451

Здесь и там

Бывает, что в скорбных раздумьях о судьбах Родины я подхожу к окну и прижимаюсь лбом к холоду черного стекла. И вдруг откуда-то справа появляются оранжевые сполохи, а спустя секунду я вижу камаз коммунальных служб. Он чистит недавний снег, делая улицу Судостоительная более комфортной и безопасной.

Пока я грущу о Родине, кто-то следит за погодой, составляет график дежурств, проверяет исправность техники и отправляет ее на маршрут. А в кабине сидит обыкновенный водитель, который своими действиями делает для Родины больше, чем я раздумьями.

Бывает, что пройдя сложный туристический маршрут по Западным Саянам, одолев перевалы и горные реки, я невольно думаю, что далеко не каждый на такое способен. Но тут через пару километров я с изумлением вижу железные опоры ЛЭП, установленные на крутых таежных склонах. То, что для меня подвиг, для кого-то обыденная, хоть и трудная работа, которой он не хвастается в соцсетях.

Бывает, что проезжая зимой на поезде по дороге Абакан-Красноярск, я чувствую себя смелым путником, доверившимся тонким железным стенам вагона. Снаружи - сибирская стужа, ночь, стылый ветер. А я - внутри, отделенный от этого безжалостного космоса лишь тонкой вагонной перегородкой.

Но тут на остановочном пункте заходят рабочие в заиндевевших одеждах. Они пробивают тоннель в саянском кряже и отработали свою вахту. Их разговоры грубы, а мысли далеки от лирики. Но они только что были там, что для меня рисовалось космосом, а для них было обыденностью.

Дубликаты не найдены

Отредактировано meggy.simpson 3 месяца назад
+20
Для кого-то чудо, для кого-то обыденность. У нас девочка секретарша, каждый раз как в мастерскую заходит, удивляется. Огрызки металла, трубы, пруты, швеллера и уголки какой-то неведомой магической силой (сварка, горелка, молот, наковальня, болгарка да дрель) превращаются в тележки, трубопроводы высокого давления, топливные магистрали, силовые гидроцилиндры и прочие дорогие, полезные штуки. Что для неё магия, для меня суровая реальность и обыденность.

А я, в свою очередь, так же хожу смотреть к токаряммда фрезеровщикам..

Так и живём.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+35
А потом смотришь в добрые и довольные глаза директора, от которого пять минут назад вышла девочка секретарша, и понимаешь, что вот она то и есть настоящая волшебница и только что свершила настоящее маленькое чудо
раскрыть ветку 1
0

У каждого свои перверсии... Я бы ходил смотреть на девочку-секретаршу.

раскрыть ветку 1
+4

Хочу тебя прославить,

Тебя, пробивающегося сквозь метель зимним вечером.

Твое сильное дыхание и мерное биение твоего сердца в тяжелых доспехах..(с)Уитмен

+5

Хорошо написано, плюсану пожалуй

раскрыть ветку 1
+3

Очень , очень хорошо написано!

+3

А в кабине сидит обыкновенный водитель
Обычный водитель, обычного мусоровоза.

Иллюстрация к комментарию
+2

на крутых таежный склонах.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, исправлю

+1

есть героические альпинисты и обычные шерпы. Все придумано до нас...

+1

плюсанул

0
Но тут на остановочном пункте заходят рабочие в заиндевевших одеждах. Они пробивают тоннель в саянском кряже и отработали свою вахту. Их разговоры грубы, а мысли далеки от лирики.

Жизнь их тяжела и сурова, им приходиться есть свиной жир, запивая его спиртом.

0

У меня такие приходы после прочтения Метро 2033 случались)

0

sibsolo а почему вы скрыли от меня свои комментарии? Мы с вами где-то что-то не поделили?

раскрыть ветку 4
0

Вы просто в офисе работаете, никакой романтики)

раскрыть ветку 3
-1

Заебали с саморекламой

раскрыть ветку 1
-1

Согласен. Читал тут одного, который между строк позиционировал себя как нормального и правильного, в то время как другие "овца", "долбанулась", "дебил". Кажется, ничего не упустил из цитирования самовлюбленного сноба

Похожие посты
1909

Случаи из практики 77

1140

Случаи из практики 74

12047

Случаи из практики 73

5732

У кого родился сын?

423

Ну в этот то раз совсем все по-другому...

10382

Однажды я наблюдал разный подход к решению проблем

10495

Однажды я наблюдал адаптивное мышление в действии

327

Такие страшные альтернативные профсоюзы.

Такие страшные альтернативные профсоюзы. Профсоюз, Действия, Борьба, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост, Работа
Такие страшные альтернативные профсоюзы. Профсоюз, Действия, Борьба, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост, Работа
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: