, мне 17 лет будет летом.
Я - Что то я пропустил тот момент когда сентябрь стал летним месяцем...

Кристина состроила рожу и показала мне язык. Я ухмыльнулся.

К - Найди меня в ВКонтакте.
Я - Зачем?
К - Ну просто в друзья добавь, жалко что-ли?
Я - Я просто так в друзья не добавляю.
К - Ну может я буду поступать в мед, и мне понадобится твоя помощь?
Я - Так это к репетиторам, а не ко мне. Да и нафиг тебе мед сдался?
К - Вообще-то у меня мама врач! Может по её стопам пойду?

Мы с Алиной переглянулись. А не в этом ли причина "особого отношения" к нашей пациентке?

Я - Какой врач то?
К - Кардиолог.
Я - А где работает?
К - Ну... Она вообще-то очень давно не работает... Папа говорит что ей не надо работать...
Я - А папа кем работает?
К - У него сеть ювелирных салонов...
Я - Действительно, зачем маме тогда работать?

Все встало на свои места.

К - Kristina Baileys.
Я - Что?
К - Мой ник в ВК, если передумаешь.
Я - Я что то не понял, то кальян, то алконик... Не рановато в 16 то лет? Если что, мне такие девушки не нравятся...

Кристина пошла красными пятнами.

К - Ты чего такой противный? Мама мне как то давала попробовать бейлиз, что в этом такого? Кальян я не курю, просто подарили и все...
Я - Да ты можешь не оправдываться. Чего ты завелась? На странице фоток из клуба хоть нет?
К - НЕТ. Я ПО КЛУБАМ НЕ ХОЖУ!

Девочка обиженно надула губы. Мне стало немного стыдно. Действительно, с чего вдруг я стал ей нотации читать?

Я - Ладно, не дуйся. Хорошо что в клубы пускают только с 18 лет...

Алина, до этого сидевшая молча в своём телефоне, присоединилась к разговору:

А - Ну, вообще-то, в "Галактику" пускают без документов. Главное дресскод пройти. Вечно там школьники - акселераты тусуются. Был там?
Я - Нет. Я далёк от клубной жизни если честно. В клубе один раз только был, на посвящении.
К - Я там была, много раз...
Я - Ты же сказала что не ходила в клубы?
К - Так это клуб моего дедушки...

Повисла неловкая пауза.

К - Кстати, если вам проходки нужны, или билеты на концерты - обращайтесь. Без проблем достану.

У Алины, заядлой тусовщицы, в глазах загорелся алчный огонёк.

А - Как ты говоришь тебя найти в ВК?

В полночь я ушёл отдыхать. Когда зашёл в 3 часа ночи менять Алину - все пациенты спали. Утром было не до разговоров, много работы по завершении смены. Сдав смену, переоделся и заглянул в палату чтобы попрощаться с Кристиной. В палате из медперсонала никого не было.

- Ну вот почти кончилось твоё пребывание в реанимации. На летучке сказали что тебя переводят в отделение.
- Да, мне уже сказали. Ты когда в следующий раз дежуришь?
- В субботу.
- Если меня не выпишут, можно я к тебе приду?

Я хотел сказать что не стоит... Но... Её стеснительная улыбка и тёплый взгляд светло-голубых глаз изменили мой ответ.

- Можно. Если работы много не будет. Я побежал на занятия. Выздоравливай!
- Эй!
- Что?
- А телефон? Я в субботу как должна узнать, много ли работы?
- Ну ты и наглая!
- Не наглая, а бойкая. Гони номер.
- Придёшь в субботу, дам. Не все сразу, я не такой.

Широко улыбаясь, подмигнул Кристине и пошёл на выход.

- Каков наглец!

Из реанимационной палаты мне в спину доносился самый невероятный звук. Это был смех. Смех моей бойкой пациентки.

P. S. В обед этого же дня мне пришло смс :

"Алина оказалась более сговорчивой чем ты. меня перевели в палату. Когда мы пойдём в кино? Кристина. "

Дальше переписки у нас ничего не зашло. Несколько дней она настойчиво атаковала мой телефон по смс. Я наращивал дистанцию. В пятницу её выписали. Сообщения стали редкими. А затем и вовсе прекратились.

Наверно к лучшему. У меня начались большие проблемы с учёбой.

- tvoyDramaturg Батькович, со сломанной рукой вы не можете сдавать практические навыки. А без них я не поставлю вам зачёт.
- Ирина Александровна, я могу сдать устно, или те навыки которые смогу показать с гипсом...
- Не утруждайтесь. Навыки будете сдавать когда вам снимут гипс.
- Но его снимут через месяц, не раньше!
- И что?
- Так сессия уже будет к концу подходить... Меня же без зачёта на экзамены на выпустят...
- Я же обещала вас отправить в армию, а вы все не верили. Приходите когда снимут гипс.

Продолжение следует.

P. P. S. Всех с наступающим Новым Годом. Желаю вам, мои дорогие читатели, никогда не жалеть о прошлом, жить настоящим и с оптимизмом смотреть в будущее. Спасибо Вам!

Ухожу на Новогодние праздники, у меня ДР 6 января, так что не знаю когда сяду за продолжение. Ещё раз, с Наступающим)

Показать полностью 8
1772

Моя борьба с туберкулезом.

Всё началось в марте 2018 г. Находясь в отпуске, почувствовал неприятные ощущения в груди. В тот момент принял волевое решение сделать снимок груди, чтобы исключить бронхит (да и вообще раз в год надо делать снимки, а не раз в 7 лет). В больнице подозрительно долго ждал свои снимки, даже те, кто сделал их после меня, их уже получили. Сразу начали в голове носиться страшные мысли (дедушка умер от рака легких). Рентгенолог вызвал меня в кабинет и тут ноги подкосились.

-Либо бронхит, либо туберкулез у тебя, парень. Лучше конечно, чтобы был бронхит, но я смотрю ты бодрый, а он протекает резко и хреново тебе сразу

- И чего делать?

- Иди к терапевту, а он дальше расскажет.

Терапевт назначил уколы цефтриаксона. Это антибиотик широкого спектра действия. Если это бронхит рассосется примерно за неделю. Сказано-сделано. Повторный рентген ничего не показал.

- Топай в туб диспансер, наши полномочия всё.

В диспансере меня принимать сначала не хотели, т.к. у меня был утерян страховой полис. Просто в регистратуре сказали напрямую: «нет полиса? Гуляй, Вася!» Историю с тем, как я устраивал скандал по этому поводу, опущу, но своего добился. Фтизиатр направил меня на Диаскин тест, после которого еще 3 дня томительных ожиданий…

Диаскин тест сначала не показывал предательски ничего, но где-то ко второму дню процесс пошел. Блямба на руке начала расти, а моя жопа от страха сужаться. До последнего сравнивал фотки в инэте и убеждал себя «Да нееее, всё в пределах нормы». Наступил час Х. Фтизиатр посмотрел на блямбу, посмотрел на меня и сказал: «Наш пассажир ты, парень».

Приехав в Москву сразу отправился в свой День рождения в диспансер, где посмотрели доки и на следующий день в 8:00 утра я сидел в приемном покое. Сказать что я очковал, ничего не сказать. Познакомился со своим лечащим врачом и понеслась. Уколы, обследования, уколы, ТАБЛЕТКИ И БРОНХОСКОПИЯ.

Отдельно о бронхоскопии. Через нос засовывается трубка в легкое, откуда берется материал на исследования. Процедура мягко говоря неприятная, но терпимая, если у тебя нос не кривой конечно) Мне повезло. Отделался легким испугом и охрипшим голосом часа на 3. В первый раз материал вытащить при «бронхо» не удалось и врачи приняли решение лечить «на шару», так как бактерии  я не выделяю и сделать анализ на устойчивость штаммов бактерий к препаратам сделать нельзя.

Фото процесса (из Интернета):

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Диагноз: инфильтративный туберкулез с зоной распада в правом легком. Началась химиотерапия.

Примерная такая картина была у меня (фото из Интернета) Множество белых очагов рядом это и есть пораженная область:

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Мне были назначены следующие препараты: Рифампицин, Фтизоэтам (Изониазид+Этамбутол) и Пиразинамид. В день выпивалось примерно 8 таблеток препаратов + витамины В12 и фосфоглиф.

Таблетки выдаются по расписанию. Первая партия попадала в рот уже в 8 утра, а последняя часов в 5-6 вечера. Моча от рифа стала оранжевой, от пиразинамида в носу стоял стойкий запах тухлятины и в целом настроение было так себе. А впереди 4 месяца стационара. Каждые 10 дней сдача крови для проверки печени и остальных показателей из пальца и вены + сдача мочи и мокроты. В мокроте пытались найти микобактерии, но этого им сделать к счастью так и не удалось. А это значило, что заразить кого-то я навряд ли мог. От этого становилось легче.

Вначале было очень тяжело ни сколько физически, как морально. Вокруг одни туберкулезники (как и ты), медсестры и врачи. Спасибо огромное медсестрам, они всеми силами помогали не пасть духом, всегда тебе улыбались и были доброжелательны. Туберкулез не любит грустных и сытых. Кормили в диспансере много, МНОГО. Но через недели 2 смотреть на эту еду уже не можешь. Еда пресная, приготовленная только на пару или варенная.

Врачи относились также хорошо, со своей долей цинизма конечно, но всегда с заботой и готовностью ответить на все вопросы.

За время лечения в стационаре было выпито только лекарств без витаминов около 1 000 таблеток. Со временем ты их ешь, как конфеты.

На этом заканчивается мой первый этап лечения, после которого меня ждал большой сюрприз. Неприятный сюрприз, после которого, всё стало еще хуже… Но это уже в следующей части.

Огромное спасибо всем, кто дочитал. Берегите своё здоровье!

Часть вторая: Моя борьба с туберкулезом. Часть 2

Показать полностью 2
2952

Веселая дедовщина

Когда мне было 11 лет, пришлось мне лежать в больнице с проблемами желудка. В палате со мной находились ещё трое братьев по несчастью с похожими недугами примерно одного возраста со мной.
Лечение проходило плавно- ничего не беспокоило, но несколько раз в день нужно было принимать таблетки и укол. В остальное время мы развлекались как могли - играли в прятки по больничному комплексу, катались на инвалидных колясках итд.
Но однажды к нам подселили его - лося под два метра ростом с загипсованой от ступни до поясницы правой ногой.
Как позже оказалось - это был демобилизированый срочник, который по прибытию домой вкусно накушался и влетел на мотоцикле в сарай. Как итог- сложный перелом ноги.
Как и почему его определили к нам в отделение непонятно.
Врач бережно уложил пострадавшего на кровать- велел отдыхать, никуда не выходить и маленьких не обижать.
Проснулся лось на следующее утро, оценил нас полным пофигизма взглядом и задал вопрос:
-"Ну че салаги, как жизнь гражданская?"
Нихрена не поняв сути вопроса мы одобрительно кивнули.
-" Ну че, бойцы, выбирайте как жить будем - по уставу или по нормальному?"
Мы переглянулись: "По нормальному" закричали мы в голос."
- "Одобряю. Тогда строоойся!На первый-второй расчитайсь"
-"Первый,второй,первый,второй..."
Мы начали заливаться громким смехом от абсурдности ситуации.
-"Отставить смех! Смеяться с девками будете. Будем знакомиться. Зовут меня-Товарищ Дембель. Вы - духи бесплотные, сола не хлебавшие. Все ясно!?"
-"Нет,не ясно" возразил я
-"Меня Денис зовут, это Миша,Леша и Андрей"
Товарищ дембель усмехнулся.
"Нет... теперь ты - Куцый, а эти три- Дистрофик,Бобер и Шпала"
Мы снова залились громким смехом.
-"Отставить, я сказал! Товарищ Дембель на войне получил серьёзное ранение, за что был награждён медалью и грамотой. А теперь вы обязаны сопроводить меня в туалет и никого туда не пускать, а если начнут возражать, говорите что там Генерал какает"
После туалетных процедур началось наше военное физ. воспитание.
Товарищ Дембель героически встал на одну ногу,опираясь на костыль начал командовать.
-"На Счёт раз-упор лёжа принять, два - разогнулись. Иии раз,два... Делай полтора! Держать полтора, не падать!"
На команде "полтора" мы валились на пол. И нет-нам не было больно или обидно- нам было весело.
После физ. подготовок Товарищ Дембель собрал нас у своей кровати и поведал нам военную тайну, склонился над нами и прошептал:
-"Бойцы, случилось так, что я курю, но врачи запрещают мне это делать. А так как я Генерал и делать мне можно все,по этому:Бобер и Шпала- стоять на вахте.Куцый и Дистрофик-выгонять дым из комнаты в форточку полотенцами! Задача ясна?"
- "Так точно, понятно"
Мы безукоризненно и ответственно относились к поставленным задачам.
На роль старшего батальона был назначен я. В мои обязанности входило- каждое утро докладывать о происшествиях,боевом духе личного запаса, состоянии погоды за окном и выключение света перед сном.
Перед сном мы играли в дембельский поезд. Двое качали кровать с однотонным "чучух-чучух", один махал полотенцем перед лицом Дембеля и тем самым выгонял сигаретный дым в форточку, а я читал интересные статьи из газеты и подносил чай/ кофе/пепельницу. После того как Дембель засыпал(а засыпал он быстро) мы тоже укладывались.
В таком весёлом ключе мы продолжали проходить лечение/военное обучение. В коридоре звенела тишина,ибо мы уже не шалапаи, а дисциплинированые солдаты.
Два раза в неделю у нас был ПХД(Парко-хозяйственный день). Мы подметили, а Товарищ Дембель рассказывал нам о том, как броня за шиворот капала, как из зенитки стрелял и как письмо матери на спине убитого товарища писал))).
Играли в интересные военные игры- "Первый скрип" на щелбаны, "Глушили тигра" (Дембелю тоже доставалось), на время застелали кровати, рисовали красивые открытки карандашами и отправляли их от лица Дембеля молодым медсестрам.
Дембель старался быть суровым, но на его лице,порой читалась добрая и искренняя улыбка и гордость, что передаёт свои знания подрастающему поколению.
Но вот пришла пора выписываться.
В один день выписывали Лешку и Мишу, а на следующий- меня и Андрея.
Вечером,перед выпиской, Дембель решил устроить народные проводы- написал список, вручил нам денег и отправил в буфет... мы обрадовались, ибо в списке было много сладких приколов.
Дембель нарезал торт и фрукты, разлил по чашкам лимонад и двинул патриотическую речь о том, как важно оставаться мужчиной, помогать старшим и самое главное - не выделоваться и не делать глупостей, показательно демонстрируя повреждённую ногу.
Под крики "Урааа!" мы поужинали с братского стола и улеглись спать.
Пришла пора собирать манатки.
Клянусь, Дембель прощался с нами со слезами на глазах и мы так же, с добрыми объятиями, прощались с ним.
Это были, пожалуй, одни из самых добрых воспоминаний из детства.

Веселая дедовщина Армия, Больница, Дедовщина, Детство, Воспоминания из детства, Длиннопост
Показать полностью 1
288

Туберкулез 3

Первая неделя в стационаре прошла в моем нытье и постоянных звонкам родным с рассказами об "ужасах нашего городка". Ни с кем кроме т. Тани я не общалась, ходила тенью в столовую и обратно. Аппетита первое время нет, возможно от медикаментов, а может просто апатия. Первые 2 дня препараты почему то  мне не давали. На третий день медсестра с утра принесла риф ( рифампицин) начали прием с 1 таблетки каждый день увеличивая на 1 таблетку пока не дошли до 4 шт за раз. Их приносят где-то в 6 часов утра. Можно выпить и спать дальше. Особенный признак этих таблеток- ярко оранжевый цвет. Мне повезло и меня т. Таня предупредила чтобы не боялась когда первый раз после рифа пойду в туалет. А испугаться есть чего) Все ваши жидкости, кал и смазки становятся ярко оранжевого цвета). Даже слезы имеют немного оранжевый оттенок. Скажу больше сперма и смазка тоже оранжевые. Девушкам проще в этом плане у нис есть ежедневные прокладки. Трусы потом хрен отстираешь.
После обеда и после ужина выдают изониазид и пиразинамид не помню точно какой из препаратов в какое время. Иногда вместо одного препарата завозили другой. Пару недель мы пили этамбутол. Так же, скажу еще раз я лежала в хорошем диспансере. Нам выдавали препараты для печени- фосфоглив. Лекарство не дешевое. Давали по 1 таблетке вместо рекомендованных двух в 1 прием. Но тем не менее такие лекарства мало где дают. Так же выдавали витамины, например фолиевую кислоту. Еще витамины кололи. В вену и в жопу. Мне опять таки их почему-то не назначили пока я сама не обмолвилась об этому своему врачу Павлу К. Но и после назначения я недолго их проколола. Через пару дней после начала уколов мед. сестра задула мне обе вены на руках. И я решила что обойдусь без витаминов). Побочек от лекарств до хрена и больше. Но я везунчик у меня не было почти ничего за исключением легкого тупежа. У других девчонок было много побочек. Головокружение, тошнота, дезориентация, судороги, общая заторможенность, дико болят ноги, потеря зрения, потеря памяти, сонливость. Это из того что помню. В основном все пациенты первые пару недель спят. От одного приема пищи до следующего. Иногда их пропуская.
Также в больнице имелся электрофорез и еще какие-то аппараты. Электрофорез прописывали всем. Только находился он на 3 этаже у "тяжелых". Смысл разделения по этажам мне не ясен. Мы свободно ходили к ним. Они спускались к нам. Да и столовая общая. Только кушали с перерывом в 20 минут.

Туберкулез 3 Болезнь, Больница, Туберкулез, Длиннопост, Текст, Лечение

В жизни вне больницы я никогда не была обделена вниманием со стороны противоположного пола и больнице старалась максимально себя от этого обезопасить. Никакой косметики. Из одежды спортивные штаны и мешковатая майка.Старалась проводить все время в палате.В курилку бегала когда там никого нет. ( Но по закону подлости сразу кто нибудь заходил на огонек). В конце первой недели к нам в палату вломился самый смелый жених, конечно для храбрости пришлось немного поддать. Снова меня выручала т. Таня держав оборону. Ухажера она выгнала, за что ей спасибо. Я сама очень мягкотелая и могу долго сидеть и слушать из вежливости. Так женихи узнали о том что чтобы добраться до меня нужно штурмовать т. Таню.
Моим первым знакомым оказался Женька. Женька хороший парень из палаты напротив. Любая девушка поймет когда к ней подкатывают, а когда просто хотят поговорить. Так вот Женька просто со мной болтал. Разговор завязался в курилке. Женька предложил попить чай у него в палате. Мы пили чай с конфетами и болтали. Разговоры естественно о том кто как заболел и как жить дальше. В палате кроме него был хороший милый дедушка и парень средних лет. 
Вообще я довольно таки лояльна. И наркоманами считаю только тех кто уже конкретно сидит на героине. А мое презрение может заслужить лишь тот человек кто выносит все из  дома, обижает своих родных ради дозы. Женька оказался наркоманом. Но это не мешало ему быть хорошим человеком.  В моем "заезде" было много интересных людей. Немного освоившись я поняла что не все так ужасно как казалось в начале.
В больнице воровали. Наша палата не закрывалась. Решили проблему просто. Купили  с т. Таней вскладчину замок. Мой отец приехал и поставил его.Один ключ на пост мед.сестре и по одному нам. После этого я привезла ноутбуки смотерал сериальчики.
В первом посте я упоминала шизофреничку из 4 палаты. Это правда. Девушка была больна. А еще она могла отсосать любому за бутылку. Мед. персонал старался пресечь любовные игры. Но если у тебя в палате стит замок, то закрывайся и делай что хочешь.
Дедушка, который лежал с Женькой в 1 палате был затерроризирован своей бабкой и был очень рад оказавшись в больнице. Лежал он максимально долго. Лег за месяц до меня. Я выписана через 3. Когда меня выписывали он оставался еще на месяц. За это время к нему никто не приезжал. А дед правда хороший. Парень средних лет из их палаты был бывшим наркоманом, который все переосмыслил и вступил в какую то новую церковь.  Показывал ролики с их встреч. Очень интересно. Снимают интересные клипы. Все по современному. На секту не похоже. Денег с них никто не просит. А делается все для послушников. Помогают с жильем, работой. Пропагандируют ЗОЖ. Ябвступила.)
Кстати через одного обладатели диагноза ВИЧ. В каждой палате есть как минимум один.
Много ярких персонажей. Интересных людей с интересными судьбами.
В одной палате лежал "беременный дяденька" печень не выдержала лечения и вздулась. ТОчнее лечение было последней каплей, т.к. дядя наркоман. Пузо реально было как у беременного. Возили куда-то откачивать жидкость из него. После этого он помер. Трупы помещали под лестницу до приезда труповозки. По пути в столовую можно было немного погрустить о смерти. Труповозка приезжала специальная. Всех почивших отвозили в обл.тубдиспансер и там уже хз что с ними делали. Знаю одно в рядовой морг туберкулезных низя.
Один мужчина приехал бодрый веселый. За неделю угас и умер. Это было страшно. Сначала отказали ноги, потом руки, перестал есть. И все это за какую-то, блин, неделю!
Был молодой парень у которого не только туберкулез, но еще и менингит. Ходил свободно, без маски. Для меня было шоком, что с такой болезнью он никак не ограничен в контактах. Его потом перевели на 3 этаж и в первую же ночь он умер.
Был один кадр. Андрюха. Любитель выпить. В больнице на нашем, втором, этаже была большая лоджия. Просто огромная. Там можно было свободно проводить вечеринки. Андрюха с этой лоджии спрыгнул чтобы сбегать в магаз за добавкой. Сломал ногу. Ржали всем отделением, включая медиков.
После закрытия дверей многие сбегали. Либо по простыням через окно. Либо через окно 1 этажа. У наркоманов была ручка от этого окна. Можно было договориться с охраной. выпускали с условием что вы ушли до закрытия.
Еще лежал несовершеннолетний парень. Но пил и курил как настоящий)
Одна девушка лежала 3 месяца, прошла все лечение. А потом оказалось что у нее пневмония. У моей соседки кстати тоже не тбц в итоге был. Отлежала также 3 месяца.
Когда я была уже больной со стажем приехала девчонка, лет 20-21. Только после института. Вышла на работу следователем. И нашли тубик. Не только легких но еще и трахеи. Очень жалко девушку. Ее потом перевели в областной диспансер.
Одна девушка, мать двоих детей, один из которых грудной. Заразилась в купленной недавно в ипотеку квартире.
К концу второго месяца местная пища надоела до жути. Решили проблему просто. КУпила мультиварку. Готовили на 2 палаты. Девочками. Каждый вечер дразнили окружающих запахами домашней еды.
Развлекались игрой в карты в красном уголке. Было весело. Как в лагере.) Один раз даже жарили шашлыки в больничном парке.
Хочется много рассказать, но пальцы не поспевают за течением мысли.
Самым главным для меня событием оказалось то что я встретила своего, теперь уже,  мужа. :) Простой деревенский парень, из деревни где 3 улицы.  Вот для кого тубик стал ударом. Благодаря ему у меня все таки остались только хорошие воспоминания об этой болезни.
Сейчас мы оба здоровы. Его снимут с учета в августе,  меня в сентябре. У нас родилась прекрасная дочь. Вся беременность проходила под наблюдением фтизиатра. Как только родила отправили делать снимок. Прямо из роддома возили. После выписки из диспансера положено пить таблетки каждые пол года и делать снимки. Я не пила, сначала по беременности, потом потому что кормила дочь. Муж все курсы лечения проходил.
А еще мы завели собаку и назвали его Риф)
Вот, вроде и все, многое вспоминается уже после публикации.
Не болейте!
А если заболели не унывайте.

Показать полностью
227

Туберкулёз 2

Хотелось бы начать с извинений перед всеми кого ввела в заблуждение своим предыдущим постом https://pikabu.ru/story/tuberkulez_6795158.
Я уже здорова. Выписана в декабре 2016г. 3 сентября этого года мне предстоит финальная сдача всех анализов, снимок и меня отпустят в свободное плавание.
А писать пост про диагноз решила потому что мне бы в своё время очень бы помогло почитать такое, надеюсь и я кого нибудь поддержу и придам бодрости. Да и судя по количеству подписавшихся, многим интересен взгляд изнутри.
Так же хочу отметить что ваши пожелания выздоровления и лучи добра не прошли мимо. Было очень приятно читать ваши отзывы. Я бы рекомендовала всем, кто столкнулся с такой или похожей проблемой написать на пикабу и получить свою комментотерапию. Спасибо Вам большое, пикабутяне.

И так. Стационар.
16 сентября 2016 года я в сопровождении родителей и пакета вещей прибыла к диспансеру. Взяла направление у своего фтизиатра и пошла на 2 этаж, в стационар. Диспансер, в котором лежала я представлял собой: 1 этаж поликлиника, 2 этаж "лёгкие" больные, 3 этаж "тяжёлые" больные. Меня положили на второй.
Мед. сестра, проводившая приём новичков меня взвесила, измерила рост, провела маленький опрос в стиле прописана, проживаете, образование. После этого вручила мне матрас, подушку, одеяло и отправила "ваша палата номер 20". И я еле волоча этот тяжеленный матрас на перевес с пакетом побрела в поисках палаты. Пару раз прошла мимо неё) потому что все палаты шли по одной стороне, а служебные кабинеты по другой, там же и находилась моя "вип-палата". Кстати таких в моем диспансер не было. Я перед тем как лечь узнавала, не хотелось лежать с каким нибудь умирающим торчком).
В палате оказалась вполне приличная бабушка и две пустых кровати. На одной из которых расположилась я, а вторая принадлежала девушке, которая лечилась условно-стационарно. Это вселило в меня надежду). Как оказалось позже эта девушка мне очень даже знакома.
Пока я располагалась бабушка, назовём её Татьяна Ивановна, или просто тётя Таня, инспектировала меня и радовалась новой соседке, нормальной, а ни как те наркоманки и одна шизофриничка из четвёртой. Откуда бабушку недавно перевели, так как она боялась там спать.
Как мне кажется контингент по палатам немного фильтруют. Потому что есть палаты где все нормальные, есть палаты наркоманов, есть палаты алкашей, а есть палаты прям для конечных.
Где-то 70% пациентов неблагополучные. Соотношение мужчин и женщин тоже очень разнится. Мужчин по отношению к женщинам около 70%. Я для себя аргументировала это мужской безалаберностью. Ну например не каждая женщина будет курить одну сигарету или пить, есть из одной посуды с другим человеком. Мужчины, конечно, тоже не все такие, но, на мой взгляд женщины более брезгливы.
После того как я разложилась т. Таня сказала что сейчас время второго завтрака и повела меня в столовую. На второй завтрак дают фрукты и стакан сока. Из трех месяцев что я лежала кроме яблока ничего не давали.
Потом меня вызвал к себя лечащий врач. Это оказалась вполне доброжелательная милая женщина. Лет 50. Она меня сразу предупредила что это на время, пока мой врач в отпуске. Почему то у них было разделение Наталья Н. вела мужчин, а Павел К. женщин. Доктор провела со мной беседу-опрос. Про образ жизни и тому подобное. После чего отправила в палату.
Когда я вернулась, как там говорят в хату, на меня наконец обрушилось озарение, что все, вот я и здесь. И это мой дом как минимум на ближайшие 2 месяца. Не хотелось никого видеть и слышать. А т. Тане как назло хотелось поболтать. Я слушала и думала о своём. Что ещё происходило в первый день не очень помню. Я просто валялась в кровати и все. Кстати о кровати. Мебель старая, советская скрипучая сетка. И рядом такая же потрепаная тумбочка. Я брала с собой свою постель, но как оказалось зря, в диспансере выдают. Смена белья каждый четверг. Но я решила пользоваться своей. В столовую с собой необходимо брать свой стакан и приборы. Посуда предоставляется больницей, но так тоже не везде. В областном центре накладывают в вашу посуду, могут навалить первое второй и салат в 1 тарелку. Так нам рассказывала девочка, лежащая там. В палату можно принести все что хочешь, телевизор, холодильник, ноутбук, обогреватель, пароварку.
Для общего пользования было 2 холодильника в "красном уголке". Если помещаете туда свою пищу то необходимо подписать ФИО, палата, дата. Каждый день мед. персонал проверял холодильники на предмет просрочек. Если таковые были вас зовут их определить(или переподписать, или выкинуть, или сожрать).
Из развлечений опять таки в красном уголке маленький шкаф с книгами. Туалет на этаже. В женском одна кабинка, точнее просто незакрывающаяся дверь из коридора, в мужском 2 кабинки и большой тамбур. Курить в больнице можно. Курилка располагается на лестничных пролётах. Своя у 2 этажа и своя у 1. Мед. персонал курил с нами же. Душ тоже имеется, но я там ни разу не была, поэтому ничего не расскажу.
Пока закончу. Если интересует что то конкретное спрашивайте. Следующим постом опишу первую неделю и первые знакомства, а так же первый приём препаратов, их побочки и свое самочувствие.

Показать полностью
1618

Туберкулез

Не знаю уложусь в 1 пост или нет. Ибо в этом диагнозе для меня открылась новая жизнь. И так...

В 2016 году мне по знакомству предложили отличную работу за шикарную зп. Прошла все собеседования и тесты, ждала около двух месяцев проверки службой безопасности и вот, ура! Осталось дело за малым пройти мед. комиссию и вперёд на амбразуру. Комиссия тоже дело не быстрое как оказалось, то один в отпуске, то второй, а из трех в городе флюррографических аппаратов работал только один. Так как флюра дело самое простое оставила её напоследок. Прошла всех врачей, отдала в районе 5к за всех. И отправилась отстаивать очередь на снимок. Пришла к 8 утра, прошла в районе часа. Результат на следующий день. Прихожу завтра, а мне в окошечке тётя бормочет что то невнятное, из всего бормотания поняла только что снимок не получился, надо перенять. Ну ок. Переснимаем. На рентген аппарате уже. Описание снова завтра. В душе уже на тот момент смутные сомнения и шуточки в стиле: "а у меня тубик". За результатами поехала с отцом. Беру описание, и вот оно: очаговый туберкулёз верхней доли правого легкого. В голове не укладывается, кажется что это все ещё шутка. Звоню маме, плачу и бреду к терапевту. У терапевта успокаивают и да врач не рядовой доктор, а по совместительству зав. поликлиникой ну и кардиолог до кучи. Успокаивает меня, слушает, делает замеры, попутно говорит что не парься, у тебя все хорошо, ошиблись они, ну и отправляет в диспансер, на консультацию фтизиатра.
От туб. диспансера ожидала самого плохого. Больница на отшибе, рядом наркологичка, да и контингент понятно какой там лежит. Зеки, наркоманы. В общем отбросы.
Приехала, закрыла машину на все замки)) руки в карманы и побрела в цитадель мракобесия. Но с порога мой настрой немного развенчали лежащие бесплатные бахилы. Маски я в тот момент не заметила, а они тоже там лежат. Так же на выходе стоит дозатор с обеззараживающей жидкостью, этого я тоже не приметила тогда.
Пошла в регистратору, а там мне вполне доброжелательно все разъяснили и отправили к доктору. Хочу отметить что весь персонал в моем диспансере был шикарным. Добрые и отзывчивые люди. Врач очень внимательна, а мед.сестра ещё лучше. В общем сдала кровь, мочу, мокроту. Поставили диаскинтест. И ещё один рентген. Отправили домой до следующей недели. На выходных дома постоянно меряла температуру, прислушивалась к себе, при мысли о том что у меня может быть туберкулёз появился кашель. На выходных отрывалась как могла в общем)
В назначенный день поехала на приём. Кстати кабинет фтизиатра специфически обустроен. Стул для больного там находится около входа, а доктор с мед. сестрой сидят в противоположном конце кабинета. Ну так вот, в день икс доктор мне говорит : "диагноз подтвердился , нужно ложится на лечение". И мой мир рухнул. Расплакалась прямо в кабинете. Точно не помню что мне объясняли. Помню одно, просила проходить лечение дома, на что конечно же получила твёрдый отказ. Велели мне собирать вещички, не забыв при этом про посуду и приезжать назад.
На этом, пожалуй закончу ибо стационар это уже отдельная история. Её я поведаю позже.
P.S . На желаемое место работы позвонила и все сообщила. Место, конечно же просрала. Обидно до сих пор)

102

Ещё одна история больного туберкулёзом

Всем, привет.
Тут @SvMix написала свою историю болезни, захотелось тоже поделиться. Не знаю, насколько будет много букв, заранее извиняюсь)

Всё началось в начале апреля, после отпуска у меня несколько дней не получалось сбить температуру 38+, сбивал где-то до 37, выходил на работу, день-два отлёживался, и всё по кругу. Девушка убедила вызвать скорую. Не вызвали раньше потому, что температура меня не пугала, т. к. уже был случай, как год назад после перелёта точно также была температура, но прошла через 3-4 дня, тут всё списал на более серьёзную форму простуды.

Скорая увезла в инфекционку, там я пролежал 3 недели. Жил я один в отдельном боксе со своим туалетом и душем, прям почти вип) В первый день мне поставили диагноз "нетипичная пневмония верхних и нижних отделов", я конечно расстроился, но и обрадовался, что не туберкулёз :D лечение особо улучшений не давало, температуру удавалось сбить только на сутки с помощью укола, потом она вновь поднималась, личный рекорд был 40.5, было очень тяжело дышать. Потом её получалось сдерживать в районе 37-37.5. Постоянно сдавал мокроту, раза 4-5 и в последней нашли бактерию туберкулёза. Вот тут у меня прям всё рухнуло. Где я вообще мог подхватить эту заразу? Заразил ли я кого? Лечиться ли болезнь целиком? Сначала в голове я конечно всё отрицал. Как это так, до этого не было, а сейчас появилась бактерия, да и кровь чистая. За всё это время мне сделали 4 рентгена и сестра свозила меня на платное КТ, где, если кратко, был диагноз бронхит. КТ меня успокоило, но не надолго. Через несколько дней утром врач в инфекционке говорит: собирайся, тебя в ТБ переводят.

ТБ очень контрастировала на фоне инфекционки. В приёмом отделении мне сразу сказали, мол держи вещи при себе, потому что у нас тут контингент ну очень особенный. Как же мне "повезло" решил я) И правда, в своём отделении я был один своего возраста (25 лет), остальные все были старше, большинство людей были синие от специфичных наколок, уставшие пропитые лица. Тут я наверно словил вторую волну отчаяния от того, что я от слова совсем не похож на этих людей, но болею такой же болезнью, как и они. Сидя в приёмном отделении оформляли мужичка, на вопрос "сидел ли он" , он ответил с такой гордостью "конечно", будто он получил золотую медаль/красный диплом/орден за заслуги перед отечеством/нобелевскую премию) Поговрив с врачом и показав КТ, я надеялся, что она скажет, что всё это ошибка, но нет, бронхит с кучей умных слов в заключении значил, что у меня туберкулёз, просто написан слишком умно. Также сказала, держи вещи при себе) После анализа крови выяснилось, что в инфекционке мне очень посадили печень, индекс чего-то там в крови был 900, сейчас уже 100, глядишь скоро в норму придёт и начнут полноценное лечение. Температуру смогли вернуть в норму, максимум 36.8 бывает сейчас.

Из самого ужасного я могу тут выделить туалет, это какой-то п*издец. Просто стоят два толчка без каких либо дверей и кабинок, небольшая перегородка из плитки. Весь зассан, в пепле от сигарет. Забавно, что на двери весит объявление "не курить". Некоторые честно ходят курить на улицу, но большинство курит в туалете, ведь "покурить на толчке - это святое". Захожу как-то в туалет, а там картина: один ссыт, другой срёт, а трое стоят и курят, просто дрим тим) В туалете просят не курить во время проверок, но толку ноль)
Есть у меня ещё сосед по палате, который практически не появляется, таблетки не берёт, на процедуры не ходит. Врач с ним ругается, но толку ноль. И я вот не понимаю, зачем держать таких людей в больнице? Которым насрать на правила больницы, на лечение, почему бы их просто не выкинуть за нарушение режима? Они что так не лечатся, так и другим мешают, ведь не все курят, а как заходишь туалет, так ощущение, что хорошенько покурил.

На данный момент я лежу в палате, жду обхода. Также я очень жду результаты мокроты, которые сдавал на бакпосев, прошёл уже месяц, скоро поди должны придти. Сейчас очень много свободного времени, Обломова вот читаю, нашёл тут на библиотечной полке, правда читать тяжело из-за шума, в палате вечно работает телевизор, когда совсем уже нет сил терпеть, выхожу читать в коридор)
Тем , кто оказался в такой ситуации, хочется сказать, чтобы не отчаивались, попытайтесь воспринимать данную ситуацию как перезагрузку, херовую, но перезагрузку)
Если будут вопросы, то отвечу, всем спасибо)

Показать полностью
914

ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА.

Данная статья предназначена для людей с подозрением на диагноз «Туберкулёз», имеющим данный диагноз и в целом, не безразличным к данной теме людям. Моя история началась с плановой флюорографии, на которой обнаружили затемнения. Врач успокоил, сказал, что, так как симптомов нет – ничего страшного, но рентген в двух проекциях сказала сделать, дабы убедиться, что все хорошо. Но это был не мой случай.Пройдя рентген, заключение врача-рентгенолога было «Инфильтративный туберкулез», о чем она собственно мне и сказала, вызвав в кабинет.Затем было много слез, истерик и в целом стадия отрицания и шока была в самом разгаре. Я пошла к врачу фтизиатру в областной противотуберкулезный диспансер, где у меня взяли все анализы (диаскин тест, манту, анализ крови, мочи) и сделали КТ (компьютерная томография). Диагноз подтверждался, мне выписали направление в стационар. Все это до сих пор рождало в моем мозгу шок: как это могло со мной случиться? Такого не может быть! При поступлении в стационар стандартное заполнение бумаг, опросы, измерение температуры, веса, давления. Придя в отделение, я поняла, что большинство лежащих – это люди, имеющие не очень благополучный жизненный опыт: злоупотребляющие наркотиками или алкоголем. Туберкулёз – это сложное и серьезное заболевание и с первых дней лечение не назначается. Первые 10 дней лечат неспецифическими препаратами. Если есть улучшения – то продолжают неспецифику. Но это снова был не мой случай. За эти 10 дней я не чувствовала себя плохо (ну за исключением болючих витаминок и антибиотиков внутримышечно – 2 укола утром + капельница и 1 укол вечером), а также новой для меня процедуры под названием «бронхоскопия» - это реально жесть. Она заключается в том, что в нос вводят трубку с камерой на конце и смотрят повреждены ли бронхи. Так вот я узнала, что у меня не симметричный и кривой нос, потому что было дико болезненно. В течение дня даже поднялась температура (медсестра сказала, что то нормально).Как и было написано выше – на контрольном КТ улучшений не было. К концу 10 дней неспецифики я очень наделась на улучшения, но морально уже была готова услышать свой диагноз. Что мне помогло?В первые дни (когда было лишь подозрение на туберкулез) я собирала максимальное количество информации. Ошибкой было лезть в интернет и «гуглить» - так как там, что собственно и ожидаемо, «туберкулез» звучит как приговор и ничего не понятно. Не понятно на сколько серьезен, не понятно заразен ли он для окружающих. НИЧЕГО не понятно. Мне было страшно. И страшно было прежде всего от того, что я ничего не знала о своем заболевании, кроме того, что это что-то ужасное. Мне было страшно, что от меня отвернутся мои друзья, так как будут бояться заразиться, будут избегать меня. Мне было страшно, что я могла заразить моих родных и близких.Но, вопреки моим ожиданиям мои друзья остались со мной и когда моя подруга зная о диагнозе, даже попила кофе из моего стаканчика – это вселило в меня уверенность, что я не останусь одна со своей болезнью. И мое природное любопытство в паре с общительностью не дали мне остаться в неведении))). Первое, что я увидела – это красочная брошюра о туберкулезе и сайт для поддержки больных туберкулезом из этих источников я узнала, что туберкулез излечим, что риск заболеть у всех одинаковый и большинство людей инфицировано палочкой Коха. Просто я вот такая «счастливая» и вошла в те 10 % людей, которые заболевают.
Затем я разговорилась с медсестрой на посту, которая мне рассказывала различные случаи. Когда возникают осложнения, как они проявляются и прочее. От нее я узнала, что если не пройти весь курс терапии – то болезнь перерастает в лекарственно устойчивую форму, в открытую форму и прочее (решила строго соблюдать все рекомендации врачей. Хотя я сразу это решила). Из разговора с психиатром (в рамках планового осмотра, с целью выявления риска суицида и иных деструктивных проявлений) я выяснила, что по истечении курса терапии, я буду полностью здорова, и это не будет считаться ремиссией. Все бактерии под названием «Палочка Коха» во мне будут убиты. И повторная болезнь будет означать лишь повторное заражение. Однако, препараты, которые убивают бактерию, также убивают и меня, но так как я больше и устойчивее, то не умираю. Предупредил, что возможны плохое самочувствие и различные побочные эффекты в плоть до депрессии.В целом, на этом пока все. Мое лечение только началось и осталось 176 доз из 180). С удовольствием отвечу на интересующие вопросы, приму советы.

ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА. Медицина, Больница, Туберкулез, Лечение, Психологическая поддержка, Длиннопост
ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА. Медицина, Больница, Туберкулез, Лечение, Психологическая поддержка, Длиннопост
Показать полностью 4
582

Как я в армию уходил, да не дошёл.

Дело было уже 7 лет назад.

Мой отец долго и упорно боролся с сыновним рас3,14здяйством, да так до конца и не победил. В итоге, махнул рукой и насмешливо высказал, мол, армия всё исправит.

Из первого своего института я благополучно вылетел, но это отдельная история. Скажу только, что учился я не идеально, но на экзаменах уж "удвл" мог потянуть.

Итак, на улице весна, снег растаял, птички поют, на тротуарах и во дворах лежат радостные кучки оттаявшего дерьма, идиллия. А вот для парней призывного возраста это время, когда нужно принять решение - или играть в Майкла Корлеоне и сваливать с глаз родного военкомата, хоть бы и на Сицилию, или пойти сдаваться.

Прятаться до 27 лет мне вообще не улыбалось, ну его нафиг, проще оттрубить свой год. Хотя, честно сказать, жаба душила. Живём мы не так у и долго, и "отдавать долг родине"... меркантильная часть моей души требовала ответа на вопрос о долговой расписке. Все напыщенные речи о благородной службе отчеству солдата по срочному призыву и прочей лабуде я, если честно, воспринимаю и по сей день как бред умалишённого. Армия должна быть профессиональной, это доказал ещё Октавиан Август. Но, выбирая между ведром с говном и многолетнем бегством от преследующего тебя ведра с говном (которое может и догонит!), я решил не тянуть.

Районный военкомат я прошёл относительно быстро, запомнилось больше всего речь мужика, который нас, сопляков напутствовал, а вернее, пара фразочек:

- На сборном будет медкомиссия, там могут признать не годным по здоровью. Но можно и настоять. А то бывает, приезжает парень из деревни, для него на проводах батька порося зарезал, баба дала, гости целый день дома ковры топтали... а тут он возвращается, этакий пердимонокль.

После всех кругов бюрократии нам назначили день явки и отпустили восвояси.

Проводы, специально в субботу, а то похмельным в армию уходить что-то не хотелось. Как оказалось - не зря. С вина я метал фарш так далеко, что в ракетную часть могли бы призвать в качестве дополнительной пусковой установки. Страшно представить, как тогда бы меня заряжали. Но к понедельнику был огурцом - форму держу, но внутри какой-то жидкий.

Утром все призывники явились к райвоенкому, погрузили свои тушки в автобус и проехали до сборного пункта. Глядя в окно немного взгрустнулось и сами собой вырвались три буквы.

- О-о-о.

- Теперь я в армии, нахуй! - Более-менее задорно подхватила половина автобуса и на душе сразу стало полегче.

Прибываем мы, значит, на пункт сборов. Солнышко весело греет лысые бошки, а у самых везучих - шевелюру. Свои патлы я сбрил ещё в день проводов, честно говоря, расставаться с волосами, бородой и пирсингом было мучительно. Сколько сил было потрачено на уход, а тут - стрижка под коленку, гладкие щёки как у ребёнка, левое ухо как-то неприятно полегчало, как и бровь. Брррр.

Но, как оказалось, я не зря испытал ту моральную боль, ибо лентяев брили прямо на сборном. Мужики в камуфляже, машинками, которые ещё при Сталине состригали шерсть с гордых баранов Кавказа. Веселуха!

Заводят весь улов в зал ожидания. Представьте такой актовый зал обычной школы, засуньте на два метра под землю, что бы только форточки под самым потолком остались, и посадите две - две с половиной сотни парней. В одних трусах, в жару.

Через минут 20 в зале дышали только те, кого природа наградила ростом под 2 метра, остальные воздух пили. Стёкла форточек покрылись таким слоем сала, что на целого свина хватило бы.

Сидим мы не просто так, а проходим медкомиссию. Сколько было врачей я не вспомню, но вот хирург точно была.

Длинная и тощая как швабра бабка, осмотрела, полистала карту и задала вопрос:

- Жалобы есть?

Я, не долго думая, упираю ладони друг в друга и вынимаю правое плечо из сустава. В 17 лет порвал на тренировке, как - тоже отдельная тема.

- Вот, это нормально вообще?

Лицо у бабки было такое, будто я из задницы букет достал, при чём букет кактусов.

Быстренько к начальнику медкомиссии, ещё раз вынуть плечо, к военкому, ещё раз вынуть, приказ одеваться и ждать на солнышке у входа в зал.

Спустя 2 часа по громкой связи, объявляют мою фамилию и приказ явится к военкому. Тот мне говорит - зафиксировать травму у врача, потом принести заключение в районный военкомат. Я подбираю сумку, и уже одетый иду на выход.

Открываются ворота, родители видят меня, рядом военкома. Мать начинает ржать во весь голос, аж чуть ли не до слёз, у отца лицо такое, будто я опять вынул тот самый букет.

После недолгих объяснений мы с папой грузимся в машину, мама уезжает домой, а мы в больничку.

- Вот ты смолчать не мог, а?

- А ты мне на проводы порося зарезал?

- Что?! Нет.

- Значит не мог. - Голодный, уставший, но очень весёлый, я мечтал только о том, что бы всё кончилось уже. Служить так служить, нет так нет. По дороге в больницу умудрились заскочить в кафе и перекусить - времени было уже далеко за полдень, а в автобус мы грузились часов в 6 утра.

Приезжаем в первую городскую больничку, берём направление, стоим очередь к хирургу. Бабки смотрят криво. Заходим к врачу. Сидит дед, на вид лет ему столько, будто он ещё в ноябре 1917 года сидел на лавочке у Зимнего дворца и причитал, мол кто так власть свергает?

Объясняемся, я вынимаю плечо из сустава. Уже четвёртый раз за день. Это на сборочном пункте у хирурга было не больно, а вот теперь уже весьма ощутимо...

Дед смотрит, смотрит, будто вместо нас с отцом к нему сам профессор Преображенский с Шариковым явились и выдаёт:

- Симулируешь!

Я выпадаю в осадок, отец закатывает глаза и под руку выводит меня из кабинета. Как оказалось - не в целях дать 3,14зды, а просто отвезти из этого клуба пенсионеров в нормальную больницу скорой помощи, к знакомому хирургу. Папа тоже пришёл к простому мнению - если здоров, пусть служит, если нет - пусть лечится.

Попадаем к дяде Коле. Ещё под стол пешком ходил, а этот мужик у меня всегда вызывал дикий восторг - моложавый, веселый и позитивный, все мои переломы лечил именно он, а уж было их не то что бы мало. Один только нос ломал 4 раза.

Дядя Коля выслушал, посмотрел в историю и повёл на рентген. Вынимаю плечо из сустава. Уже не ощутимо, уже, блядь, весело, как участнику японского развлекательного телешоу. Делают снимок, смотрят на экран - не годится. Видно, что между костями есть зазор, но уж слишком маленький. Ещё разок. Опять не очень.

Приходит медсестра. Телосложение такое, будто её построили, при чём по чертежам авианосца как минимум. Поколдуйте в фотошопе с изображением весёлого молочника, уберите усы, дайте сиськи размера седьмого, увеличьте туловище раза в полтора - получите примерный портрет этой тётки лет в 14-15.

Итак, эта тётя-ледоход берёт мою руку и со всей силы тянет вниз, вынимая плечо из сустава.

Делают ещё парочку снимков - на всё про всё минут пять, может семь. За это время я три раза пожалел, что не пошёл в армию, и хрен с ним, с поросём.

Получилось 3 нормальных снимка, которые и отправились в районный военкомат.

Осенью получил красный военник с фразой "не служил" и был таков.

Показать полностью
7881

В больницу сходил

Дело было в 2015 году, из-за проблем со здоровьем обратился к врачу. После осмотра, выслушивания жалоб на здоровье и прочих докторских процедур решили положить меня в стационарник. Приехал туда, подымаюсь на нужный этаж, жду своей очереди.

После 40 минут ожидания прохожу к пожилой женщине и начинается диалог:

- Здравствуйте, меня прислал такой-то врач.

- Здравствуйте, да, я знаю, уже предупредили, давайте ваши документы.

(протягиваю паспорт)

- Вы уже отслужили? - Спрашивает она, читая данные в паспорте.

- Нет. - На тот момент мне было 20 лет.

- Извините, мы не можем вас пока положить, так как вы находитесь в призывном возрасте, а сейчас как раз начало призыва. Идите в военкомат и просите документ (точно не помню как называется), в котором будет написано, что пока вас в армию не забирают.

Пришёл в военкомат:

- Здравствуйте, Имя Фамильев.

- Здравствуйте, а что Вы так долго?

- В смысле?

- Ну, мы вам повестку две недели назад отправили.

Тут я немного прифигел, не знаю, как они ее отправили,  но повестка до меня не дошла.

- Раздевайтесь, проходите комиссию.

Прошел комиссию, последний врач мне говорит:

- Ну, у тебя хронический гастрит, в армию ты не пойдёшь (в тот момент я про себя немножко улыбнулся). Хотелось послужить?

И тут я, зная, что в армию уже не пойду, чтобы не казаться девочкой, говорю:

- Да, конечно.

В итоге осталось служить 52 дня :D

Как по мне, это яркий пример того, что пиздеть много не надо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: