Завтрак фермера. Huevos rancheros

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

Здравствуй, честной народ. Хочу продолжить «ковбойскую» тему любимым блюдом, которое часто готовлю в свой выходной. Оно сытное, вкусное, не скучное и дает силы и энергию оседлать ближайшего к вам коня. Или иной доступный вам транспорт.


А если серьезно, то «Уэвос ранчерос», по-испански «яйца фермера\ранчера»- представляет собой многим любимый классический английский завтрак. С корректировками в сторону американо-мексиканской кухни.

Вариантов исполнения «уэвос ранчерос» я встречал много и в итоге остановился на следующем варианте, по причине доступных ингредиентов, скорости приготовления и простоты в общем.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

Понадобится следующее:

- Яйца 4 штуки. В зависимости от количества едоков. У меня в таком варианте на одного уходит 2 яйца.

- 1 небольшая луковица или половина средней

- 3 средних вкусных помидора. Или помидоры в собственном соку.

- 2ч.л. томатной пасты. Для вкуса и цвета

- 1 банка консервированной фасоли. Я беру фасоль без соусов, в чистом виде. Но можно и в томатном соусе. Тоже получается хорошо

- чили. Количество зависит от самого перца и вашего вкуса: от кончика до целого. Пробуйте.

- 0,5 ч.л. молотой зиры

- четверть чайной ложки молотого кориандра

- черный перец и соль- по вкусу

- 1 авокадо

- Свежий сельдерей- отхождение от классических вариаций. Но я добавляю, ибо нравится вкус, аромат и то, что приятно похрустывает.

- бекон- опционально, но крайне рекомендовано. Ибо вкусно.


Как готовить:

- Разогреть в сковороде ( я традиционно для этой рубрики использую чугун) 1-2 ст.л. растительного масла и на небольшом огне поджарить порезанный кубиком лук. До мягкости и полупрозрачного состояния.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак
Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

- Добавить помидоры. Свежие я просто режу пополам и натираю прямо в сковороду на крупной терке. Это быстро и не пачкается лишняя посуда. Помидоры в собственном соку из банки можно просто размять в сковороде вилкой. Перемешать и готовить пару минут на среднем огне. Добавить томатную пасту и готовить еще минуту-другую. Попробовать. Если помидоры дали лишнюю кислоту- отрегулировать сахаром. По желанию посолить.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

- Добавить фасоль (в этот раз я жидкость не использовал), нарезанный мелко чили и сельдерей.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак
Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

- Приправить зирой, кориандром, черным перцем и солью. Готовить, изредка помешивая, пока немного не загустеет.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак
Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

- В отдельной сковороде разогрейте немного сливочного масла (или растительного масла) и поджарьте пару яиц до желаемого состояния. Но крайне рекомендует для экстраудовольствия уставить желток жидким.

- В освободившейся от яиц сковороде поджарить бекон. Я пользуюсь в процессе следующим полезным советом: просто брызгаю на бекон и вокруг немного холодной воды. Так бекон поджаривается аккуратнее и меньше скручивается. Попробуйте, может и вам зайдет.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

- Теперь время собирать всю конструкцию: В тарелку выложить томатный соус с фасолью, а рядом, в соответствии с вашим эстетическим восприятием разложить бекон, яйцо и авокадо.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак
Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак
Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

Дополнительно можно присыпать рубленой зеленью сельдерея, петрушкой или кинзой и дополнительно свежим чили. Кому что нравится, в общем


Технические вопросы и замены:

Главные замены здесь следующие и я ими пользуюсь, когда есть под рукой:

- Чоризо- важная гастрономическая достопримечательность Испании- пряная, офигенная колбаса. Если найдете такую, купите и продегустируйте.

- Красный лук- добавляйте его в конце приготовления, чтобы хрустел.

- чеснок- когда никуда не надо идти, добавляйте. Он дает свою атмосферу.

- тортильи. Если есть время готовить или есть в магазине в доступности- берите. Я не большой их фанат и просто подсушиваю себе к этой яичнице тостовый хлеб.

- сок лайма\лимона в блюде тоже смотрится интересно.

- маринованные острые перчики вместо свежих. Попробуйте, это дико вкусно.

- Запивать такую штуку круче всего, имхо, апельсиновым соком.


Другие посты их этой рубрики можно посмотреть, используя следующие явки и пароли:

https://pikabu.ru/story/ragu_odinokogo_kovboya_6654115

https://pikabu.ru/story

/zapechennyiy_chalagach_s_ovoshchami_boevoe_blyudo_dlya_domashnego_uzhina_rubrika_tyazhmet_podgotovka_chugunnoy_skovorodyi_k_rabote_6271646

https://pikabu.ru/story/zavtrak_vyikhodnogo_dnya_bolshogo_dzheyka_6241876


Выводы:

Простая и незамысловатая яичница на томатном соусе, которых в мире полно. Вот те же чирбули и шакшука- яркие тому примеры. Но вот у этой яичницы свой характер. Она сытная, нажористая и фактурная. Тем, кто так никогда не пробовал вариаций английского завтрака (да и всем остальным), рекомендую попробовать. На все про все у меня ушло минут 20 и две запачканные сковороды- небольшие потери, в принципе)

Да, кстати, у меня есть ковбойская кожаная шляпа и возможно, когда я готовил в ней, то слишком серьезно подошел к процессу;)


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - удобный, рабочий инструмент. Я регулярно туда переношу архивный материал, снабжая тегами. Так что там классно

https://t.me/OdessaCarrot


https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))


Так что пробуйте, составляйте свое мнение и рассказывайте, что же там у вас получилось

Всех благ и здоровья. Ваш Бра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевос?..

Та не, проверила, все как всегда шикарно)


хочется вскочить на коня, помчаться по прерии, подставляя развивающуюся гриву горячему ветру, собрать всех коров в кучу, загнать их в загон, подъехать к дому, встать на дыбы перед крыльцом, лихо спрыгнуть и враскоряку от кровавых мозолей на жопе заползти в дом, шоб там оказали первую помощь и наконец лежа аки султан пожрать вкуснейший брАтушкин завтрак..

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мохно без "х"))) Просто "уэвос"). Привет. Вот это ты лихо завернула, ничего не скажешь. Я думал, что вот такие вот завтраки уже в прошлом и современные ковбои так не едят. Но посмотрев несколько роликов с ковбойской кухней, скажу, что да, таки да едят. И потяжелее едят. Не кашки и смузи, а прям таки яичницы, отбивные и всякие хэшбрауны и поркчопсами)). Ибо работа тяжелая и энергозатратная.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, дорогой) работенка еще та, тут ты прав, хочешь не хочешь, а пожрать поплотнее надо, иначе кони с быками воспринимать всерьез не будут)) я прям по жизни чувствую себя ковбоем.. Даже если соберусь с духом съесть творог или кашу, все равно после надо закусить мясом и побольше, побольше, чтоб перебить эту сладость!! И почему я не ковбой?..

Автор поста оценил этот комментарий

Много лет предпринимаю попытки хоть раз наесться с утра вот этими кашками, сытости хватает в лучшем случае до работы доехать. Тяжелые завтраки наше все!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работает, как на удивление. Раньше пытался жрать на завтрак хорошенько - в итоге до 4 часов хожу варёный, как яйцо всмятку.
В итоге просыпаюсь, еду на работу, на работе завтракаю кашей, но чаще фруктом - банан, может яблоко, может полстакана молока.
А вот на обед уже отрываюсь как могу - суп, горячее, салат, десерт, всё это в хороших таких порциях в местной столовой, а может и шаверму на тарелке возьму, у нас её делают просто огромную. И потом лёгкий ужин, а дома уже просто чаёк, даже без десертов. В общем, как-то так у меня, почему-то, лучше всего выходит, когда основная еда в середине дня, а остальное чисто декоративное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем, хочет вскочить на жеребца и лихо поскакать враскоряку до кровавых мозолей на жопе.....
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши фантазии смущают моего коня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мой конь не стесняется,он всегда бодр и свеж
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку