-23

Заземление

Добрый день. Пост-вопрос. Ситуация следующая:

1) Есть пожарная лестница на балконе на 16 этажей (не факт что на все 16, где-то возможно спилили)

2) На моей лестнице расположены фермы собранные на алюминиевом уголке.

3) Есть ввод с заземлением.

Собственно вопрос, если я лестницу кину на заземление куда в случае пробоя оборудования пойдёт ток, на правильное заземление или распределится по всем этажам по этой лестничной конструкции?

Вопрос возможно глупый, но хотелось бы знать, всем спасибо.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления. Заземление должно иметь сопротивление не помню какое, в моей сфере до 3 Ом, в жилых зданиях понятия не имею, нужно заглянуть в пуэ.
Я так понял вы хотите с шины заземления в щите кинуть провод до лестницы? Щит при этом заземлен на контур? Или вы лестницу как заземление использовать собрались?
раскрыть ветку 4
0

Если щит заземлен на контур, нахрена ему лестница тогда вообще?

раскрыть ветку 2
+1
Регламенты. Есть ПУЭ, а есть регламенты эксплуатирующий организации, которые могут иметь дополнительные требования к безопасности (не исключая ПУЭ). В случае пожара, находящиеся в здании люди могут пострадать от поражения током, что приведет к искам, выплатам и прочей не нужной волокиты. Лестница в случае ЧП может оказаться под напряжением. Вы не поверите, но на некоторых производствах серьезных компаний заземляют абсолютно всё) даже 2 металлические конструкции, которые имеют прочное болтовое (неплохое соединение металлическое) соединение.
0

На ней оборудование которое (теоретически) может сбойнуть

-2

"Ток пойдет по пути наименьшего сопротивления."

Это с чего бы?

1.У вас в квартире так-то вся нагрузка подключена "параллельно" между фазой и нейтралью - и ничего, работает все, а не течет через 1 прибор.

2. Если мы возьмем два одинаковых резистора(как частный случай) и подключим параллельно - ток не будет знать куда идти и зависнет? (сарказм)

3. Второе правило Кирхгофа говорит вроде как тоже об обратном.

В общем, правильнее говорить так - "больший ток будет на линии с меньшим сопротивлением."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты