Здесь будет жить Папа Римский.

Папа Франциск прибыл в Краков и вот его апартаменты.

Здесь будет жить Папа Римский. Религия, Католическая церковь, Папа Франциск I, Скромность, Длиннопост
Здесь будет жить Папа Римский. Религия, Католическая церковь, Папа Франциск I, Скромность, Длиннопост

Полотенчики, телефон, стол-стул и распятие.

Вообще мне нравится этот дедушка, который моет ноги проституткам, целует прокаженных и старается вести скромную жизнь.

Сама не католичка, просто нравится наблюдать за католиками ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
67
Автор поста оценил этот комментарий

один раз увидела ценник в подмосковной деревне: "отпевание - 10 тысяч рублей". на крещении племянника стояла со смешанным чувствами... в этой церкви.

раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве мощный бизнес поток у них. В Люблино церквушка - там между отпеваниями и крещением освящают машины во дворе.

Ну в перерывах. Пока гробы заносят-выносят или детей.

Бедные сотрудники на разрыв пашут, в поте лица.

И оптом так - 3-4 гроба и отпевание оптом. Плюс с теми кого не донесли - заочно.


Тысяч по 50 каждые полчаса примерно срубают сотрудники. Крепкий бизнес.

=

Но всё честно. Бабло наверняка подбрасывают в воздух. А себе оставляют, только то что не забрал Б-г и вернулось обратно.

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги? Какие налоги? Это же святая церковь!

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро индульгенции обратно введут.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Индульгенции никто и не отменял. Правда они не про то, про что учили в СССР - это не отпущение грехов
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Индульгенция (по-латыни милость) — в католической церкви полное или частичное прощение грехов, которое давала церковь верующему, а также свидетельство, выдаваемое церковью по случаю отпущения грехов.


Я даже не знаю чему сейчас учат.

Сразу видно католик.

Сразу видно промыли.


Может быть ты не про индульгенции, а про что-то другое?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

своими словами попробую.



Маленький мальчик берет и случайно играясь новым мячом разбивает стекло серванта. Случайно и не нарочно. Он не виноват в произошедшем и в норме не стоит его наказывать, если он действительно не мог предугадать, что так случится.


Маленький мальчик берет и разбивает мячом стекло серванта, хотя ему много раз говорили: "не играйся с мячом в комнате, разобьешь что–нибудь". Он виноват в том, что не послушался, да и не мог до конца не понимать, что запрет не абы откуда взялся, а обоснован.


"Хорошо", — говорит мама — "ты понимаешь в чем виноват и почему?" "Да", — отвечает мальчик. И мама понимая и видя, что сын действительно понимает, а еще и раскаивается, тем не менее, не может оставить произошедшее без всяких последствий. И назначает ему наказание, в целом условное, но такое, чтобы ребёнок научился ответственности за свои поступки. Например, каждый вечер обязательно мыть за всей семьей посуду на протяжении недели. Это и по силам ребенку, и не оскорбление, и не больно и не страшно. Заодно, приучает к тому, что поступки имеют следствия.


Вот такая ответственность за поступок — чистилище.


Мальчик берёт и выполняет всё, к чему его обязали. Но еще, кроме того, рисует открытку: "мама, папа, вы самые лучшие, я вас сильно–сильно люблю". Мама берёт открытку и уже не может просто и дальше обязывать сына к назначенной за поступок ответственности. И открытку сын нарисовал не для того, чтобы избежать ответственности, а потому что хотел нарисовать открытку.


Это — сверхдолжная заслуга. Индульгенция.


Мальчик, не разбивая серванта, и слушаясь родителей берёт и рисует открытку. Это заслуга Святого.


"Свердолжная заслуга" — это и индульгенция, и "заслуга Святого". В одном случае, заслуга имеет одни следствия, — освобождает от чистилища, в другом — другие: просто имеется. Они взаимосвязаны сложным образом, но без какой–либо причинно–следственной связи, и нет — не поступок Святого передаётся в индульгенции человеку как дар — это неверное понимание, всё сложнее.


Два брата–акробата, оба нарисовали по открытке. Один разбил сервант, а другой — нет. И вот первый, который разбил моет посуду, а второй подходит к родителям: "ну, мы же оба нарисовали по открытке, ну, пускай не надо ему мыть посуду, я же вот также сделал, и вам было очень приятно, и он поступил также".


Индульгенции и заслуги святых образуют общее "сокровище", бесконечное, взаимосвязанное и проникновенное. НЕ одно переходит в другое, а одно является другим.


Добрыми делами, посредством веры. Среди этих дел, — дела всех членов церкви, образуют дела Церкви. Как дела руки — дела всего человека. Заслуги Святых — это и пример, и их шанс заступничества перед Богом о других людях, и общее дело Церкви, к которому добавляется каждое благое деяние каждого.


Папа, наместник Бога на земле, может, облегчая жизнь, "связать" грехи: объявить, что следует делать, для избежания чистилища. Это не мнение Церкви, это слова Бога: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" и сказанное конкретно Петру: "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. ".


Как родители: "ну, не хочешь целую неделю мыть посуду, езжай с бабушкой на дачу и помоги копать картошку".


Личная ответственность Папы — вопрос уже высшего богословия, такой уровень рассуждений мне не по плечу.


По плечу следующее: не суть, почему, но сказанное Папой является истиной, и сказано, потому что является истиной. Если он даёт возможность съездить к бабушке на дачу покопать картошку, то сказал он это в силу своей природы, под влиянием Духа. Если Папа объявил некоторое дело индульгенцией — быть по сему.


Вообще покопать картошку не сложно, в принципе, но именно сейчас сию секунду это нужно сделать; не вообще, а сейчас. Это ж надо собраться и поехать.


Ну, и кроме того, никто не мешает рисовать открытки родителям.



В "торговле" индульгенциями самой по себе нет ничего дурного — копать картошку можно по–разному. В любом случае, если индульгенцией назначено денежное пожертвование — в чем принципиальная разница? Ни в чём.


Однако, исторически, в силу несовершенства человеческой природы "торговля" индульгенциями должна быть записана без кавычек — в этой области произошло много злоупотреблений, решительным образом расходящихся со всем, с чем только можно и нельзя.


Единая Святая Вселенская и Апостольская Церковь принесла покаяние за злоупотребления в распространении индульгенций, существовавшие в её лоне. Это не перечеркивает содеянного, но говорит о другом современном понимании этого явления.


Покаяние принёс Вселенский Собор и лично Святой Папа Иоанн Павел II; таким образом, это и общее покаяние всего Тела Христова, и личное — Папы, взявшего на себя в силу своей природы и места в Церкви личную ответственность.


В настоящий момент времени, хотя догматически в этом нет ничего неверного, индульгенции не могут являться денежными пожертвованиями.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если ты можешь отдать деньги и купить индульгенцию для души это проходит как-то проще. Да, деньги могут кому-то помочь, но если все так начнут делать (а это бывало в истории КЦ, злоупотребления довели Европу до Революций... просто ты отдал деньги и все. Ты можешь идти. А если тебя попросят молиться опредленное кол-во раз или же что-то сделать, физически... У тебя есть время на размышления и ты как бы ближе что ли к Богу? Одно дело - молится человек и другое отдал деньги и пошел довольный. Не все отпущение грехов за деньги могут нормально понять. Такая практика вообще только в католической церкви, вот нигде больше такого не встречала. Деньги можно и заработать. А душевные грехи я считаю, надо отрабатывать душевно тоже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индульгенции не отпускают грехов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите в чем фишка - так сходу в катхизисе не разобраться, все очень сложно и люди проще троллят, чем слушают.

Я вот прочла это все под диагонали, ну про мальчиков еще внимательно читала, да так и в итоге и не ясно, зачем вся эта тема с индульгенциями. Я раньше понимала это как "отработать грех", так объясняли. Купить ее сейчас нельзя, но вы говорите, что догматически это не нарушает правил...

То ли в лютеранстве все настолько просто и чисто, что я привыкла, то ли церковь ваша настолько старая, что неизменно обрастает догматическим мхом : )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прям понравилось, пишите ещё.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто я католик, и не по словарю времен СССР ориентируюсь.


Смотри. Открываем катехизис (это учебник для тех, кто хочет стать католиком):


блин. ссылка не проходит

http://catholic точка томск точка ru/catechism/0222.htm#s1p10



Индульгенция - это отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена;

Временная кара - это нахождение в Чистилище, которое временно, в отличие от вечного нахождения в аду.


отпущение получает христианин, имеющий надлежащее расположение, при определенных обстоятельствах через действие Церкви, которая как распределительница плодов искупления раздает удовлетворения из сокровищницы заслуг Христа и святых и правомочно наделяет ими».

Это про современное состояние. Действительно, раньше индульгенции можно было купить, это очень плохо. Теперь индульгенции другие - проведи уборку кладбища, съезди в паломническую поездку ну и т.д.



Пожалуйста, вот кодекс канонического права ("конституция" Церкви)

http://www.vatican.va/archive/cod-iuris-canonici/russian/cod...


Читаем то же самое:


Кан. 992

– Индульгенция — это отпуще-

ние перед лицом Бога временного нака-

зания за грехи, уже прощённые в том, что

касается вины. Верный Христу, располо-

женный подобающим образом, получа-

ет её на строго установленных условиях

посредством действия Церкви, которая,

как служительница искупления, право-

мочно распоряжается сокровищницей

заслуг Христа и святых и применяет её.

Кан. 993

– Индульгенция бывает частич-

ной и полной — в зависимости от того,

как она освобождает от временного нака-

зания, полагающегося за грехи: частично

или полностью.

Кан. 994

– Всякий верный может получать частичные

или полные индульген-

ции либо для себя самого, либо приме-

нять их в качестве заупокойной молитвы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем катехизис

То есть тоже самое, но другими словами и с попытками запутать пугающими выдуманными фактами.


Типичнейшая религия.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо слишком много букв.


Давай проще: это не исповедь и не эпитимья, это про чистилище. Греха не отпускает, даже если так написано в словаре.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Православии никогда не было индульгенций. Огранов в храмах и скамеек тоже. Наше направление христианства более консервативно в этом плане.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С индульгенциями соглашусь.

А орган чем плох? В Библии поощряется воспевание Господа с музыкой.

И скамейки мне нравятся. Кстати, во время службы особо не сидишь, чаще стоишь на ногах или на коленях.

Автор поста оценил этот комментарий

А что?

С таким уровнем образования главы корпораций будут себе нанимать личных медиумов-телохранителей.

- Пиу-пиу, я чувствую врага, будьте осторожнее, мой Лорд!


- Более высокая защита от сглаза потребует от меня целительных сил, что возможно почерпнуть только в местах концентрации древних индейцев близ Нью-Йорка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кадило крутится - лавэха мутится

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: крещение экономически нерентабельно.

Заменить курсами поведения в экстренной ситуации в более старшем возрасте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой пару недель назад умер дедушка, за весь процесс похорон она отдала почти 60к рублей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдала церкви?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 8 лет назад дед умер - за все где-то 90к. при том, что все было самое бюджетное к тому же кремировали, а не хоронили

Автор поста оценил этот комментарий

так нехуй крестить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а католики бесплатно хоронят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плата только за "расходники" - цветы, убрантство. Приход может принять пожертвование, но нет - и нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

так он реально и показывает. Надо идти в священнослужители. И тогда кагор польется рекой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Воробейшество не иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно типа показать как католический священник растлевает мальчиков и как папа Римский за это просто переводит священника в другую церковь =)


(я про то, что люди везде уебаны)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку