Зависимости приседаний от жима платформы ногами

Зависимости приседаний от жима платформы ногами Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренажерный зал, ЗОЖ, Приседания, Спортзал, Мышцы

Кто-нибудь задумывался почему вес на жиме платформы ногами под 45 градусов гораздо больше, чем вес, используемый при приседаниях? Оказывается, есть некая зависимость. Не знаю какую значимую смысловую нагрузку несет это исследование, но мне оно показалось интересным.


Итак, целью данного исследования было разработать уравнение для предсказания 10 повторного максимума для параллельного приседа со свободным весом, если нам известен 10ПМ на «платформе», масса тела и длина конечностей.


Взяли 30 новичков и 30 более опытных спортсменов, и заставили их приседать с 10ПМ и делать жим платформы ногами с 10ПМ, пытаясь найти какую-то зависимость.


Длина конечностей и масса тела не оказали никакого влияния.


Для новичков была получена следующая формула:

вес на приседе = вес на платформе * 0,21 + 36 кг


Для более опытных людей:

вес на приседе = вес на платформе * 0,31 + 19 кг


Для любых людей формула выглядит так:

вес на приседе = вес на платформе * 0,35 + 2 кг.


Вот и получается, что 100 кг на приседе тяжелее, чем 200 кг на платформе.


Ученые предположили, что эти уравнения могут сэкономить время и снизить риск получения травмы при переходе от платформы к приседаниям.


У кого всё сходится?)))


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6690


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15320657

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще-то 7 класс, физика, когда начинают изучать вектор силы))

Там не нужно 30 новичков и 30 спортсменов, достаточно листка бумаги и ручки. Под углом 45 градусов можно поднять вес, больший на 1/соs45 ~ 1,4 раза.  

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А деньги на исследование как списать? А кому народ больше поверит - "ученому" с 60 испытуемыми или ботану с листочком бумаги и ручкой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша формула подойдёт, если сравнивать сколько можно пожать ногами строго вверх и под углом. У меня, например жим ногами = 3*присед
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а свой вес при приседе ты не поднимаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про то, что в приседе поднимаешь штангу плюс вес верхней части тела - то я как бы и это имел ввиду, говоря что формула не подходит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку