Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта

Всем привет! Не так часто я пишу на пикабу, как этого хотелось бы. А так хочется радовать вас чем-то новеньким, ведь, как вы уже догадались, в каждом своем посте, хоть немного, но я стараюсь описать что-нибудь новое. Вот и сегодня речь пойдет в основном о том, как я делаю из стабилизированного зуба мамонта вот такие зажимы для галстука: 

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта
Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Да, вы не ослышались, именно из зуба мамонта, но стабилизированного.

Зуб мамонта выглядит вот так:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

(это фото взято с просторов интернета)

Сам по себе зуб мамонта очень твердый, но в то же время ОЧЕНЬ хрупкий, он раскалывается по микротрещинкам, а также вдоль линий перехода от эмали (белые полоски – очень твердая ткань зуба) и дентина – более мягкая часть зуба. Долгое время зубы мамонта почти не использовались в качестве поделочного материла из-за их твердости и хрупкости, однако, в наше время стали стабилизировать зубы мамонта, пропитывая их под вакуумом стабилизирующими растворами, благодаря чему стало возможным получить менее хрупкий материал. Вместе со снижением хрупкости зуба, стало возможным окрашивать дентин красителями разных цветов. При этом дентин прокрашивается полностью во всю толщу, а эмаль (самая твердая ткань зуба) настолько плотная, что стабилизации и прокрашиванию не поддается.

После стабилизации зуб мамонта становится более устойчивым к внешним воздействиям, но все же его можно сломать вдоль линий совмещения дентина и эмали зуба. Я так подробно описываю это, для того, чтобы легче понять сложности в обработке сего материала.

Стабилизированный зуб мамонта невероятно красивый! Этот материал поражает воображение глубиной и многообразием цветов (при окрашивании), даже при однотонном окрашивании окраска дентина прокрашивается неравномерно и создает плавные переходы от одного цвета в другой в одной цветовой гамме, иногда окрашивание производится различными красителями и тогда палитра цветов еще больше поражает воображение.

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

При непередаваемой красоте, этот материал остается ОЧЕНЬ сложным в обработке.

В первый раз, когда я решил с ним поработать и отпилить от большого куска маленькую полосочку, я решил воспользоваться обычным полотном для ножовки по металлу.

Но тут меня ждал первый сюрприззззз….

Зуб мамонта такими полотнами НЕ ПИЛИТСЯ (а если и пилится, то какими-нибудь особо закаленными и за бешенные деньги).

При попытке отпилить вот такой кусочек:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Я убил в хлам 3 полотна по металлу и часа 2 (может больше) времени!!! В итоге эта полоска сломалась поперек (но это оказалось даже на руку, так как основа зажима оказалась именно такого размера).

Поэтому в следующий раз я уже пилил вот таким полотном (по кафелю)

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Но в результате выяснилось, что лучше алмазного диска – ничего нет! Лучше всего пилить стабилизированный зуб мамонта именно алмазным диском:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Да, я немного упустил самое начало, а именно, в магазине, где продаются мужские костюмы и галстуки мной был куплен вот такой зажим для галстука:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Я его покупал, специально для того, чтобы из него сделать именно такую поделку с зубом мамонта. Поэтому я выбирал с самым простым рисунком.

Зажим из обычной стали. Сначала я думал, что сточу весь рисунок просто на крупной наждачке вручную, но после 15 минут напрасных усилий я понял всю тщетность своей затеи.

Благо есть у меня сверлильный станок:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Я в патрон вставил «тарелку с липучкой» для круглых наждачных кругов, закрепил на ней наждачный круг (по-моему зернистостью 80 грит).

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Будьте осторожнее, если вы будете стачивать рисунок с зажима и уменьшать его толщину, то сам зажим нужно держать чем-нибудь, только не голыми пальцами, так как после 10 секунд точения (или меньше) ощущение такое, что взялся за раскаленную сковородку.

При этом нужно постоянно контролировать угол заготовки к кругу, чтобы получить горизонтальную и ровную поверхность. Я держал руками в перчатке и через каждые несколько секунд точения заготовку окунал в чашку с водой.

Как только поверхность зажима стала меня устраивать

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

сразу приклеил к ней на эпоксидную смолу полоску ранее отпиленного стабилизированного мамонтячьего зуба. После застывания эпоксидки зажим стал вот таким:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

(в тот момент я очень сильно засомневался, что у меня что-то получится)

Отложил на несколько дней, а потом взялся за него снова.

Так как я сильно сомневался в успехе своего дела, я фотографии не делал почти до самого завершения, поэтому забегая вперед, следующие этапы буду иллюстрировать фотографиями, которые я делал при изготовлении следующих зажимов.

(при изготовлении следующего зажима, у меня появился гриндерок и процесс контроля немного упростился, но принципиальных отличий при работе на сверлильном станке или гриндере – нет)

На следующих этапах я старался сточить ровно и получить плоскость, но зуб… он такой… он ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ, как камень!!! Лучше всего процесс точения ускорился, когда я стал стачивать зуб наклоняя заготовку вперед и назад, а также вправо и влево.

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Стало получаться быстрее и заготовка стала приобретать как бы полукруглую поверхность.

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Да, еще упустил одну очень важную деталь – при обработке мамонтового зуба стоит ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ!!!!! И образуется ОЧЕНЬ МНОГО ПЫЛИ!!!

Еще немного работы и стало получаться совсем даже неплохо:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

После того, как я добился приемлемой толщины зуба, в 1-2 мм (больше уже не красиво), вручную стал последовательно шлифовать наждачками с меньшей зернистостью. 80 – 120 – 320 – 600 – 1000 – 1500 – 2000 и 2500 грит.

Поверхность стала выглядеть вот так.

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

После всех этих наждачек, нанес на мягкую тряпочку полировальной пасты 3М 40517

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

И стал «протирать» этой пастой изделие. Да, просто протирать. Этого количества пасты достаточно, чтобы получить через 3-4 минуты идеально глянцевую поверхность.

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта
Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

На этом можно было закончить этот пост, но хочется добавить еще вот такую картинку:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Это произошло в следствие через-чур сильного утоньшения зажима у его основания:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

Будьте аккуратнее.

Спасибо всем за внимание!

Если пост понравился, то заходите ко мне на страничку в контакте, там опубликованы и другие мои поделки, в том числе и флешки из ювелирной смолы, экзотических пород древесины и бивня мамонта. Вот свеженькие:

Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта
Зажим для галстука из стабилизированного зуба мамонта Длиннопост, Рукоделие с процессом, Зажимы, Зажимы для галстука, Зубы, Стабилизированный зуб мамонта

также там есть все контакты на тех людей, у кого я беру материалы для изготовления своих поделок.

https://vk.com/smolny

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну что ж вы так, все поделки да поделки..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как надо?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
изделия, я не знаю, работы.. поделки - несерьезная ассоция с тем, что в начальной школе из шишек и прочего мусора лепили
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Так к слову пришлось. Но в будущем буду иметь в виду. Если честно, то на эту тему не подумал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку