Здоровая нездоровая конкуренция.

Однажды в студёную зимнюю пору предновогодних детских праздников и корпоративов звонит мне друг в 7ом часу:

- Makto13 выручай! взялся у серьёзных людей сделать работу, просыпаюсь горло, сопли, температура. Надо в заведении поснимать, техника у тебя может и руки из плеч, выручай! Выручишь - будем квиты, мне разумеется только за дорогу

На живое давит: не люблю быть должен, особенно услугу(конечно не как Джон Уик, но всё же весомую он мне помощь оказал), никто думаю не любит.

- Добро, с тебя адрес места действия(в дальнейшем МЕСТО), контактные данные заказчика и время начала.

Гарнитура, телефон, батарейки, аккумуляторы, вспышка, радио и тд по дефолту в сумку тк не знал, что меня ждёт, надо быть во всеоружии. Вызываю такси, глотаю кофе и мчу на место, созваниваюсь с заказчиком, заказчик весёлый и любезный мужчина как я понял подрядчик Мин.культа или типа того, объяснил что снимать, что не снимать, с кем общаться по вопросам.

Приезжаю на место, нахожу глазами Начальника заведения НВ Старшов, (далее Управляющий), объясняюсь с ним и начинается Первый этап: Школьный утренник. Мои глаза делают заднее сальто видя этот хаос и начинаю прополку аудитории объясняю учителям зачем мне фотографировать и прочие детали. Замечаю 4 девочек занимающихся тем же самым, быстренько условился с ними как мы не создадим друг другу помех. И начал работать. Дети с утра маленькие были, строить долго, выматывающе. не успеваю закончить с 3им коллективом как меня за руку отдёргивает невысокий мужчина лет 40 сразу встающий ко мне притык для поцелуя с ароматами помойки начинает наезд:

Здоровая нездоровая конкуренция. Подработка, Фотография, Налоги, Штраф, Монополия, Праздники, Текст, Длиннопост

- Ты кто такой?! Я тебя не звал, иди на}{yй! Чего ты тут делаешь?! По какому праву ты тут снимаешь? Иди отсюда, это наша точка блRть! Покажи ИП! А разрешение есть?!

- Во первых отступите, вы нарушаете моё личное пространство. Во вторых вам ничего показывать не обязан.

- Ты ходил и разговаривал с учителями и родителями о стоимости фотографий? ИП есть? Терминал у тебя где?

Стандартно заваливает вопросами и продолжает бесить. На поморде нарывался как мог, честное слово!

- Стоимость к моей работе не имеет отношения, выполняю просьбу. Теперь представьтесь что вы не вахтёр.

- Я вообще то ИП Борщов! И ты по какому-то праву отбираешь у меня клиентов! У меня есть соглашение с Управляющим МЕСТА, об моих уникальных правах ведения съёмки в этих стенах!

-Видите как у вас всё замечательно: и ИП, и сотрудницы, и соглашение! А покажите его кстати. Дети разбежались на следующее представление актёров.

Прибегает через пару минут с важным видом.

- Вот! Ознакомься и уходи пока налоговую не вызвал. (пытается прикинуть сколько заплатят заказчику за распечатанные фотографии) Это тянет на уклонение от налогов в особо крупных размерах. И ведение профессиональной деятельности без лицензии. Так что лучше сам топай.

Честно признаюсь, переспектива разговора с налоговой с целью повышения их раскрываемости меня не особо радовала, да и такой прессинг был впервые, в добавок с демотивирующими аргументами буквы закона я был знаком никак. И покинул МЕСТО попутно набирая заказчику в целью изложения ситуации. Выслушал, обещал перезвонить, звонок заказчика:"Директор тебя видел, ничего против не имеет иди снимай и никого не слушай, я вызову ещё фотографа на всякий случай на замену"

Возвращаюсь, беседую снова с Управляющим, он конфликт видел, но комментировать поведение не хотел. Как только теряю его из вида подлетает как стервятник сабж истории и всё заново, отодвигаю его уже рукой: терпение начинает сдавать, всё по новой, уже конкретно хочется врезать, в мозг давит факт, что место разговора удобно в слепой зоне камер фиксации ]:-)

Этот местный Божок демонстративно тычет мне телефоном и готовностью набрать в налоговую. И тут меня осенило, чтоб показал снова свою грамоту.

- Давайте взглянем ещё раз на бумажку, уверен формулировка меня не исключает.

- Исключает, читай, если умеешь!

Беру и фотографирую бумаженцию.

- Ты чего делаешь?

- Для антимонопольной службы и ОБЭП. Вы же юр.лицо? ещё лучше, мне подзатыльник как физику, а вам... и жест "ладожка-кулак". Ещё и МЕСТО подставите, думаете Управляющий обрадуется вашему поступку?.

Тут же подскакивает Управляющий. Лёгок на помине. И с ходу начал ободрять Борщова, мол Макто13 здесь только на 1 день. Наше соглашение конечно же в силе, но Мин.культу не откажешь и тд. Путём гуглёжки ИПшника оказывается, что он так же подрабатывает ещё в нескольких точках по городу. Тем временем сам Сабж слабо слушал Управляющего прикидывая что налоговое законодательство изучил, а про антимонопольный закон забыл. На этой ноте остыл и далее в перерывах даже пытался разговаривать со мной на тему неочевидности выбранной мной техники для съёмок и причин его такого поведения.

Тем же вечером встретил помощника заказчика, для помощника он выглядел солидно, дорогая машина, а речь как у местных авторитетов 90х. Обменявшись парой реплик предложил мне завтра выйти туда же, но самостоятельно, не за друга. Я отказался по занятости, но предупредил его о местном герое, попрощался и ушёл в закат отмечать Новый год, но главное - это закрытый долг.

PS Немногим позже встретил одну из девочек, кто работал на сабжа. Оказалось Мин.культ погрозил пальчиком и на следующий же день антагониста всей истории и его девочек чуть ли не выставили, чтобы избежать проблем.

PS Честно признаюсь, не знаю насколько неправ я и чем бы грозило мне снять 1 день праздника из жизни МЕСТА в случае вызова налоговиков, не знаю правомерно ли было пугать антимонопольной службой этого неприятного персонажа, но это просто подействовало ровно настолько, насколько было нужно.

*ФОТО НЕ МОЁ, а Crtl+C из необъятной. Баянометр ругается только на картинку.

**Все Имена изменены.

Лучшие посты за сегодня
7288

Простое собеседование

Простое собеседование
7079
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
6057

Плацкартная история

Плацкартная история
5438

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
5310

О любовницах

О любовницах
4813

Утро

Утро
4611

Доверие

4232

Было дело

4065

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
3999

Крещение

3649

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
3483

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

3419

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
3400

Чужие(?) дети

Показать полностью
3256

Вот оно, настоящее японское качество!

3164

Переводчик

3033

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего
2935

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» 

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» Протесты в Казахстане, Скриншот, Чудо, Субтитры, Ответ на пост, Нурсултан Назарбаев, Казахский язык, Юмор
2913

Этой зимой Дагестан можно не отапливать

Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 9
2819

Машина времени

Машина времени Часовые пояса, Доллары, Биткоины, Омск, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: