Заявлять ли полиции о находках?

По мотивам поста, когда положили на тропе макет пистолета и смотрели на реакцию прохожих:

https://pikabu.ru/story/tyi_nashyol_pistolet_chto_delat_i_ka...


Катались мы на квадроциклах. Заезжаем в очередной лес, метров через 300, за поворотом находим брошенную шаху (ваз 2106), засевшую в колее. И никого рядом. Подумали, что люди ехали за грибами, застряли в колее и пошли за помощью. Решили помочь. Подцепили лебёдкой, вытащили из колеи. Дёрнул дверь - она открыта, а там замок зажигания взломан. Позвонил в полицию, оставил свои данные. Это было примерно в 13.00.

Звонят мне после 22.00. Просят проехать, показать место. Поехал, показал. Там же с меня скатали пальчики, сняли объяснительную. Домой приехал в первом часу ночи. Так через пару дней позвонили и приехали на дом двое из угрозыска. И давай такие расспрашивать: а не ты ли сам угнал?


Благо, у меня на шлеме камера стоит, наши покатушки записывает. Показал им видео, попросили скопировать.

Итого: пол-ночи катался по лесам, писал объяснительные, занесли в базу отпечатки моих пальцев, да ещё и наехали, что это дело моих рук.

Вопрос: буду ли я дальше оповещать полицию о находках?

Ответ, думаю, очевиден. Идите в сраку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий
Как то давно стоим с дружбаном на остановке, курим. Тормозится рядом бобик, вылезают серые люди. "Так, ребята, документы есть?" - Есть, ктож сейчас без документов ходит? В общем попросили очень катануться с ними до отдела, побыть понятыми. Ну понятыми быть, это не обвиняемыми, решили не пререкаться и согласиться. В общем прождали в отделе ещё часа 3, потом опера привезли какого то нарика, при нас достали у него из кошелька пакетик с белым порошком, подписали мы протоколы и вроде как свободны. Ах да, в коридоре группу каких то драчунов привезли и шустрый майор пытался нас к ним в компанию пристроить. Мы предложили ему нас домой отвезти, как сознательных граждан, на том и разошлись. Посмотрели на часы, а время 2 ночи, транспорт не ходит, ну и попилили пешочком по домам. К чему я про всё это, да к тому, что система у нас сознательных граждан предпочитает иметь в разные щели, прямо как инициатива инициаторов :)
раскрыть ветку (37)
102
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобное было.
Приехали на работу ко мне менты и попросили съездить с ними дать свидетельские показания по одному делу. А ехать надо было в соседний населённый пункт в 20км от моего города. Менты меня клятвенно заверили что привезут меня назад и это будет не долго.

Шесть часов я там торчал. За это время я был понятым по двум делам и меня пытались из свидетеля закатать в соучастники! Съездил называется помочь ментам.
Когда мне сказали что я могу идти, то я напомнил им про их обещание меня отвезти обратно на что мне мент ответил дословно "Ну мы же не такси" и ушёл.

А теперь представьте всю ситуацию:

-зима

- населённый пункт в 20км от моего дома

- 9 часов вечера и темно шо пипец

- денег с собой нет (так получилось)

- денег на сотовом тоже нет (тоже так получилось и обещанного платежа то ли тогда не было, то ли я не в курсе был как он делается)

И добираться надо самостоятельно.

Как вы думаете буду ли я помогать ментам когда-нибудь теперь?

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды шел на то время от подруги, увидел,как чокнутая тетка павильон разносит. Время около 22. Ну позвонил в ментовку. Дальше часа 1.5 ждал наряд,удерживая хулиганку,потом ещё час на месте с ней, ментами и потерпевшим. Дело к ночи. Нас попросили в отдел, сказали привезут. Короче как назад так у них машин не оказалось, мужик на такси подкинул. Дома в 5 утра, ложусь, звонок на телефон мол не мог бы я вернуться,понимание ли подпись забыл поставить,а дело надо утром сдавать куда-то. Взял машину, доехал... Больше ебал я с ними общаться
ещё комментарии
ещё комментарий
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад, когда велись поиски детоубйцы в лесах владимирской области натолкнулись на чью то лежку в лесу (запас воды, харчей, спальное место.  Та приют охотников/туристов не походила ни разу),  позвонили ментам. Те приехать отказались но попросили зайти в отдел.

В итоге писали объяснительную и сдавали пробы ДНК.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вас попросили вы пришли, не хотели идти не нужно было, вы обязаны идти только по повестке, или если вас задержали.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый работал участковым и везде меня вписывал понятым. ОСБ пытались на него дело завести. Мне звонил ОСБшник и говорил, что я должен придти к ним и дать объяснение. Я ему сказал, что у меня времени нету, и если ему надо то пусть сам ко мне приходит, адрес известен. Так этот удод начал мне угрожать сообщить на работу, что типа я заодно со своим знакомым и т.д. и т.п.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм, просто вся эта бадяга растянулась на несколько часов, писать столько пришлось что Лев Толстой бы шляпу снял, да и ДНК зачем брали, если мы их на лежку навести хотели (сами на себя что ли?)

Были бы уверенны что того упыря нычка то проще самим замикстурить его было.

50
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда Вы знаете, что этот пакетик ему 10 минут назад не положили в карман, потом надели наручники и привели к вам?

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Понятые подтверждают только то, что видели. Что было до этого их ебать не должно.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а что они видели? что в кабинет ввели человека в наручниках и достали у него из кармана пакетик? Вот из-за этого людей и судят за то, чего они не совершали. Гаишников снабдили камерами, им государство не доверяет. А опера у нас безгрешные, они всё делают по-честному. И чтоб Вы знали, у понятого есть право делать заявления, замечания. почему бы не спросить: эй, брат, это точно твоё? Но обычно никто не заморачивается. подумаешь, какой-то нарик

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В чем твоя проблема?

Я тебе говорю, как есть. Сам был понятым два раза.

Какие вопросы задавать? Может, еще расследование провести?

А опера у нас безгрешные, они всё делают по-честному

Я вообще всех гос. служащих изначально воспринимаю как врагов и жду любой подлянки. За 37 лет научился недоверять этим мразям(и как гражданин и как юр. лицо). Так что здесь ты мимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то тот персонаж в отказ при нас не шёл. Кстати, перед подписью в протоколе Z от и... до подписи была поставлена. Ну вы ж в курсе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так и было. При мне обыскали задержанного догола. По итогу прочитав протокол обыска полностью (вплоть до в какого цвета пакеты были упакованы и опечатаны предметы находки) поставил роспись. Удивило, что судья по прошествии времени просил меня вспомнить из каких карманов доставались предметы. Я ответил, что вы бы ещё через год спросили.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы и не знали, очень может быть, что и подкинули. Но по виду злодей был нарик. Кстати, вы видели, как нарик чтоб денег на дозняк добыть, случайным терпилам по голове аоматуриной, завернутой в газетку стучит?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

позиция Глеба Жеглова-"вор должен сидеть в тюрьме". А я вот считаю, что каждый нарик должен отвечать за СВОИ дозняки и за СВОИ кражи. Вы не задумывались о том, что пока на одного нарика вешают его личные 5 эпизодов и 5 чужих, по городу будет ходить ещё 5 нариков с арматуринами?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё зарисовочка из жизни. Год эдак 2001, ст. метро Новослободская. Из вагона выбегает мужик на ходу скидывая кошелек, через пару секунд его пакуют двое оперов, а третий, аккуратно платком берет кошелек и со словами "что же ты злодей делаешь, запихивает лопатник ему обратно в карман. Это ни разу не кино, но по Жеглову. Кстати, я тоже за то, чтоб закон защищал законопослушных людей, и каждый отвечал за свои дела.
Автор поста оценил этот комментарий
откуда у нарика кошелёк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и у алкоголика, на каком то этапе кошельки бывают, не все сразу на дно падают
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было

10
Автор поста оценил этот комментарий
Легко вы отделались. Мы с мужем понятыми были ещё аж в 2017 году. Дело было в сентябре. Шли с дочкой из садика, ничего не предвещало. Попросили побыть понятыми, машину узбека/киргиза/хренпоймикогоузкоглазого осматривали и нашли коробку патронов. Как раз когда борьба с терроризмом усиленная была. Мы возле этой тачки три часа стояли, хорошо, что тепло было и во дворе дома, где доча гуляла в свое удовольствие. Ну и забыли мы про это дело, а через полтора года нам позвонили и пригласили приехать к черту на куличики подписать показания. Я к тому моменту уже успела второго ребенка родить, поэтому ехать к ним пришлось с коляской. Так с ребенком на руках и пошла по отделению гулять в поисках кабинета следователя.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понятым быть дело добровольное,могли и отказать
4
Автор поста оценил этот комментарий
В школе когда учился, был прикол. У товарища отец работал в милиции. Они решили опознание провести и отец взял сына и пару его товарищей побыть статистами. К тому времени хулигана уже нашли и он ждал в отделении. Суть дела: подросток нахулиганил, то-ли стекло расколотил, то-ли сломал что-то во дворе многоэтажки. Добрая тетка поливала цветы и все видела и пришла как свидетель. Выставили перед ней статистов и хулигана. Тетка внимательно посмотрела и выбрала моего товарища. Потом еще долго смеялись над этим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда отца выгнали из органов за то, что сын преступник

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел возле общаги чувака со сломанной шеей, выглядел очень печально: судороги, конвульсии. Вызвал ментов и скорую, ппсники приехали первыми.  Спросил их нужен ли я им, они меня - это ты его? Я грю - нет. Они - ну и звиздуй отседа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А через пару месяцев на суд "приглашают".

Автор поста оценил этот комментарий

меня так около моего дома стопарнули, немного до подъезда не дошла, свозили и отвезли обратно, где взяли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что девушек возят туда сюда это всем известно, а с полицией вам доводилось общаться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

тот нарик, случаем, не был бывшим хоккеистом? а то ситуация 1 к 1 с той, что случилась со мной и другом году в 2004-2005

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это год 98й был.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку