Заземление

Добрый день. Пост-вопрос. Ситуация следующая:

1) Есть пожарная лестница на балконе на 16 этажей (не факт что на все 16, где-то возможно спилили)

2) На моей лестнице расположены фермы собранные на алюминиевом уголке.

3) Есть ввод с заземлением.

Собственно вопрос, если я лестницу кину на заземление куда в случае пробоя оборудования пойдёт ток, на правильное заземление или распределится по всем этажам по этой лестничной конструкции?

Вопрос возможно глупый, но хотелось бы знать, всем спасибо.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не электрик, но разве можно кидать заземление на лестницу?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Применять лестницу в качестве заземлителя запрещено!

Автор поста оценил этот комментарий

моя мысль верная?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верная. Всё металлическое в здании связанно между собой заземлением. В случае контакта рука/нога/язык вряд-ли сопротивление будет меньше чем 3 Ома, поэтому при наличии тока он будет уходить в землю, а не в тело человека
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В расчетах сопротивление тела человека понимается равным 1 кОм.
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как то померить сопротивление это лестницы и шины заземления? Есть ц-шка)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мегер как минимум вольт на 500

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)) чёт выглядит весьма специфично, но то что подручными средствами не померить я понял, спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то насчёт мегера шутка))) Но в каждой шутке есть доля...На самом деле проверкой заземляющего контура занимается передвижная лаборатория, так что лучше не рисковать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нужен измеритель сопротивления, ИС, MRU и далее. Диапазон от десятых до 20кОм, стоит денег, пользуется лабораториями всякими. Замеряют вывод от зданий к контуру.
Методика измерений примерно такая, на расстоянии от вывода забиваются электроды в грунт, между выводом и электродом производится замер. Между лестницей и шиной в щите сопротивление должно быть нулевым.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку