Здоровая собака. Часть 1. Питание

Добрый день!

Поговорим на тему питания собаки. Тема важная, не простая, и у каждого на неё есть своё мнение. Мы же с вами поделимся тем, что об этом думали наши заводчик, офтальмолог, тренер, ну и расскажем нам чем остановились мы.

Здоровая собака. Часть 1. Питание Собака, Щенки, Самоед, Длиннопост

Заводчик.

Перед тем, как забрать Мишу домой, мы попросили заводчика дать нам некоторые рекомендации, одна из которых была про кормление. Она посоветовала нам корм (тут должно стоять название корма, но не знаем рекламную политику сайта, если можно, напишем потом в комментариях), оперируя тем, что у неё в питомнике разводятся несколько пород собак, и она долго не могла подобрать корм для щенков, который будет подходить всем породам, но вышеперечисленный ее устроил по всем параметрам. Про натуралку она сказала, что есть нюансы, самый отрицательный из них - перебои в стуле.

Мы не захотели играться с пищеварением маленького щенка, ибо ей нужно будет посещать туалет в квартире, пока идёт карантин, поэтому закупились по акции этим кормом и продолжили кормить им Мишу. Собака корм съедала с удовольствием.

Здоровая собака. Часть 1. Питание Собака, Щенки, Самоед, Длиннопост

Офтальмолог.

Как мы туда попали? У Миши не проходили «слезные дорожки», которые, как мы думали, вызваны глистогонкой. Так же подозревали аллергическую реакцию от корма, который мы применяем, поэтому и решили развеять все сомнения.

Но не будем углубляться далеко в эту тему, ибо мы тут корм обсуждать собрались. Мнение офтальмолога было таковым: «Корм, как виновник появлений слезных дорожек, может стоять на самом последнем месте (спойлер: оказалось, что это не так) и если он вас полностью устраивает в таких аспектах, как стул, шерсть, состояние и пристрастие к корму у собаки, то оставляйте его и можно будет продолжать брать корм у этого производителя и после взросления Миши (на тот момент использовался щенячий корм).

Здоровая собака. Часть 1. Питание Собака, Щенки, Самоед, Длиннопост

Тренер.

Мнение тренера стало для нас самым дискомфортным, но пропустить его мимо ушей было бы полнейшей глупостью, ибо мы видели в каком состоянии находится и какими навыками обладает ее личный питомец. И звучит оно так: собака должна уметь есть мясо! Т.е. не должно быть никакой отрицательной реакции при потреблении мяса вашим питомцем. Что она советует? - Половинить рацион собаки: 50% натуралки: овощи, фрукты, каши и конечно же мясо (ток не куриное - является самым распространённым виновником аллергии у собак) и 50% сушки, причём сушки не простой, не премиум, не супер-пупер премиум, а холистик. Почему холистик? очень большое содержание мяса, овощей и одно из главных, это отсутствие стабилизаторов стула - ферментов, которые в неплохих таких количествах присутствуют в кормах качества премиум и супер премиум (про чаппи, педигри и подобную сушку, которая стоит на прилавках продуктового магазина речь даже не заходила, думаем все понимают почему). Какие корма категории холистик бывают? Все их списки давно размещены в интернете, там есть и их рейтинги, нам же посоветовали (название производителя корма), как самый выгодный по цене - качеству, + как потом выяснилось в их линейке для щенков нет курицы, которая попадается у других производителей кормов того же класса. Ну и вкусов там очень много.


(И ещё немного...)


Опыт друга и мнение кинолога.

Мы не упустили возможность поинтересоваться на счёт питания у друга - владельца алабая (Умка-так ее зовут, естественно живет за городом), который занимался ее дрессурой у кинолога, в прошлом воспитывавшего полицейских собак (так как алабай - зверь с большой буквы и нужно знать, как с ним совладать). На вопрос наш, говорил ли кинолог о том, что собаке нужно добавлять что-то в рацион помимо сушки (а Умка питается сушкой), он ответил как мужчина: нет.

Конец истории.

Здоровая собака. Часть 1. Питание Собака, Щенки, Самоед, Длиннопост

Выводы.

Как и говорилось ранее, сколько людей -столько и мнений. Проанализировав вышеперечисленные, мы пришли к одному выводу: кормите тем, что устраивает вас и вашего питомца.

- Хочешь кормить сушкой - пожалуйста, только постарайся подобрать корм так, чтобы он был максимально качественным, не вызывал аллергию и очень нравился на вкус вашему питомцу (на вкусняшках сэкономите). Но не забывай - чем лучше и качественнее корм, тем он дороже!

- Считаешь, что питаться только сушкой качества холистик «дороговастенько» выходит - комбинируй с натуралкой! Она, по заверению «натуральщиков», обходится дешевле, если вы конечно не балуете вашего питомца стейками из чёрного ангуса, но помните, что на его заготовку будет уходить дополнительное время, так ещё и рацион придётся продумывать.

- Ну и если «топишь» ты исключительно за натуралку - «давай погнали», но помни про время, описываемое выше, и что для питомца будет необходимо включить в рацион витаминные и минеральные комплексы.


Мы же решили оставаться на сушке и потихоньку вводить в рацион Миши свежие овощи и фрукты (фрукты в качестве лакомства). Производитель корма, на котором мы остановились - это (название производителя), так как в нашем городе его можно купить в магазине выгоднее всего, по сравнению с другими производителями кормов холистик. По рекомендациям тренера будем переводить очень медленно, по 5 % замены дневной нормы в день, дабы полностью контролировать реакции собаки.


P.S. После полного перевода и некоторого время спустя и Миши пропали слезные дорожки и улучшился стул.

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.