62

Заживо нашинкованный

Заезжая на велосипеде на больничную территорию, я увидел коллегу со скорой помощи. Его уставший взгляд говорил о прошедшей смене. Мы поздоровались. Я поинтересовался его дежурством:

-Да вот,- показал он на сумку,- повезу домой свою робу, вся в крови...

-А что так?- поинтересовался я.

-Да мужика на улице нашли, лежал в луже собственной крови, кто то нашинковал его. Измазался, пока занимался им.

Да уж, наши робы буквально напичканы биологическими жидкостями: кровь, блевотина, слюни, сопли, экскременты, всего понемногу мы собираем в течении нашей работы.

Мы распрощались, я поехал в сторону хирургического корпуса, немного заинтригованный новым пациентом.

Молодой парень, лежал, обмотанный с ног до головы бинтами. Редко когда мы видим такой характер травм. Насечки были по всему телу, длинной от двух до пяти сантиметров и глубиной не более четырех. Я невольно вспомнил о собственном ножичке на ключах, он то же маленький и его технические данные не позволяли нанести серьезный урон противнику. Хотя ранение шеи подобным режущим предметом, могло бы быть опасным для жизни. Но ему повезло. Но как повезло, он все таки потерял половину своей крови и две раны оказались достаточно серьезными. Порезаны ветви подлючичной артерии и рассечена межреберная, поэтому когда его привезли, он уже был в крайне тяжелом состоянии и не соображал. Кто то его так истерично порезал.

Немедленно его доставили в операционную. Кровотечение остановлено. Мы перелили литры крови и плазмы, и плазмозамещающих растворов.

Было опасение, что он проснется и начнет буянить- крепкий парень, характер ран, алкогольное опьянение... Но нет, он был абсолютно спокоен и выполнял все назначения врача. Через сутки мы отлучили его от искусственной вентиляции и разрешили дышать воздухом.

Он был не многословен и так не открылся нам- кто его так порезал, хотя мы и не настаивали, пусть эту загадку решают соответствующие структуры.

(с) Doktorbel

Дубликаты не найдены

0
Огромное вам врачам уважение, за вашу работу!!!
раскрыть ветку 2
+2

Это не врач, а копипаста.

раскрыть ветку 1
0

Врачам же уважение, а не ТС

-2
Робу домой носить стирать... Хирургия сдаёт робу в прачечную. Котолампа какая-то.
-3

Я думал, что выражение "Взбесившийся принтер" - это про госдуму.

Теперь вижу, это о вас.

раскрыть ветку 2
0

тО, ЖЕ, ЗАМЕТИ, ЛИ, КУЧУ, ОДНОТИПНО, НЕ, ПРАВИЛЬНО, ПОСТАВЛЕННЫ, Х, ЗАПЯТЫХ ИЗ, ПОСТА, В, ПОСТ?,,,,,

раскрыть ветку 1
+2

Между прочим ТС честно оставил ссылку на источник. Пунктуация авторская.

-2
Как это не сказал, что с ним случилось. А разве врачи не должны знать причину ранения для адекватного лечения?
раскрыть ветку 5
+3
Как причина в этом случае поможет ему?
раскрыть ветку 4
-2
По вашему для врача не имеет значения, что в тебя воткнут: кухонный немытый нож, ржавую арматуру или грязный в земле нож от газонокосилки? Врачу совсем ведь не важно, что могло тебе в кровь попасть, стафилококк, кишечная палочка, ботулизм, столбняк и др.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
622

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

71

Запахи вернулись

Запахи.
Они везде, они пьянят. Кофе, гниение, запахи осени, дезодоранты... я нюхаю, нюхаю, нюхаю и наслаждаюсь.

Да этого трое суток я жил с головной болью и без запахов. Жена сказала, что это от того что многочасовое ношение маски способствовало отеку слизистой носа. Возможно, на ковид из-за потери нюха не проверяют, а я в маске продержался пять суток. Пять суток дежурств, лишь с одной ночью домашнего коматоза.

Нюх вернулся, однако я сам выгорел до тла. Нервный изможденный доктор.

Ковидные пациенты, они везде, с каждым днем их больше и больше. Не ковидная реанимация заполняется больными, под них отдано два здания, инфекционное и терапевтическое, но и этого не хватает. Крайне тяжелые требуют ИВЛа. Снять с аппарата таких пациентов проблематично, крайне кислородозависимы. Таких цифр сатурации я сроду не видывал. Молодая женщина поступила, она разговаривала, дышала словно загнанная лошадь. Сатурация 31%!!! Никакие повороты на живот ей не поможет, сразу ИВЛ. Жива. Пока...

Написал заявление на снятие с должности. Главврач спросила- что же будет с отделением? Меня при мысли остаться и дальше пахать без выходных, праздников передернуло. Сошлись на том, что я останусь помогать отделению на полставки.

Не хочу больше так работать, по утрам уже шатает как с бодуна, дальше только инсульт или рубец на сердце, ну нафик такую работу.

Нашел работу по специальности и проще, хоть дома побуду, с детьми пообщаюсь, а то не видят меня сутками.

Интересно, что паники от администрации нет. Громкоговорители молчат, люди отдыхают, веселятся, все работает. Мож это и правильно, хер знает - сколько это продлится, экономика навернется от карантина, но маски лучше носить, факт.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/817655.html

1096

Такие времена. Записки реаниматолога

Мы живем в опасном мире, то что было весной, когда мы круглыми глазами наблюдали за происходящим, изредка учавствуя в нем, сейчас медленно погружаемся в тягучую, бездонную, смертельную реальность.

Мы уже не особо обсуждаем заражения очередного мед работника. Это просто стало реальностью. Мы мысленно желаем себе здоровья, но иногда просим, чтобы вирус чутка куснул, просто появился в мазке из носа, ибо хочется отдохнуть. Пару недель побалдеть дома, позырить сериал, понравился из последних про вирусную эпидемию - "утопия". Рекомендую.

Усталость. Она стала другой. Раньше наше отделение сотрясали дрязги личностного уровня, сейчас успокоились. Мы тянем лямку вирусную. Раньше еле сводили концы с дежурствами в своей реанимации, сейчас и ковидную нужно перекрыть. Ковидные. Они везде, они стали тяжелыми, область уже не справляется с наплывом пациентов и тяжелые остаются на нашем попечении.

До того как появится анализ на ковид, тяжелых везут к нам. Тянем, пытаемся справиться с ситуацией, прежде чем легкие окончательно утонут, но не всегда это получается и приходится переводить на ИВЛ.

С положительным результатом на злобный вирус, везем в инфекционную реанимацию.

Костюмы. Тяжело не в них, тяжело в маске и очках. Только чуть подвигаешься, облако пара застилает глаза, идешь на ощупь, хочется вылезти в окно, чтобы остудиться. В них таскаешь пациентов, ставишь центральные катетеры, интубируешь. Иногда едкий пот просто рекой течет, режет глаза, жутко хочется смахнуть его и не можешь.

Тяжело болеют в подавляющем большинстве полные люди. Очень быстро декомпенсируются и тонут в собственной жидкости. Поворот на живот, в надежде, что легочная ткань как губка перераспределит воду вниз, мало спасает.

Домой прихожу точно зомби, ноги гудят, аппатия полная, отрубаюсь до следующей смены.
Родные просят уйти с должности, но где сейчас легче? Ковид везде.

Везде. Одноклассник прислал сообщение, уверяя меня в том, что ковид это бред, что его нету. Я смотрел на это, после тяжелого дня и думал - он меня тролит? А потом он прислал видеосообщение, где сухой старец доказывает, что лоси не могут подхватить инфекцию по причине смены согласных. Вот этот старый идиот учит меня как не подцепить инфекцию, заменяя согласные буквы в разговоре. У меня даже сил не было выплескивать эмоции. Я просто порекомендовал ему устроиться волонтером в госпиталь, повытаскивать судна из под тяжелых пациентов в космическом костюме, попотеть под нереальной инфекцией. Назвал его диванным военом. Он обиделся и убежал дальше неверить в происходящее.

Ковидные. В новом мире, старые болезни особо обострились. Несчастным инсультникам, раковым, инфарктникам и другим пациентам зачастую и не куда податься, в области попеременки закрывают то одно, то другое отделение.

Они у нас. И с соседних районов у нас проходят лечение. Терапия, пульмонология, инфекционка переполнены. Персонал измотан. Некоторые медработники плюнули на очки и маски, и на свой страх и риск работают без них, устали, устали потеть, дышать сквозь толстую мембрану. Смешалась красная и зеленая зоны.

Эйфория от доплат ушла, мы мечтаем о прошлой жизни где нет СИЗов, нет вирусных круглогодичных пневмоний и страха смерти.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/816767.html

Показать полностью
55

Сутки

За те сутки много тяжелых больных прошло через наше отделение. Трое с циррозом печени, блюющих кровью, женщина с декомпенсированным сахарным диабетом, мозги ее улетели в неведомые дали, тучный мужчина с недельной дырой в желудке, умирающий от септического шока и эти двое.

Двое. Мужчина и женщина. Они поступили в один вечер. Многое их объединяло, на лице отпечаток длительных запоев, одутловатые лица, гнилые зубы, запах вечного перегара, небритость и немытость тел. Обоим было чуть за тридцать.

Их тела были растерзаны. Он получил больше пятнадцати ударов ножом, раны были везде, изрезаны руки, грудь, живот. Пробиты оба легких, разрезана диафрагма отделяющая органы груди и живота, рассечен кишечник. В операционной его подлатали и уже на следующий день он очнулся и еще находясь с дыхательной трубой в трахее, он уже просил закурить. Обычный человек долго бы страдал от полученных ран, а он, точно дворняга, выздоравливал буквально по часам, ему, с таким ранами даже не пришлось переливать кровь. Он несомненно выжил. Когда очнулся, поведал, что на него накинулся пожилой мужчина (может быть его отец?). Почему это случилось- не сообщил.

А женщина, женщина попала под машину. Сломаны ноги, разорван мочевой пузырь, лопнул кишечник, травма груди и живота. Она, выдыхая запах перегара, шептала, что хочет умереть. Ее сразу, немедленно, перевели на искусственную вентиляцию легких, в животе нашли признаки жидкости и с переломанными ногами, неестественно вывернутыми, повезли в операционную. Зашили пузырь, кишки, восстановили нормальное расположение костей ног вернули в реанимационное отделение.

Когда на следующий день она очнулась и ее отлучили от аппарата ИВЛ, она снова горько расплакалась.

В ту ночь они шли по окраине дороги, она ближе к середине, муж и ее двух летняя дочь, весело болтавшая ножками, сидела на плечах могучего отца, прекрасное настроение прервалось визгом шин и вспышкой фар. Мужчину нашли на другой стороне улицы, дочь улетела дальше на десять метров вперед. Ее крохотные ботиночки остались на месте аварии. Выжила лишь женщина...

(с) Doktorbel

https://doktorbel.livejournal.com/816030.html

94

Лечили, лечили...

Меня тогда на реанимацию вызвали в терапию.
Чертыхнулся. Ведь только перевел, ну как так то- в сознании, адекватная, жалоб нет, давление в норме и умерла. Было конечно от чего, но все же. Она к нам еще две недели назад поступила  в коме от нехватки кислорода. Ртом буквально хватала воздух. Худющая, изможденная, сине- черные губы будто бы чтото бормотали. Разбираться в причинах было не когда- сразу перевели ее на искусственную вентиляцию легких.
Левое легкое женщины тотально было поражено инфекцией. Правое еще дышало. Давление стремилось к нулю.  Дооолго мы тогда ее выхаживали.  Антибактериальные  препараты широкого спектра действия сжирали всю флору несчастной. Ежедневные бронхоскопии. Смена режимов вентиляции под контролем газов артериальной крови, умный дыхательный аппарат чутко реагировал на каждый вздох пациентки. Спустя около десяти дней нам удалось отлучить ее от респиратора. Она очнулась. При очередной повторной рентгенограмме, легкие очистились от воспаления и проявился куда более грозный противник- рак.
Злые клетки проникли и в пищевод изменили его анатомию. Рак четвертой стадии.
Женщина нас не благодарила за спасение, уставший от гипоксии мозг выдавал странную информацию, она материлась и кляла нас всеми возможными карами. Родные были в шоке, когда я их пропустил. Я успокоил их и объяснил ее поведение. Вскоре и больная успокоилась.
Наступил день когда мы отправили ее в терапию. Радости от этого было не много, просто некая рутина, перевели и хорошо, но было чувство что она вскоре вернется к нам.
Через неделю этот день наступил. Раковые клетки разъели легочную ткань и воздух устремился в плевральные полости. Снова она поступила черная от гипоксии. В этот раз  я, понимая, что силы ее на исходе, что если она попадет на аппарат искусственной вентиляции, то вряд ли удастся ее отлучить от респиратора.
Да и причина была в целом решаема- надо лишь срочно раздренировать пневмоторакс. Я не стал ставить трубку в трахею, а просто герметично натянул маску на лицо, будто дайверу и включил аппарат искусственной вентиляции. Женщина задышала глубже, количество кислорода в крови стало повышаться. Мы выиграли золотые минуты. Вскоре подоспел хирург и поставил дренаж в пораженную сторону, воздух с шипением вышел из грудной клетки.
Женщина очнулась. Через три часа уже стала самостоятельно дышать.
На следующий день я показал маму дочери, все было хорошо. Женщина спокойно дышала, общалась.
Перевел в терапию…
Когда я прибежал в отделение женщина была уже мертва. Что? Почему? Сказали, что привезли, было все нормально, подключили капельницу, дренаж из плевральной полости, повернули на бочок и вдруг ей стало плохо. Стали проводить реанимационные мероприятия и вызвали меня.
Запустил я ей сердце. Достаточно быстро запустил. Знаю, что это может и не правильно, но у меня работа такая, не лечить не могу.
Вдруг в палату входит пузатый мужик, рыжий весь, конопатый, бородатый.
-Ты же полгода как не ходишь?
-С чего бы это?
-Ты же мне вчера плакал, когда поступил- полгода мол  не хожу, родных нет.
Смутился, узнал меня.
А поступил  он с клиникой отека легких. Грязнючий, вонючий, всклокоченная рыжая бороденка, торчала в разные стороны. Синие, пухлые губы пыхтели. Тяжко ему было. Кислород, противоотечная терапия за полчаса подняла ему настроение.
Тут он и поведал о тяжкой судьбе своей. Он печник и говорят неплохой печник. Бухает, ну а кто в наше время не бухает? Соседи хотят отобрать его деляну и пытаются его отравить. Сам он полгода как не ходит, ноги отказали, родных нетути. Живет на подножном корме, гуда доползет, оттого и не моется.
Правда вскоре позвонила его супруга, да и дочь есть у него.
Врун капец. Мне то зачем заливать? Я человек посторонний. Перевели мы его в тот же день в терапию. Вот и увидел я его болезного и вполне себе активного.
Ну а что до несчастной женщины? Погибла она, во сне погибла.

https://doktorbel.livejournal.com/812821.html

Показать полностью
163

Вот так бывает

Вызвали в приемный покой...

Пожилой мужчина, здоровый, бородатый, ему бы черные очки, косуху, да железного коня, ну вылитый - байкер. Однако на тот момент ему конечно жи не до развлечений было. Плохо ему. Как плохо, он и сам не улавливал. Его вообще то вначале привезли в терапевтическое отделение, стали перекладывать на каталку, появилась одышка. Решили в реанимацию передать.

На рентгенограмме есть затемнение, внизу слева, небольшое. Вроде и пневмония. Ну пневмония, да пневмония, сколько их сейчас и не счесть. Насыщение крови кислородом в норме, давление в норме, пульс чутка частит, да только чутка, так, вроде после легкой пробежки. Одышка есть, но совсем не большая. С чем его класть? Не с чем...

Но не знаю, что то неуловимое, нечто внутреннее, заставило не спешить, не рубить с плеча. Не отправил я его, оставил.

Дали кислород, так, больше - на всякий случай. Таблеточку, ингаляцию. УЗИ, шмузи, рентген, ЭКГ. Дедушка как то подожил. Чутка вроде полегче стало. На УЗИ вроде как немножко есть легочная гипертензия.

Спустя пять минут после поступления зашла жена. Спросила как дела у дедушки. Ответил, что пока неясно, отправил домой. За пять минут то- что выяснишь?

Прошло менее часа. Пью чай. Зашла сестра:
-Доктор, чета у него на мониторе брадикардия.

Зашел в палату. Сорок четыре пульс. Давление не определяется. Старик белый как стена.
- Атропин, адреналин, быстро! Готовим на интубацию!!!

ИВЛ. Фибрилляция желудочков. Смерть. Реанимация. Адреналины, дефибрилляция, массаж сердца, что только не делали. Умер старик. Жаль стало старушку, пришлось сообщить о горе.

(С) https://doktorbel.livejournal.com/812558.html

136

Кремлевская таблетка от Ленина

Помните замечательные времена, когда из каждого утюга рекламировали кремлевскую таблетку? Я уж было и забыл об этой приблуде, которая сама лезет во все болячки организма и оперативно их залатывает. Велись же люди, а мы ведь и правда верили в чудо, космический аппарат, автономно живущий в экскрементах и управляемый реактивной газовой тягой.

Но нет, есть и в наших селениях верующие. Утром пришел к нам в прохладную ординаторскую хирург и выставив вперед правую руку со снимком, гордо:

- Смотри какая штука интересная!

Я заинтересованно глянул на объект его радости. На фоне загазованных, судя по написанному восьмидесяти двухлетних кишок, где то в области таза, белела овальная тень около полутора сантиметров в диаметре.

- Ну? Што это?

-Кремлевская таблетка!- несколько демонстративно воскликнул доктор,- бабка, решила подлечить свой организм серебром и проглотила монетку, тыща девясот двадцать четвертого года выпуска!

-Ого...

- Она мне и вторую показала, блин, точно серебряная!

-Ну и что? Выйдет жи сама...

-Тут проблема, появились признаки непроходимости, скорее всего монета заклинилась в области боугиниевой заслонки (место впадения тонкой кишки в толстую), придется оперировать.

Пришлось, что же делать. Все кишки вытрясли- нету монеты. Вот жи засада. Уже думали про шутку с прилепленной на спине монете, но нет, все оказалось банальнее, монету нашли в желудке, в здоровенном, перерастянутом, желудке.

Утром старушке вручили монетку. Не пошло ей серебро, не пошло...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/812105.html

56

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

69

Предчувствие

Автор: https://doktorbel.livejournal.com/810688.html

Я уже неделю как отпускник.

Вероятно это был самый сложный выход в отпуск. С этой инфекцией все перевернулось. С одной стороны, в нашем городе смягчился карантинный режим, в масках по улице ходят единицы, с другой стороны наблюдается рост заболеваемости в целом по Амурской области, что не может не настораживать. А люди окончательно расслабились, даже на рынках перестали одевать маски.

В случае какого либо ЧС, я расписался в том, что безоговорочно выйду с отпуска и впрягусь в работу. На тот момент я был готов квартиру переписать лишь бы уйти отдыхать. Усталость за последние напряженные месяцы начала сказываться на работе, появилось некое безразличие, аппатия и я почувствовал, что мне срочно нужен отдых.

И я сейчас наслаждаюсь жизнью: рыбалка, возня в гараже, огороде, пассивный и активный отдых, силы понемногу возвращаются. Напрягают звонки с работы, внутри аж все сжимается, но пока проносит- спрашивают по мелочи: то номер телефона, то совета просят. По идее надо свалить подальше, но куда? Да и обещание дал... Вот и кукую дома.

В последний день работы меня хирург попросила посмотреть старушку перед операцией. Так, на всякий случай. Приедут спецы с области, будут лечить тромбоз вен верхней конечности. Пообещали под местной анестезией пролечить, но вдруг чего...

Глянул. Лежит бедная, держится с синюшную ручку, на которой набухла большая синяя гуля, стонет.

Я позвал ее, она присела.

- Баба, голова не кружится?

- Нет милый, не кружится.

Ну божий одуванчик: худенькая, маленькая, кожа пергаментная прозрачная, беленькие реденькие волосики всклокочены, голосок хриплый, тихий. Восемьдесят лет уж минуло женщине. Много чего перенесла- инфаркт был, аритмия регулярная, давление шалит. Всего по мелочи. Пообщались. Расписалась в согласии на анестезию.

Сижу в хирургической ординаторской, заполняю формуляры. Заходит молодая девушка- хирург.

- Ну что доктор, как вам наша бабуля? Готова к операции?

-А куда ей деваться то? Распишу пару бутылочек прокапать,- тут я задумался и зачем то ляпнул, ляпнул даже не подумав,- не перенесет бабка то операцию...

Доктор взглянула:

-В смысле не перенесет? ТЭЛА? Инфаркт? Почему?

Я даже не знал, что ей ответить.

Приехали областные специалисты. Вызвали меня в операционную. Но тут же отпустили, просто попросили сестру анестезиста наладить мониторинг.

Операция прошла успешно. Мои опасения не подтвердились. На следующий день я поинтересовался у сестер- как дела у бабушки?

-Все хорошо, рука порозовела.

"Ну и хорошо, а то лезут ко мне всякие глупости, профдеформация и усталость сказывается"- подумалось мне.

На следующий день старушка умерла в реанимации...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: