Здесь и там

Бывает, что в скорбных раздумьях о судьбах Родины я подхожу к окну и прижимаюсь лбом к холоду черного стекла. И вдруг откуда-то справа появляются оранжевые сполохи, а спустя секунду я вижу камаз коммунальных служб. Он чистит недавний снег, делая улицу Судостоительная более комфортной и безопасной.

Пока я грущу о Родине, кто-то следит за погодой, составляет график дежурств, проверяет исправность техники и отправляет ее на маршрут. А в кабине сидит обыкновенный водитель, который своими действиями делает для Родины больше, чем я раздумьями.

***

Бывает, что пройдя сложный туристический маршрут по Западным Саянам, одолев перевалы и горные реки, я невольно думаю, что далеко не каждый на такое способен. Но тут через пару километров я с изумлением вижу железные опоры ЛЭП, установленные на крутых таежных склонах. То, что для меня подвиг, для кого-то обыденная, хоть и трудная работа, которой он не хвастается в соцсетях.

***

Бывает, что проезжая зимой на поезде по дороге Абакан-Красноярск, я чувствую себя смелым путником, доверившимся тонким железным стенам вагона. Снаружи - сибирская стужа, ночь, стылый ветер. А я - внутри, отделенный от этого безжалостного космоса лишь тонкой вагонной перегородкой.

Но тут на остановочном пункте заходят рабочие в заиндевевших одеждах. Они пробивают тоннель в саянском кряже и отработали свою вахту. Их разговоры грубы, а мысли далеки от лирики. Но они только что были там, что для меня рисовалось космосом, а для них было обыденностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали с саморекламой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Читал тут одного, который между строк позиционировал себя как нормального и правильного, в то время как другие "овца", "долбанулась", "дебил". Кажется, ничего не упустил из цитирования самовлюбленного сноба

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку