Здесь мерилом работы считают оценки

Подрабатываю репетитором.

Что-то давно ничего не писал, нужно исправляться. Дело в том, что уже достаточно долгое время у меня пора жуткой загрузки по работе, поэтому времени на посты маловато... Однако вот маленькая зарисовка.

Еще осенью меня позвали работать физиком у выпускного класса в одну школу. О том, как я дошел до жизни такой, когда-нибудь завтра поведаю.

И вот буквально неделю назад прилетает в вотсапе сообщение от завуча, мол, товаристч, уже месяц учимся, а у ваших учеников очень мало оценок! Иду обсудить сей вопрос. Собсна, аргументы у меня следующие:

1. Ребята болеют, и вообще говоря класс пора давно сажать на карантин - более 50% отсутствует. Ставить просто некому.

2. Если я начну выставлять абсолютно все оценки, то такого количества двоек мое сердечко просто не выдержит (если учесть, что ребята или болеют, или бегают по врачам, или вот зарезаться как нужно было именно в этот день уехать на дачу с родителями (!?), то не учит там ничего и никто, вяло пытаются что-то учить только сдающие физику на ЕГЭ). И самостоятельные, и домашние, и доп. задания - все это банально не выполняется или выполняется через эт самое.  К ЕГЭ практически никто не готов - ученикам пофиг, родителям пофиг; уже жалко классрука, который их постоянно обзванивает.

На сие утверждение завуч открывает мне свой журнал и показывает - вот, смотрите. А там у каждого товаристча уже 3-4 оценки стоят. За месяц учебы (причем есть колонки практически чисто из двоек). И это вроде как хорошо, пример для подражания.

За полгода работы в школе ко мне на урок никто не пришел с проверкой, никто не смотрел мою программу, никто не спрашивал, какие темы я даю ребятам... Я могу им часами рассказывать про тонкости порнографических фильмов конца 2000-ых на примере закона Гей - Люссака, и всех это устроит. А, ну, главное, шоб оценки были! Много оценок = хорошо работаешь.

Короче, я думал, что у нас образование уже на дне, но тут раздался стук снизу. Так и живем.

П.С. Предугадывая некоторые комментарии скажу, что на статус гениального педагога я не претендую абсолютно, у меня и пед. образования-то нет. А вот у завуча есть. Делаем выводы и спать.

П.П.С. То, что происходит в школах, - визжащий во все горло ужас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Сын ещё мелкий, до физики и выпускного ещё далеко. Столкнулась с тем, что нет знаний по английскому, даже школьную программу не понимает почти. Ищу репетитора, разговариваю с ребёнком о дополнительных занятиях. На что он мне замечает, что репетитор не нужен, у него отлично в четверти. Вот так, у нас пятёрки ставят без знаний.
раскрыть ветку (28)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь ему планшет с играми только на английском - за год выучит.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это надо ещё и интернет отрубать, чтобы русификатор не нашёл и не поставил. А вообще идея хорошая, у меня так одноклассники не только английский подтянули, но ещё и спецами были по первой и второй мировой
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем убирать инет, просто усложнять задачу, смотри так не только английский выучит, а ещё и программистом станет
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек игравший в старкрафт, варкрафт, героев 2 и прочие игры 90 на английском, скажу, что это не работает.
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
fallout 2 пройди на енглише со словарем, хоть что то да останется, проверено на себе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что в интернете есть только одно правильное мнение насчёт фолаутов, но все таки выскажусь.

Первые два фолаута такой недружелюбный к игроку пиздец, что вероятность того, что современному игроку, у которого нет ностальгии по своему фолаутному детству, исчезающе мала. Пусть уж лучше в третий и Нью Вегас в оригинале изучает, там и озвучки больше, и язык попроще, что важно для начинающих.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Игра lineage помогла мне выучить пару сотен слов. До сих пор когда вижу их - ассоциации со скиллами и предметами из игры.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, в школе учил немецкий, английский только по играм. В универе был середнячком. Год назад диско элизиум проходил в оригинале
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот наоборот четко знаю, какие речевые обороты и слова я почерпнул из игр. В этом смысле они мне помогли даже.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или режисером фильмов или клады прятать, блогером, таргетологом...

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, сразу вспомнил начало девяностых и Спектрум! И кучу словарей англо-русских, в школе не тот был стимул язык буржуйский учить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше - 286/386 с Wing Commander, F-19 и Another World...

Эммм, щас год какой?
Я вот в X:COM шпилю.
А вы?))
36
Автор поста оценил этот комментарий

Уже много лет работаю репетитором и преподавателем в языковой школе. Из сотен детей, у которых я преподавала, едва ли десяток наберётся тех, кто реально пришел за углублением знаний. Практически со всеми приходится начинать почти с нуля. И ладно бы дети приходили ленивые троечники, так ведь нет. Приходят вполне способные хорошисты и вроде даже по английскому оценки в школе нормальные, а начинаешь копать и ужасаешься. И это при том, что у многих в школе по 3 и больше урока в неделю.

А самое веселое, что при этом наша школьная программа декларирует довольно-таки высокий уровень на выходе. Если посмотреть по программе, то выпускник 9 класса вполне комфортно в бытовых ситуациях на английском должен общаться и даже на отвлеченные темы уметь поговорить. Вот только при всей этой насыщенности, школьная программа где-то потеряла эффективность подачи и отработки материала и вменяемые темпы его прохождения. По итогу, на бумаге красиво, по факту печаль.

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь так было ВСЕГДА , просто сейчас об этом заговорили. Удивительно, почему считается, что раньше у нас было хорошее обучение ?...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Раньше хотя бы не было такого протекционизма по отношению к неадекватам и детям с отклонениями. Для них были спец школы. А сейчас один ребенок запросто может занятие сорвать и выгнать его с занятия нельзя.
Опять же одно время был даже светлый период где-то в конце 90х - начале 00х, когда в федеральный перечень учебников просочились очень неплохие оксфордские учебники, а теперь опять выбор между продукцией наших издательств, которая либо просто неочень либо откровенно ужасна.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Личный пример: английский.
ДАНО:
1 ебанутая к хуям жаба-препод

Вывод:
Два года она вместо урока рассказывала свою жизнь, как ТНТ мультики. Постоянно, одно и тоже. Всему потоку.
Мальчики у нее не могли получить оценку выше 9, как бы не старались, оценки 10-12 у нее для медалистов выбивала директор криком.
Девочки тупо не получали ниже 10-12, могли вообще на паре не быть, просто ставила в журнал всем.
Очень любила помыть всем косточки в язвительном тоне, когда попыталась меня достать получила поток отборного мата и докладную на ее имя директору, плюс жалобу в минобр. Чуть не уволили её, каким-то чудом оставили.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откровенно говоря, при текущих условиях не особо понятно, что хороший препод по иностранным языкам может в школе забыть. Зарплата неинтересная, учебники отвратительные, куча ненужной бумажной работы, инклюзия… список можно продолжать. Вот и получается, что держат вот таких как Ваша препод.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ландан из зе кэпител мне пригодился один раз в жизни. Когда я пошла учиться на курсы английского. Там было мини-собеседование, такое, вот из йор нейм, ху из он дьюти тудей, ху из эбсент тудей.

Разговор дошел до темы путешествий. Где вы были (я перечислила), что вы можете рассказать об этих городах ( ...эээ). Ну, хоть об любом городе вы можете что-то рассказать? (Ландан из зе кэпител...)

Зачислили на второй курс.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и на русском ничего особо о своем городе рассказать не смогу, разве что как лучше добраться без метро из одного конца в другой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый курс это вообще алфавит что не знают и как буквы писать)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу на нашем примере. Я закончила школу в 2008. У нас было около 30человек в классе. Классы по бОльшей части от 20 человек. Нам не плохо преподавали и ученики все хорошие были, но нас слишком много. 45минут это 30-35минут чистых знаний и информации в лучшем случае. Разговорный английский можно забыть. Когда я выпустилась, я могла читать,писать,переводить очень даже неплохо, но совсем не могла разговаривать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лондон ис зе кэпитэл...
Не, серьезно: мы заучивали тексты про климат Англии, про Лондон и ёлку на Трафальгарской площади, которая традиционно брот фром Норвей... И вроде тексты длинные, слов много новых, а толку? Куда этот словарный запас применить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поедете в Англию, и там всем сообщите, какой у них климат, откуда ёлка, и где у них кэпител)))
А вообще абсурд, конечно, зашкаливает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите последнее видео Бородатого лингвиста. Он как раз рассказывает о печальном опыте работы в школе. Как я поняла, в школе в принципе невозможно научить всех английскому. И это не только от учителя зависит. В классе 30 человек, из них может трое замотивированы на учёбу.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас перед 10 классом было "собеседование", где сидела директор, завуч, будущая классная (англичанка) и учителя профилей. У меня в аттестате все 4. Решают брать меня или нет.
Д(иректор): А что вы скажете?
А(нгличанка): А она английский не знает.
д: Но у нее же 4 в аттестате
А: ... Так это по сравнению с остальными.

С 7 по 9 у меня чередовались оценки в четвертях с 3 на 4, в год выходила 4. Спросили за это время меня всего раза 2-3, не помню, чтобы нам выдавали учебники и что-то задавали. Как так вышло? Училка жила по принципу "надо учить только тех, кто принесет олимпиады", вот и знают у нас из класса английский три человека. Почему не жаловалась родителям? А зачем, если мне и так норм и не особо интересовало что там на уроке. Ставят 4 и ладно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так взяли или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взяли.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хаа, английский в школе, оч смешно. Его учителя то часто знают на уровне "ландан из зе кэпитал оф грэйт британ"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку