Зависть

Напомнил этот пост


Не помню, в каком классе, точно до 8-го - в 8-м я пошел в другую школу, к нам пришла девочка. Та еще фифа. Училась средне, но не потому, что была глупа - складывалось ощущение, что ей было начхать на учебу. С нами тоже не особо общалась, держалась особнячком. Другие девочки ее люто ненавидели.


С ней постоянно случались скандалы - то придет в школу НАКРАШЕННАЯ, то в ДЖИСАХ! Учителя выводили ее к доске, и на ее примере объясняли всему классу, что девочкам в ее возрасте нельзя "наносить боевую раскраску Чингачгука" или что девочка должна ходить в юбочке или платье. Но не в штанах! Отмечу, что мы - парни, совершено нормально ходили в школу в джинсах. Еще у нее был CD-плеер! Настоящий CD-ПЛЕЕР! Который у нее учителя пару раз забирали и обещали вернуть только когда она придет с матерью.


Впрочем, вскоре учителя бросили с ней бороться - только скрипели зубами в бессильной злобе. Сейчас, вспоминая, я подозреваю коррупционную составляющую или давление сверху - директриса в девочке души не чаяла.


Но суть в другом. На первом же уроке английского, когда она вздумала поправить учительницу, учительница взорвалась:


- Ты что думаешь, пожила пару лет в Ландоне, пообщалась с торгашами на базарах - и все, знаешь английский язык лучше меня? А вот тебе двоечка!


И каждый урок английского языка учительница поднимала, в первую очередь, новенькую, как только она начинала отвечать - возвращала на место, обязательно вспоминая "Ландон", "торгашей", "безграмотных индусов", "с таким произношением даже в трущобах стыдно" и так далее. И влепляла двойку.


По остальным предметам было 3-4, но по английскому всегда только 2.


До конца года девочка не доучилась, весной куда-то пропала. Более про нее никто ничего не слышал.