Здоровье работников - дело рук самих работников

Здоровье работников - дело рук самих работников Негатив, Северодвинск, Рак и онкология, Медосмотр, Длиннопост

Здравствуйте, мудрый народ Пикабу. Хотелось бы, чтобы первый пост был максимально позитивным, но уже не получается. И, хотя давно читаю данный ресурс, очень сомневаюсь, что выйдет что-то вменяемое, прошу не пинать очень сильно.
А рассказ будет о славном городе Северодвинске, где до недавнего времени жила моя семья, от состава которой в живых осталась только мама.
Дело в том, что "город Корабелов" живет за счет градообразуещего предприятия "Звездочка", которое строит атомные подводные лодки. Возможно, кто-то из вас знаком с этой фотографией:

Здоровье работников - дело рук самих работников Негатив, Северодвинск, Рак и онкология, Медосмотр, Длиннопост

Моя мама работает на данном предприятии, официально трудоустроена и прочие "плюшки" государевой работы. На входе в завод висит табло с уровнем радиации, но все уже давно знают, что на них смотреть можно как на сломанные часы. Местные медики гораздо информативнее, замечая, когда происходит очередное превышение, но дальновидно рассказывают только знакомым.
Прошу прощения за сумбур, перехожу к сути: по решению комиссии, проводившей инспекцию мест работы занятых на предприятии, отменяются обязательные ежегодные медкомиссии. Работа на данном предприятии для большинства сотрудников больше не считается "вредной".
Кто-то может подумать "ну круто, везет". Однако, учитывая завышенный уровень радиации, ежегодная медкомиссия давала хороший шанс вовремя заметить онкологию и другие хронические заболевания.
Немного об онкологии в моем любимом городе. Ее уровень невероятно высок. Но вы не увидите и не узнаете об этом ниоткуда, пока не столкнетесь с этим. Филиал онкоцентра в городе в 2012 в соответствии с реформой закрыли, открыли отделение. Теперь все онкобольные ездят в областной центр, и нам еще повезло, ведь до него всего час на скорой.

Здоровье работников - дело рук самих работников Негатив, Северодвинск, Рак и онкология, Медосмотр, Длиннопост

Вы в праве думать, что я предвзята и пишу на эмоциях. Позвольте немного предыстории.
Все началось 8 лет назад, как раз в 2011, когда в процессе медкомиссии от "Звездочки" моему дедушке поставили диагноз "рак желудка" 2 стадии. Его вовремя диагностировали, прооперировали и дали ему еще 6 светлых лет, за которые я безмерно благодарна врачам. В 2017 рак вернулся и дедушка сгорел за месяц. Это стало огромным ударом для моей семьи. В силу обстоятельств, через год умерает во сне мой отец, остановка сердца. Прошло меньше года и от рака головки поджелудочной железы на моих руках умирает бабушка. С апреля 2018 она ходила к терапевту с тупой болью в облости желудка, на что до лета ей отвечали "это у вас психосоматическое". Она за собственные деньги прошла необходимые обследования и получила заключение о новообразовании в поджелудочной, которое не могла прочесть сама, полагаясь на то, что ей говорит участковый терапевт. До октября ей прописывали таблетки от расстройства желудка, говорили "ну а что вы хотите, возраст уже", затем от панкреатита. А потом в январе ей терапевт на очередном приеме заявляет "а вы что, не видите, что вы уже давно вся желтая?" и кладет ее в больницу. Еще часто мы слышали "у нас нет оборудования", дважды бабушку возили в область, но не в онкологию, как вы могли бы подумать, а мы очень надеялись, а в хирургию. Вообще бабушка ни разу так и не была в онкологии. И заключения о раке нам так и не выдали, а без него к онкологу не попасть. Бабушка умерла спустя почти 2 года после дедушки с разницей в один день.
Я пишу на эмоциях, это верно. Прошу, простите меня. Но я пребываю в полном шоке, ведь сегодня мою маму государство лишила права на то, чтобы вовремя диагностировать эту страшную болезнь. Работа на заводе государственного значения оплачивается даже не в среднем по стране для многих из северодвинцев. Многие работают сверх нормы и на полставке где-то еще, чтобы нормально жить. Вы можете справедливо заметить, что если что-то беспокоит - запишись к врачу, только номерки достать сложно не только пенсионерам, да и рак может дать о себе знать, когда будет поздно. Не сочтите меня заносчивой, но диспансеризация раз в три года при том, что болезнь может унести вас за месяц - это смешно и грустно одновременно.
Не болейте.