Заявлять ли полиции о находках?

По мотивам поста, когда положили на тропе макет пистолета и смотрели на реакцию прохожих:

https://pikabu.ru/story/tyi_nashyol_pistolet_chto_delat_i_ka...


Катались мы на квадроциклах. Заезжаем в очередной лес, метров через 300, за поворотом находим брошенную шаху (ваз 2106), засевшую в колее. И никого рядом. Подумали, что люди ехали за грибами, застряли в колее и пошли за помощью. Решили помочь. Подцепили лебёдкой, вытащили из колеи. Дёрнул дверь - она открыта, а там замок зажигания взломан. Позвонил в полицию, оставил свои данные. Это было примерно в 13.00.

Звонят мне после 22.00. Просят проехать, показать место. Поехал, показал. Там же с меня скатали пальчики, сняли объяснительную. Домой приехал в первом часу ночи. Так через пару дней позвонили и приехали на дом двое из угрозыска. И давай такие расспрашивать: а не ты ли сам угнал?


Благо, у меня на шлеме камера стоит, наши покатушки записывает. Показал им видео, попросили скопировать.

Итого: пол-ночи катался по лесам, писал объяснительные, занесли в базу отпечатки моих пальцев, да ещё и наехали, что это дело моих рук.

Вопрос: буду ли я дальше оповещать полицию о находках?

Ответ, думаю, очевиден. Идите в сраку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну х.з. я так брошенную машину заявил в милицию как находку, а потом себе ее присвоил на законных основаниях.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

кому интересно ставьте + под коментом напишу пост в течений пары дней позову вас,

все объясню и приложу решение суда.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий

пили!

думается, это должна быть очень странная история, в которой собственник умер, а упоротые родственники-наследники пропали вез вести

Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

Это если машина стояла на твоей земле? Потому что ГК РФ статья 226 говорит именно о таком случае.

Автор поста оценил этот комментарий
Это как так?
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданский кодекс РФ:

Ст.225 Бесхозяйственные вещи

Ст.226 Движимые вещи, от которых собственник отказался

Ст.227 Находка

Ст.228 Приобретение права собственности на находку

Ст.234 Приобретательная давность

4
Автор поста оценил этот комментарий

Находите утерянный предмет. Заявляете о находке в полицию и оставляете найденное у себя на ответственное хранение. Если через полгода хозяин не будет найден - найденное переходит в вашу собственность на совершенно законных основаниях.

17
Автор поста оценил этот комментарий

если комент наберет хотя бы 2 плюса напишу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Свистни как напишешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку