Дубликаты не найдены

+1
Вот завтрак туриста, не позорь мое братство.
Иллюстрация к комментарию
+2
Фубля, что за днище.
Как будто школьник впервые накопил на алкоголь и сигареты и решил сфоткать.
+1

Для меня, когда я отдыхал на Кипре, таким же был и обед, и полдник (на ужин, как правило было то же самое, но и ещё и гора вкусных, мясных и рыбных ништяков).

Просто днём, из за жары, особо есть не хочется, а вот пить хочется всегда...

0
-1
У вас эта варёная картошка кажись стухла уже.
Похожие посты
78

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 10. Покупка Недвижимости

По просьбе некоторых заинтересованных читателей расскажу о покупке недвижимости на Филиппинах. Эта тема входила в мои планы когда-нибудь позже, но сдвину ее вперед. Вообще впредь решил, что буду прежде всего писать о том, что больше интересует читателей, о чем чаще спрашивают. Так что задавайте вопросы, попробуем разобраться.

Видимо, вопрос покупки жилья встанет не сразу даже у тех, кто собирается поселиться на Филиппинах всерьез и надолго. Скорее всего, прежде чем решать вопрос о покупке, стоит приехать, возможно, поездить по стране, определиться с местом, где вы хотели бы жить, и т. д. Большинство иностранцев сначало жилье снимает, присматривается, привыкает к обстановке и местным порядкам, а потом уже делает серьезные шаги и вкладывает деньги. Разумеется, нужно еще разобраться с местным законодательством, порядками, обычаями. Многие покупатели рассматривают жилье как место отдыха, куда можно приехать в отпуск или вывезти детей на летние каникулы. При этом большинство из них хотело бы в остальное время это жилье сдавать, чтобы оно приносило доход или хотя бы покрывало расходы на его содержание. Это вполне реально, но и делать это нужно грамотно и прибегать к помощи надежных профессионалов. Наконец, есть категория покупателей, которые рассматривают покупку недвижимости на Филиппинах как инвестицию. Это отдельный разговор и критерии выбора недвижимости для инвестиций могут в корне отличаться.

Для начала нужно понять несколько моментов, которые могут определить ваши представления, намерения и тактику действий.

Во-первых, по филиппинским законам землю иностранцы купить не могут. Из этого есть множество выходов, которые широко практикуются, но каждый, разумеется, имеет свои риски. Проще всего не связываться с землей и домом и купить квартиру в кондоминимуме, тогда квартира принадлежит вам, а земля девелоперу. Мне такой вариант показался самым приемлемым, абсолютно законным и надежным, потому что никаких махинаций и привлечения местных людей для сделки не требуется. Однако, не все хотят жить в квартирах, многие предпочитают жить в домах и на земле, да и кондо комплексы есть не везде, а только в крупных городах. Чаще всего в этом случае просто оформляют покупку земли на гражданина Филиппин и параллельно заключают с ним договор аренды этой земли на 49 лет. Такой договор сможет cоставить любой местный юрист, он же, скорее всего, найдет и правильного человека, который за небольшую мзду станет покупателем и арендодателем. А уже на этой земле вы можете по хозяйски располагаться, строить дом и все, что вам захочется. И дом этот будет принадлежать вам — ровно на срок договора аренды. Некоторые покупатели просто оформляют покупку на местных друзей, подругу и т. д. Это самый рисковый вариант, потому что отношения могут испортится и плакали ваши денюжки. Подобных историй я слышал уже много, и чаще всего они заканчиваются в суде.

Во-вторых, нужно делать скидку на компетенцию местных агентов, которые, надо отдать им должное, высокой квалификацией чаще всего не страдают, так же как и выдающимся интеллектом, а иногда и порядочностью. Я на первом этапе пообщался с десятком агентов, но энтузиазма они не вызвали и мало кто вообще понимал, что такое недвижимость, как она покупается, оформляется и т. д. В результате я решил все сделать сам. В конце концов, и денег сэкономил, и опыт приобрел. Вообще при покупке кондо вам и делать-то ничего не надо, все делает менеджмент кондоминимума. С участком и домом сложнее, без юриста не обойтись.

На сегодняшний день помимо квартиры, в которой живу, купил еще парочку студий на сдачу, а еще совратил нескольких друзей, которые купили квартиры в моем же комплексе, приезжают раз-два в году как на дачу, кто на пару недель, кто на несколько месяцев, а в остальное время я помогаю им сдавать эти квартиры посуточно на airbnb и booking.com. Здесь вполне хорошо и удобно: огороженная териритория и охрана, бассейн, спортзал, детская площадка, магазин на территории, до пляжей, магазинов, медицины и т. д. рукой подать. До недавнего времени это после расходов и моих комиссионных приносило процентов 7-9 годовых, но теперь, конечно, с ковидом все пропало, страну для туристов закрыли и все квартиры стоят пустые и вместо доходов приносят убыток. К счастью, убыток небольшой, хоть и набегает. Облуживание однокомнатной квартиры в месяц обходится в 1000 песо, около 1500 рублей. Ну и налог на недвижимость, платится раз в год. За мою трехкомнатную получается долларов сто с лишним за год.

Все квартиры кроме одной мы покупали новые от застройщика. Свою квартиру я купил на этапе строительства, за несколько месяцев до завершения. Трехкомнатная квартира в многоэтажном доме с лифтом, охраной внизу, площадью шестьдесят с чем-то метров, с лоджией, с отделкой так себе, и прочими радостями обошлась примерно в 50 тысяч долларов. Я подписал договор в ноябре, оплатил в декабре, а с 1 января цены повысились на 10 процентов. Обычная практика, на этапе строительства дешевле. Только советую рассматривать последний этап строительства. Вероятность попасть на жуликов и потерять деньги намного меньше, да и срок окончания строительства уже более-менее понятен. Филиппинцы вообще со сроками и временем не дружат. Если вам что-то обещали сделать завтра, то вовсе не значит, что это завтра не наступит через месяц. Или вообще никогда не наступит.

Процесс покупки нового жилья вполне надежен и прост. Все документы оформляет продавец, он же застройщик, мое дело только подписать договор и заплатить деньги. Можно наличными в кассу, но я платил переводом из банка в банк. При наличии договора купли-продажи российские банки переводят легко и без проблем. По крайней мере, три года назад было именно так. И очень советую никогда и ни под каким видом не переводить деньги агенту или какой-либо организации по его рекомендации. Шанс остаться у разбитого корыта и без жилья резко возрастает. Только застройщику или юристу, который на вас работает и оказывает вам услуги по соответствующему договору.

Отдельный вопрос — покупка вторичного жилья. Мы покупали такую квартиру только однажды в моем же комплексе, и все документы оформляли через менеджмент и их юриста, через них же и деньги платили. Я помогал своему другу, но практически все заботы и решения пали на мою голову, он был далеко и только деньги платил. Договор оформляется сразу, потом документы идут в мэрию и через несколько месяцев или год получите свидетельство о собственности — Title. Никто никуда здесь не спешит.

А про квартиру и ее покупку стоит рассказать отдельно. Квартира была на рынке около года, что странно. Обычно такие квартиры не застаиваются, если цена не завышена и нет какого-нибудь подвоха типа стенка разрушена или пол проваливается к соседям. Хотя качество строительства таких домов вполне приличное, монолитная железобетонная конструкция. С отделкой похуже, многое сделано вкривь и вкось. Когда мой друг захотел вложить деньги, я пообщался с хозяйкой и многое узнал, благо в соседнем доме и далеко ходить не надо. Они выставили квартиру через агента за 1.8 миллиона вместе с мебелью и всем содержимым. Вполне нормальная проходная цена для этой квартиры. Но агент оказался жуликоватый и добавил к цене еще свой миллион, так что получилось 2.8 миллиона. Для такой квартиры слишком дорого и продать мало реально. Ему бы, агенту, получить бы свои процентов 5 и дальше идти, но хочется же лимон срубить. Хозяйка узнала об этом слишком поздно, ей пора была скоро уезжать. Тут и я подвернулся со своим другом. Поговорил с хозяйкой про 1.8, но мой друг сказал 1.4 и без всякой мебели, пусть все забирают и вывозят. Пошел торг, она дошла до 1.6 и остановилась. Но мой друг решил, что 1.4 и ни копейкой больше, не захочет, так еще что-то найдем, торопиться не будем. Через месяц она позвонила и предложила 1.5, друг стоял насмерть. А еще через неделю она согласилась на 1.4, потому что реальных покупателей за кэш в тот момент не было, были только местные, которые должны были кредит в банке брать, что канительно и долго. У нее просто не было на это времени. В результате мы купили квартиру за 1.4 и доплатили тысяч 40 за кондиционеры, остальное она вывезла, мы сделали ремонт, купили новую мебель и сдали. Еще заплатили 200 с лишним тысяч за оформление и налоги. Налог при продаже вторичной недвижимости довольно высокий, процентов 9 набегает. Причем не от суммы сделки, а от оценочной стоимости, которая может быть намного выше. Ну и за оформление юрист взял тысяч 20-30, точно не помню. Все операции с деньгами тоже провел менеджмент.

Еще один важный вопрос — ликвидность. Когда вы покупаете жилье, хорошо бы заодно понять, насколько легко его продать. Ведь ситуация может измениться: планы поменялись, деньги срочно понадобились, да мало ли что... До недавнего времени жилье в моем кондоминимуме было очень даже ликвидно. И по утверждениям агентов, цена здешнего жилья с каждым годом повышается процентов на 5, хотя я лично в этом не убежден. Сейчас, конечно, с ликвидностью по случаю ковида полный швах. В наш комплекс даже прийти посмотреть квартиру нельзя, посторонним вход строго запрещен. Не говоря уже о том, что покупателей почти нет, иностранцев в страну не пускают, много людей потеряло работу. Кроме того, на рынок вот-вот выльется жилье от тех, кто купил его для заработка и не готов доплачивать за месяцами простаивающее имущество. Ведь многие купили в кредит и должны ежемесячно его погашать, а доходов от покупки — одни неприятности. Думаю, начинается время покупателя. Умного и терпеливого покупателя, который готов дешево покупать сейчас и ждать год или больше до тех пор, пока все вернется в привычное русло и инвестиции снова начнут приносить доход. Уверен, что как только откроются границы, туристический бизнес начнет потихоньку восстанавливаться и, возможно, даже выиграет в конечном счете, т. к. на дешевые Филиппины приедут и те, кто привык отдыхать в более дорогих местах, но после потерь в период ковида вынужден экономить.

На сегодняшний день я управляю десятком квартир. Часть мои, часть моих друзей, которых я совратил на такую покупку под мою личную ответственность (конечно, ковид в рамки моей ответственности не входит - форс-мажор), а часть от тех, которые просто доверили мне поддерживать и сдавать их собственность за определенный процент. Естественно, уже образовался небольшой штат помощников. Кто то же должен убирать, следить за состоянием и т. д. Я только общаюсь с гостями и вмешиваюсь в процес уборки и ремонтов лишь в случае возникновения нестандартной ситуации. И по большому счету, заниматься одной квартирой или десятком разница в объеме работы небольшая. Зато прибавка к пенсии за мой труд позволяет очень прилично здесь жить и не отказывать себе в необходимом.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 10. Покупка Недвижимости Филиппины, Недвижимость за рубежом, Юго-Восточная Азия, Инвестиции, Азия, Эмиграция, Туризм, Жаркие страны, Каникулы, Отпуск, Вложения, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 10. Покупка Недвижимости Филиппины, Недвижимость за рубежом, Юго-Восточная Азия, Инвестиции, Азия, Эмиграция, Туризм, Жаркие страны, Каникулы, Отпуск, Вложения, Длиннопост
Показать полностью 2
377

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

Как проехать по маршруту Москва-Владивосток, а обратно вернуться на самолёте, а машину отправить поездом.

В июле 2020 мы (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехали на машине через всю Страну в рамках семейной автоэкспедиции #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

.

Да, съездить от Москвы до Владивостока в рамках стандартного 28-дневного отпуска на своей машине можно, и вам даже не придётся гнать машину экспрессом за 2 недели до Владивостока, а потом с удвоенным темпом (дней за 10) перегонять ее обратно.

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

29 дней и 11 000 км

Наша семейная автоэкспедиция Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ в кругу автотуристов не была чем -то новым. Многие проезжают этим маршрутом, но все едут по маршруту Москва-Владивосток-Москва (или другой город)(либо в обратном направлении (Владивосток-черное море-Владивосток), т.е. у всех круговой маршрут.

Мы же проехали в одну сторону, а обратно вернулись на самолете, а машина на поезде. Этот момент всех заинтересовал.

.

Машины из Владивостока тоже часто отправляют, но проехать до Владивостока, а обратно отправить домой свою машину на поезде/фуре - мало кто реализует, я таких историй не нашел, когда готовил маршрут.

дневка на Байкале

Плюсы нашего варианта маршрута:

- ВРЕМЯ!!! - вы тратите весь запас отпуска на осмотр достопримечательностей, а не на перегон машины;

- дважды не проезжаете по одним и тем же местам.

.

Минусы:

- это немного дороже, но, учитывая время, дополнительное ТО, расходы на бензин, еду, ночлег, возможность ДТП - разница незначительная;

- нужно заморачиваться, хотя дел на 1 час отдать авто и 30 мин на получение в Москве.

.

Итак, перейдём к деталям отправки/получения автомобиля:

- машину отправлял по ж/д в 40 футовом контейнере;

- машина у нас была высокая (с палаткой) - 2,20 м (предел контейнера 2,29 м);

- машину отправили с полным багажником сумок (замотанных плёнкой) + сумки в салоне за передними сидениями. При желании можно было и автопалатку вещами нагрузить;

- после погрузки авто, отправки поезда и доставки авто на телефон приходят смс, а в дороге можно отслеживать машину через специальное приложение;

- машина дошла за 18 дней с момента сдачи, при том, что реально выехала из Владивостока через 5 дней (формирование контейнера, погрузка...), т.е. шла всего 14 дней. Гарантированный срок доставки автомобиля 16-26 дней);

- все вещи пришли целые, в бардачке ничего не тронуто, машина чистая;

- оплата может быть при сдаче авто, либо в момент получения, что удобно, если вы отправляете авто кому-то или у вас к концу маршрута с деньгами проблемы.

.

А теперь то, что всех интересует - ЦЕНА?

Стоимость отправки моей машины - 68 тыс.руб. (учтите высоту 2,20м).

.

Дорого? Можно дешевле?

МОЖНО! - ж/д, но не в контейнере, а общем вагоне на n-ое количество машин - около 50 тыс.руб., НО высота автомобиля не более 2 м и никаких вещей в машине. Это не наш вариант. Пришлось бы автопатку отправлять транспортной компанией отдельно, что по цене не особо дешевле (палатка +вещи Владивосток-Москва - около 17 т.).

.

Еще один вариант - автовозом - 50-60 тыс.руб, НО не каждый возьмет авто 2,20 м; вызывает вопрос сохранность в дороге ее и вещей в машине; время - от 21 дня.

.

Заранее отвечу на популярные вопросы:

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ? - время жалко!

29 дней и так мало на этот маршрут, а ускорять его до 2-3 недель и лететь экспрессом обратно не хотелось.

.

ПОЕХАЛИ БЫ ВЫ ОБРАТНО СВОИМ ХОДОМ, ЕСЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ?

Если бы было 2 мес, то НЕТ, я бы их потратил на более неспешную дорогу до Владивостока.

Если месяца 3, то возможно, но, изменив маршрут, где это возможно, чтобы не ехать по тем же местам.

.

Повторить наш маршрут или нет, решать вам, но теперь мы можем смело сказать, что проехать через всю Россию на машине с детьми в стандартный 28-дневный отпуск возможно!

.

Если есть вопросы - пишите.

Что думаете про такой вариант отпуска, поехали бы? ;)

.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Показать полностью 1
112

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
80

Край сопок! Часть 2

Начало истории можно посмотреть здесь - "Край сопок! Часть 1"

... А направились мы в сторону села Андреевка в Хасанском районе. Если смотреть по карте, то ехать не так уж и долго, но из-за местного рельефа приходится давать небольшой "крюк".

Путь был интереснее любого музея, скажу я Вам!

Дорога пролегает сквозь территорию заповедника "Земля леопарда", то есть, с обеих сторон от тебя бескрайние просторы, где наверняка затаился какой-нибудь лесной зверь или птиц)

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Проезжали мы и внутри первого экологического тоннеля, который создан для сохранения миграционных путей тех самых дальневосточных леопардов.

Вроде протяженность у него не такая и большая, но главное, как мне кажется, сама цель и уникальность постройки на территории России! (За границей такими никого не удивишь, но у нас - наконец это есть и у нас!):

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Мне повезло, что тогда я еще не водила и могла всю поездку смотреть по сторонам, наслаждаясь палящим солнцем, резкими порывами свежего воздуха из открытых окон автомобиля, чистым ослепляющим небом, медленно парящими в небе птицами и рассказами мужа о том, что меня ждет там, на точке нашего назначения...

Мои мечтания прерывали лишь упоминания о змеях и пауках, а также несколько негодований навигатора)))... "Нет GPS, но вы держитесь там..."

Ехали-ехали... Иии, наконец, куда-то да доехали!) Первая остановка в бухте Витязь! Временная - передохнуть, пройтись, оглядеться и конечно же улицезреть красоту бескрайних просторов...

Печет! Небо чистейшее! И вид...

Наслаждайтесь сами, что я тут Вам рассказываю..?:)

Но нет, радоваться еще рано, это не конец нашего пути, нам ведь нужно расположиться с палаткой! А там, как оказалось, не все так просто - только в отведенных местах и за небольшую плату, так сказать "за местечко под солнцем"...

Поэтому путь наш продолжался.. И, к слову, уже гораздо с меньшей скоростью - ведь дороги там все разбитые, а в некоторых местах проехать можно только на каком-нибудь внедорожнике...

Так вот!) Мы то ехали на небольшой "букашке" - Suzuki Swift, но, благо, полноприводной букашке!)

Муж ехал максимально аккуратно, а из навстречу проезжающих машин на нас смотрели, как на сумасшедших, - "Куда вы сунулись на ЭТОМ?!"...

Может они и были правы в какой-то степени, но у нас была цель, и мы уверенно ползли шли к ней!

По пути встретили бродячих коров... И самое главное - бабочку-махаон... Должна признаться, что я сначала не поняла, что это за насекомое таких размеров разлеталось тут вдоль дороги... И насекомое ли...!

Обычных бабочек я не боюсь!)

Для меня бабочки всегда были насекомыми, которые мне нравились только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ меня никогда не намеревались укусить... (Ну точнее только в них я и была уверена в этом плане...)

А тут такой размах! О таком меня не предупреждали! Оно точно не откусит от меня часть?)

Так вот, для начала представьте: переливание изумрудных оттенков и синего морюшка на солнце...!

А теперь смотрите: (P.S. Ни один махаон от наших рук не пострадал)...

Смеркалось... Прошло где-то около 2-х часов после бухты Витязь, как мы поняли, что пора уже где-то все-таки остановиться...(Мы пытались заехать дальше, но пришлось вернуться из-за уже непроходимых для нас ям-луж)

Пляж облагорожен несмотря на то, что предназначен исключительно для "палаточников" - есть душ, туалет и возможность набрать чистой технической воды...

Но народу! Тьма! Палатка на палатке...

Встать нам пришлось достаточно далеко от моря (палатках в 2-3-х), разложились, возможно перекусили (хотя это мы благополучно делали и в пути, опыт "создания" бутербродов в движущейся машине, при том, что все продукты где-то на заднем сиденье, а то и в багажнике, у меня уже был хороший)))...

НОЧЬ!

Первая и такая прекрасная вдали от городской суеты...

Шум легких морских волн, яркое звездное ночное небо, которое не передаст ни одна фотография на свете... Могу Вас заверить, яркость самих звезд - в 5, нет, в 10 раз лучше московских, даже при самом чистом небе... Раньше добротная их половина была скрыта от моего взгляда, а здесь - они все расцвели, как одуванчики на лугу - сразу же бросаются в глаза!

И.. понедельник!)

Самый лучший и тихий - все разъехались, а мы быстренько перебрались на местечко послаще - поближе к МОРЮШКУ, и подальше от "центрального входа" на пляж...

Следующие дни вид был примерно такой:

Кстати, можно заметить и кусочек тента, который нас очень спас!

Первую ночь, когда "устанавливались" на скорую руку, мы ночевали без него - естественно, весь конденсат был на внутренней стороне палатки (Да, она с двойными стенами, но пока вылезешь - умоешься...) А вот со второй ночи - тент брал эту функцию на себя, да и когда были дожди, необязательно было прятаться в палатке... Не знаю, как бы мы готовили без него в дождливые дни)

А вот вид на сам пляж:

Ох, чем только мы не занимались!

Во-первых, покажу Вам отловленную и частично выпущенную морскую флору и фауну: крабы то ладно! Но морские ежи и звезды... Я никогда не видела ни того, ни другого (по крайней мере ТАКИХ цветов!)

Сразу должна признаться - я до поездки четко дала понять, что с маской плавать не буду! Воды боюсь!

Но... развивающиеся события постепенно разжигали мое любопытство - а что же там, за границей морской глади?... (Спойлер: я не выдержала и ныряла потом сама, не очень далеко и глубоко, но меня было не оторвать!)

Дни шли неспешно... Каждое мгновение было поистине прекрасно! Я никогда не была в походах, но испытала целый спектр всевозможных положительных эмоций от этого процесса... Начиная от увиденных диковин такой далекой для меня природы, заканчивая простыми приятностями в виде запаха жареных сосисочек:

Вот и вторая часть подошла к концу, а то Пикабу будет ругаться...

Но я обязательно буду делиться с Вами и дальше своими незабываемыми и чертовски приятными впечатлениями об этой увлекательной поездке!

Оставайтесь на связи! Ждите следующей части!

Показать полностью 12
144

Край сопок! Часть 1

Сегодня поделюсь с Вами своими воспоминаниями об удивительной поездке в столицу Приморского края, которую подарил мне два года назад муж, уроженец Владивостока.

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Должна признаться, что я далеко не любитель путешествовать по каким-то исторически значимым местам, музеям и прочим достопримечательностям городов - в детстве родители затаскали по подобным местам, как следствие - интерес пропал... А вот природу и виды люблю все равно!

И вот, запланировали мы отпуск в августе... Куда летим? Такого вопроса и быть не могло, а обсуждений и возражений с моей стороны - тем более!)

*Кажется, теперь до конца жизни за меня решено, что ездить на отдых буду только туда*

Подготовился муж основательно - ведь не просто едем на море, а с палаткой! Отправили вещи поездом еще где-то за месяц до отлета, а билеты покупали вообще в апреле, т.к. дешевле.

Час "X" наступил, схватили чемоданы, сели в такси и вот мы в аэропорту. Ура!

Перелеты - для меня не ново, всегда любила самолеты, ощущения при взлете/посадке, приемы пищи в турбулентность - для меня это своеобразная путевая романтика))

А вот мама у меня очень боится летать, без валидола - никуда; а я нет, я не трусиха, так я думала...

Первое открытие: лететь 9 часов подряд - страшно!)

Да, сон спасал, но ты открываешь глаза и думаешь: "Подождите, мы все еще летим? Да когда уже?" и так пару раз подряд...)

Но про "прелести" перелета можно писать долго, так и не добравшись до самого интересного, поэтому перенесемся по щелчку пальцев сразу во Владивосток! Ох, если бы так было можно и в жизни...

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Да, сразу отметим, что погода нам рада не была... "А чего они ждали?" - спросите Вы)

"Моря и солнца!" - громко отвечу я, но не муж)

Нет, конечно, меня просветили, что там лето начинается гораздо позже, чем в Москве, а туман и дожди - обыденность, как и в Питере. А осенью и то хуже - с Японии приходят тайфуны.

Да и сама я в курсе о непостоянстве погоды в прибрежных городах, но я то ехала на море, к солнцу и пляжу!)

Первый день был пасмурен, хмур и грустен, будто город пытался свыкнуться с мыслью, что ему нужно будет меня потерпеть пару ближайших недель...

Но мы не стали отчаиваться и все равно ближе к вечеру, оправившись от перелета, пошли гулять по ночной столице Приморья - спать то все равно не хотелось, у нас по Москве день!

(Кстати, поделитесь, пожалуйста, на будущее, как быстро адаптироваться к местному времени..))

Должна сказать, что может солнца и не было видно, но жарища-а-а! Более того, очень высокая влажность - точно как в тропиках. Хотя почему "как"?

И прибавьте к этому еще постоянные спуски и подъемы в сопки! Если там есть люди без авто, то я не представляю как они там выживают)...

Но нам повезло, мы ездили на машине, кстати праворукой, там их большинство; что для таких людей, как я, тоже в диковинку. А, ну и дороги...точнее ямы - похуже московских... Так что, москвичи, хватит ныть!) (В 1-ый час прибывания мы успели проколоть колесо).

Но, поговаривают, что камер нет...(?)

На следующий день меня все-таки затащили в парочку музеев...

Первым в очереди был Музей Тихоокеанского флота, но, моим спасением было то, что он закрыт, и я отделалась лишь малой кровью - оружейным двориком, экспонаты которого можно увидеть на фото выше (все они принимали участие в боевых действиях).

Дальше по плану к посещению были: Мемориальная гвардейская краснознаменная подводная лодка С-56 и корабль-музей "Красный вымпел".

Начали мы со второго объекта... Немного из истории, чтобы было понятно - построен он был в Финляндии как парусно-паровая яхта, позже, как перебрался во Владивосток (да, сам) стал сторожевым кораблем и охранял воды Дальнего Востока, а в годы Второй мировой войны участвовал в сражениях.

Можно прогуляться по его палубе и постоять у штурвала)

С него открывается прекрасный вид на действующий ракетный крейсер "Варяг" внушительных размеров, который входит в состав флота:

А вот и подводная лодка! Пожалуй, самый интересный объект на моем пути, т.к. часть её интерьера сохранили в нетронутом виде! А другую часть переделали под экспозицию музея:

Оставшаяся часть дня была закупочно-подготовительной - необходимо было запастись продуктами на 1-1,5 недели, ведь у моря, скорее всего, магазинчиков не будет (так мы думали, но ошибались).

Конечно же брали все "долгоиграющее", поэтому бОльшую часть наших запасов составили консервы-дошираки-печенюшки (на фото, наверное, только где-то 1/3, еще брали чистую питьевую воду, картофельно-макаронные дела и заморозку, которую пытались довезти в термо-пакете - успешно, но также успешно и быстро ее уничтожили, понимая, что на солнце не протянет долго):

Я бы не сказала, что ассортимент местных магазинчиков как-то сильно отличается от московских... Но были интересные экземпляры) Например, баночный 2-кг майонез (в жизни не видела таких порций и упаковок; наверное, такие покупают к новому году, на салаты?)):

Следующую ночь тоже снова не спалось, занимали себя, как могли; но ничего не помогало...

Зато это позволило "рано встать", а точнее приступить к делам, ведь сегодня день отъезда!!! А мы конечно в последний момент вспомнили, что следовало бы купить тент, дожди все-таки - не новость, лишним не будет...

Вот такой был вид из окна! Неужели?! Солнце? Нет тумана? Жизнь прекрасна!

Да! Чистое небо над головой - залог хорошего путешествия) За тентом, скоропортящимися продуктами и.... В ПУТЬ!

К сожалению, Пикабу не дает расписать и показать всю поездку сразу...

Продолжение следует....

Ведь, впереди еще экскурсия на розовой "шишиге", моя обгорелая спина, потрясающие закаты, найденные плоские ежи, пауки-крестовики, купание в 19 градусов, возвращение, океонариум, остров Русский и многое-многое другое... Не переключайтесь!!!

Показать полностью 11 1
116

Немного Черногории №13

Немного Черногории №13 Черногория, Европа, Балканы, Туризм, Море, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

По площади занимаемой территории эта небольшая страна на Балканах находится на 155-м месте в мире (13.8 тыс. км²).

Немного Черногории №13 Черногория, Европа, Балканы, Туризм, Море, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

В 1991 году правительство страны объявило Черногорию «экологической державой» и прописало это в конституции. На сегодняшний день 8,1% от площади всей территории страны относятся к природоохранным.

Самыми теплыми городами из стран бывшей Югославии остаются Мостар (Босния и Герцеговина) и столица Черногoрии - Подгорица.

В Старом городе Котор находится одна из самых узких улиц в мире с названием «Позволь мне пройти». Она настолько сужена, что там с трудом могут разминуться 2 человека.

Ко́торская бухта (Boka Kotorska, итал. Bocche di Cattaro, буквально — «Которское устье») – самый крупный залив на всем Адриатическом побережье, который представляет собой погрузившийся в море речной каньон.

Первую в мире частную мореходную школу открыл Марко Мартинович (1663–1716 г.г.) в черногорском городе Пераст.

В сражении под Крусимой (между Черногорией и Османской империей) в 1796 году, турки потерпели поражение хотя их войско состояло из 30 тысяч солдат, а черногорских воинов было всего 7 тысяч.

Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 5
74

Немного Черногории #11

Немного Черногории #11 Черногория, Отпуск, Туризм, Море, Путешествия, Отдых, Поездка, Европа, Длиннопост

↑ Храм Воздвижения Пресвятой Богородицы на острове возле полуострова Луштица, в районе пляжа Мириште. Координаты: 42.393505, 18.571966

* Название «Черногория», как нетрудно догадаться, произошло от слов «Черная Гора». Родное название страны, которое звучит как «Црна Гора» впервые было упомянуто в 1296 году в указах короля Уроша I к сербскому православному епископству. В мире сейчас наиболее распространено адаптивное название от венецианского «Монтана негра» или «Montenegro» (от mons - «гора» и niger - «чёрный»).

Немного Черногории #11 Черногория, Отпуск, Туризм, Море, Путешествия, Отдых, Поездка, Европа, Длиннопост

↑ Лайнер пришвартовался недалеко от стен старого города Котор. Координаты: 42.425042, 18.767929

* Ко́торская бухта (Boka Kotorska, итал. Bocche di Cattaro, буквально — «Которское устье») – самый крупный залив на всем Адриатическом побережье, который представляет собой погрузившийся в море речной каньон.

↑ Остров Свети-Стефан, в 10 км от Будвы. Координаты: 42.255890, 18.891199

* По площади занимаемой территории эта небольшая страна на Балканах находится на 155-м месте в мире (13.8 тыс. км²).

↑ Будванское побережье, сфотографировано с горы, на которой расположена церковь Свети Савва. Координаты: 42.258112, 18.900823

* Население всей страны (по оценкам на 2016 год) составляет 622 218 человек, с плотностью населения - 45 чел./км². По этому показателю страна находится на 167-м месте в мире.

* Официальная валюта – евро (€). Однако по причине того, что Черногория не входит в Европейский Союз, она не имеет права эмитировать деньги, т.е. изготавливать и выпускать их в обращение. Основная часть финансов поступает из-за границы от отдыхающих.

Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 4
1132

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года

Делюсь из личного опыта. Летал с друзьями в конце 2019 года.

Итак, начнем со стоимости перелета и отеля. Мы успели взять горящий тур за 17 000 с человека в отель 2 звезды с завтраками (7 дней). В эту стоимость был включен перелет (туда и обратно), проживание и завтраки, трансфер до отеля и до аэропорта. Не смотрите, что 2 звезды - в Эмиратах это намного лучше, чем 2 звезды в Европе. Чистые и аккуратные отели.

Плюс каждый с собой взял по 2 литра 40-градусного напитка (в Duty Free это мне обошлось в 1800 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

Так как там действует сухой закон, нам нельзя было показываться с алкоголем на улице. Мы решили эту проблему путем покупки яблочного сока и колы и разбавили 40-градусные бутылочки прямо туда. В итоге вышло 50 литров коктейлей - русские на отдыхе)

Далее мы начали с достопримечательностей. На метро добрались до Dubai Mall, где находятся знаменитые фонтаны и Бурж Халифа (самое высокое здание в мире) - метро нам обошлось в 5 дирхам (около 100 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

На следующее утро мы отправились на такси в сторону пляжа. Изначально посетили пляж Jumeirah (рядом с известным отелем "Парус"). Нас не впечатлил пляж - очень много людей и всего 1 кабинка для переодевания + 1 душ. На следующий день мы поехали уже на другой пляж. Всем советую его посетить. La Mer - это лучший бесплатный пляж, на мой взгляд. Очень аккуратно, чисто и всегда свободные кабинки для переодевания + горячий душ прямо на пляже. Песок чистейший. Такси от отеля нам обошлось в 30 дирхам на 4 человека (это 600 рублей на четверых по 150 рублей). Ехали минут 20-30. Такси - очень дешево стоит. Рассчитывается так - 5 дирхам посадка и 1 дирхам каждый километр. Обратите внимание, чтобы на такси был красный треугольник с надписью RTA - это официальное такси в Дубаи. Местные бомбилы вас меньше чем за 100 дирхам не повезут. Такси все - новенькие Toyota Camry и Lexus. Но есть и Тесла и даже форды мустанг.

Что еще делали? Катались на джипах по пустыне - это было очень круто. Цена = 40$ (примерно 2 500 рублей). За эти деньги вас с утра забирают из отеля уже на джипе, везут в пустыню и там уже начинается настоящее сафари)

Потом в обед там организован лагерь, где вы кушаете (еда и напитки включены в стоимость) и можете покурить кальян. Организовано шоу-представление, после чего вас еще немного катают по пустыне и довозят до отеля. Всем советую - это было очень круто.

Еда)

По поводу еды - здесь все как и везде - чем ближе к центру города, тем дороже. В среднем полноценный обед на одного человека обходится в 700 - 800 рублей. Но так как жара, то и кушать особо не хочется.

Ночные развлечения)

С этим туго. Точнее не туго, а дорого. Вход, в основном, везде бесплатный в ночные клубы, но ценник заоблачный. Нужно выбирать и смотреть по отзывам. Если найдете алкоголь - он будет стоить в районе 3000 рублей за бокал 40-градусного алко с колой)

Выводы:

- Если собираетесь там выпивать - берите алко в аэропорте (Duty Free). Можно ввозить в эмираты не более 2 литров крепких напитков на человека.

- Возьмите необходимые медикаменты и крем от загара.

- Везите доллары и меняйте в городе, а не в аэропорте.

- Передвигайтесь на такси. Это не дорого.

- Посетите сафари на джипах по пустыне

- Постетите Dubai Mall и Burj Khalifa. На это стоит посмотреть

- Пляжи есть бесплатные и платные. Лучшие из бесплатных Marina и La Mer.

Сколько же всего обошлась поездка?

По горящему туру мы успели купить за 17 000 путевку (это перелет, трансфер, проживание и завтраки), а также я с собой брал 350 долларов (это около 23 000 рублей). Всего вышло 40 000 рублей за 7 дней классного отдыха в городе будущего.

Мне всего хватило и остался очень доволен. Недавно еще побывал в Латвии, о чем также напишу - впечатления, что стоит посетить)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: