Завтрак выходного дня Большого Джейка

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

Здравствуй, честной народ. Сегодня я с удовольствием покажу вам классную штуку, на которую наткнулся недавно в книге «John Wayne. Cast Iron». И поскольку моя жажда исследования не оставила бы меня в покое, то я приготовил несколько раз это нехитрое, но классное блюдо. И этим опытом я сейчас с вами поделюсь. Этим постом я открываю серию «тяжелый металл»- в которой буду показывать, что можно готовить в чугуне- ибо чугун, мой дорогой друг, маст хэв атрибут на любой кухне.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

Маленький локальный дисклеймер: Ниже представленное блюдо элементарное и не является каким бы то ни было кулинарным открытием, но мне будет отрадно если оно принесет вам столько же удовольствия, сколько принесло мне.


Рецептура эта, по моему мнению, идеально подходит для неспешного завтрака выходного дня, когда есть время и можно спокойно постоять в трениках у плиты. НА самом деле, при должной сноровке, общее время приготовления составляет минут 20. Мне думается, это не так уж и много.

Итак, следуйте за мной, я покажу, что и как.


Понадобится:

- 6 полосок бекона

- 2-3 большие картофелины или 5 средних, как у меня

- 1 средних размеров луковица

- 5-6 яиц

- 100-150г твердого сыра.

- зеленый лук- количество по желанию. 5-6 перьев должно хватить.

- Соль и черный перец по вкусу

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

Как готовить:

- Разогреть духовку до 190С. В крайнем случае в этом рецепте можно обойтись и без оной, а просто накрыть сковороду крышкой. Но с духовкой выходит лучше.

- В холодную сковороду без масла поместить бекон и готовить его на среднем огне, периодически переворачивая, пока не вытопится жир, а сам бекон не станет хрустящим. Маленькая хитрость: если на сковороду побрызгать самую малость простой водой, то бекон пожарится более равномерно и не сгорит. У меня этот совет всегда работает. Пользуйтесь.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

Готовый бекон выложить на бумажные полотенца.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

- Картофель очистить и натереть на крупную терку. Лук очистить и натереть на мелкую терку.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

- В горячий жир, вытопившийся из бекона забросить картофель и лук и перемешать. Приправить солью и перцем. Поднять огонь до чуть выше среднего и готовить минут 6, слегка перемешивая пару раз. Одного-двух раз хватит. Картофель на дне должен красиво поджариться.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

- В отдельной миске смешать яйца, половину натертого сыра. Приправить солью и черным перцем и все тщательно смешать.

- Вылить смесь на картошку, сверху добавить оставшийся тертый сыр, посыпать нарубленным хрустящим беконом и нарезанным мелко зеленым луком. Дополнительно можно посыпать сверху рубленой петрушкой

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

- Оправить в духовку на 8-10 минут.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак
Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак
Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак
Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак

Технические вопросы и замены:

- посуда: да, тут идеально готовить именно в чугуне по причине что все жарится, печется и по желанию ставится на стол в одной посуде. Я готовлю в порционных чугунных и мне вообще просто с этим. Чугун классно держит температуру и еда долго не остывает. Если нет чугуна, то можно готовить в форме для запекания, а потом сервировать в тарелку.

- Да, в принципе можно обойтись и без духовки, а просто накрыть крышкой и довести омлет до готовности. Но в этом случае поверхность выйдет более влажной из-за собирающегося пара. В духовке мне понравилось больше. По сути это та же фриттата, только в профиль.

- канонический правильный бекон можно заменить не менее правильным салом, шпиком, копченым подчеревком, копчеными щеками или прочими радостями жизни. Ну и конечно же Шкварками…


Выводы: народ, я страсть как люблю драники. Именно их легкая хрусткость и тонкие кружевные края дают тот самый классный картофельный вкус, который отсутствует в самой жареной привычным способом картошке и который так мне нравится. Если вы любите драники, то вероятно, меня поймете. Так вот здесь так и получается. Хрустящие края картошки на дне, горячий мягкий омлет, зеленый лук и кайфово пахнущий бекон- если это не ковбойский рай на земле, то значит я ничего не понимаю в жизни. Вся эта история прекрасно вынимается из сковороды- ничего к слову, не прилипло. В рецептуре указаны пропорции на 4-6 человек, но думаю тут хватит на двоих нормальных мужиков или их боевых подруг. У меня вышло 2 сковородки- я съел одну и наелся. Так что с 4-6 человек в книге погорячились). Запивать такую штуку мне больше всего понравилось домашним томатным соком, в который я кинул полстручка красного перца. ПО времени, насколько я прикидываю на это все дело уходит полчаса.  В случае утра выходного дня, как по мне это более чем нормально- я часто на завтрак в выходной делаю пасты, жарю азиатский рис и прочее и времени уходит больше.


Ребята, несмотря на простоту это классная и удачная штука, которую я люто рекомендую. Это несложный и сытный завтрак, который придется по вкусу как автослесарю так и балерине (я не погорячился с балериной?) . А приготовить его будет под силу любому..


В любом случае, предлагаю приготовить, составить свое мнение и отписаться, что же там у вас получилось. Вариации, замены, модификации - давайте собирать коллективный опыт вместе.


По традиции, для вопросов, помощи, другого материала и просто общения -


Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.


UPD: народ, а посоветуйте мне аниме для ознакомления. А то я понял, что плаваю в жанре и кроме Appleseed, Тетради Смерти и Акиры ничего, вроде не припомню.


НА сегодня у меня все. Если эта тема в чугуне вам интересна- дайте мне знать. Будьте мне здоровы. Ваш Бра.

Завтрак выходного дня Большого Джейка Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Чугун, Завтрак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что-то в чугуне, но притом относительно диетическое? Очень хочу обратно в центнер веса.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо бекона - брокколи, вместо картошки - цветная капуста, вместо сыра - стручковая фасоль, яйца смешать с молоком)) Омлет с овощми. Я так люблю делать.

Правда это совсем другое блюдо, зато более диетическое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж фритатта и получится, про которую Бра обмолвился

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути да. Но мне больше по душе название "омлет с овощми"))

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Что угодно, но диетическими порциями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку