Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Завтра в 6.30 по МСК один из сложнейших запусков Falcon Heavy.

Миссия STP-2 будет одним из самых сложных запусков в истории SpaceX с четырьмя отдельными включениями двигателя 2-й ступени, тремя отдельными орбитами развертывания, и манёвром возвращения 2-й ступени для её последующего сгорания в атмосфере.

Завтра в 6.30 по МСК один из сложнейших запусков Falcon Heavy. Ракета, Космос, Falcon Heavy, Спутник, Новости, NASA, Техника, Технологии, Видео, Длиннопост

STP-2 - восьмая миссия SpaceX в 2019 году, второй полет Falcon Heavy в году и третий запуск Falcon Heavy в истории. Если запуск пройдет успешно, он также станет третьим из трех запусков, необходимых для сертификации Falcon Heavy для перевозки грузов для ВВС США.Основная цель этой миссии — это запуск спутников на орбиту, но в этом запуске это не совсем так. Для заказчиков запуска (ВВС США) это проверка системы Falcon Heavy и широкого спектра ее возможностей, в том числе многократных перезапусках двигателя и прямого вывода на среднюю околоземную орбиту полезных нагрузок, чтобы сертифицировать ракету для полета в интересах ВВС США.Кроме того, учитывая, что это полет с еще не доказанными возможностями (для ВВС), было бы гораздо опаснее запускать большие и более ценные спутники вместо небольших испытательных спутников. Наконец, вывод на несколько оперативных орбит (одна из них довольно высокоэнергетическая) требует значительного количества дельты-V, сравнимого с орбитой GTO-1800.
Запуск массовой миссии STP-2 продемонстрирует возможности ракеты-носителя для военных. Эта миссия — отличная возможность для ВВС пойти на небольшой риск, когда это не влияет на дорогостоящие спутники национальной безопасности, но все же позволяет им многому научиться и проверить ракету в деле. После первого полета Falcon Heavy ВВС сертифицировали ракету для участия в будущих военных контрактах. Но Falcon Heavy еще не прошла так называемую "не повторяющуюся сертификацию конструкции".
Изначально ВВС предъявляли определённые требования для сертификации в т.ч. выполнение минимум трёх включений двигателя 2-й ступени и доставка на орбиту 5000 кг балласта.На данный момент, очевидно, что они претерпели изменения, особенно касательно балласта и количества перезапусков двигателя.
Текущий профиль вывода нагрузки на три разные орбиты:
1-й запуск двигателя 2-й ступени 2-й запуск двигателя 2-й ступени, орбита 300 x 860 км, наклонение 28,5º.
Орбита № 1:
Доставка Integrated Payload Stack на орбиту с высотой 300 x 860 км и наклонением 28,5 °, отделение спутника OCULUS-ASR, ARMADILLO, кубсатов PSat 2, BRICSat 2, E-TBEx A и B, CP9 (LEO), StangSat, TEPCE-1 и 2.
3-й запуск двигателя 2-й ступени.
Орбита № 2:
Орбита 720x12000 км и наклонением 24º. Отделение спутников COSMIC-2 (шесть аппаратов), NPSat-1, OTB-1, GPIM, FalconSat-7, Prox-1, LightSail-2.
4-й запуск двигателя 2-й ступени.

Орбита № 3:Средняя околоземная эллиптическая орбита с перигеем 6000 км, апогеем 12 000 км и наклонением орбиты 43º. Отделение спутника DSX (3-й час миссии)
После развертывания этих полезных нагрузок 2-я ступень должна выполнить продувку баков. Но возможно, SpaceX попытаются свести ступень с орбиты проведя 5 запуск двигателя, чтобы через какое-то время она сгорела в плотных слоях атмосферы. В общей сложности продолжительность миссии составляет около 6 часов.
Запуск Falcon Heavy STP-2 станет важным шагом в целях сертификации, В более общем смысле, STP-2 также будет выступать в качестве специальной демонстрации, которую SpaceX и ВВС США будут использовать для полной сертификации Falcon Heavy для военных запусков, что, положит конец десятилетней монополии Delta IV Heavy на военные запуски.Кроме того, Центр космических и ракетных систем ВВС (SMC) будет использовать эту миссию в качестве образца для разработки процедур регламента полетов, связанных с повторным использованием других ракет-носителей.
Можно с уверенностью сказать, что SpaceX заинтересован в коммерческом предложении услуг для Falcon Heavy, чтобы сделать Falcon Heavy еще более конкурентоспособным предложением в борьбе с такими ракетами как Atlas, Delta и Ariane. Американские военные больше всех заинтересованы в ракете уже сейчас, и надежная 2-я ступень с возможностями дальнего повторного включения двигателя, может однажды позволить Falcon Heavy регулярно запускать коммерческие спутники прямо на круговые орбиты или отправлять космические аппараты NASA в дальний космос. И этот запуск должен уже во второй раз продемонстрировать такую возможность.

Прямая трансляция со всеми посадками первых ступеней будет здесь.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно Маск парень с головой, да и правительство США людей талантливых поддерживает.

Наши могут только посадить, и назначить главой Роскосмоса журналюшку нацика.

Пиздец вообще!

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этот пуск поддержкой назвать сложно, потому что обычный, оплаченный по рыночным расценкам полёт.

Поддержкой было финансирование НАСА проектирования и испытаний РН "Фалькон-9" и ТК "Дрэгон". Впрочем, их замечательные характеристики из этого никак не следовали и это заслуга SpaceX, что удалось значительно перевыполнить ТТЗ, у конкурентов из "Орбитал" так не получилось.

Автор поста оценил этот комментарий
назначить главой Роскосмоса журналюшку нацика

А когда он успел нациком стать? Вором и пиздоболом то понятно, а про нацизм ещё не слыхал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Набери в Гугле, Рогозин зигует, нажми  " картинки ".  Наслаждайся:)

7
Автор поста оценил этот комментарий

как у тебя все запущено.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом доля правды есть, что самое страшное.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доли нет, космическая промышленность с каждым годом деградирует, и это вот страшно.

Для меня как человека выросшего во времена когда СССР лидировала в этом направлении намного обидней.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы росли в 50-е-60-е?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 70 - 80е разве СССР не лидировало?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-е США высаживаются на Луну.  В 80-е летают на самом сложном космическом корабле МТКС Спейс Шаттл.  Это не беря во внимание АМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши в те времена, тоже не лыком шиты были. Теперь вообще позорище, хорошо Юра не дожил:(

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку