Займ в формате физик-физик ничтожен, так как противоречит основам правопорядка

Займ в формате физик-физик ничтожен, так как противоречит основам правопорядка Незаконное предпринимательство, Суд, Займ, Деньги, Длиннопост

Спокойно! Это не я так сказал, а суд. Причем не какой-то районный мухосранский, а Верховный. Его определение No47-КГ21-11-К6 имеется на сайте Верховного Суда: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2037026. По правде говоря, я сам в шоке и даже пару лишних раз проштудировал ГК, где о займах все сказано... А, впрочем, давайте погрузимся чуть-чуть в это неоднозначное дело. Итак:


Гражданин выдавал займы физлицам. Не угрожал, не заставлял и не обманывал. Но в качестве обеспечения требовал переоформления на него прав собственности на недвижимость. Не нравятся условия – иди в банк. Все просто. Хорошо ли это? Наверное нет – ростовщичество мне в целом не нравится. Но в данном случае все сами договаривались и все сами принимали решения, понимая что они делают.


Но так случилось, что впоследствии эта деятельность гражданина была признана незаконным предпринимательством и в отношение него даже был вынесен приговор. Как так случилось и почему оставим за границами данного повествования – нас здесь интересует принципиально иное.

Далее, как следствие, заёмщик превратился в потерпевшего (в данном случае в потерпевшую) и Гражданская коллегия Верховного суда (ВС) по её требованию признает договор займа ничтожным в связи с обходом закона и совершением действий, заведомо противоречащих основам правопорядка.


Заметим, нижестоящие суды оказались не настолько прогрессивными и не сделали этого, вполне обоснованно решив, что приговор на действительность договора не влияет. Но ВС решил иначе и отправил дело на пересмотр в первую инстанцию.


События в данном деле развивались так:


1.По договору займа гражданка в июле 2014 года получила от гражданина 200 тыс. руб. В качестве обеспечения она переоформила на него принадлежавшую ей недвижимость. Оформлено все это было договором купли-продажи недвижимости зарегистрированном в Росреестре.


2.В августе 2019 года займодавец был признан судом виновным в мошенничестве по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере).


3.Спустя время гражданин потребовал от гражданки возврата долга по договору займа размером 200 тыс. руб. и процентов. Зачем он это сделал, "получив" обеспечение в виде недвижимости неизвестно, но факт остается фактом. Мошенник наверное.


4.Гражданка заявила же встречный иск, потребовав признать договор займа недействительным.


5.Суды удовлетворили требования гражданина, так как долг гражданка не вернула. Во встречном же иске суды отказали. По их мнению, гражданка получила деньги на свои нужды и по собственной инициативе и в соответствии с законом.


6.Суды полагали, что факт того, что займодавец признан виновным в преступлении, юридического значения не имеет, так как был осуждён не за то, что заключал с потерпевшими договоры займа, а за то, что осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Доходом от незаконной предпринимательской деятельности приговор признал рыночную стоимость объектов недвижимости, переоформленных на гражданина, а не доход от процентов по займам, которые он так и не получил: никто деньги не вернул, процентов не заплатил.


7.Гражданская коллегия ВС с нижестоящими инстанциями не согласилась. Суд посчитал, что потребительские займы могут предоставлять кредитные организации и некредитные финансовые организации в случаях, установленных законом. Физические лица не входят в круг лиц, у которых есть право выступать кредитором по договору потребительского займа.


Имеет смысл обратить самое пристальное внимание на то, что основанием для недействительности договоров займа ВС счел не факт того, что они выданы ненадлежащим субъектом. В определении со ссылкой на приговор сказано, что действия гражданина по выдаче займов заведомо противоречили основам правопорядка и были направлены на обход закона. А такие сделки являются ничтожными.


8.ВС отправил дело на пересмотр в первую инстанцию.


Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что ВС исходит из того, что все сделки, совершаемые в ходе незаконной предпринимательской деятельности, являются ничтожными. Причем, основанием их ничтожности будет противоречие не императивным нормам закона, а основам правопорядка. Во как!


Оригинал материала положил тут:

http://1w.ru/articles/989-zaim-v-formate-fizik-fizik-nichtoz...


Будете звать, @ ставьте, иначе не вижу.

UPD: к посту есть вопросы #comment_214614567

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего вышеописанного можно сделать вывод

что вы пиздите.

В определении со ссылкой на приговор

написано 3 ебанных листа оснований. 3 ебанных листа. На которых в том числе написано и то, что горе-кредитор занимался своей кредиторской деятельностью нарушая закон. А вот уже потом, в заключении, написано

Таким образом, как установлено вступившим в законную силу и не
отменённым судебным актом, Минеев В.А. при заключении договора займа
от 28 июля 2014 г. действовал в обход закона с противоправной целью,
умысел на совершение ответчиком действий, заведомо противоречащих
основам правопорядка, установлен данным выше приговором.
раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  к посту вопросы

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут собственно не у одного меня вопросы, как я посмотрю, тут каждый второй комментарий на эту тему, и предполагаю что некоторые - более обоснованные нежели мой %)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой процент?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смайлик такой. %).

3
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, а можно комментарий?

раскрыть ветку (23)
42
Автор поста оценил этот комментарий

@YELLOW35, сори, только к компу вернулся.

а можно комментарий?

К стартовому комеенту? Давайте попробуем:

написано и то, что горе-кредитор занимался своей кредиторской деятельностью нарушая закон

Да. Чистая правда! Занимался. Нарушал закон. И что? От этого теперь сделка перестала быть сделкой?

Вы, например, идете покупать пирожок к проверенной бабуле. Дорого, но вы его купили. Вы его съели. Вы его даже переварили и в унитаз отнесли. И тут - БАЦ!!!, выясняется, что бабка, которая пекла и продавала вам пирожки, делала это незаконно! Все в шоке! Следует ли отсюда, что вы пирожок не покупали, не переваривали и в туалет не относил? Следует ли отсюда, что та - самая первая сделка по купле-продаже пирожка, была какая-то неправильная и ее последствия ничтожны? Но, повторюсь, мы имеем факты: вы волеизъявились пирожок купить, бабка волеизъявилась пирожок продать, пирожок куплен, съеден, переварен и даже высрат.

По мнению ВС и согласного с ним sinn3r все здорово и так и надо.

Но здравый смысл мне подсказывает, что - нет. И данное решение - есть шаг по выталкиванию с финансового рынка частных игроков.

Но, повторюсь - искренне считаю что ростовщичество зло, независимо от того, кто его и по какую сторону сделки практикует.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за пояснения. =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давал в долг крупную сумму, в расписке написали что залогом является квартира, пришли в мфц подали все бумаги и наложили обремение на квартиру в мою пользу. Типа банковской ипотеки. То есть он не может продать квартиру и свалить с моим мультом, приносит деньги в полной сумме и в мфц я снимаю запрет и обязательства исполнены. Перезаложить третьим лицам или продать он её не может
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, я не высказывал суждений на счет того, как я отношусь к решению ВС. Я говорил не о решении ВС, а о вашем пассаже, "ВС СЧИТАЕТ СДЕЛКИ С ФИЗИКАМИ ПРОТИВОРЕЧАЩИМИ ОСНОВАМ ПРАВОПОРЯДКА", тогда как ВС считает сделки, описание отличительных признаков которых заняли на бумаге 3 листа - противоречащими основам правопорядка. Этот пассаж я пиздежом и назвал.


Ваш пример кстати тоже ясности не вносит. Бабка вела незаконную деятельность. Ее пресекли. Не должны были пресекать, или что? Сделка ваша с бабкой ничтожна, т.к. была следствием незаконной деятельности бабки - замечательно, теперь бабка вам должна денег, а вы бабке - пирожок. Что, собственно, не так и как должно быть? Может, вы хотите сказать что любая сделка между частниками незаконной быть не может, и не может быть пересмотрена или признана ничтожной судом, или что?.. В какой ситуации вы скажете - вот, теперь хорошо, теперь суды частникам не мешают?

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не специалист, но вопрос все же считаю обязанным себя задать.

суть поста, я так понимаю, в том, что ВС в данном случае не признал сделку незаконной на основании несоответствия конкретным статьям закона, а признал на основании какого-то противоречия основам правопорядка. принимая как основу для этого тот факт, что деятельность велась незаконно (хотя в целом законность сделки и законность деятельности по закону друг с другом не связаны).

и что с сутью поста не так? нонсенс, о котором пишет тс, считаю, налицо. и не важно сколько листов описания - хоть 10.


поправьте если не прав. не специалист.

раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста действительно в этом, просто я утверждаю что это пиздеж, вот что с ней не так. Если почитать определение ВС, то там видно, что ВС в своих рассуждениях на 3 листах вполне последовательно объясняет, почему он отменил сделку, в том числе показывая, как именно гражданин нарушил правопорядок, почему это считается нарушением правопорядка, почему суды нижних инстанций не усмотрели нарушения правопорядка, в чем была ошибка этих судов, а уже только в конце произносит зацитированную фразу, которую ТС вынес в заголовок.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Суд признал сделку ничтожной потому что начальной целью ростовщика было отжатие недвиги в силу невозможности вернуть займ и проценты на условиях договора.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем он тогда обратился к потерпевшей за возвратом долга?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю за четкое и внятное пояснение!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так всирать объект «Пирожок» обратно, и запускать обратный желудочный синтез с целью возврата объекта «Пирожок» так как он был приобретён по ничтожным основаниям?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зачем. Бабке просто нужно вернуть вам деньги, а вам - договориться о компенсации  пирожка. Например, с помощью этих самых денег, которая должна вам бабка, но это уже детали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если займ не воспринимать как предмет, а как эквивалент стоимости предметов и услуг, то становится не так очевидно сравнение с пирожком.

Если стоматолог без лицензии лечит зубы - то его посадят, а клиенты могут подать иски и вернуть деньги, верно?

Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.


В общем, за пирожок в любом случае придётся заплатить. Но если сделка купли-продажи пирожка была признана ничтожной, то платить придётся не по сделке, а по закону.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут сделка по купле-продаже пирожка? Здесь совершенно иная конструкция сделки,иные правовые последствия. В приведенном Вами в посте примере абсолютно о других вещах говорится-о договоре потребительского займа,о последствиях его невыполнения,и самой деятельности по предоставлению кредитов. Абсурд какой-то,ей-богу

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЧСХ, ТС об этом все-таки пишет, но его это почему-то удивляет. Удивляет, Карл! Интересно, если бы суд признал ничтожным договор на покупку пары калашей и кило героина, это тоже удивило бы ТС?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку