Завтра

Завтра
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве я даже симпатизировала Скарлетт, потом постарше перечитала - ТП обыкновенная и книга-то совсем не о ней)

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, развитие характера, все дела. В конце она норм
раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне она запомнилась как сильная духом женщина опережавшая свое время. Да тупила бывало, но выживать умела пока все на фоне плакались и страдали как все плохо. Народ жил прошлым и хандрил, пока она решила все проблемы семьи, как могла. Скарлетт поступила правильно приняв новую реальность, поэтому и в бизнесе смогла преуспеть. Ретт бы не полюбил отбитую дуру, он это все видел, просто она поздно поняла как они похожи.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот абсолютно согласна, как свое мнение прочитала
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце её все равно понесло, имхо. Не понимаю, почему она его так ненавидела, иначе и не скажешь. Они ведь могли бы стать идеальной парой, если бы она избавилась от своего "костюма эшли". Я когда читала эту книгу, ещё в детстве, у меня на финальных страницах слезы текли прямо рекой, так было обидно. Но самое обидное, что автор погиб и не написал продолжения, а написанный другим человеком сиквел я не осилила даже на три страницы, настолько он не зашёл. Хотя я читаю практически все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не ценила то что у нее есть, это да, но не думаю что там была ненависть. Там была самая настоящая любовь, которую она всячески отрицала из-за мечты об Эшли. Только с Реттом она была по-настоящему любимой и счастливой, пусть и сама все разрушила.

Да, жаль не было продолжения от автора, слог у нее очень приятный и читать легко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скарлетт натурально тупая, но хитрая стерва. Социопатка в чистом виде. Никаких эмоций. Почти ничего человеческого.

И Ретт сволочь еще та, да и не любил он ее никогда, чувствовал с ней какое то общее звено, типа "рыбак рыбака", уважал да, привлекала она его своей способностью выживать, нравилась она ему как женщина, однако всю дорогу к ней приглядывался, пока наконец не убедился в том, что она натуральная ТП. Кстати, иллюзий о ее умственных способностях он походу не строил. Тот розыгрыш с названием магазина тому пример.


Креатив к произведению, кстати, отношения не имеет. Ибо Скарлетт не алкоголичка, а цинизм доморощенный, особенно из книжек усвоенный, говно еще большее, чем цинизм ментов или врачей.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь все равно насчет тупой, такого впечатления о себе не оставила. Ей пришлось резко повзрослеть и поэтому при ней осталась некая наивность. Но ее хитрость и ум вместе позволили ей подняться можно сказать с низов. Ее второй муж (Фрэнки вроде? читала лет 5 назад) владел маленькой лесопилкой и она вышла за него по расчету, но именно она смогла этот бизнес развить. Для этого мозги нужны, с учетом разрухи что творилась вокруг.

Вне обсуждения Скарлетт, мне очень понравился контраст отношения к неграм. Северяне сражались за свободу для рабов, но при этом относились к ним отвратительно, как к грязи. В то время как южане (за всех не скажу, но мы смотрим отношение к рабам со стороны Скарлетт) относилась к ним очень дружелюбно и тепло. Это было и в книге и в фильме. Помню в книге она завела дружбу с понаехавшими на юг северянами и сбежала от них как только они стали плохо отзываться об ее слугах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнуло. Читал лет пятнадцать назад. Ума у нее ни на грош. Скарлетт, как настоящий манипулятор действует всегда инстинктивно. Об этом и аффтар говорит, еще в самом начале книги. Тема взросления там не раскрыта вообще никак.

Собственно, аффтар пытается представить Скарлетт и Рета как сильных личностей, такое себе "Война и Мир" американского разлива, но вот тут и проблема. Аффтар нам выдает портреты бездушных дельцов. И обратите внимание, Скарлетт и Рет люди с разным уровнем развития. Рет человек думающий и чувствующий в определенных рамках. Скарлетт действует на уровне простейших эмоций и инстинктов. Не думает вообще.

То, что вы называете "наивность", это в самом начале наивность избалованного ребенка - "Хочу свадьбу, просто это будет МОЙ день, и я вся такая как принцесса!" и эмоциональная незрелость в дальнейшем. В общем. суть одно.

Она держалась только за счет своей природной непрошибаемости (под этим подразумеваю  также и эмоциональную глухоту, неспособность сопереживать и сочувствовать),  и хитрости. Идеальный хищник. Социопат и манипулятор. Причем, это все у нее было изначально, а не выработалось в качестве защиты.

Если говорить о том, КАК она смогла этот бизнес развить, то вспомните как это описывает аффтар. Она просто пользовалась тем, что ей, как женщине, галантные джентельмены отдавали предпочтение перед прочими равными подрядчиками.


А так, по поводу негров. Мне показалось, что аффтар тупо отмазывает своих земляков Типа "а, подумаешь плантаторы-эксплуататоры - работорговцы, но зато негров берегли, как собственность, а  вот сраные южане ниггеров вообще за людей не считали, чтобы они там не говорили, саквояжники поганые". Но это чисто мнение мое. Опять же, произведение литературное, аффтар не обязан быть объективным. 

Немного сумбурно вышло, местами повторяюсь, извините. Мысль немного блуждает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваше мнение, было интересно почитать, но я все равно не соглашусь. У меня Скарлетт и книга в целом оставили другое впечатление. Но мы все разные люди и естественно одно и тоже произведение можем воспринимать по-разному.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, и вам спасибо за то, что дали повод припомнить и высказаться.

А так, я книгу "мастер и Маргарита" перечитывал раз десять по молодости. Очень нравилось, нравится и сейчас, но уже с оговорками. И вот только на последнем разЕ дошло, что Маргарита эталонная ТП, а вся любовная линия притянута за уши. Собственно, это я к тому, что как тот стал задумываться "а что руководит человеком?" даже если он персонаж : ) А может просто наивность рассеивается со временем, от того и персонажи воспринимаются по другому. 


Собственно, еще одно замечание. Походу, у каждого времени в каждой стране свои герои.

В России начала двадцатого века  Печорин и Раскольников, в Америке Скарлетт и "Финансит" (забыл, как гражданина звали).


а так, да. Удачи и всего такого. И еще раз спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что удивительно, обожаю фантастику и фэнтези, и считай Булгаков в школьной программе единственный за нее отвечает, а "Мастер и Маргарита" мне вообще не зашел. Поэтому и не перечитывала взахлеб как остальные, мне кажется я полностью книгу и не прочитала в школе. И Маргарита мне тоже не понравилась, интереснее были Воланд и Бегемот, и все что творилось вокруг вне великой любви Мастера и Маргариты. Они мне оба не понравились, наверное потому что не люблю пиздострадания на ровном месте (сорри за ругательства, но иной фразы у меня для такого нет).

И вам спасибо за интересную беседу, пусть и мнения разные)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто коротенько. Линия про любовь там явно вставная, на мой взгляд, за уши притянуто. Хотя в целом вполне себе законченное произведение.  В первые раза четыре пропускал вообще все, что с Иешуа связано, в восьмом классе читал, чисто как фентези : )

А так, просто не уверен, что вы хотите продолжать литературные беседы, поэтому так кратко. Спасибо еще раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что вы путаете начитанность с умственными способностями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек начитанный, но глупый, прекрасно понимаю разницу.

ещё комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий

лет в 16 читал, ужасно бесила скарлетт, не смог из-за нее дочитать, чуть повзрослел, прочитал без проблем, угорая над ней

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит читать в 30? :) не будет банально?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоит

8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Упрямая, самовлюблённая, самонадеянная ТП.

Недавно только прочитала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, стоит оно вообще того? Я понимаю, что классика, но все таки. Я в основном по фантастике и русской литературе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку