Зазывала

Наверняка, многие хоть раз в жизни видели в центре Питера людей усиленно и навязчиво (иногда не очень) предлагающих прокатиться на теплоходе по рекам и каналам, хочу поделиться подробностями и нюансами этой работы. Сам я работаю в этой сфере уже 6 год в одной из крупных судоходных компаний в СПб и не жалуюсь.
Об отношении клиентов и просто мимо проходящих.
Так уж устроено, что проходя мимо людей с табличкой "экскурсии по рекам и каналам", людям кажется что мы эдакие попрошайки или нищеброды, которые ничего не умеют кроме как бегать с этой самой табличкой. Кто то откровенно и не стесняясь что то бурчит нелицеприятное в ответ на предложение прокатиться на теплоходе, кто то проходит жалостливо и сочувственно смотря на нас, ну а кто, из числа наиболее "умных" советует найти нормальную работу (знали бы они сколько мы получаем, сами бы взяли эту табличку и бегали, лишь бы столько же получать). По пятницам количество неадекватнов в разы увеличивается и таких советчиков как и просто быдло и приходиться слышать всяко-разно.

Кто работает на таких работах?

За 6 лет работы зазывалой на экскурсии я повидал много кого, и поэтов и музыкантов и даже инженеров и просто людей пришедших за быстрыми и лёгкими деньгами. Прохожие ошибаются когда думают что мы все бездарность без образования и хоть каких то навыков. Я к примеру по образованию менеджер, один коллега преподаватель в ВУЗе, также с нами трудились искуствоведы, экономисты и много кого ещё. Как правило работают иногородние, но сейчас появилось много украинцев, белорусов и естественно узбеков.
Работают, как говорится, от пионеров до пенсионеров. На возраст не смотрят, главное быть экстравертом, уметь привлечь внимание в толпе и соответственно продать. Студенты у нас на подработке летом, а пенсионеры, к сожалению зарабатывают чтобы выжить, иногда в прямом смысле. К примеру в нашей компании работала украинка, которая работала на то чтобы оплачивать лечение от онкологии (опухоль в головном мозге).

Почему мы работаем в этой сфере.

Ну тут все очевидно - это бабки и заработок равный 2-3 месячным зарплатам (из расчёта в 25 к.).
Некоторые компании платят исключительно % от приведённого человека (как правило 15-20% от 500 руб). В день можно заработать от 3000 до 10000 руб (в среднем я лично приводил в кассу 40-60 человек).
Есть и компании, которые платят фикс. почасовую плату + премии, в среднем выходит по 3000-4000 тысячи за смену.
Да если пахать по 14.5 или 16 часов в день то можно за пару лет накопить на квартиру, машину ну или хотя бы первоначальный взнос на ипотеку.
Сам лично ходил на новоселье к своим коллегам, которые заработали именно работая в этой сфере.

Почему мы работаем годами и не собираемся искать "нормальную" работу?

Ответ лежит на поверхности и прямо вытекает из предыдущего обзаца : деньги. В Питере нигде не платят такие деньги (до 10000 в день) кроме как в сферах связанных с туризмом. У нас были люди кто уходил работать и в магазины и в банки и в рестораны но все возвращались.

Итог.

Я решил пролить свет на такую сферу деятельности о которой не нашёл ни одной заметки. Я советую эту сферу деятельности и заработка, всем кто приехал в СПб и молодым студентам и просто тем, кто уехал из родных краёв за лучшей жизнью. Да, мы хорошо зарабатываем, да у нас есть образование, да мы зарабатываем именно так и как правило, гораздо больше чем все те, кто проходя мимо брезгливо оглядывается, думая что мы зарабатываем копейки.

У меня припасенно ещё пара заметок о сфере туризма в спб, к примеру о карманниках, и не только, если вам интересно то пишите или ставьте лайки или плюсы этой заметке и при хорошем отклике я напишу их

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню гулял как-то по центру и считал попытки позвать на экскурсию, сбился на 20.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку