1193

Завтрак фермера. Huevos rancheros

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

Здравствуй, честной народ. Хочу продолжить «ковбойскую» тему любимым блюдом, которое часто готовлю в свой выходной. Оно сытное, вкусное, не скучное и дает силы и энергию оседлать ближайшего к вам коня. Или иной доступный вам транспорт.

А если серьезно, то «Уэвос ранчерос», по-испански «яйца фермера\ранчера»- представляет собой многим любимый классический английский завтрак. С корректировками в сторону американо-мексиканской кухни.

Вариантов исполнения «уэвос ранчерос» я встречал много и в итоге остановился на следующем варианте, по причине доступных ингредиентов, скорости приготовления и простоты в общем.

Завтрак фермера. Huevos rancheros Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография, Завтрак

Понадобится следующее:

- Яйца 4 штуки. В зависимости от количества едоков. У меня в таком варианте на одного уходит 2 яйца.

- 1 небольшая луковица или половина средней

- 3 средних вкусных помидора. Или помидоры в собственном соку.

- 2ч.л. томатной пасты. Для вкуса и цвета

- 1 банка консервированной фасоли. Я беру фасоль без соусов, в чистом виде. Но можно и в томатном соусе. Тоже получается хорошо

- чили. Количество зависит от самого перца и вашего вкуса: от кончика до целого. Пробуйте.

- 0,5 ч.л. молотой зиры

- четверть чайной ложки молотого кориандра

- черный перец и соль- по вкусу

- 1 авокадо

- Свежий сельдерей- отхождение от классических вариаций. Но я добавляю, ибо нравится вкус, аромат и то, что приятно похрустывает.

- бекон- опционально, но крайне рекомендовано. Ибо вкусно.

Как готовить:

- Разогреть в сковороде ( я традиционно для этой рубрики использую чугун) 1-2 ст.л. растительного масла и на небольшом огне поджарить порезанный кубиком лук. До мягкости и полупрозрачного состояния.

- Добавить помидоры. Свежие я просто режу пополам и натираю прямо в сковороду на крупной терке. Это быстро и не пачкается лишняя посуда. Помидоры в собственном соку из банки можно просто размять в сковороде вилкой. Перемешать и готовить пару минут на среднем огне. Добавить томатную пасту и готовить еще минуту-другую. Попробовать. Если помидоры дали лишнюю кислоту- отрегулировать сахаром. По желанию посолить.

- Добавить фасоль (в этот раз я жидкость не использовал), нарезанный мелко чили и сельдерей.

- Приправить зирой, кориандром, черным перцем и солью. Готовить, изредка помешивая, пока немного не загустеет.

- В отдельной сковороде разогрейте немного сливочного масла (или растительного масла) и поджарьте пару яиц до желаемого состояния. Но крайне рекомендует для экстраудовольствия уставить желток жидким.

- В освободившейся от яиц сковороде поджарить бекон. Я пользуюсь в процессе следующим полезным советом: просто брызгаю на бекон и вокруг немного холодной воды. Так бекон поджаривается аккуратнее и меньше скручивается. Попробуйте, может и вам зайдет.

- Теперь время собирать всю конструкцию: В тарелку выложить томатный соус с фасолью, а рядом, в соответствии с вашим эстетическим восприятием разложить бекон, яйцо и авокадо.

Дополнительно можно присыпать рубленой зеленью сельдерея, петрушкой или кинзой и дополнительно свежим чили. Кому что нравится, в общем

Технические вопросы и замены:

Главные замены здесь следующие и я ими пользуюсь, когда есть под рукой:

- Чоризо- важная гастрономическая достопримечательность Испании- пряная, офигенная колбаса. Если найдете такую, купите и продегустируйте.

- Красный лук- добавляйте его в конце приготовления, чтобы хрустел.

- чеснок- когда никуда не надо идти, добавляйте. Он дает свою атмосферу.

- тортильи. Если есть время готовить или есть в магазине в доступности- берите. Я не большой их фанат и просто подсушиваю себе к этой яичнице тостовый хлеб.

- сок лайма\лимона в блюде тоже смотрится интересно.

- маринованные острые перчики вместо свежих. Попробуйте, это дико вкусно.

- Запивать такую штуку круче всего, имхо, апельсиновым соком.

Другие посты их этой рубрики можно посмотреть, используя следующие явки и пароли:

https://pikabu.ru/story/ragu_odinokogo_kovboya_6654115

https://pikabu.ru/story

/zapechennyiy_chalagach_s_ovoshchami_boevoe_blyudo_dlya_domashnego_uzhina_rubrika_tyazhmet_podgotovka_chugunnoy_skovorodyi_k_rabote_6271646

https://pikabu.ru/story/zavtrak_vyikhodnogo_dnya_bolshogo_dzheyka_6241876

Выводы:

Простая и незамысловатая яичница на томатном соусе, которых в мире полно. Вот те же чирбули и шакшука- яркие тому примеры. Но вот у этой яичницы свой характер. Она сытная, нажористая и фактурная. Тем, кто так никогда не пробовал вариаций английского завтрака (да и всем остальным), рекомендую попробовать. На все про все у меня ушло минут 20 и две запачканные сковороды- небольшие потери, в принципе)

Да, кстати, у меня есть ковбойская кожаная шляпа и возможно, когда я готовил в ней, то слишком серьезно подошел к процессу;)

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - удобный, рабочий инструмент. Я регулярно туда переношу архивный материал, снабжая тегами. Так что там классно

https://t.me/OdessaCarrot

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

Так что пробуйте, составляйте свое мнение и рассказывайте, что же там у вас получилось

Всех благ и здоровья. Ваш Бра.

Найдены возможные дубликаты

+64

Как всегда зачёт, Бра

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+26
+10

Яйца, фасоль, бекон - чувствуется английское начало)
Как всегда очень аппетитно, спасибо за рецепт!

ещё комментарии
+18

Мой дед, ведущий фермерский образ жизни, тот ещё в ковбой. Но если б он так шляпу на стол кинул, бабка ему её в жопу затолкала бы.

раскрыть ветку 5
+36
А как иначе я донесу до вас, что у меня есть шляпа?! Да и жалко хорошую шляпу заталкивать в жопу. Помнется она..
раскрыть ветку 4
+6
Жопа?
раскрыть ветку 3
+7

Рецепт и фото как всегда прекрасны !

раскрыть ветку 3
+5

Спасибо за позитив)

раскрыть ветку 2
+5

И я надеюсь что когда то будет книга ваших рецептов с вашими фотографиями =)

раскрыть ветку 1
+10

Хуевос?..

Та не, проверила, все как всегда шикарно)

хочется вскочить на коня, помчаться по прерии, подставляя развивающуюся гриву горячему ветру, собрать всех коров в кучу, загнать их в загон, подъехать к дому, встать на дыбы перед крыльцом, лихо спрыгнуть и враскоряку от кровавых мозолей на жопе заползти в дом, шоб там оказали первую помощь и наконец лежа аки султан пожрать вкуснейший брАтушкин завтрак..

раскрыть ветку 7
+5

Мохно без "х"))) Просто "уэвос"). Привет. Вот это ты лихо завернула, ничего не скажешь. Я думал, что вот такие вот завтраки уже в прошлом и современные ковбои так не едят. Но посмотрев несколько роликов с ковбойской кухней, скажу, что да, таки да едят. И потяжелее едят. Не кашки и смузи, а прям таки яичницы, отбивные и всякие хэшбрауны и поркчопсами)). Ибо работа тяжелая и энергозатратная.

раскрыть ветку 3
+2

Привет, дорогой) работенка еще та, тут ты прав, хочешь не хочешь, а пожрать поплотнее надо, иначе кони с быками воспринимать всерьез не будут)) я прям по жизни чувствую себя ковбоем.. Даже если соберусь с духом съесть творог или кашу, все равно после надо закусить мясом и побольше, побольше, чтоб перебить эту сладость!! И почему я не ковбой?..

0

Много лет предпринимаю попытки хоть раз наесться с утра вот этими кашками, сытости хватает в лучшем случае до работы доехать. Тяжелые завтраки наше все!

раскрыть ветку 1
+4
Так и запишем, хочет вскочить на жеребца и лихо поскакать враскоряку до кровавых мозолей на жопе.....
раскрыть ветку 2
+4

Ваши фантазии смущают моего коня

раскрыть ветку 1
+5

Прекрасный пост, впрочем как обычно!!

раскрыть ветку 1
+6

Благодарю)

+11

ну хоть один пост про еду ко времени завтрака, а не ночью, спасибо!

раскрыть ветку 1
+9

С этими часовыми поясами не разберешь)) Но иногда случается. На здоровье

+3
Дорогой автор! Я случайно нашел тебя. За 3 часа до конца рабочего дня я начал зачитывать твои рецепты коллегам. Все выглядит безумно круто. Описания - прекрасные. Фото - огонь. Ты разбудил во мне желание готовить вкусняшки на выходных. У коллег урчат животы.
Спасибо тебе огромное. Сегодня завтра замучу вкусняшек.
+6

Судя по названию завтрак не должен быть вкусный, но фото говорят об обратном.

раскрыть ветку 9
+16
я вот еще подброшу и скажу, что по-испански "huesos" - кости)
раскрыть ветку 8
+9
раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
0
уЭсос.
0
Похоже чемпиону UFC в полутяжелом весе Джону "Кости" Джонсу не стоит ехать в Испанию
0

значит "Huesoso" - костяной?)

раскрыть ветку 1
+2

Вижу пост Дэна - ставлю + автоматом 🤗

раскрыть ветку 1
+4
За что тебе спасибо и добрые пожелания)
+2
раскрыть ветку 1
+3
Традиционно напишу, что помню-помню)))
+2

Спасибо Бра! Эта супер-яичница фотогеничнее, чем я!))

+1

"У меня вот". Нарушил половину рецепта, но всё было съедено беспрекословно. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+1

Ага. А вот и фотки). Молодец. Рад, что получилось. Главное, опыт получен и можно учиться дальше)

+1
Опинелька душевная у вас)
раскрыть ветку 1
+1

та да. Вроде и простой ножик, но с душой

+1
Сготовил. Спасибо тебе, Бра! Ты вдохновляешь!
раскрыть ветку 1
+1

Я польщен). Удачных готовок и будущих экспериментов

+1
Спасибо, всегда с удовольствием читаю твои посты! И воплощаю) иногда оптимизирую под себя) Если будешь в Крыму, в Симфе, встречу и угощу чем умею, и что реально вкусно из блюд у меня получается.
+1

еще чуток, и получится шакшука) фотки отличные, спасибо большое)

+1

я дико извиняюсь, но мне кажется корректный перевод все же "яйца по-фермерски" а не "яйца фермера" :)

раскрыть ветку 1
+8
Ну так же веселее, же)) ну что вы
0
Как это аппетитно выглядит! Мне очень захотелось это попробовать, да и в общем есть захотелось....)))
0

Приготовил вчера, сразу как увидел в фэйсбуке. Правда у нас сельдерея нигде не найдешь и авакадо не было, но получилось вкусно.

0

привет, хочу задать вопрос, который тебе задавали мне кажется не раз.. Я так понял ты из Одессы. У тебя свое заведение где подают "литературную кухню", или ты работаешь в некоем заведении? Я планирую в очередной раз попасть в Одессу может в этом или в следующем году, и не против наведаться и отведать шикарных блюд из Ведьмака)

0

У Вас очень замечательный взгляд фотографа, удачно поставлена композиция, свет, подобран цвет. Качество съемки.
Очень вкусная еда. Радует Ваш подход к этому делу.

0
В общем, отчитываюсь. В самом начале готовки обнаружил, что лука в доме нет. Благо, в морозилке был лук с морковкой мороженые, типа заготовки для поджарки. (Спойлер: с морквой вышло очень даже неhuevos) Вместо перца чили вжухнул соус, вроде тоже нот бэд. И сельдерея тоже не оказалось, и специи добавил не те, что в рецепте, а те, что были под рукой. Если кому интересно: орегано, смесь перцев, сушёный чеснок, потом украсил укропом. В общем, извратил, всё что мог. Наконец-то сел пробовать. И вот тут то я офигел. Вкус просто "моё почтение"(с). Это нечто. Вкусно, сытно, фактурно) Разве что после завтрака хотелось не вскочить на коня и крикнуть "ииииих-ха", а вскочить на диван и полежать.
"...И на пляж не пошел. А остался дома. Фу... сидеть... Фу... за столом... Скрестив... фу... ноги... Не в силах отогнать пчелу, кружившую над сладким ртом... Фу... Отойди...
Так я сидел... Потом пошел. Ходить трудно: живот давит. Стал шире ставить ноги."(с)
0

Спасибо за рецепт) Жена уедет на отдых, обязательно приготовлю)

0

Скажите, а как понять, что "помидоры дали лишнюю кислоту"? Чисто дело вкуса?

раскрыть ветку 1
+1

да. Все субъективно. Попробовать и понять. Иногда помидоры грешат этим и можно добавлять сахара. Но опять же- надо пробовать. Удачи)

0

Нееее... Всё выглядит ну очень вкусно, но "ковбойский" завтрак должен быть приготовлен и подан на сковородках от "Griswold" или "Wagner Wear", на худой конец можно для этих целей взять новодел от "Lodge", а тут... нещитово =)

Кстати - а не подскажете что это за сковороды у Вас с деревянными ручками? Вроде не встречал пока таких.

0
Ножичек очень на opinel похож. Ток чёрный...
0

Неплохо было бы ништяков каких-нибудь заточить....

0
Угомоните чорта, я от одного вида его поста, который мелькает в ленте, уже есть хочу!
0

Все. В башке сразу заиграло...

Yo ya estoy hasta la madre

De que me pongan sombrero

Escucha entonces cuando digo

No me llames frijolero...

0

Я себе такой делал пару раз, но быстро перестал. После фасоли очень уж на пердёж пробивает - настоящему ковбою, быть может, и не страшно, но мне до него далеко. А без фасоли нажористость и работяжий колорит теряется и даже стараться ради приготовления не охота.

0
Теперь бы узнать про "Zaebis rancheros"
0
Это. Очень. Вкусно. Не стоит пренебрегать перчиком чили - его острота однозначно украшает блюдо!
0

За Опинель на фото - плюс пять.

0

Чота вторая сковородка это уж слишком.

Нельзя ли все сделать в одной?

раскрыть ветку 5
+2
Можно. Просто бекон и яйца можно сделать первыми или пожарить после всего. В двух удобнее и яйца с беконом остаются горячими
раскрыть ветку 1
0

Я, обычно, такое месиво в конце яйцами заливал. Но в этом случае в местные много воды и температура не поднимается выше 100 градусов, а значит яйца получаются вареными, а не жареными.

Но, возможно, для кого-то это будет приемлимо.

0
Слишком роскошно иметь две сковородки или день мыть?
раскрыть ветку 2
0

Ага, лень мыть.

раскрыть ветку 1
0
Я тоже люблю в крышке от чугунка подобное готовить. ( Типа сковородка с двумя ручками ))))
раскрыть ветку 2
0

Но это не крышка от чугунка, это сковородка.

раскрыть ветку 1
0
У меня крышка от чугунка - точная копия и сам люблю в ней жарить. )))
Подозреваю, что могли продавать, как отдельную сковородку )))
Завтра пришлю фото, чтоб поржать )))
0
Huevos rancheros

Вот и я говорю, что этот ранчерос - так себе.

-1

... А где?...

раскрыть ветку 7
+11
По-вашему, завтракать самогоном нормально?
раскрыть ветку 5
+10

"Выпил С2H5OH,Сел на Ниву Россельмаш,

На ДТ, Дон 500, Т 150,

Покормил перед этим поросят."

раскрыть ветку 2
+2

На отдыхе и в отпуске- вполне

-1

Замечательно!

+5

Это немного попозже. Но обязательно. Но попозже

0

Названия.

0
Мммм фасоль.... Ухбля
0
Бл, ну есть же охота ощегамана!!!
0

После фасоли с перчиком чили и жареным беконом на завтрак весь оставшийся день мне было бы huevos и я провел бы его в реанимации :-) Как люди такое выдерживают?

Ну а вообще должно быть очень вкусно, да и выглядит красиво. Как всегда спасибо за рецепт!

0

Вот уже давно знаю, что "huevo" значит "яйцо", но никак абстрагироваться не могу =D

0

Улыбнуло название :)

Завтра попробую приготовить, спасибо автору)

Пикабу - гастрономический !

-1
У одних huevos rancheros, у других normalnos rancheros
-1

Huevoˇsrancheros, Отпишитесь те кто пробовал как на утро srancheros?

-3

Вы лучше скажите сколько этот завтрак стоил, с точки зрения оплаты фотографу))Сколько дней раставляли продукты, выставляли свет и обрабатывали фото?

раскрыть ветку 2
+7
Автору хватило собственного энтузиазма и вдохновения. Рассчет едой. Свет ставится за пару минут . Все остальное делается на автоматизме, в медитативном состоянии почти;)
раскрыть ветку 1
-2

Ага и колоски пшеницы с поля и солома для яиц с курятника))  почему то чистая))

-1

И колосками этими закусывают? Вместо хлеба)

-8

Жаренный бекон, дааааа, прямиком в сосуды

раскрыть ветку 1
+3
Не понял, кто тут против бекона возникает?
ещё комментарии
Похожие посты
383

Тако с карнитас из говядины

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Некоторые любят картошку фри и мороженое, таких людей даже не считают кулинарными извращенцами и не выгоняют из макдональдса. Некоторые любят кошек и собак, для таких был снят легендарный мультфильм. Итальянцы вон вообще любят мясо под соусом из рыбы (кто знает, как это блюдо называется, тому пятерочка в дневник). Ну, а я будучи парнем горячим как галька на крымском пляже в полдень, люблю мексиканскую кухню и готовить на гриле, так что это был только вопрос времени, когда я объединю все в один рецепт и сегодня мы будем готовить тако с карнитас из говядины на гриле.

Нам понадобится:

- 600 грамм говядины.

- 2 лайма.

- тортильи.

- Помидор, огурец, лук, кинза.

- Смесь специй в мексиканском стиле (кориандр, зира, тмин, чили)

- Соль

- Сахар

- 4 столовые ложки острого соуса, любого на ваш вкус.

- Половина чашки майонеза.

Порядок действий:

1) Для начала необходимо прогреть специи на сковородке. Я беру по столовой ложке зиры, кориандра и тмина и прогреваю все, пока не начнет на всю кухню таращить специями. Далее прогретые специи смешиваю с хлопьями чили, столовой ложкой соли и двумя столовыми ложками сахара, все перетираю в ступке (ну или в обычной керамической чашке с помощью рукоятки от картофелемялки, современные проблемы требуют современных решений) по вкусу можно добавить паприки, сушеного чеснока и сушеного лука, но они опциональны. Далее смешиваю специи с соком одного лайма и двумя столовыми ложками острого соуса и в этой смеси мариную мясо. К мясу закидываю половинки выжатых лаймов, предварительно цедру с лайма снимаю, она еще понадобится.

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Мясо пусть маринуется пару часиков, а мы пока сделаем соус. Майонез смешиваем с цедрой лайма и щепоткой хлопьев чили, по вкусу добавьте соли.

3) Разжигаем гриль и обжариваем мясо со всех сторон по паре минут до хорошей корочки, она придаст конечному продукту шашлычный вкус. Маринад от мяса не выливаем!

4) В жаропрочной емкости (в идеале это лоток из фольги, но я его забыл, так что пришлось пользоваться олдскульной утятницей) смешиваем воду, две столовые ложки острого соуса и маринад от мяса, добавляем сок одного лайма и выравниваем по вкусу солью и сахаром (Это значит, что если дофига кисло, то добавляем сахара, если дофига сладко, то соли, если дофига солено, то сока лайма). Укладываем мясо в емкость, накрываем крышкой и отправляем томиться в гриль на непрямой жар в течении 3х часов.

5) Итак, мясо достаем из гриля и рвем вилочками на волокна, прямо в этой же емкости, попутно смешивая с соками оставшимися после готовки, это ж самое вкусное.

Сборка:

Берем тортилью, укладываем в нее немного овощей, у меня это огурцы, лук, помидоры, но можно дополнить авокадо и даже редиской. Далее кладем хороший шматочек мяса, чайную ложечку лаймового майонеза и посыпать кинзой. Употребляем урча маракасами и мескалем.

По вкусу это бомба, мясо получается мягчайшее с пряным характером и кисло-сладким вкусом, отлично "дружит" с соусом на лаймовой цедре и в итоге балансируется свежестью овощей. Чистый кайф, те кьеро, все дела. Справедливости ради, все это отлично готовится в домашних условиях и без гриля, просто поджарьте мясо на сковородке и запихните в духовку при температуре 150-180 градусов.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть Инстаграм , где я иногда выкладываю фотографии с кухни ресторана. Ведь я наконец устроился работать поваром. В 32 года (За это вам, кстати, большое спасибо, без поддержки у меня ничего не получилось бы).

Показать полностью 6
53

Шашлык из рыбы

Всем приветы. Давно не писал, не о чем было, да и не до того. Коронавирус отступает, вроде, по крайне мере все точно забили уже. Мы решили выбраться на шашлыки.

Шашлык из рыбы Еда, Шашлык, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Рецепт подсмотрел на ютубе, на удивление, оказалось очень вкусно. Шашлык будет из красной рыбы.

Для начала нужно ее заморозить, чтобы снять кожу. Ножом с одного конца подрезаем и дальше очень легко снимается кожа.

Дальше режем на пополам и даем малость разморозиться. Для маринада нужна соль, перец и паприка. Смешиваем и готово. Соли надо не особо много, а то будет ваще ппц как солоно. Первый раз делал - пересолил. Но если это случится, не переживайте, оставьте шашлык на ночь, соль разойдется по мясу и станет очень даже норм.

Укладываем кусочки слоями в кастрюльку, пересыпая маринадом. Даем постоять минут 40.

Далее, берем два апельсина и выдавливаем сок в кастрюлю. Почти чтобы покрывало мясо. Добавляем немного подсолнечного масла.

Жарим на углях, каждая сторона минуту, две. Я обычно на глаз ориентируюсь. Не забывайте купить лимон, чтобы выдавливать сок на рыбку. 🤗

Получается очень сочное с кислинкой мясо. Просто тает во рту. Приятного аппетита, не болейте!

Показать полностью 11
777

Вяленая ножка индейки

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Продолжаю эксперименты с сыровялом) На этот раз у меня сыровяленная нога индейки. Итак, берем ножку и снимаем с неё аккуратно кожу, но не полностью, потом прикроем её обратно) Зачищаем мясо от всяких жилок и косточек.

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Далее берем соль и специи:

Все пропорции на 1кг. мяса.
Соль повареная - 12 гр.

Соль нитритная - 12 гр.

Перец чёрный молотый - 5 гр.

Базилик сушеный  1 чайная ложка.

Чеснок сухой - 5 гр.

Паприка сладкая - 5 гр.

Перец жгучий - 3 гр.

Тщательно натираем этой смесью ножку и натягиваем кожу обратно на ножку. Теперь можно отправить на засолку, я предварительно завакуумировала, но можно использовать просто контейнер с крышкой. Просаливалась нога 10 дней, каждый день я немного "массировала" пакет, переворачивала его, для лучшей просолки.

Через 10 дней достаем нашу ножку, чуть просушиваем ее при комнатной температуре и можно отправлять вялиться. Предварительно нужно сделать петлю для подвешивания. Я вялю все колбасы в обычном старом стиноле , при температуре 12° и влажности 70-75%. Этот холодильник у меня служит именно для вяления мяса, поэтому кроме колбас там ничего нет) Если будете вялить в обычном холодильнике, можно попробовать подвесить на дверце.

И вот спустя каких то 1,5 месяца ожидания и потери веса почти в 50% результат:

Перед нарезкой кожу удаляем и наслаждаемся) Мясо получилось очень нежное,по специям я всем довольна, по количеству соли тоже, но мы сыровял употребляем исключительно с пенным напитком, поэтому если кто-то не любит сильно соленое, можно уменьшить количество соли.

И напоследок тарелочка сыровяла, тут у меня коппа, бастурма и ножка индейки)

Показать полностью 6
175

Шашлык

Сразу говорю я не гуру шашлычных дел и кулинарии вообще (хотя в охотку люблю заморочиться)..

Цель поста.,поделиться классическим рецептом шашлыка.(могу предположить, что для большинства не открою Америки, но опять же нет цели говорить о чем то уникальном.. Просто рассказать о плюсах именно этого рецепта).

Первое.. Рецепт достаточно бюджетен (при этом сделан не из рогов и копыт. Хорошее мясо)..
Второе он очень прост... Ну просто до безобразия...
Третье.. Это просто очень вкусно..

Итак.. Берём кусок свиной шеи и режем на порционные куски.. (и не бойтесь брать с жирком.. Лично моё мнение, постная шея это вообще страное явление)..
Передо мной стояла женщина и очень долго пыталась выбрать  кусок шеи "без жира"(Не верте  в это явление. карбонат бывает без жира, но шея без жира это странно )..
Но также часто бывает наоборот.. Очень сальная шея, такую тоже не желательно.. Короче нечто среднее... Будет сочно...

Шашлык Шашлык, Рецепт, Фотография, Дача, Кулинария, Длиннопост

Второй важный момент это Маринад:- многие делают уксусно - винные, кефирно-томатные и подобные вещи.. Нет, нет я не против. Если получается, если вкусно то как говорится, вперёд.. В кулинарии есть конечно каноны, но они не вечные)).. Но в моем рецепте ни уксус, ни кефир, не майонез не нужны.. Аргумент прост: кислота делает волокна мяса сначала твёрдыми, потом якобы размягчает мясо.. .Шея и без того мягкое мясо и мне не нужно его размягчать.. Мне нужно его раскрыть.. Нужен просто лук... Довольно много лука... На килограмм мяса, головок пять точно, репчатого лука (примерно грамм 600)..
Режем лук тонкими полукольцами и соеденяем с мясом.. И очень тщательно, медленно (минут 10)жамкаем все в одной посуде.. Идея такая: лук выделяет много сока и мясо в взаимодействии с луком..это и есть наш маринад....
Маринуется часа три (и реально можно жарить)... Вообще отнеситесь с большим подозрениям к ребятам, которые оставляют маринад на ночь.. (конечно если это не дикий вепрь или не конина какая нибудь).... И опять все дело в мясе...
Шея, карбонад это менее всего нагруженые части тела животного, это не рабочая мышца... По сему двух - трех часов достаточно...

После всего только тогда соль и перец.. Я ещё добавляю аджику и немного соевый соус и это даже не для вкуса больше, а для колера.. (если не добавите на вкусе не отразиться)..
На счёт правильности аджики нужно писать отдельный пост, кратко скажу не бывает правильной или не правильной аджики.. Она вся разная.. Острая, невыносимо острая, сладкая, кислая с алычей, солёная, зелёная... И в топе конечно Абхазкая аджика именно потому, что делают невероятное количество разной.Разнообразие аджики делает этот соус  прекрасным☝️ . Выбирай по  вкусу.

Далее мангал. Тут нужен немного опыт единственный совет, терпение друг.. Сделай так, что бы были раскаленые угли, а не открытый огонь....

Приятного аппетита.. И помните это просто желание поделиться простым и  в тоже время невероятно вкусным рецептом...
(фото прилагаю)..

Показать полностью 10
38

Яблочный крамбл (песочный пирог)

Яблочный крамбл (песочный пирог) Рецепт, Видео, Видео рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Пирог, Длиннопост, Яблочный пирог

Несложный в приготовлении, рассыпчатый пирог, с легкой кислинкой, с приятным цитрусовым ароматом и пикантным вкусом грецкого ореха. Цедру лимона можно заменить на 1/2 ч. л. корицы.

Ингредиенты для начинки:

Яблоко (очищенное и нарезанное) - 600-700 гр.

Сок лимонный - 3 ст. л.

Цедра лимона - 1 ч. л.

Сахар - 50 гр.

Изюм - 50 гр.

Орех грецкий - 50 гр.

Ингредиенты для теста (крошки):

Мука пшеничная - 350 гр.

Разрыхлитель теста - 1 ч. л.

Соль - 1 щепотка

Ванильный сахар - 10 гр.

Сахар - 120 гр.

Масло сливочное - 150 гр.

Яйцо куриное - 1 шт.

Подробный видео рецепт:

Для начинки. К 600 гр. очищенных и нарезанных яблок добавить 3 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. цедры лимона.

На разогретую сковороду насыпать 50 гр. сахара. К растопившемуся сахару добавить яблоки. Тушить 5-10 минут, на небольшом огне, периодически перемешивая. Немного остудить.

Для теста. 350 гр. пшеничной муки соединить с 1 ч. л. разрыхлителя, 1 щепоткой соли, 10 гр. ванильного сахара и 120 гр. сахара. Затем добавить 150 гр. холодного сливочного масла, нарезанного кусочками.

Перетереть в крошку. Далее добавить 1 яйцо. Хорошо смешать.

Дно разъемной формы диаметром 24 см выстелить пергаментом. Половину крошки выложить в форму. Разровнять и слегка утрамбовать. Выложить начинку. Затем добавить 50 гр. промытого и просушенного изюма и 50 гр. рубленного грецкого ореха. Сверху посыпать оставшейся крошкой.

Выпекать в разогретой до 180 °C духовке, ~40 минут.

Пирог полностью остудить.

Остывший пирог освободить от формы.

По желанию посыпать сахарной пудрой.

Яблочный крамбл (песочный пирог) Рецепт, Видео, Видео рецепт, Кулинария, Десерт, Выпечка, Пирог, Длиннопост, Яблочный пирог
Показать полностью 1 1
48

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

Пирожки из слоеного теста с несладкой начинкой – отличный вариант для того, чтобы быстро и вкусно перекусить. Моя семья любит слойки именно с сыром и ветчиной, и их не бывает много, со стола исчезают моментально. Готовлю я их из магазинного теста, что очень сокращает время приготовления. Приготовив их один раз, вы, скорее всего, станете готовить их регулярно, возможно, добавляя к начинке что-то свое. Слойка с ветчиной и сыром – это отличная, очень вкусная, сытная выпечка. Такие пирожки можно подавать к чаю, кофе или как самостоятельную закуску. Они отлично заменяют традиционный бутерброд на завтрак. Всегда получаются сочными, их приятно и удобно есть. Тесто подойдет как дрожжевое, так и бездрожжевое, каждый вариант хорош по-своему и имеет своих почитателей.

Порций: 12

Время приготовления: 40 м. (15 минут на подготовку, 25 минут на выпекание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ветчина — 250 г

- Сыр твердый — 250 г

- Тесто слоеное — 400 г

- Яйца куриные — 1 ч.л. (Для смазывания)

Приготовление

1) Подготовить начинку. Нарезать ветчину прямоугольными ломтиками, толщиной около 0,5 сантиметра.

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

2) Сыр так же нарезать, по возможности, прямоугольными ломтикам. Можно натереть на крупной терке, но ломтиками удобнее формировать начинку.

3) Прямоугольный пласт теста раскатать скалкой.

4) Разрезать тесто на прямоугольники размером примерно 8 на 10 сантиметров. У меня в упаковке слоеного теста 2 прямоугольных пласта, из каждого получаются 6 небольших прямоугольников.

5) Выложить на прямоугольник начинку, сначала ветчину, сверху ломтик сыра.

6) Завернуть свободной половиной и очень плотно аккуратно залепить края пирожка. Для красоты можно края слойки слегка прижать вилкой.

7) Противень застелить пергаментом или смазать растительным маслом. Выложить сформированные пирожки с ветчиной и сыром.

8) Яйцо взбить вилкой и смазать пирожки. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут до румяной корочки. При определении времени выпекания ориентируйтесь на рекомендации производителя теста.

9) Дать пирожкам немного остыть.

10) Выложить на блюдо. Такая простая в приготовлении несладкая выпечка, безусловно, нравится всем, поэтому съедается очень быстро.

11) Слойки с сыром и ветчиной сытные и вкусные, хороши на завтрак, можно взять на пикник или просто попить чай вечером с близкими людьми. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1692-sloenye-pirozhki-s-vetchino...

Показать полностью 11
51

БАСМА в казане! Очень вкусное и простое узбекское блюдо!

БАСМА в казане! Очень вкусное и простое узбекское блюдо! Басма, Казан, Баранина, Кулинария, Рецепт, Узбекская кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Басма — тушеное мясо с овощами. Готовится, в основном, в казане, накрытым сверху плоским керамическим или металлическим изделием любой формы и под прессом. Очень вкусное и простое узбекское блюдо! Пресс необходим для того, чтобы овощи максимально отдали свой сок в бульон. И именно этот бульон и является едва ли не самым ценным и полезным в БАСМЕ!

Ингредиенты на 12 л. казан:

курдюк 300 г.

баранина 1,5 кг.

помидоры 800 г.

чеснок 2 головки

перец сладкий 500г.

капуста 800 г.

лук 600 г.

кабачок 500 г.

картофель 1 кг.

морковь 500 г.

соль, кумин, кинза, зелень и острый перец по вкусу

Перед закладкой в казан необходимо подготовить ингредиенты.

Курдюк нарезать тонкими пластинами.

Лук нарезать полукольцами, удалив сердцевину.

Морковь нарезать на кольца толщиной около 4-5 мм.

Помидор так же нарезать на кольца, при этом удалив сердцевину.

Кабачок нарезать на кольца толщиной около 5 мм.

Из сладкого перца вырезать сердцевину с семенами и нарезать на толстые полоски.

С картофеля снять кожуру и нарезать на крупные части.

Мясо баранины нарезать на средние куски.

Перед тем, как закладывать мясо в казан, его необходимо промариновать недолго в специях (кориандр, зира) и соли.

Капусту нарезать на крупные части, при этом большие и грубые листы верхние с капусты необходимо снять и отдельно отложить. Они пригодятся в конце закладывания в казан ингредиентов.

Обкладываем дно казана слоем курдюка.

Следующий слой мяса.

Далее лук.

Затем морковь. На этом этапе необходимо поперчить, посолить, добавить зиру и кориандр.

Слой помидор. И снова специи

В казан опускаем чеснок, при этом сделав надрезы поперек, что бы он пустил быстрее сок.

Добавить острые перчины.

Слой кабачка.

Сверху кабачка болгарский перец и специи.

Далее закладываем слой картофеля. Он не должен соприкасаться со слоем помидоров, так как картофель будет твердым при тушении с помидорами. Картофель так же необходимо посыпать специями по вкусу.

На картофель укладываем капусту, пучок зелени.

Накрываем все содержимое казана отставленными в сторону капустными листьями.

Казан накрываем крышкой и ставим на очень слабый огонь тушиться. При этом сверху крышки устанавливаем пресс. Необходимо крышку прижать чем-нибудь тяжелым к казану. Оставляем тушиться часа на два – три.

По истечении заданного времени блюдо будет готово. К тушеным овощам и мясу не забудьте подать в отдельной емкости бульон!

Показать полностью 1
149

Соль для мяса и рыбы

Соль с розмарином, шалфеем и лимонной цедрой. У розмарина и шалфея оставляем только листочки. И вся суть - это все это дело вместе перемолоть! Вот и весь рецепт.

Красивая приправа и очень вкусная, я ее использую везде. Хранится в холодильнике.

Нюанс - молоть надо достаточно долго, ждите цвет как у меня на видео.

p.s. можно еще добавить пару зубцов чеснока.

nish (Albert) для Кулинарной мастерской

63

Помидоры и огурцы холодным способом

Помидоры и огурцы холодным способом Кулинария, На зиму, Рецепт, Соленые огурцы, Заготовки, Другая кухня, Длиннопост

Очень вкусный и простой рецепт заготовки овощей на зиму! Как все классные рецепты проверен временем и родными! Все секретики вкусных помидоров и огурцов рассказала подружка Аня, за что ей огромное спасибо! Повторяйте и вы друзья, на здоровье!

Конечно можно сделать и ассорти в банках, но я больше люблю когда помидоры с огурцами по отдельности. Все хорошо моем, овощей у меня на две большие банки (3 литровые). Листья вишни, смородины, хрена и зонтики укропа, все с нашего участка.

Помидоры и огурцы холодным способом Кулинария, На зиму, Рецепт, Соленые огурцы, Заготовки, Другая кухня, Длиннопост

Рецепт на две 3-х литровые банки:

помидоры 1,5 кг,

огурцы 1,5 кг,

листья вишни, смородины (черной) по 12 шт,

зонтики укропа 10 шт,

чеснок 1 головка,

горчичный порошок по 2 ст.лож на банку,

на 1 литр рассола:

соль 2 ст.лож,

черный и душистый перец горошком по 10 шт.

У огурцов отрезаем хвостики, помидоры просто накалываем ножом (что бы быстрее просолились). Плотно складываем в банки, чередуя с листьями и порезанным чесноком. Лист хрена размещаем сверху, сложили и плотно подоткнули.

Рассол сварила заранее, на литр воды беру две столовые ложки соли и по десять горошин перца, душистого и горошком. После закипания несколько минут и можно остужать. Обычно рассола варю с запасом. Еще нам понадобиться небольшой кусочек ткани (у меня нетканка), в который мы завернем две ложки горчичного порошка.

Холодным рассолом заливаем банки с овощами. Очень люблю этот рецепт, за его простоту и без хлопотность!

Мешочки с горчицей ставим сверху банок, оставляем на ночь на кухне (запускаем процесс брожения). После чего накрываем капроновыми крышками (вместе с мешочками) и убираем в прохладное место (холодильник, подвал, погреб). Если места в холодильнике маловато, а таких овощей хочется, приготовьте в сентябре и оставьте на балконе. Заготовки от моей подружки Ани, ох и вкусно!

Показать полностью 3
35

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой Рагу, Патиссоны, Рецепт, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю тушеные патиссоны в сковороде на пассерованных овощах. Блюдо прекрасно вкусно как в горячем, и особенно в холодном виде.

Ингредиенты:

Патиссоны -1 кг

Луковица – 1 шт

Морковь – 1 шт

Чеснок – 5-7 зубчиков

Паста томатная – 1 ст л

Укроп – 1 ст л

Сахар 1 ч л

Масло растительное – 50-70 мл

Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Подготовить ингредиенты для блюда.

Нарезать луковицу на кубики, морковь натереть на крупной тёрке.

Обжарить лук на растительном масле до прозрачного состояния и всыпать к нему морковь.

Пассеровать 5-7 минут.

Нарезать патиссоны на удобные для Вас кусочки и добавить в сковороду.

Обжаривать до румяной корочки.

В 50 мл. тёплой воды добавить 1 ст. ложку томатной пасты. Смешать, добавив по вкусу соль, перец чёрный. Влить в сковороду, смешать и тушить 8-10 минут на слабом огне.

Подготовить мелко рубленый укроп и пропущенный через пресс чеснок.

Добавить укроп с чесноком по прошествии времени в патиссоны, перемешать и продолжить тушить до готовности под крышкой 1-2 минуты.

Приятного аппетита!

Патиссоны тушёные в сковороде с овощной пассеровкой Рагу, Патиссоны, Рецепт, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 9 1
313

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ"

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ" Яблоки, Выпечка, Десерт, Вкусно, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария

Этот рецепт я взяла из старой маминой кулинарной тетради.

Пляцок представляет собой сочетание песочного теста с прослойкой из ароматного сливочно-яблочного крема.

Настоящее лакомство для любителей сладкого, из самых простых и доступных продуктов. Порадуйте себя и своих близких.

Масло сливочное - 250 гр.

Сахар - 200 гр.

Яйца - 2 шт.

Сода - 1 ч. л.

Сок лимонный - 1 ст.л.

Молоко или сметана - 100 мл.

Мука - 400-500 гр.

Крахмал - 120 гр.

Крем

Яблоки тертые - 1 кг.

Сахар - 200 гр.

Сметана - 250 гр.

Масло сливочное - 300 гр.

Размер формы 24х28 см.

Мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйца, соду с лимонным соком, сметану и хорошо перемешать, добавить просеянную муку с крахмалом и замесить мягкое тесто.

Разделить на 6 частей и отправить в холодильник на 2 часа. После раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать при 180 гр. до золотистости.

Яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар, сметану и варить на небольшом огне до готовности (20-30 мин.) Охладть и взбить с маслом в пышную массу.

Смазать коржи кремом и оставить пропитаться на ночь.

Показать полностью
83

Острая закуска - Jalapeno poppers

Острая закуска - Jalapeno poppers Закуска к пиву, Снеки, Халапеньо, Острая кухня, Кулинария, Рецепт, Еда, Пробуем острое

Jalapeno poppers - популярная в Америке закуска. Это отличная альтернатива сухарикам и желтому полосатику. Если любите острую еду - этот рецепт для вас.

Разрезаете халапеньо пополам и удаляете семена (желательно в перчатках). Затем выкладываете в получившиеся лодочки сырную массу творожного и твердого сыра (70/30). Твёрдый сыр предварительно натрите. Дальше на гриль (непрямой жар) или в духовку на 200 градусов на 10-12 минут. За это время сыр должен образовать румяную корочку, а перцы не стать слишком мягкими, чтобы в итоге можно было ими похрустеть во рту. Мы добавили к перчикам еще немного шкварок, щедро сдобренных смесью из кайенского перца, лукового порошка , гранулированного чеснока, копченой паприки и морской соли. Вкусно есть как горячими, так и холодными.

895

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Рыба

Мерхаба, честной народ. Сегодня покажу один из моих любимых способов есть крайне популярную и доступную у нас рыбу- скумбрию. Блюдо это чрезвычайно популярно в Турции и в Стамбуле стало чуть ли не визитной карточкой в разделе «уличная еда». Вариантов приготовления этих сэндвичей – достаточно много, но сегодня я покажу свой любимый, который подобрал для себя экспериментально. Все просто, душевно и без выпендрений. Готовить можно, как на природе, на гриле, так и дома, на обычной или сковороде-гриль. Идем, я покажу

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Рыба

Понадобится вот что:

Расход на 1 большой сэндвич:

-Скумбрия. Свежая или размороженная – 1 штука ( 2 филе)на один большой сэндвич.

- красный лук – треть средней луковицы

- помидор – один среднего размера.

- сладкий красный перец среднего размера -1шт

- листовой салат. У меня было несколько листьев салата, немного рукколы и петрушка

- Оливковое масло

- Четверть лимона

- Чиабатта или багет

-Соль-перец

Как готовить:

- Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Попробовать. Если лук ядреный, можно обдать кипятком из чайника, промыть холодной водой и замариновать в воде, в которую добавлен яблочный или винный уксус и сахар. Добавьте для начала чайную ложку сахара и уксуса и попробуйте. Если мало-добавьте. Настройте вкус под себя. Должна быть приятная сладость и кислинка. Оставьте в холодильнике на полчаса.

- В моей версии я готовлю с запеченным сладким перцем. Он увеличивает время приготовления, но дает сэндвичу сочность, сладость и особый, любимый мной летний вкус. В этот раз я использовал только что запеченный перец- пеку в болгарском чушкопеке- печке для сладкого перца. Но когда свежего нет- пользуюсь запасами. Сладкий перец я пеку заранее и морожу по несколько штук в зиплок пакетах в морозилке. Они быстро размораживаются и не теряют во вкусе.

- Рыбу очистить, удалив голову, хвост и все плавники. Разделать на филе, промыть и промокнуть бумажными полотенцами. Рыбу приправить солью и перцем. В этот раз у меня морская соль с травами. Смазать оливковым маслом с двух сторон.

- Разогреть сковороду и готовить минуты по 4 с каждой стороны начиная с кожи. Время может плясать от сковороды, температуры и размеры рыбы. После первой порции будет ясно. Переворачивать аккуратно, дабы не порвать кожу.

- Багет или чиабатту разрезать пополам и слегка смазать маслом. По желанию можно предварительно убрать немного мякоти- так начинка будет помещать лучше и сама конструкция не будет монструозной. Но это по желанию. Я оставляю- как есть. Хлеб подрумянить на сковороде или гриле до желаемого цвета.

- Так, теперь сборка: на нижнюю часть булки выложить помидоры, слегка отжатый маринованный лук и сладкий перец. На вторую половинку хлеба- листья салата и скумбрию. Немного капнуть лимонным соком. Сверху уложить петрушку, рукколу или возможно дополнительный салат и снова сбрызнуть лимонным соком. Теперь можно немного больше. Соединить половинки.

- Если переворачивать половинки неудобно, можно собирать все за раз: булка, салат, рыба, сок, зелень, сок, лук, помидоры, перец, булка. Теперь немного прижать. Если есть прижимной гриль, то можно с минуту еще прогреть, прижимая. Все, вуалябля, товарищи- мы сделали это.

- Замены тут могут быть совершенно разными и упираться лишь в ваше чувство прекрасного, ассортимент холодильника и здравый смысл. Но суть тут проста: сделать сэндвич из простых и доступных ингредиентов.. Навскидку- себестоимость такого сэндвича – примерно 2,5$. Это примерно на двоих. Можно сделать и дешевле, если не покупать в пекарне чиабатту, а взять хлеб попроще или багет подешевле. Выбирайте из подходящего из имеющегося у вас ассортимента.

- Овощи можно также варьировать. Баклажаны, кабачки и сладкий перец- гриль, огурцы. Но опять же лучше брать свежее и не тратить время на их предварительную готовку.

- Лук можно и не мариновать, а брать свежим. В этом случае можно сделать выбор в сторону белого салатного.

- Рыба. Я жарил в чистом виде, используя лишь соль с травами и перец. Но никто не помешает вам обмазать рыбу любимым соусом и зажарить вот эдак

- upd: как вариант, подобное можно делать, завернув начинку в лаваш и прижарив потом на гриле с двух сторон.

Выводы: классная и весьма удачная штука. Готовится такое достаточно быстро,( если набить руку на разделке рыбы), продуктов сложных не потребует. Хорошо показывает себя на мероприятиях на свежем воздухе в качестве замены бургерам. В этом случае рыбу и перцы можно готовить на гриле или решетке, а сам сэндвич приобретет тот самый мангальный вкус «с дымком». Но дома, на обычной сковороде получается не тоже отлично. Главное, чтоб с душой. Получается вкусно. Рекомендую.

В любом случае предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и рассказать-показать в комментах, что у вас там в итоге вышло.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Ешьте рыбу, будьте здоровы. Ваш Бра. Обнимаю до новых встреч. Надеюсь, вам все же удается проводить последний месяц лета с удовольствием))
Показать полностью 16
1056

Острый баклажан. Новый взгляд на привычный продукт

Острый баклажан. Новый взгляд на привычный продукт Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Баклажан

Здравствуй, честной народ. Сейчас в нашем краю сезон на баклажаны и я всячески стараюсь успеть выжать из него максимум- пробую и готовлю новые для себя блюда из синих.

И вот что я нарыл на эту тему в книге «ешь и забей»- блюдо простое, но позволяет показать баклажан в новом свете. А еще его, оказалось, вкусно есть под пиво. Я немного модифицировал под себя исходник и вот, что получилось. Предлагаю к ознакомлению:

Острый баклажан. Новый взгляд на привычный продукт Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Баклажан

Понадобятся вот эти парни:

- 1 баклажан. По-хорошему если это будут большие и овальные баклажаны-боссы уровня. Если нет, выбирайте просто обычные, но потолще.

- масло оливковое или подсолнечное. По количеству не скажу, в процессе вы поймете сами, сколько его надо.

-цедра половины лимона

- копченая паприка- 0,5чл. Если нет, берите обычную, но с копченой получается значительно интереснее

- хлопья чили или просто красный перец в порошке. Количество по вкусу и собственным силам

- Соус сладкий чили – 50г

- Соус табаско или сирача- буквально несколько капель. Или больше, если вы маньяк этого дела.

+ Очень неплохо, если у вас найдется копченая соль, она тоже вносит свою лепту и получается интересно и необычно

- Сметана или йогурт

- Лайм\лимон уже к готовому блюду.

Как готовить:

- Баклажан нарезать толстыми, основательными ломтями-по сантиметру или чуть больше.

Аккуратно, стараясь не прорезать насквозь, сделать с помощью ножа надрезы в виде крупной сетки- делается это для того, чтобы внутрь проникла соль и соус.

- С помощью кисти смазать оливковым маслом, стараясь попадать и в разрезы. Приправить черным перцем и солью. У меня в этот раз ароматная соль с кучей дополнительных плюшек и ароматов- можно воспользоваться и такой- выйдет еще интереснее.

- Жарить на разогретом гриле, гриль-сковороде или обычной сковороде две-три минуты до красивого, румяного цвета. Перевернуть и повторить процедуру. Верхнюю сторону от души смазать сладким чили в который капнуть немного табаско или сирачи. Перевернуть и готовить еще 2-3 минуты или пока соус не карамелизуется а цвет самого баклажана не станет непередаваемо красивым. В общей сложности баклажан жарится 3 раза.

- Все, теперь осталось уже на тарелке посыпать цедрой лимона, хлопьями чили, копченой паприкой и копченой же солью, если она у вас имеется и подавать с холодной сметаной. И вот о последней я напрочь забыл. А купил по случаю помимо нее еще и йогурт. Так что призываю не забыть- с холодной сметаной – очень вкусно. Жалею, что забыл и не показал. НА готовое блюдо можно выжать небольшую дольку лимона.

- Да, я понимаю, что копченая паприка и соль- продукт не массовой доступности, но данный рецепт несет в себе цель дать вам импульс- а найти подходящую замену- дело фантазии.

- Сладкий чили- несмотря на то, что данный соус сейчас-продукт вроде доступный, заменить его можно попытаться смешав вкусный кетчуп и мед. Только не перебарщивайте с медом- пусть его будет совсем немного

- Острая часть: оцените свою любовь к острой еде: если вы не фанат данного дела, то можно убрать красный перец, ограничившись парой капель того же табаско и сирачи. Или, наоборот, убрать острый соус, оставив красный перец.

- И как обычно в таких блюдах- тут работает баланс острого и сладкого. Если уберете острое совсем- получите просто сладкий баклажан- а это такой себе эксперимент.

-Копченая соль: популярный в последнее время продукт. Я раньше делал сам, сейчас заказываю в сети и не парюсь. Стоит немного дороже морской соли, но вкус копченый.

- как вариант, можно проэкспериментировать и поменять сладкий чили на устричный соус или в смеси с соевым.

- Старайтесь не пережаривать- если переборщите со временем, баклажан будет слишком мягким и превратится в кашу, развалившись при переносе на тарелку. После первого куска скорректируйте время и при необходимости- жарьте меньше. Время тут зависит от сорта, толщины и огня. Возможно, вам хватит и по полторы минуты с каждой стороны плюс минуты на карамелизование.

- И не забывайте о сметане.

Выводы: вот казалось бы обычный, блин, жареный баклажан, но вот эти вот бонусы и плюшки поднимают его на другой уровень. Копченая паприка, соль, лимонная цедра, черный свежемолотый перец, вот это вот сочетание карамелизованного сладкого чили соуса и лимонного сока- делают свое дело. Наверное, это все на любителя, но видимо я и есть любитель. Понравилось. А на утро, когда я наконец, дырявая голова, увидел на верхней полке за банкой с вареньем сметану, то получил новую порцию удовольствия- с ней оказалось еще вкуснее.

В общем, как обычно предлагаю приобщиться к прекрасному, получить новый опыт и показать\рассказать в комментах, что же там у вас такое получилось.

Зы. Я даже простой рецепт умудрился превратить в лабораторную работу, капец.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

На сегодня у меня все. Готовьте, наслаждайтесь летом и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 10
201

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня позавтракаем или перекусим, как это делают поляки! Очень вкусный и простой рецепт, который вас покорит! С начинкой для блинов можно поэкспериментировать, что я завтра и сделаю. А сегодня все как у наших польских друзей, нежное тесто и сочная, овощная начинка!

Для начала заведем тесто, в кефир добавим яйца, соль и муку. Муку вводим постепенно, хорошо размешивая, в конце добавьте ложку растительного масла.

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 6 ст.лож (с горкой),

яйца 2 шт,

кефир 2 стакана,

соль по вкусу,

растительное масло 1 ст.лож,

начинка:

шампиньоны 2-3 шт,

помидор 1 шт,

кабачок (небольшой) 1 шт,

зеленый лук, петрушка,

сыр 50 гр,

растительное масло для жарки.

Пока тесто постоит, муку набухнет, займемся начинкой. Кабачок, грибы, помидоры нарезаем мелким кубиком. Зелень измельчаем, добавляем соль, перец и хорошо перемешиваем. Начинка готова.

Жарим в небольшом количестве растительного масла. Выливаем 1,5 поварешки теста, сверху распределяем начинку (2-3 ст.лож). Готовим на умеренном огне под крышкой, минуты 3-4.

Остается только посыпать сыром (натер на крупной терке) и сложить блин пополам. Пару минут обжарим с каждой стороны.

Если дома спросить, что хотите на завтрак. Всегда просят эти блины с припеком, очень вкусно получается! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
190

Ленивые Сырники “По-Аджарски!”

Всем привет! Делимся сегодня своей находкой! Это без преувеличения один из самых лучших завтраков на свете😋! Идеально подходит для выходного дня! Кстати! В будни его тоже можно успеть приготовить! Ведь мягкое, податливое творожное тесто замешивается за считанные минуты!Как итог - отличное настроение на весь день вам обеспечено!:) Поехали!

Ленивые Сырники “По-Аджарски!” Рецепт, Жуй-Ка!, Завтрак, Яйца, Сыр, Творог, Кулинария, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ингредиенты (на 2-е персоны):

· Творог 9% (не сухой) – 180 грамм

· Мука - 4 столовые ложки (около 70-80 грамм)

· Яйца - 3 штуки (категории С0 = 1шт (для теста) и С2 = 2шт)

· Сыр твёрдый - 4 пластика

· Разрыхлитель - ½ чайной ложки

· Растительное масло - для смазки формы

· Соль, перец, специи, укроп - по вкусу

Способ приготовления:

В большую миску кладём творог. У меня он был пастообразный в брикете. Разминаем творог ложкой или вилкой. Вбиваем одно крупное яйцо:

Ленивые Сырники “По-Аджарски!” Рецепт, Жуй-Ка!, Завтрак, Яйца, Сыр, Творог, Кулинария, Яндекс Дзен, Длиннопост

Примечание: мы готовили на четырех человек, соответственно ингредиенты увеличили вдвое (на фото это видно).

Теперь добавляем муку (можно даже не просеивать) и разрыхлитель. Солим. Перемешиваем сначала ложкой, затем продолжаем замешивать тесто уже руками прямо в миске.

Идеальной однородности добиваться не нужно, достаточно просто смешать все ингредиенты между собой:

Тесто должно получиться не слишком крутым. Оно будет довольно мягким. Если тесто будет сильно липнуть к рукам, то добавьте ещё немного муки:

Полученное тесто делим на две равные части. Скатываем из каждой части шар. Противень застилаем фольгой, слегка смазываем растительным маслом. Выкладываем наши заготовки из теста на противень:

Вдавливающими движениями пальцев (можно помочь себе ложкой) в середине каждого шарика делаем углубление. В этом углублении делаем несквозные проколы вилкой в хаотичном порядке. Это делается для того, чтобы воздух свободно выходил и тесто в этом месте поднялось совсем чуть-чуть.

Отправляем противень в духовку, разогретую до 180°С, на 25-30 минут:

Сами в это время займёмся сыром. Нарезаем его маленькими кубиками. По истечении указанного времени вытаскиваем противень из духовки. Аккуратно приподнимаем края сырников вилкой изнутри таким образом, чтобы между дном сырника и его бортиками образовалось небольшое пространство. Позже расскажу зачем мы это делаем.

Сырники посыпаем половиной всего сыра:

Сверху разбиваем на каждый сырник по одному небольшому яйцу. Для этого рецепта, а точнее для начинки сырников, мы специально берем яйца категории С2. Если яйца будут большими, то белок может вытечь из сырника, а нам этого совсем не нужно.

Так вот, края сырников мы немного отделяли от их основания для того, чтобы туда свободно могла протечь часть яичного белка.

Солим, перчим, добавляем любимые специи. Мы в этот раз добавили немного орегано. Сверху посыпаем оставшимся сыром. Возвращаем противень в духовку на 10-15 минут (в зависимости от того, какой желток вы хотите получить: жидкий или нет):

Вытаскиваем наши сырнички из духовки и наслаждаемся невероятной вкуснятиной:

При подаче украшаем мелко нарезанной зеленью:

Приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали!

Мы на Дзен.

Показать полностью 9
1155

Баклажаны «под грибы»

Баклажаны «под грибы» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Баклажан

Здравствуй, честной народ. На эту пятницу по постам у меня были другие планы, но в последний день все переигралось и вот почему. В рамках своего увлечения я являюсь частым гостем на онлайн барахолках, и аукционах. И вот недавно наткнулся на тонкую книжицу «У нас это едят. Секреты одесской кухни», от издательства «чорноморська комуна» г. Одесса. Цена 3руб. Как вы понимаете, пройти мимо нее я не мог. Так что сегодня по-быстрому, пока не закончился сезон на синие, покажу популярную в свое время закуску «синие, как грибы».

Баклажаны «под грибы» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Баклажан

Итак, вариантов исполнения сего блюда – вагон и маленькая тележка. Есть и жареные модификации, и варианты с отвариванием в маринаде, и рецепты в которых добавляются яйца и спустя полчаса все жарится. В данном рецепте все просто и без фейерверков.

Надо вот что:

- 1 кг баклажан

- 3 большие луковицы

- 200г сметаны

- 1 ст.л. муки

- Растительное масло, соль, перец и один-два лавровый лист.

Как готовить:

- Синие очистить. Если кожа твердая, то делать это удобнее овощечисткой. Если немного мягкая, то с помощью ножа.

- Нарезать кубиками.

- Хорошо посолить и дать постоять минут двадцать-полчаса, после чего промыть проточной холодной водой.

- Забросить синие в кипящую слегка подсоленную воду, дать закипеть и через 2-3 минуты достать.

- Лук нарезать мелким кубиком

- Обжарить в 2-3 ст.л масла до мягкости и легкого золотистого цвета. Убедитесь, что лук мягкий. Похрустывающий лук в готовом блюде такое себе удовольствие

- В конце добавить ложку муки, черный перец и соль, перемешать.

- Добавить сметану, немного воды и лавровый лист.

- Полученным соусом залить баклажаны, перемешать и тушить на небольшом огне 15-20 минут.

В моменте тушения оцените ситуацию и по необходимости добавьте воду- соус не должен быть слишком густым. В конце приготовления попробовать, выровнять на соль и перец и дать немного остыть.

Рецепт достаточно простой и непритязательный, но пара моментов может расширить горизонт этого нехитрого блюда. Можно предварительно поджарить нарезанные небольшие шампиньоны и ввести их в момент тушения. В данном случае неплохо смотрится тимьян.

- А еще я пробовал добавить в базовую версию смолотые в порошок на кофемолке лесные грибы. Так у блюда появляется грибной аромат и оно имеет хоть что-то общее со своим названием)

-Некоторые добавляют сюда чеснок, но откровенно говоря, народ, я это добавление не понял.

Выводы: не буду долго расписывать ощущения, тут я думаю, это ни к чему. Это просто летняя, бюджетная закуска из синих, которая хорошо себя показывает как в горячем, так и в холодном виде. К такому блюду по-хорошему не помешал бы хороший жареный биток, пара сладких запеченных перев в маринаде, сладкая помидорина и немного холодного компота, который в этот раз у меня весьма благополучно было заменен на сидр.

Как обычно, предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и показать\рассказать в комментах, что же там у вас получилось.

Инстаграм

Прямиком из летней Одессы, ваш Бра. Будьте здоровы. А я пошел на базар за перцем и кукурузой.

Показать полностью 14
199

Чирбули. Вкус лета по -аджарски

Чирбули. Вкус лета по -аджарски Грузинская кухня, Завтрак, Грузия, Аджария, Яичница, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Да, в мире существует сто, а то и больше рецептов яичниц. Из них половина - это яичницы с помидорами.

Сегодня добавим к ним сто первый рецепт яичницы по -аджарски.

Блюдо летнее, потому что в идеале делается со свежей зеленью, сорванной тут же  с грядки. И с орехами, упавшими с дерева в вашем саду)

Чирбули. Вкус лета по -аджарски Грузинская кухня, Завтрак, Грузия, Аджария, Яичница, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак, что нам нужно для приготовления настоящей грузинской, а точнее, аджарской яичницы.

Лук

Чеснок

Помидоры

Орехи (грецкие)

Масло сливочное и оливковое

Зелень - кинза, петрушка, укроп,  базилик, тархун - все что любите и желаете

Сванская соль.

Имеретинский шафран

Ткемали - соус или сливы.

Немного кукурузной муки, чтобы добавить в соус

Томатная паста - чтобы добавить туда же (если нет ткемали)

Вода

Перец и все варианты грузинских приправ в сухом виде (хмели - сунели, аджика и т.п.) если нет 

других.

Толстостенная чугунная  бабушкина сковородка.

В идеале ваш стол должен выглядеть  так, если вы хотите настоящий чирбули. Правда на фото явно не грузинский набор ингредиентов, но речь скорее об их количестве, а не о национальной принадлежности)

Готовим так:

вариант от грузина

Берём бабушкину чугунную сковородку. Ставим ее на огонь, кладем туда  масло сливочное.

Лук, мелко режем и на сливочном масле тушим до прозрачности,  добавляем чуть чуть кукурузной муки,  мелко нарезанный чеснок, соус ткемали или натереть сливу ткемали, орехи толченые, имеретинский шафран, мелко нарезанные помидоры,  солим сванской солью, добавляем оливковое масло,  ждем когда загустеет, добавляем немного воды, тушим,  получаем густой соус из помидоров, орехов, лука-чеснока и в этот соус добавляем яйца так,  чтобы желток был целым. Посыпаем зеленью (чем больше тем лучше),  черный перец молотый, ждем пару тройку минут, и можно есть.

Едим так - свежий шотис пури (хлебушек грузинский, теплый) ломаем кусками и макаем в чирбули.

Вариант второй, не от грузина:

И еще один вариант чирбули, так, на всякий случай, вдруг у кого видео не откроется:

1 большая луковица;

4 томата среднего размера;

100 гр грецких орехов;

4 зубчика чеснока;

1 пучок кинзы;

0,5 чайной ложки аджики;

3 - 4 яйца

немного сливочного масла;

соль по вкусу.

1. Мелко нарезать лук;

2. Томаты либо мелко нарезать, либо измельчить в блендере;

3. В блендере смешать орехи, кинзу, чеснок и аджику. Разбавить небольшим количеством воды. Должна получиться смесь, которую можно перелить из блендера;

4. Поставить тушиться лук на сливочном масле. Когда лук протушится, добавить к нему помидоры. Потушить вместе 5 минут. Добавить 0,5 стакана кипяченой воды.

Когда соус закипит, разбить яйца в соус.

5. Когда яйца будут готовы, добавить смесь из пункта 3 и все тщательно перемешать.

Какой из этих вариантов самый самый - решать вам)

Приятного аппетита:)

рецепты, фото и видео отсюда https://www.instagram.com/p/BhBV2gYA1SI/

и отсюда https://1000.menu/cooking/42502-chirbuli-po-gruzinski

и чуть чуть из личного опыта)

Показать полностью 3 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: