19

Завтрак.

Завтрак. Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Завтрак, Просто, Видео

Приветствую! Предлагаю вашему  вниманию вариант вкусного и красивого завтрака.

На 4 порции нам понадобится:

4 кусочка хлеба для тостов.

4 яйца.

Примерно 30 гр. сыра.

Кусочек ветчины или бекона. (Мясо можно использовать любое).

Примерно 30 гр. сливочного масла.

1 зубчик чеснока.

Зелень по вашему вкусу.( я использовала петрушку и тимьян).

Приготовление:

В растопленное сливочное  масло добавляем натертый на мелкой терке зубчик чеснока, мелко нарезанную зелень. Когда вы добавляете зелень и чеснок именно в горячее масло ,оно получается невероятно вкусным!

С кусочков хлеба нам нужно срезать корочки и раскатать эти кусочки скалкой, делая их более тонкими.

Далее, наносим  смесь масла, чеснока и зелени на каждый кусочек хлеба.

Форму для мафинов смазать подсолнечным маслом и положить по кусочку хлеба, сформировав корзинку.

Поставить в разогретую до 180 гр. духовку буквально на 3 минутки.

Достаем из духовки и в подрумянившиеся корзинки мы насыпаем сыр, кладем ветчину и вбиваем по одному яйцу. Солим и перчим по вкусу.

Ставим снова в духовку примерно на 5-6 минут. Завтрак готов!

Найдены возможные дубликаты

+7

Охуительно. Особенно, если тебе в 5 в вставать, а в полшестого выходить.

+3

Утром я это точно делать не буду, но в выходные как закуску сваяю точно.

За масло с чесноком и зеленью отдельный респект ))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! :))

+1

Такие завтраки надо делать с пометкой "для Аллы Пугачёвой". Она только встаёт, наверно, в 11 утра, спешить её некуда и рота прислуги вокруг.

+1

хочу, хочу, хочу!!

раскрыть ветку 1
0

:))))

-1
Интересно. А если хлеб лавашом заменить, думаете сильно пострадает вкус? Так и побыстрее получится
раскрыть ветку 1
0

Я за альтернативу! :))В пользу хлеба для тостов, могу сказать, он пропитывается этим ароматнейшим маслом с чесноком и зеленью, края получаются хрустящими, а сама корзиночка наимягчайшей.. Думаю, с лавашом такого эффекта не будет..Хотя, это позволит сэкономить время и определенно, тоже будет вкусно! :))

Похожие посты
58

Пирог ленивый

1. Покупаем готовое слоеное дрожжевое тесто ( я покупаю «едим дома», продаётся везде, а в упаковке удобные 5 прямоугольников теста) размораживаем.

Дальше начинка:

1. Куриное филе: 2 грудки. мелко режем и жарим с чесноком.

2. Помидоры-3 шт.нарезаем мелкими  кубиками

3. Трём сыр 200 гор.

4. Режем мелко укроп и петрушку.

берем каждый прямоугольник раскатываем делая тоньше. Потом каждый прямоугольник разрезаемся по диагонали. Укладываем солнышком, дальше начинку слоями в том порядке котором я писала: кура, помидоры, сыр, зелень., пирог закрываем, краями лучей из теста. На фото все очень хорошо видно;) мажем взбитым яйцом, посыпаем кунжутом, ставим в духовку на 180*, пока не зарумянится( минут 15-20) готово

Пирог ленивый Кулинария, Рецепт, Вкусно и быстро, Длиннопост, Пирог
Показать полностью 3
50

Пирог из лаваша с творогом и зеленью на скорую руку: банальные продукты - потрясающий вкус

Пирог из лаваша с творогом и зеленью на скорую руку: банальные продукты - потрясающий вкус Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария, Творог, Пирог, Лаваш, Видео, Длиннопост

Друзья, сегодня мы с вами сделаем невероятно вкусный пирог из лаваша с творогом и зеленью. Этот пирог мы будем делать по типу ачмы, но его приготовление намного быстрее и проще. Зелень и специи, которые мы добавим к творогу, сделают наш пирог с интересным вкусом, напоминающим хачапури.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

1 упаковка армянских лавашей

500 гр творога

2  плавленых сырка (140 гр)

2 яйца

2/3 стакана молока (150 гр)

1 ч ложка без верха соли

1 ч ложка без сахара гранулированного чеснока

0,5 ч ложки смеси перцев

ЗАЛИВКА:

1 яйцо

1 ст ложка сметаны

1 ст ложка растительного масла

30 гр твёрдого сыра (по желанию)

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео 

Лаваш я буду использовать в виде ролла, из него у меня получилось 5 листов для пирога.

Итак готовим.

В чашу с творогом трём на крупной терке плавленые сырки.

Добавляем мелко порезанную зелень, у меня это укроп и петрушка.

Вбиваем яйца, выливаем молоко и перемешиваем, чтобы все ингредиенты равномерно распределились между собой.

Теперь добавляем специи: одну чайную ложку без верха гранулированного чеснока, одну чайную ложку без верха соли (у меня это Адыгейская соль) и немного смеси перцев.

Ну вот, наша начинка для пирога готова.

Лаваш у меня в виде ролла, я его разрезала на 5 равных частей, которые как раз подходят в мою стеклянную форму, размером 20 на 30 см.

Дно формы я смазала растительным маслом и слегка присыпала панировочными сухарями.

Выкладываем первый лист лаваша и распределяем по нему 1/4 часть начинки.

Накрываем начинку вторым листом лаваша и снова распределяем 1/4 часть начинки.

Таким образом собираем весь пирог.

Чтобы у пирога получился красивый верх, последний лист лаваша смазываем заливкой.

Смешиваем в чаше одно яйцо, одну столовую ложку сметаны и одну столовую ложку растительного масла.

Эту заливку распределяем по верхнему листу лаваша.

По желанию пирог можно присыпать сверху тёртым сыром, буквально одной столовой ложкой.

Выпекаем пирог в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 30 - 35 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

И вот такой красивый, румяный, вкусный пирог у нас получился. Дадим ему немного остыть, и можно подавать к столу.

Этот пирог вкусный как в тёплом, так и в холодном виде.

Пирог из лаваша с творогом и зеленью на скорую руку: банальные продукты - потрясающий вкус Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария, Творог, Пирог, Лаваш, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
117

Кабачки в хрустящей сырной панировке

Кабачки в хрустящей сырной панировке Кулинария, Кабачок, Духовка, Закуска, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Кабачки в хрустящей сырной панировке – отличная закуска! Готовится в духовке без масла и жира, получается хрустящей, но мягкой и нежной внутри.

Ингредиенты:

кабачки – 2 шт.;

яйца – 2 шт.;

сыр твердый – 150 гр.;

панировочные сухари – 50 гр.;

мука – 4 ст.л.;

соль – 1,5 ч.л.;

черный молотый перец – 1 ч.л.

Приготовление:

Так как кабачки подготавливаются быстро, сразу включим разогреваться духовку на 180 градусов. Для приготовления этого рецепта лучше использовать молодые кабачки. Кабачки помыть, обсушит, отрезать кончики с двух сторон и разрезать пополам. Каждую половину разрезать вдоль на две части и нарезать в зависимости от размера еще на 3, 4 части. Отправить кабачковые палочки в миску, добавить по своему вкусу соль, черный молотый перец, можно воспользоваться приправой для овощей и оставить на 15 минут. Пока займемся панировкой. Сыр потрем на мелкой терке, соединим с панировочными сухарями и хорошо перемешаем. Яйца взобьем с небольшим количеством соли вилкой или венчиком. Панируем готовые кабачки. Для этого сначала кабачок обваливаем в муке, затем окунаем в яйцо, затем в сырную панировку и выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой. Так панируем все кабачки. Отправляем противень с кабачками в духовку на 30 минут, до образования аппетитной сырной корочки. Эта закуска вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Подаем хрустящую закуску из кабачков со сметанным, укропным или чесночным соусом. Кабачки в хрустящей сырной панировке готовы! Более подробный рецепт приготовления кабачков смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
36

Печенье с джемом

Минимум продуктов максимум вкуса. Печенье с вареньем станет отличным перекусом с  кофе или чаем. Вы можете выбрать любое повидло или джем, которое вам нравится.

Смотрите видео:

Ингредиенты:

Сливочное масло – 150 грамм;

Сахар – 75 грамм;

Мука – 175 грамм;

Разрыхлитель теста – 1 ч. ложка;

Крахмал – 15 грамм;

Цедра 1 апельсина;

Ванильный сахар – ½ ч. ложки;

Соль – щепотка;

Джем любой 12 ч ложек;

Печенье с джемом Печенье, Перекус, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Апельсин помыть, обсушить, снять цедру.

2. В просеянную муку всыпать крахмал, разрыхлитель теста, ванильный сахар и щепотку соли, всё перемешать.

3. В миске взбить размягчённое сливочное масло комнатной температуры, сахар и цедру апельсина добела.

4. Во взбитую массу порциями всыпать мучную смесь и вмешать до однородного состояния, чтобы масса собиралась в комок и не липла к рукам.

5. От полученного теста брать кусочек, сформировать из него шарик, руками размять в лепёшку, формой-вырубкой с зубчиками сделать заготовку, а в центре дном рюмки сделать углубление. Переложить заготовки на противень застеленный пергаментом.

6. Выпекать в разогретой духовке до 180 градусов 15-20 минут. Готовые заготовки переложить на решётку и дать остыть.

7. В центр остывших заготовок выложить по ½ ч. ложки любого джема, выложить на блюдо и подавать к чаю. Всем приятного чаепития!

Показать полностью 1
855

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля)

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля) Лазанья, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Бешамель, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Для меня Лазанья всегда казалась блюдом непостижимо сложным. Даже когда я увидел в магазине пластины для Лазаньи, которые снимали часть возражений на тему «почему не стоит ее готовить», я все равно не решался это сделать. Ведь помимо пластин из теста там какой-то соус еще, все эти слои, это ж капец как сложно.

Но, самоизоляция тому виной или просто желание совершенствовать свои кулинарные навыки, рецепт лазаньи был освоен. Причем, приготовить ее первый раз я решил в то время, когда сознательно соблюдал режим самоизоляции после возвращения из отпуска.

С одной стороны, факт того, что я безвылазно сидел дома, предоставлял мне массу времени для моих кулинарных изысканий. С другой, раздобыть пластины для Лазаньи оказалось не таким легким делом, поскольку ближайшие крупные магазины решительно отказывались предлагать мне даты возможной доставки продуктов, а Деливери со своим Самокатом, хоть и спасали нас доставкой необходимых продуктов без задержек, за что им человеческое спасибо, но похвастать в ассортименте пластинами не могли.

Тем не менее, после того, как я успешно освоил греческую Мусаку (в скором времени я обязательно поделюсь рецептом) и узнал, что соус в Лазанье это тот же соус, что используется в мусаке, а именно соус Бешамель, я все же твердо решил приготовить Лазанью, не смотря на то, что пластины надо было делать самому.

Как итог. Сложно ли готовить Лазанью? Скорее нет, чем да. Да, это многосоставной процесс, которой занимает в общей сложности пару часов. Однако, каждая минута потраченного времени стоит того!

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля) Лазанья, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Бешамель, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Из чего состоит лазанья?

🌶 Тесто, из которого сделаны пластины.

🌶 Мясная начинка (может есть какое-то научное название у этой части блюда, но, дабы случайно не промахнуться с названием и составом, пусть это будет очевидное определение:

это что-то из мяса, что находится внутри блюда - мясная начинка :)

🌶 Соус Бешамель.

Все это необходимо сначала приготовить по отдельности, и после собрать в одно блюдо. Так же я построю свое повествование, разделяя на блоки, мне кажется, так будет удобнее :)

(к слову, по такой же логике я формировал и структуру ролика, ознакомиться с которым я рекомендую для закрепления прочитанного :)

Ну что ж, без долгих предисловий (написал человек, у которого вступительная история может быть длиннее самого рецепта), поехали! :)

Часть 1. Пластины для Лазаньи.

Конечно, проще всего купить пластины в магазине, причем еще проще купить те, что не нужно варить перед закладкой. Если вы поступили именно так, то бегите к Части 2.

А мы тут пока приготовим их сами.

Ингредиенты:

🌶150 гр. пшеничной муки высшего сорта.

🌶50 гр. муки из твердых сортов пшеницы под названием Semola или Semolina (я ее как-то купил, с намерением приготовить самодельную пасту, но до нее руки еще не дошли, а тут внезапно пригодилась. Из нее, кстати, очень годная каша получается, альтернатива нашей манке, но пост не о том :)

🌶2 яйца.

Рецепт:

Для первого этапа приготовления теста, вам понадобится большая тарелка или миска. Смешиваем два вида муки и добавляем туда два яйца.

Причем, начинать замес рекомендую ложкой, лопаткой, или еще какой кухонной штукой, поскольку на первом этапе яйцо с мукой очень уж липкая субстанция.

После того, как наше будущее тесто растеряло свою липкость, вываливаем содержимое посуды на рабочую поверхность и продолжаем замес руками. Важно постараться вмесить всю муку, что бы тесто получилось довольно крутым. На все про все надо будет потратить 4-5 мин.

Если вам попадутся большие яйца, как в представленном ролике, муки надо будет добавить. После замеса тесто необходимо завернуть в пленку и дать отдохнуть пол часа.

Отдохнувшее тесто необходимо поделить на равные части и раскатать при помощи скалки или машинки для пасты на заготовки толщиной 1-1.5 мм., в общем довольно тоненькое тесто должно получиться.

После чего нарежьте его прямоугольниками, или как-нибудь еще, главное, что бы вам потом было удобно использовать заготовки при сборке Лазаньи. Тарелку с получившимися пластинами пока заверните в пленку. К ним мы вернемся после третьей части.

Часть 2. Мясная начинка.

Ингредиенты:

🌶800 гр. Фарша из говядины (Говядина, 1-2 луковицы, соль, черный перец).

🌶1 большая луковица.

🌶2-3 зубчика чеснока.

🌶1 столовая ложка томатной пасты

🌶500 гр. мелко нарезанных помидоров. Важно: помидоры должны быть вкусными. Если же у вас есть возможность приобрести только тепличные плоды без вкуса и запаха, отдайте предпочтение итальянским мелко нарезанным помидорам Mutti или Pomi или типа того(по акции в супермаркетах их можно взять в районе 95 руб.)

🌶2-3 столовых ложки красного сухого вина.

🌶Пара щепоток сахара.

🌶Соль и перец.

Рецепт:

На разогретую сковороду с небольшим количеством рафинированного масла (лучше оливкового) отправляем мелко нарезанный лук с чесноком. Добавляем пару щепоток сахара и обжариваем несколько минут, что бы лук потемнел.

Добавляем столовую ложку томатной пасты, приправляем корицей, немного, щепотки 3-4, жарим еще секунд 30 и добавляем фарш.

Фарш, периодически помешивая и разбивая лопаткой большие комочки, необходимо несколько минут обжаривать, пока не останется цвета сырого мяса.

После в дело идут помидоры. Все хорошенько перемешиваете и оставляете тушиться на медленном огне на 20-30 минут. Если хотите, что бы итоговый продукт был пожиже, накройте крышкой. Я предпочитаю тушить без нее, поскольку нехватку сочности мы компенсируем соусом.

Часть 3. Соус Бешамель.

Ингредиенты:

🌶130 гр. пшеничной муки высшего сорта.

🌶130 гр. сливочного масла 82%.

🌶1 литр молока 3.2-3.5%.

🌶110 гр. тертого пармезана.

🌶3 желтка

🌶Молотый мускатный орех.

🌶Корица.

🌶Черный перец.

🌶Соль.

Рецепт:

В разогретой посуде с высокими бортами и толстым дном (кастрюля, сковорода - не принципиально) растапливаем сливочное масло. Включаем малый огонь и высыпаем в масло всю муку. Перемешиваем до однородной массы, это происходит очень стремительно, секунд 15.

Далее вооружаемся венчиком, добавляем немного молока, мешаем, пока молоко не впиталось, добавляем еще. Весь процесс интеграции молока займет минут 10. Но, благодаря такой методике у вас будет идеальная консистенция, без комочков и т.д. Соус должен получиться примерно, как 15% сметана. В какие-то моменты может показаться, что вы переборщили с молоком и все пропало, но волноваться не стоит, продолжайте помешивать соус и все будет в порядке.

После того, как все молоко интегрировано в соус, чуть увеличьте огонь, и делайте 5-ти секундные паузы в помешивании, чтобы была возможность отследить появление первых пузырьков. Как только таковые обнаружены, убирайте соус с огня, он почти готов!

Настало время добавить тертый пармезан и все перемешать. Дальше щепотку мускатного ореха и несколько щепоток корицы. Несмотря на то, что пармезан соленый, я обычно добавляю еще немного соли, но сделать это можно после того, как попробуете соус.

Финальный аккорд, это три желтка.

Отправляйте их в соус и хорошенько перемешайте.

Вуаля, один из самых вкусных представителей семейства Бешамелевых готов :)

Часть этого прекрасного соуса, а именно 4-5 столовых ложек с горкой необходимо отправить в мясную начинку и хорошенько перемешать. Так блюдо будет еще более сочным.

Самое время приступать к сборке!

Сборка.

Традиционно лазанью запекают в прямоугольной посуде с довольно высокими бортами. Но форма не панацея. Главное высокие борты, чтобы у вас получилось сделать 4-5 слоев.

Посуду ничем смазывать предварительно не нужно, сразу начинаем укладывать ингредиенты.

Дно посуды застилаем тонким слоем мясной начинки. Важно, что бы слой был сплошной.

Мясо полностью застилаем листами для лазаньи, так же сплошным слоем.

Листы сверху обмазываем бешамелем, не пропуская ни одного сантиметра. Сверху посыпаем его чуточкой пармезана, моцареллы, и опять слой мяса.

И повторяете эту последовательность столько раз, насколько у вас хватит ингредиентов и вашей посуды.

Мясо,

Листы,

Бешамель,

Пармезан,

Моцарелла.

Бешамель расходуйте с прицелом на то, что у вас обязательно должно хватить его на последний слой.

Вот вы уже приближаетесь к краям своей формы для запекания, укладываете мясо, застилаете листами, смазываете оставшимся бешамелем. Даже если вы были очень бережливы и его осталось много, не беда, пускайте в ход весь, будет только вкуснее. Посыпаем все сыром, и вот она, ваша будущая лазанья. Штуковина получается очень увесистая.

Готовить блюдо необходимо в духовке 35-40 мин, при температуре 180 градусов.

Разрезать готовую лазанью проще ножом для хлеба, поскольку верхняя корочка будет довольно твердой.

Употребить готовое блюдо рекомендуется сразу. Разогретая лазанья, конечно тоже хороша, но Лазанья «из печи» - настоящий праздник для ваших вкусовых рецепторов.

Приятного аппетита :)

Показать полностью 20 1
56

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

У нас в семье это рецепт называют - изумрудная курица! Все дело в соусе - маринаде, яркий, ароматный и очень вкусный! Куриная грудка получается сочной, а гарнир из тертого кабачка, это вообще хит лета (очень часто так готовлю)!

Первым делом готовим маринад, здесь все просто.

Небольшой пучок петрушки, чеснок, соль, перец и сок половины лимона пробиваем погружным блендером.

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

зелень петрушки,

чеснок 3 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

сок лимона 1/2 шт,

растительное масло 2 ст.лож,

кабачки 2-3 шт,

растительное масло, чеснок, соль.

Филе куриной грудки нарезаем пополам, на стейки (пластики).

Мясо хорошо промажем соусом - маринадом и оставляем на пару часов.

После чего жарим на сковороде (на умеренном огне) с обеих сторон, в небольшом количестве растительного масла.

Гарнир будет из кабачка, если кабачки молоденьки, то шкурку можно не счищать. Кабачки натрем на крупной терке и немного отожмем.

Измельченный чеснок жарим полминуты, что бы появился аромат. Добавляем натертый кабачок и доводим до готовности, по времени около 10 минут. Соль и перец в конце, по вкусу.

Если куриную грудку замариновать заранее, то приготовить обед или ужин можно всего за 30 минут. И получится очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
113

Колбаски сырокопчёные Столичные, высшего сорта (ТУ 49 1221)

Колбаски сырокопчёные Столичные, высшего сорта (ТУ 49 1221) Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса, СССР, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Ещё один рецепт колбасы времён СССР. Это небольшие, тонкие сырокопчёные колбаски из натурального мяса. Из добавок в них только нитритная соль, жидкий дым и стартовые культуры. Благодаря наличию красного жгучего перца колбаски получаются остренькими и отлично подходят к пиву. Хотя и просто как перекус они очень хороши. Набиваются в сосисочную коллагеновую оболочку. Из за небольших размеров их удобно брать с собой на природу. Они легко чистятся и их можно кушать не нарезая на кусочки.

Но сроки их созревания, невзирая на небольшой калибр, меньше не становится. Всё равно минимум 4 недели. Конечно есть можно и раньше, но вкус будет совсем не тот. Если будете повторять наберитесь терпения. Результат вас очень порадует!

Вариант промышленного рецепта адаптирован для использования в условиях обычной кухни.

Колбаски сырокопчёные Столичные, высшего сорта (ТУ 49 1221) Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса, СССР, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Рецепт на 1 кг сырья:

1.Говядина высшего сорта - 300 г

2.Свинина не жирная - 350 г

3.Шпик свиной - 350 г (у меня была грудинка жирная)

4.Соль нитритная - 30 г

5.Сахар песок - 4 г (кристалют)

6.Перец красный молотый - 1,5 г (1 г)

7.Перец душистый молотый - 0,5 г

8.Мускатный орех - 0,5 г

9.Чеснок - 1 г (0,5 г гранулированного чеснока)

10.Бэст Старт - 0,5 г

11.Жидкий дым - 15 мл.

Свинину и говядину нарезаем на куски по 80-100 г, толщиной 80-100 мм и солим нитритной солью. Сало солим куском. Говядина солится 7 суток, свинина - 4-5, сало - 7-8, при температуре 2-4С.

Просоленные говядину и свинину нарезаем кусочками 2х2 см. И подмораживаем 3 часа в морозильнике. Пропускаем через мясорубку, с решёткойу 2-3 мм.

Сало предварительно замороженное до -10-15С нарезаем на кусочки по 1х1 см и пропускаем через решётку 3-4 мм, не размораживая.

Сначала вымешиваем говядину и свинину до липкости, вместе со всеми пряностями, сахаром и жидким дымом. Затем добавляем шпик и вымешиваем фарш до равномерного распределения шпика. Не забываем, что температура фарша не должна превысить 12С!!

Гофрированную сосисочную оболочку калибром 19-22 мм НЕ ЗАМАЧИВАЕМ, сразу надеваем на цевку и набиваем колбаски. Затем откручиваем их на длину 10-12 см.

Вешаем подсыхать при комнатной температуре на 48 часов. Затем вялим в холодильнике минимум 21 сутки. Для достижения наилучшего вкуса, при наличии вакуумматора, запиваем их и выдерживаем в холодильнике ещё неделю. Можно и дольше.

Небольшое отступление о нитритной соли.

Я не смешиваю обычную соль с нитритной, потому что вред нитритов сильно надуманный, а вот уменьшать его содержание довольно опасно. Тем более, что в процессе созревания сырокопчёных колбас количество нитрита в них уменьшается.

Сегодня минимальное количество нитрита в колбасе установлено в 75 мг на кг. Но это сделано под давлением "общественного мнения", а не из необходимости. Нормальным содержание нитрита считается от 100 до 200 мг. Это по Европейским нормам. Именно по этому нитритная соль содержит 0,5 и 0,6 % нитрита.

Вот небольшой фрагмент из учебника.

Зонин В.Г. "Современное производство колбасных и солёно-копчёных изделий":

Готовые колбаски.

Приятного аппетита.

Показать полностью 3
61

КАРБОНАРА ИЗ ПАСТЫ CAPELLINI. ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ

Паста Карбонара спагетти с мелкими кусочками бекона, смешанные с соусом из яиц, сыра Пармезан и Пекорино романо, соли и свежемолотого черного перца. Этот соус доходит до полной готовности от тепла только что сваренной пасты. Блюдо изобретено в середине 20 века. Паста Карбонара является традиционной для итальянского региона Лацио, центром которого является Рим. Лесорубы или угольщики ( итал. Carbonari ) уходили на несколько месяцев в леса, чтобы подготовить уголь. Продукты, которые они брали с собой, имели долгий срок хранения. Среди них были сыровяленая соленая свинина, твердый сыр и макароны. А яйца приобретались у местного населения. Черный перец, которым обильно посыпают готовое блюдо, напоминает угольные хлопья.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Кастрюлю с тремя литрами воды ставим на огонь и доводим до кипения. Пока вода нагревается, нарезаем бекон на небольшие квадратики и отправляем в слабо нагретую сковороду. Также кладем два зубчика чеснока, которые затем удаляем. Готовим соус - три желтка и одно целое яйцо слегка подсаливаем, добавляем тертый пармезан и перчим. Хорошенько взбиваем. Соус готов. В кипящую подсоленную воду опускаем спагетти каппелини, варим 3,5 мин. до состояния альденте. Перекладываем пасту в сковороду с беконом, туда же наливаем половину половника воды из под пасты. Перемешиваем. Выключаем на этом этапе огонь. Выливаем соус и еще раз тщательно перемешиваем без двух минут Карбонару. Под воздействием тепла пасты соус эмульгируется и приходит в готовность. Перекладываем в тарелку. Натираем пармезан и обильно сдабриваем черным перцем. Вкуснейшая Карбонара готова. Приятного аппетита!!!

ИНГРЕДИЕНТЫ

Спагетти Капеллини- 300 гр.

Бекон - 200 гр.

Яйца куриные - 4 шт.

Чеснок - 2 зубч.

Сыр Пармезан - 100 гр.

Соль- по вкусу

Перец черный - по вкусу

Масло оливковое - 1 ст.л.,

Масло сливочное - 30 гр.

КАРБОНАРА ИЗ ПАСТЫ CAPELLINI. ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ Вторые блюда, Карбонара, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария
Показать полностью 1
5033

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
69

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР

Долго думала что приготовить сегодня на завтрак и что бы в течении дня было что кушать с чаем и вспомнила об оладьях. Но не простых оладьях, а именно таких которые в Советские времена были во всех столовых. Да, да, именно те пышные оладьи с Советских времен. Идею для снятия видео рецепта подкинула мне моя бабушка, она рассказывала как же вкусно их готовила ей ее мама в деревне. Готовила она оладьи на домашнем кефире, поливала вареньем или домашней сметаной. Данный рецепт оладьей очень проcтой в приготовлении и получается он всегда. Оладушки пышные и вкусные, к ним действительно хорошо подойдет джем, сметана или сгущенка.

Ингредиенты:

Кефир - 500 мл

Яйца - 1 шт.

Сахар - 2 ст.л

Мука - 450 г

Сода - 0.5 ч.л

Соль - 0.5 ч.л

Метод приготовления:

1. В миску вливаем 500 мл кефира, используйте любой жирности, главное чтоб кефир был комнатной температуры или теплее. Вбиваем одно яйцо, добавляем 2 ст.л сахара, и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до однородности.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

2. Пшеничную муку 450 г просеиваем частями, так нам будит проще мешать. Примерно такая смесь должна получиться.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

3. В небольшую емкость всыпаем 1 ч.л муки, с половинкой чайной ложки соды, перемешиваем.

4. Всыпаем к нашей смеси, также тщательно перемешиваем. Теперь можно жарить оладушки.

5. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем тесто, придавая форму.

Как вы видите оладьи хорошо поднялись.

6. Обжариваем с двух сторон до готовности.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 7
79

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза?

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Не раз я слышала от людей, что они пекут хлеб и у них не получается, то не пропечется, то чего-нибудь еще. Для успеха с первого раза, надо подготовить некоторые недорогие инструменты и приспособления.

Начнем с замеса теста. Кроме инстументов важна техника замеса ( см. видео) по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=flcl0-K6...

0) Весы!!! В хлебопечении важна точность.

1) Емкость для замеса теста, объемом от 4 литров. Очень удобно, когда емкость для замеса прозрачная и у нее есть крышка. Через прозрачные стенки хорошо видна пористость теста и на сколько оно поднялось Я замешиваю тесто либо в четырехлитровой кастрюле для микроволновки, либо в шести литровом пластиковом контейнере, который я купила в фикспрайсе за 99 руб. На контейнере должна быть метка , что это пищевой пластик. Если вы ставите несколько видов теста удобно эти контейнеры складывать друг на друга

2) Когда вы работаете с тестом на столе, удобно иметь большие фанерные дощечки. У меня три штуки , размером 30х40 см.

3) Сам замес очень удобно делать кулинарным шпателем трапециевидной формы (смотрите чем замешивает Ришар Бертинье на видеопо ссылке выше). Еще удобно перемешивать тесто прочной пластиковой ложкой для мультиварки. Я покупала ее в Галамарте, те что с мультиваркой шли в комплекте для этой цели мне не очень подошли.

Также, очень выручают с замесом планетарны миксер и хлебопечка :)

Расстойка

1) Для расстойки чиабатты или какого-нибудь плоского хлеба удобно использовать пищевой пластиковый контейнер с невысокими бортами и большой площадью донышка. То есть донышка примерно 30х40 и борта сантиметров 6. На картинке этот контейнер и термощуп.

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

4) Очень удобно расстаивать хлеб в расстоечных корзинках из ротанга. Если таких нет, их можно заменить на пластиковые корзинки с перфорацией, выстелив их при этом полотенцем. Недавно в магните я приобрела себе парочку сухарниц с льняной вкладкой. в них можно расстаивать небольшие пшеничные буханки, весом в 300-350 грамм. Это тоже очень удобно. И стоят они недорого.

Выпечка.

Для выпечки , конечно же важна хорошая духовка. У меня и в не очень хорошей получалось, но хорошая лучше.

Я ни разу не пробовала печь хлеб просто в духовке, без всего, поскольку изучала заранее вопрос хлебопечения. Возможно поэтому у меня стало все получаться с первого раза. Если у вас какой-то другой опыт, пишите в комментариях.

1) Итак для выпечки хлеба нам понадобится либо пекарский камень (который стоит довольно дорого и в магазинах не продается, только на заказ), либо, что тоже эффективно - две керамических напольных плитки. У меня они подобраны под размер духовки 30х30 см. Лежат они на решетке, которая установлена на самый нижний уровень. Перед выпечкой духовку надо прогреть 45-60 минут. Удобно определять прогрелась ли духовка с помощью специального термометра для духовки.

2) Льняные и вафельные полотенца. Стираем их только водой, без моющих средств, и накрываем ими формы с хлебом, а также выпеченый хлеб

3) Перед посадкой хлеба в печь, на нем делают надрезы. Надрезы делаются лезвием.

Вот такой инструмент я себе сделала из лезвия и палочки для суши, для того, чтобы делать грубокие надрезы. Мелкие надрезы, делаю прямым лезвием.

Вот в такой раскалённой утятнице я выпекаю хлеб. сначала 25 минут под крышкой. потом крышку убираю и допекаю до готовности. Здесь снят момент, как раз, только после снятия крышки. При выпечке таким способом, хлеб хорошо поднимается и надрезы  красиво раскрываются.

Показать полностью 4
91

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост

Друзья, хочу предложить вам очень простой в приготовлении, но потрясающе вкусный рецепт заливного пирога с ягодами. И приготовим мы с вами клафути с клубникой - популярный французский десерт. Море ягоды, нежнейшее тесто, пропитанное соком этой ягоды, простое приготовление - этот рецепт вам точно понравится. К тому же, делать такой пирог можно с абсолютно любой ягодой по сезону.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

500 гр клубники (лучше мелкой)

1 ст ложка без верха крахмала

3 яйца

150 гр сахара (2/3 стакана)

250 гр тёплого молока

30 гр сливочного масла (растопить)

130 гр просеяной муки

5 гр разрыхлителя (1/2 пакетика)

1 гр ванилина (1 пакетик)

Щепотка соли

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео 

я для своего пирога взяла 400 г клубники и 100 г замороженной вишни.

Итак готовим.

Хорошо помытую и обсушенную полотенцем клубнику слегка присыпаем крахмалом, чтобы сок в дальнейшем немного загустел, и тесто пирога не расквасилось. Если у вас ягода крупная, разрежьте её на несколько частей.

Теперь займемся тестом.

В чашу, где будем делать тесто, вбиваем яйца, высыпаем сахар и перемешиваем.

Добавляем просеянную муку, щепотку соли, ванилин, разрыхлитель и снова всё перемешиваем до однородного состояния.

Теперь вливаем растопленное сливочное масло и перемешиваем.

Вливаем тёплое молоко и окончательно замешиваем тесто. Оно должно получиться как на блины.

Форму для клафути лучше брать такую, чтобы ягода в ней поместилась в один слой. У меня это  стеклянная форма, размером 30 * 20 см. Дно формы смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем панировочными сухарями.

Выкладываем в форму ягоды клубники и вишни (у меня вишня замороженная, без косточек).

Сверху на ягоды выливаем тесто.

Выпекаем заливной пирог в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога проверяю пальцами: потрогайте сверху пирог, вы поймёте, что он уже готов.

Клафути можно кушать и в тёплом, и в холодном виде. Ягода в пироге мягкая, нежная, но сохраняет свою форму. Тесто, пропитанное ягодным соком, очень вкусное, само по себе на вкус оно похоже на Финский блин.

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
96

Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка

Простой и вкусный итальянский яблочный пирог - понравится всем любителям выпечки.

Приготовить такой пирог очень легко, а результат Вас приятно удивит!

Пошаговый видео рецепт:

Ингредиенты:

Яблоки - 3 шт.

Мука - 180 г.

Сливочное масло - 60 г.

Яйца - 2 шт.

Сахара - 120 г.

Разрыхлитель - 16 г.

Какао - 1 ст.л.

1. В глубокую емкость насыпаем сахар и сливочное масло, перемешиваем до однородной структуры

Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка Еда, Кулинария, Рецепт, Кухня, Пирог, Видео рецепт, Пирог яблочный, Видео, Длиннопост
Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка Еда, Кулинария, Рецепт, Кухня, Пирог, Видео рецепт, Пирог яблочный, Видео, Длиннопост

2. Берем два яйца, отделяем желтки от белков, белки оставляем отдельной емкости. Желтки добавляем в емкость с сахаром и маслом, перемешиваем до однородной массы

3. Муку и разрыхлитель просеиваем через сито в нашу яичную смесь и перемешиваем

4. Яблоки чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем тонкими дольками

5. Оставшиеся белки взбиваем до устойчивых пиков, добавляем в яичную массу и перемешиваем до однородного состояния

6. Форму для запекания смазываем сливочным маслом и выкладываем первый слой яблок

Заливаем тестом и равномерно размазываем лопаткой

7. Выкладываем второй слой яблок. Смешиваем какао с сахаром, посыпаем сверху, и отправляем наш пирог запекаться в духовку

8. Наслаждаемся результатом:)

Показать полностью 21
1165

Мой любимый плов

Не холивара ради, а токмо волей спросившего меня @KIrinK :)))). Про плов на Пикабу писать страшно. Это же как борщ, если не хуже. Точек зрения всегда две: того, кто готовит, и неправильная :). Сразу скажу, что я спорить ни с кем не буду, и доказывать, что я знаю, как надо, а вы не знаете - тоже :). Но я лично за разнообразие! Так что если кому-то будет интересен еще один вариант - милости прошу.

Мой любимый плов Плов, Рецепт, Баранина, Длиннопост, Кулинария, Еда

Предыстория. Я ее отобью подчеркиванием, кому неинтересно, мотайте сразу к рецепту.

_____________________________________________________________________________________________

Юность моих родителей прошла в Туркмении, а с начала 70-х бабушка и дед жили в Казахстане. Потому плов у нас дома, конечно, готовили. И это была не рисовая каша, а именно плов - рассыпчатый, зерно к зерну. Но за 40 лет бытования в нашей семье он изрядно обрусел и упростился, порастерял специфические пряности и нюансы приготовления. Для экономии сил и времени моя мама морковку, конечно, шинковала на терке, а искать в Улан-Удэ середины 80-х зиру, я думаю, ей даже не приходило в голову. Так что я про великолепный праздничный "ханский плов" из ее детства знала только по рассказам. У меня самой сформировалось четкое убеждение, что плов - блюдо неплохое, но обычное, рядовое, как щи или гречка с котлетой. Я его даже не особенно любила, хотя и понимала, что плов моей мамы еще очень хорош по сравнению с той размазней, которую иногда при мне готовили люди, знакомые со Средней Азией только по картинкам.

Но вот однажды я проездом оказалась в городе, где жил мой троюродный дядюшка (так получилось, что наши семьи близко не общались), и навестила его. Дядь Лева, уже очень пожилой, был тронут и обрадован моим вниманием. Куда посадить, чем угостить... Катенька, а плов будешь кушать?

Плов... Я, честно говоря, отнеслась к предложению без большого энтузиазма, но отказаться было неловко, да и дядя уже ставил передо мной тарелку.

- Ты попробуй! Алишер готовил!..

И тут моим убеждениям пришел конец, ибо то, что лежало на тарелке, моим представлениям о плове не отвечало вообще. Это было нечто золотисто-коричневое, умопомрачительно душистое, с яркими вкраплениями моркови и кусочками сочного поджаристого мяса... Этот плов был не рядовым блюдом! Он сам таял во рту, оставляя такое плотное, насыщенное послевкусие, что я и не заметила, как уничтожила всю порцию.

Дядя и Алишер смотрели на меня и жмурились, как два кота.

Конечно, я попросила рецепт.

Алишер - дядин квартирант, интеллигентный таджик средних лет, ответил, что записывать рецепт смысла нет, вернее, он-то расскажет, но я все равно сама не приготовлю. Надо смотреть, надо делать и запоминать. И если я в следующий приезд задержусь хоть на пару дней, он меня непременно научит.

«Следующий приезд» состоялся только года через три. Дяди уже не было в живых. В его квартире жил теперь мой троюродный брат. Но Алишер по-прежнему занимал свободную комнату. И свое обещание он сдержал.

С тех пор прошло 20 лет, даже уже 21 год. За это время я сварила туеву хучу разных пловов. Я готовила по советам подруги из Баку и заветам Сталика Ханкишиева. Читала рецепты в интернете и расспрашивала мальчика-ошпаза из летней кафешки. Я готовила плов ферганский и откидной. На даче, на открытом огне, в казане на 20 литров, на полудохлой электроплитке в одну конфорку и даже, прости господи, «плов» в мультиварке. И все эти пловы были неплохи, а некоторые и вкусны. Но любимым моим все-таки остается тот самый.

______________________________________________________________________________________________________

Ну а теперь - РЕЦЕПТ.

Основные продукты берем в пропорции 1:1. На 10-15 порций - 1 килограмм риса, 1 килограмм моркови, 1 килограмм мяса. Я столько обычно не готовлю - казан маловат и едоков не так много. На два обеда семье из 4х человек хватает плова из расчета на 500 гр. риса.

Итак, на этот раз у меня:

Рис - 500 грамм.

Какой брать рис, точного ответа нет. 20 лет назад Алишер говорил: «Нужен специальный, но его не купить, бери краснодарский, не прогадаешь». Но сейчас это не работает, так как сортов риса в магазине 100500, а качество непредсказуемо и не зависит даже от цены. Мой совет - берите тот, который знаете. Нужен рис предпочтительно (но не обязательно) с круглым зерном, хорошо впитывающий влагу. Важно, чтоб зернышки были прозрачные, с минимумом белых пятен, не потрескавшиеся. Чем меньше расколотых кусочков просматривается в пачке, тем лучше!.. Брать ли девзиру (лазер и пр)? Да, если вы в них уверены. «Девзира» из супермаркета в красивой пачке оказалась редким дерьмом, которое даже рядом не лежало с той девзирой, которую мне на заказ возили в Иркутск узбеки с рынка. Брать ли пропаренный? Не знаю, я его не ем и в этом плове ни разу не использовала. Сейчас у меня рис «Воложка», длиннозерный. По факту не идеальный, но проявил себя неплохо.

Мясо - 500 гр.

Мясо с косточками обязательно, в меру с жирком. В идеале баранина, но можно любое, главное - не такое, которое заведомо требует очень долгой варки (беговой петух или пожившая корова :))). У меня баранина, молодая, лопаточная часть и передняя ножка.

Морковь хорошая, сочная, сладкая - 500 гр.

Луковица - 1 небольшая или половина крупной. По желанию, для подачи, вкусный, сладкий репчатый или зеленый лук.

Специи.

Вообще это дело вкуса. Обязательно для меня - зира, кориандр. На это количество риса беру примерно по чайной ложке.

Кроме того, я кладу барбарис и сушеный чеснок. Никогда не кладу карри и куркуму, для меня это индийская кухня, но если любите - почему нет. Перец - по желанию, я кладу чуть-чуть и не жгучего (розе), так как муж не ест острое. Опять же не возбраняется добавить.

Чеснок свежий - по желанию. От нескольких зубцов до пары головок.

Нут, сваренный заранее до полуготовности или консервированный - около стакана. По желанию, я в этот раз не добавляла.

Растительное масло - около 1/2 стакана (граненый 200 мл).  Можно использовать курдючный жир (вытопить шкварки), загир, хлопковое масло (прокалить) - все по желанию. Для варианта по умолчанию - просто рафинированное растительное масло для жарки, любое.

Накануне с вечера или с утра в день приготовления плова, но не меньше, чем за час.

Нарежьте мясо крупными кусками (как на фото) и натрите его солью. Не мойте. Я просто беру немного соли в горсть и растираю каждый кусок.

Рис промойте как следует, в семи водах, до прозрачности. Залейте чистой подсоленной водой.

Начинаем готовить. Ставим в казане греться масло. Промываем мясо от лишней соли и нарезаем, но не мелко - куски должны быть как детский кулачок или больше, до 100 гр.

Лук нарезаем полукольцами, по-возможности, примерно одной толщины, морковь - толстой соломкой, острым ножом или на шинковке (типа «Borner»). Тонкая соломка, как для корейского салата, скрее всего, разварится.

Не знаю как вас, а меня очень удивило количество лука - мама его добавляла значительно больше, что такое половинка на казан?!

На Алишер сказал, что этого достаточно. Лук тут нужен только для цвета. И вот об этом немного подробнее.

Прежде всего, масло должно накалиться. Алишер определял температуру, бросив в казан спичку - если вспыхнула, то готово. Когда я была молода и отважна, я повторяла этот трюк :). Но сейчас у меня и спичек под рукой нет, и боязно. Так что я просто жду легкого дымка.

Так вот, когда масло накалено, бросаем в него лук и через пару минут снижаем огонь до среднего.

Потому что лук нам нужно медленно довести до очень темного цвета.

Если вы, как я на тот момент, привыкли останавливаться на золотистом оттенке (первое фото) - делаем над собой усилие и жарим дальше. Помешиваем. Это займет несколько минут. Вот то, что на втором фото - это минимум миниморум. Лучше - темнее. Вы видите, на чем остановилась я, и даже тут плов получился только слегка золотистый. Для коричневого, карамельного оттенка готового плова надо довести лук практически до черноты!

Но тут есть подводный камень.

Если вы перегрели масло, лук может просто сгореть. Это не убьет плов совсем, но выковыривать из него потом обугленные палочки - такое себе удовольствие. Поэтому не торопимся, и если не уверены в себе - лучше остановиться чуть раньше. Добавляем одну треть моркови, перемешиваем.

Важный маркер. Если мы все делаем верно, то на всем протяжении обжаривания лук темнеет, но остается мягким. Когда мы добавили морковь, - не очень хорошее качество фото, к сожалению - он начинает прямо обвисать на лопатке, становится клейким. Если у вас лук до добавления моркови почернел и превратился в такие жесткие «спички» - лучше достаньте его шумовкой  и выбросите совсем! Будет светлее, но хоть без огарков :).

Готовим, пока морковь не станет мягче, так, что ее можно разломить краем ложки. Прибавляем огонь и, сдвигая морковь с луком к центру, раскладываем кусочки мяса по кругу, венком:

Жарим с двух сторон, до зарумянивания. Параллельно к этому времени хорошо бы вскипятить чайник :). Пока ждем, разотрем специи в ступке.

Мясо зарумянилось (при необходимости переворачиваем). Вот теперь, как говорил Алишер, «у нас рождается вкус плова». Добавляем в казан оставшуюся морковь, специи, если используете нут - то и его тоже. Заливаем кипятком, чтоб все было покрыто на 2 пальца. Как следует солим - должно быть чуть солонее, чем вам достаточно. И на тихом огне, без бурного кипения, варим минут 40.

Попробуйте. Вам должно быть вкусно. Выправите на соль, если маловато. Не возбраняется добавить пол-ложечки сахара, особенно если морковь не очень сладкая. Кстати, обратите внимание на лук - если мы все сделали верно, то он полностью растворился в зирваке, окрасив его в коричневый цвет. Если мы удовлетворены вкусом, пришло время риса.

Сливаем воду, в которой был замочен рис, и аккуратно выкладываем его поверх бульона

Распределяем максимально ровно. Втыкаем чеснок, если используем. Прибавляем огонь до сильного, но не максимального. Ждем. Обязательный признак того, что все идет хорошо - дырочки от выхода пара по всех поверхности:

Если плита греет неравномерно, с электрическими это бывает, придется очень аккуратно ворошить рис, перераспределяя более сырой туда, где кипит сильнее, и наоборот. На ваших глазах рис, даже не покрытый водой, постепенно начинает набухать и темнеть.

Проверяем: отодвигаем с краю слой риса - есть жидкость под ним? Варим дальше.

Рис можно время от времени очень аккуратно и осторожно помешивать, перемещая верхние и нижние слои. Он должен весь равномерно набухнуть и впитать всю воду. Если жидкости больше нет, а рис еще суховат, допускается добавить немного кипятка. Не перелейте! Добавляем понемногу, буквально ложками. Готовим до такого момента, когда зерно будет еще твердоватым, но совершенно точно не сырым, без крахмалистой крупки внутри.

Убавляем огонь на минимум, на газовой плите хорошо использовать рассекатель. Собираем лопаткой весь рис в горку.

Накрываем чистой полотняной салфеткой, сверху крышкой - как можно плотнее. И оставляем на минимальном огне еще на 40 минут.

Готово!

Дело за малым. Убрать салфетку, аккуратно размешать - если у вас есть большое глубокое блюдо, удобнее опрокинуть плов в него, чем делать это в маленьком казане, но можно и так.

Мясо нарезается при подаче и распределяется по порциям вручную. Благодаря тому, что оно готовилось большими кусками, оно остается очень сочным. Если нарезали по 100 гр - такой кусок Алишер как раз рассчитывал на 1 порцию. Но тут сильно зависит от качества мяса, количества костей, так что опционально.

Очень хорошо добавить к таком плову промытый от лишней горечи сочный ядреный лук, нарезанный кольцами, или хотя бы перья зеленого, несколько ломтиков свежих помидоров/огруцов или традиционный узбекский салат из них.

Всем хорошего дня и спасибо осилившим этот супер-длиннопост :)

Показать полностью 22
51

Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном

Хочу показать вам очень простой способ выведения закваски для хлеба с нуля.

Способ этот придумал Эрик Кайзер.

Эта закваска у меня получалась всегда. В этом способе мне нравится то что ничего не надо выкидывать и убирать. В итоге у нас получается 400 грамм закваски. Полный цикл выведения закваски показан на видео. Оптимальная температура для выведения закваски 26-28 градусов, но если у вас прохладней, то в любом случае не ниже 24 градусов.

Закваска выводится один раз, потом , если вы печете редко, то хранится в закрытой банке в холодильнике (на верхней полке, при температуре не ниже 8-10 градусов) При таком хранении подкармливать ее достаточно раз в неделю. Ржаная закваска лучше хранится, чем пшеничная.  Если вам нужна будет пшеничная закваска ,то ее в любой момент можно будет получить из ржаной

Раскладка кормлений - в таблице.

Воду берем обычную из под крана, пропущенную через фильтр. Температура воды -- комнатная.

На последнем этапе , на четвертый день, закваску кормим либо пшеничной мукой, если вам нужна пшеничная закваска, либо ржаной.

Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном Рецепт, Закваска, Хлеб, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария
Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном Рецепт, Закваска, Хлеб, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария
Показать полностью 1 1
56

Тающий пирог с вишней

Тающий пирог с вишней Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Другая кухня, Пирог, Начинка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Тонкое, вкусное тесто и много начинки. Это мой любимый пирог с вишней! Верхний слой теста натираю на терке и получается очень круто. У меня был 1 кг замороженной ягоды и уже второй день подряд на столе вкусная выпечка! Повторяйте на здоровье, подойдет любая ягода!

В муку добавляем соль, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар. Перемешиваем и натираем сливочное масло (замороженное) на крупной терке.

Тающий пирог с вишней Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Другая кухня, Пирог, Начинка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 400 гр,

яйцо 1 шт,

сахар 100 гр,

сливочное масло 180 гр,

молоко (холодное) 3-4 ст.лож,

ванильный сахар 1 ст.лож,

разрыхлитель 1 ч.лож,

соль 1\2 ч.лож,

начинка:

вишня 500 гр,

крахмал 2ст.лож.

Муку с маслом перетираем в крошку, вводим яйцо и молоко (молоко добавляем постепенно). Быстро собираем тесто в шар, без длительного вымешивания. Делим тесто на два куска (один больше другого) и отправляем в холодильник минимум на час.

Когда тесто отлежится, больший кусок раскатываем в тонкий пласт между двумя листами пергамента или через пленку.

Полученный пласт выкладываем на противне, формируем небольшие бортики. Высыпаем вишню (предварительно перемешайте с крахмалом, сладкоежки могут добавить немного сахара) и распределяем начинку.

Второй кусок теста (меньший) натрем сверху ягоды на крупной терке.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200 градусов, минут 30. Ориентируйтесь на свою духовку.

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
45

Литературная кухня. Луковый суп по рецепту миссис Уизли

Решила тоже попробовать себя в жанре "литературная кухня".

В книгах о Гарри Поттере постоянно упоминается блюдо под названием "луковый суп".

"Она снова коснулась палочкой чугунка, тот поднялся в воздух, подлетел к Гарри и накренился; миссис Уизли едва успела подставить миску под струю густого лукового супа, от которого валил пар."

"— ... Как вкусно пахнет! Луковый суп? — Мистер Уизли с надеждой обернулся к столу. — Гарри! Мы ждали тебя только утром!"

"Она снова коснулась палочкой чугунка, тот поднялся в воздух, подлетел к Гарри и накренился; миссис Уизли едва успела подставить миску под струю густого лукового супа, от которого валил пар."

Я попыталась разобраться почему же его так любят волшебники :)

Ингредиенты: 🔹Сливочное масло-50г.

🔹Лук репчатый-4 головки

🔹Пшеничная мука- 1 ст.л.

🔹Белое сухое вино-200 мл

🔹Сахар-1 чайная ложка

🔹Куриный бульон-1.5 л

🔹Французский багет-штука

🔹Сыр-150 г.

🔹Соль, перец -по вкусу

Приготовление :

🔸 В глубокой сковородке или кастрюле растопить сливочное масло и отправить туда лук, нарезанный полукольцами. Обжаривать, помешивая, пока он не станет прозрачным.

🔸 Сделать огонь потише и продолжать жарить лук.Цель — добиться карамельного оттенка лука и не пережаренной, а мягкой консистенции.

🔸Всыпать к луку муку. Тщательно перемешать.

🔸Влить вино с сахаром, ждать пока оно выпарится минуты 3.

🔸Влить бульон и довести до кипения. Варить минут 15-20. 🔸Кусочки багета поджарить на сковородке или на гриле или в тостере. Натереть чесноком.

🔸В горшочки налить суп, сверху выложить кусочек поджаренного багета, щедро сыпим сыр и ставим в разогретую духовку наши горшочки минут на 10. Наша задача чтобы сыр расплавился и получилась корочка.

Получилось очень простое и бюджетное блюдо. С первой ложкой приходят странные вкусовые ощущения, со второй ты уже начинаешь понимать в чем прелесть этого супа. Ну а третья - последняя которую ты можешь посчитать, потому что после неё ты уже не отдаёшь себе отчет и суп, как по волшебству, исчезает.

Показать полностью 1
38

Очень простой в приготовлении Торт "Сладкоежка"

Тортики это моя слабость. Готовлю я их конечно не часто, но все мои домашние торты безумно любят (как и я) и не могут отказаться от кусочка. Сегодня мне пришла в голову мысль, а почему бы не побаловать их, они ведь заслуживают. Хочу поделиться с Вами рецептом вкусного торта - "Сладкоежка". Основа торта нежный, мягкий и воздушный бисквит, бисквит по этому рецепту делать очень легко и просто. Крем для торта - сметанный, начинку используйте на свой вкус у меня это бананы. Сверху домашний торт полит расплавленным шоколадом, украшен вишенками с вишневого варенья и полит им, если есть возможность использовать свежие фрукты для украшения, ну что ж дерзайте. Торту по хорошему счету нужно дать настояться немного, что бы кремом хорошо пропитался. Советую приготовить такой тортик, так как его очень легко готовить, особых заморочек нет.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука - 200 г

Маргарин - 130 г

Сахар - 200 г

Яйца - 3 шт.

Разрыхлитель - 2 ч.л

Для начинки и крема:

Бананы - 2 шт.

Сметана - 300 г

Сахар - 200 г

Шоколад - 90 г

Ягоды

Метод приготовления:

1. В миску вливаем 130 г растопленного сливочного масла и даем немного остыть, вбиваем 3 яйца, всыпаем стакан сахара, перемешиваем до однородной массы.

Очень простой в приготовлении Торт "Сладкоежка" Рецепт, Еда, Кулинария, Торт, Видео рецепт, Длиннопост, Десерт, Видео, Выпечка

2. Просеиваем 200 г пшеничной муки с 2 ч.л розрыхлителя. Перемешиваем до однородности, смесь должна получиться как у меня.

Очень простой в приготовлении Торт "Сладкоежка" Рецепт, Еда, Кулинария, Торт, Видео рецепт, Длиннопост, Десерт, Видео, Выпечка

3. Выпекать я буду вот такой форме, диаметр 24 см, я смазала растительным маслом, выливаем смесь, разравниваем.

4. Выпекаем при температуре 180 градусов около 25 минут, время выпекания зависит от вашей духовки, готовность проверяйте спичкой.

5. Вот такой воздушный бисквит получился, делим ножом на 2 части, и отставляем в сторону.

6. Приготовим крем, в миску вливаем 300 мл сметану, используйте самую жирную, добавляем стакан сахара, взбиваем миксером до растворения сахара, около 5 минут.

7. Мелкими дольками нарезаем два небольших банана.

8. Нарезаем одну часть бисквита кубиками.

9. Вторую половину бисквита смазываем кремом, выкладываем бананы по кругу.

10. Порезанный бисквит бросаем в крем и обмакиваем, выкладываем горку.

11. Поливаем растопленным шоколадом, сверху я кладу консервированные вишенники (можете также использовать любые фрукты по вкусу) поливаю вишневым сиропом, вставляю кусочки шоколада для украшения.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: