37

Зависимости приседаний от жима платформы ногами

Зависимости приседаний от жима платформы ногами Спорт, Тренер, Спортивные советы, Качалка, ЗОЖ, Приседания, Спортзал, Мышцы

Кто-нибудь задумывался почему вес на жиме платформы ногами под 45 градусов гораздо больше, чем вес, используемый при приседаниях? Оказывается, есть некая зависимость. Не знаю какую значимую смысловую нагрузку несет это исследование, но мне оно показалось интересным.

Итак, целью данного исследования было разработать уравнение для предсказания 10 повторного максимума для параллельного приседа со свободным весом, если нам известен 10ПМ на «платформе», масса тела и длина конечностей.

Взяли 30 новичков и 30 более опытных спортсменов, и заставили их приседать с 10ПМ и делать жим платформы ногами с 10ПМ, пытаясь найти какую-то зависимость.

Длина конечностей и масса тела не оказали никакого влияния.

Для новичков была получена следующая формула:

вес на приседе = вес на платформе * 0,21 + 36 кг

Для более опытных людей:

вес на приседе = вес на платформе * 0,31 + 19 кг

Для любых людей формула выглядит так:

вес на приседе = вес на платформе * 0,35 + 2 кг.

Вот и получается, что 100 кг на приседе тяжелее, чем 200 кг на платформе.

Ученые предположили, что эти уравнения могут сэкономить время и снизить риск получения травмы при переходе от платформы к приседаниям.

У кого всё сходится?)))

Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6690

Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15320657

Найдены возможные дубликаты

+12

Это вообще-то 7 класс, физика, когда начинают изучать вектор силы))

Там не нужно 30 новичков и 30 спортсменов, достаточно листка бумаги и ручки. Под углом 45 градусов можно поднять вес, больший на 1/соs45 ~ 1,4 раза.  

раскрыть ветку 4
+6
А деньги на исследование как списать? А кому народ больше поверит - "ученому" с 60 испытуемыми или ботану с листочком бумаги и ручкой?
+1
Ваша формула подойдёт, если сравнивать сколько можно пожать ногами строго вверх и под углом. У меня, например жим ногами = 3*присед
раскрыть ветку 2
0

а свой вес при приседе ты не поднимаешь?

раскрыть ветку 1
+12
Кто-нибудь задумывался почему вес на жиме платформы ногами под 45 градусов гораздо больше, чем вес, используемый при приседаниях?

Вот после таких умозаключений и ходят слухи, что качки тупые. Ты никогда не задумывался, что катить блин от штанги легче, чем поднимать его вверх?

раскрыть ветку 2
-2

тише-тише... ты хоть раз видел как качки катят блины? Они их реально носят по спортзалу.

раскрыть ветку 1
0

зачем их катать? тогда лучше сразу на тележке возить

+2

Пиздец. Вам бы не в спортзал, а походить мозг покачать.

+1

Где можно найти спонсоров на такие исследования? А то хочу доказать, что после 0,5 л водки будешь пьянее, чем после 0,5 л Жигулёвского. На исследования нужно всего 100к долларов

раскрыть ветку 1
+3

Там еще добровольцы будут нужны (с надеждой...)

0

+- где то так

0

Добрый день ! Согласен. Вот недавно новый рывок у меня, делаю 8-10 раз на 5 подходов 150 кг под наклоном, свободным рабочим весом на простой присед ставлю 65 кг.

Итого 150*0.31 = 46.5   да прибавить 19 = 65.5 все сходится.

0

у меня не сходится, я не приседаю, и не приседаю с 0кг, следовательно по вашим расчетом я долэен жать платформу весом в два раза большим или же в два раза чаще, но нет я не жму платформу в 2 раза больше или чаще.. Я ленивая жёпка.

раскрыть ветку 1
0
Всё верно. Умножаем на 0 - получаем 0. Вы ленивая жопка. Все сходится.
-2
Приседаю со 130 кг,по вашей логике в тренажере будет 195 кг.
При этом никогда им не пользовался;) все тренажеры ограничивающие свободу тела,могут на раз-два сделать травму.особенно знаменитый "Тренажер Смита"-у нас аж 2 штуки в позапрошлом году в зале поставили,хотели третий вместо лежала со штангой-общественность возмутилась
раскрыть ветку 7
+1

Наклонная платформа в освоении намного проще, чем присяд со свободным весом.

Есть упражнения, которые проще делать на смите.

раскрыть ветку 1
0
Без освоения техники выполнения одного из базовых упражнений,пытаться серьезно заниматься практически безсмысленно.

С большим весом заниматься на смите?
0

нет ты где то на таком тренажере пожмешь ногами 350-360 кг. 360*0.31+19 =130 свободным.

0

Тренажёры позволяют правильно и равномерно распределить нагрузку на конкретные прорабатываемые мышцы, в отличие от свободных упражнений, а травму можно заработать только при бездумной работе и это никак не зависит от того, где ты их выполняешь.

раскрыть ветку 3
+3

Особенно правильно распределить нагрузку. У меня проблемы со спиной - спондилартроз. И я не могу приседать больше 50 кг без последствий в виде прострелов и болей. Даже с поясом. А вот в тренажере с наклоном могу довольно-таки хорошо забить ноги. Для меня это спасение. Плюс бег. Ноги сильны и пропорциональны.

+1
Дай дураку хуй стеклянный что тренажер, что штангу...
0
конкретно проработать мышцы нужно единицам из посетителей любого спортзала и девицам. У желающих набрать массу и стать сильнее. тренажеры только отнимут силы от базовых упражнений
Похожие посты
14506

В нижегородском фитнес-клубе тренер публично издевался над своими клиентами

В одном из фитнес-центров Нижнего Новгорода тренер сделал фото и решил поиздеваться над полной девушкой, которая пришла в спортзал, чтобы похудеть.

Пользователи соцсетей быстро его вычислили, а руководство уволило на следующее утро

В нижегородском фитнес-клубе тренер публично издевался над своими клиентами Нижний Новгород, Фитнес, Тренер, Расплата, Карма, ЗОЖ, Длиннопост
В нижегородском фитнес-клубе тренер публично издевался над своими клиентами Нижний Новгород, Фитнес, Тренер, Расплата, Карма, ЗОЖ, Длиннопост

UPD: уточнение #comment_164688647

Показать полностью 5
756

Как я в 40 лет накачался на 7кг за 2 года

Это, так сказать, тема-продолжение истории о моем похудении, описанной в теме  Как я худел в 37 (41, 44...) лет. После эпического похудения я решил, что пришло время набирать вес.

На самом деле, за всю свою жизнь, качаться я начинал много раз, едва ли не со школьной скамьи. Я в этом плане чем-то похож на курильщика, который регулярно бросает курить, а потом снова берется за старое.

Как я в 40 лет накачался на 7кг за 2 года ЗОЖ, Качалка, Тренировка, Длиннопост

В студенчестве, в далекие 90-е годы мы с друзьями-первокурсниками записались в институтский спортзал и зачитывались «Энциклопедией культуризма» Шварценеггера. Потом в продаже появилась система Вейдера. Единственным ощутимым результатом тех лет была хроническая перетренированность на фоне хренового питания. За те годы я не набрал ничего. Моя мечта о руках в 40 см так и осталась мечтой. Мой вес ни разу не поднялся выше 74 кг, а обычно болтался где-то около 69-70кг.

В общем, после института я так и остался худоватым чуваком, воображающим, что он знает все тонкости качки. Это воображение никак не подтверждалось внешним видом.

Накачаться в 40 лет...

Итак, я решил качаться. Я не любитель спортзалов, поэтому решил качаться прямо дома. Для начала купил пару разборных гантелей и закинул их на чердак, где я проводил свои тренировки. Через несколько месяцев к гантелям добавилась штанга. Еще через несколько — скамья, и я переехал с чердака в подвал.

И в этот раз я кардинально изменил отношение к тренировкам. Я перевернул свой институтский опыт с ног на голову.

- Раньше я тренировался до изнеможения по полтора-два часа? В этот раз я сжал свои тренировки и редко проводил с весами дольше 45 минут.

- Когда-то я ходил в зал каждый день? Теперь я тренировался лишь три раза в неделю.

- Раньше я делал два-три упражнения на каждую группу мышц, выполняя по 3-5 подходов в каждом упражнении? Ужас! Получается, что в некоторых случаях выполнялось по 10-15 подходов на группу. Сейчас я ограничился тремя подходами. Не три подхода в каждом упражнении, а три подхода ВООБЩЕ.

- По молодости я прорабатывал каждую группу дважды в неделю, а во времена полного помутнения разума даже три раза в неделю? Нафиг-нафиг. Сейчас я стал тренировать каждую группу один раз в неделю.

В результате, в 40 лет я получил многократно лучший прогресс по сравнению с тем, что у меня было в 25-30 лет. При росте 174 сантиметра я стал весить под 90 килограммов. Правда, нужно учитывать, что это был грязный вес с жиром и пузом. Но где-то там, под жиром скрывались настоящие долгожданные мышцы! Дойдя почти до 90, я решил, что пришло время отшлифовать внешний вид и похудел на 10 кг, получив в 40 лет форму, о которой я мог только завидовать в свои институтские годы.

Как выглядела моя программа набора веса?

Каждую группу мышц я тренировал раз в неделю, разбив дни на «толкатели» и «тянутели».

- Понедельник: грудь, трицепс

- Среда: спина, бицепс

- Пятница: плечи

Ноги я перестал делать. Они от природы у меня не тонкие, а поприседав и поделав тяги я обнаружил, что задница растет не по дням, а по часам. Поэтому я выбросил тренировку ног из расписания. Пуристы-бодибилдеры и лифтеры скажут, что я неправ. Я спорить не буду. Худые как спички ноги под мускулистым торсом конечно выглядят смешно. Но они у меня не худые. А иметь, извините, жопу в три обхвата исключительно ради «правильной» идеологии мне не хочется. В соревнованиях же я участвовать не собираюсь. В последующие годы я неоднократно возвращался к тренировке ног и становым тягам, но они всегда были у меня на самом последнем месте по важности. То же самое касается пресса. Его я делал от балды и безсистемно.

На каждую группу я делал три подхода В СУММЕ. Например, понедельничная тренировка груди и трицепсов:

1. Разводы гантелей на наклонной скамье: 2х8

2. Жим гантелей на наклонной скамье: 1х8

3. Французский жим лежа: 2х8

4. Жим гантели из-за головы: 1х8

ВСЁ!!! Такая тренировка обычно занимает 45 минут или около того. Разминка выполнялась весами, делая два разминочных подхода. Рабочие подходы я делал до полного отказа и, если позволяла обстановка, выполнял 1-2 негативных повтора.

Придерживаясь такой программы я не торчу часами в спортзале. У меня нет перетренированности и достаточно времени для отдыха. Покурив интернетовские статьи, я склонен поддерживать точку зрения, что мышцам без стероидов нужна неделя чтобы полностью восстановиться. После тренировки груди в понедельник, в четверг я все еще ощущаю боль в грудных мышцах и трицепсах.

Если нагружать мышцу снова и снова два или даже три раза в неделю, то все ресурсы организма будут расходоваться на выживание, а не на рост массы. «То, что не убивает меня, делает меня сильнее» - фраза очень популярная среди качков. Но я пришел к выводу, что для простого Васи без химии она настолько же бесполезна, насколько популярна. Да, стероидным гигантам нужны убийственные тренировки. Человек на курсе должен и может тренироваться как машина. Мы же, простые люди, должны думать не об убивании своей мускулатуры, а о качественном отдыхе и восстановлении.

О питании

Я думаю, что значительную роль в том, что в институте я потерпел фиаско в наборе массы, сыграло мое некачественное питание. Понятно, что проживая в США в 40 лет, моя ситуация со жрачкой отличалась в лучшую сторону по сравнению с бедным студентом из 90-х годов.

В этот раз моя диета превратилась в настоящий хвалебный гимн обжорству.

8:00 - Первым делом при пробуждении - сывороточный протеин.

9:00 - Яичница из 8 белков с овсянкой

10:30 - Рыбная консерва или мясо с цельнозерновым хлебом

11:30 - Сывороточный протеин

12:00 - Тренировка

13:00 - Сывороточный протеин с виноградным соком и креатином

15:00 - Обычный обед (например, большая куриная грудка с кашей и тушеными овощами)

17:00 - Большая ложка арахисового масла

18:00 - Первый ужин. Мясо/птица/рыба + гарнир + что-нибудь из любимых сладостей (пирожное или торт).

21:00 - Второй ужин. Мясо/птица/рыба. Либо без гарнира, либо с одним ломтиком цельнозернового хлеба или с салатом из сырых овощей.

23:00 - Если голоден, то либо пригоршню орехов, либо ложку арахисового масла, иногда кусок мяса, а если лень что-либо делать, то просто протеиновый коктейль.

24:30 - Казеиновый коктейль и спать.

В день я выпивал 4 литра воды.

(В скобках отмечу, что с тех пор я перешел на более умеренный вариант питания и придерживаюсь прерывистого голодания уже 8 лет, с 2012 года. Но предполагаю, что качаться на массу все таки лучше не на ПГ, а на многоразовом питании)

О добавках

Хотя основной упор делался на обычную еду, протеиновые смеси оказались весьма кстати. Сывороточный протеин по утрам и после качалки и казеин непосредственно перед сном стали если не краеугольным камнем, то как минимум неотъемлемой частью питания.

Другой реально действующей добавкой стал креатин (сам по себе или в составе предтренировочных смесей). Кстати, про предтренировочные смеси. В те веселые времена еще можно было купить предтреник с геранью. Эх, то были реально рабочие вещи. Жаль, что их время ушло…

Так же покупал аминокислоты (ВСАА), тестостерон-бустеры из трибулуса (правда, говорят, что они нифига не работают).

Циклы набора массы и похудения

Разумеется, такая диета рассчитана на цикл набора массы. Вместе с мышцами растет и жир. Увы, наращивать мышечную массу без роста сала почти невозможно. Я часто вижу статьи, где рассказывают о возможности чистого набора. Но на практике у меня этого не получается. Гораздо легче просто циклировать. Есть цикл набора массы, за которым следует цикл похудения. Потом все снова повторяется. Вес при этом колеблется по синусоиде, но с постоянным наклоном вверх. Я дошел до цели - 90 кг, но не совсем той ценой, которой хотелось бы. Моя талия расползлась почти до 90 см, а при моем росте это означает наличие жирного пуза. Именно в такой период была сделана нижеприведенная фотка, от которой у хейтеров срывает крышу. Толстяк толстяком… Но где-то под этим толстым пузом скрывались мышцы, которые через 3 месяца были освобождены от жира и превратились в то, что показано на заглавной фотке статьи.

Хейтерам и разоблачителям

Всегда появляются знатоки, которые заводят песню, про то, что уж они-то точно знают, как я курсил и, что колол. (Ога-ога, набрать 6-7 кг мышц за два года без фармы для них - непосильная задача) Я давно понял, что спорить и пытаться переубедить бесполезно. Я знаю, что я никогда в жизни не использовал анаболики и стероиды, ни разу не кололся гормональными препаратами. Сейчас мне 48. Последние год-два каждый год я думаю: «А не попробовать ли возрастную гормонозаместительную терапию?» И каждый раз отказываюсь. Потому что мне ссыкотно колоть в себя гормоны. Стремно убивать свою собственную гормоналку. Балансировать побочки. Садиться на пожизненную терапию. Нафиг-нафиг. Может быть через год… Или через два…

Заключение.

С тех пор я переехал в Калифорнию и у меня больше нет домашнего спортзала. Я стал тренироваться на обеденном перерыве в нашей офисной спортивной комнате, о которой расскажу как-нибудь отдельно. Каждый раз, когда я пишу про свои похудательные или качковские истории, меня спрашивают: «Это всё дела минувших дней. Покажи, как ты сейчас выглядишь».

Показываю. 48 лет, мой нынешний вид. Эпидемия вируса вносит коррективы. Наш офисный спортзал закрыт, качаться негде. Пузо снова 90 см. Наверное буду худеть.

PS. О заголовке и 7 килограммах мышц.

На самом деле я набрал даже меньше, чем 7 кг. При том, что на заглавном фото действительно такая разница, но в 2011 у меня оставалось больше жира, чем в 2009. Моя талия была больше на 3 с лишним сантиметра. Из предыдущего опыта я оцениваю разницу по жиру как минимум в 2-3 килограмма. То есть  реальный прирост мускулатуры между двумя фото в заголовке составляет не больше 5 килограммов. Если 5-6 килограммов мускулатуры дают такую разницу во внешнем виде, то представьте, насколько круто должны выглядеть те, кто рассказывает, как они набрали 10 кг мышц и даже больше всего лишь за один сезон. Если их вид не приближается к уровню соревновательных бодибилдеров, то рассказы про 10 килограммов «мускулатуры» - просто художественный свист.

Показать полностью 5
1901

Секрет массонабора

Есть у меня знакомый, весьма мясистый такой малый. Без преувеличения его можно назвать качком. И он рассказал случай забавный. Шел он  как-то после работы в тренажерный зал, а по пути свернул в магазин,  где купил с десяток маленьких пакетиков корма для своего кошака. В сумку бросил, да пошел тренироваться.

В раздевалке сумку поставил рядом, открыл ее, вытащил форму, начал переодеваться. А рядом еще двое парней молодых не старше студенческого возраста, пристально так его изучают. Наконец, один не выдерживает, подходит немного смущенный:

- Извините, а вот от этого... кхм... всего - неопределенный жест рукой в сторону открытой сумки, в которой целый ворох пакетиков кошачьего корма - тоже можно накачаться?

537

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Физкультура и спирт, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
1656

Фитнес для «беременных»

Наш тренер по фитнесу проводит занятия в обычной общеобразовательной школе. После капитального ремонта в школе, спортзал преобразился.

Наши занятия начинаются в начале шестого вечера. Когда занятия заканчиваются, в школе никого кроме сторожа и вахтера не остается. Один любопытный сторож стал заглядывать в окна спортзала. Как долго продолжались его наблюдения – одни раз или систематически, неизвестно.

Однажды вечером, закрывая за нами ворота школы после занятия, мужчина похрабрел и выдал: «До свидания!.. Хорошие у вас здесь занятия… Беременные женщины занимаются…»

Мы остолбенели. Но мотивации на активные занятия прибавилось.

365

Тренируешь спину – растяни грудь

Тренируешь спину – растяни грудь Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Растяжка, Мышцы, Качалка, Жим, Длиннопост

Есть люди, которые любят растянуть рабочие мышцы между подходами. Делают, к примеру, жим лёжа, а между подходами растягивают грудные мышцы, и это им придаёт сил, уверенности и чего-то ещё. А стоит ли это делать?

Для одного исследования набрали 10 подготовленных атлетов, которых заставили делать 3 подхода тяги верхнего блока, используя вес, с которым они могли выполнить 10 повторений. Отдых между подходами составлял 2 минуты.

В одном случае люди просто отдыхали между подходами, во втором случае атлеты выполняли статическую растяжку в течение 40 секунд, но не рабочих мышц, а противоположных (антагонистов). То есть растягивали они грудные мышцы.

Тренируешь спину – растяни грудь Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Растяжка, Мышцы, Качалка, Жим, Длиннопост

Короче говоря, пассивная растяжка грудных мышц увеличивала электрическую активность в широчайших мышцах спины и бицепсах, в результате чего они работали активнее, и атлеты смогли выполнить значительно больше повторений. График ниже.

Выводы:

- растяжка мышц антагонистов, используемая во время отдыха между подходами может показывать более высокую производительность и активацию мышц агонистов (рабочих мышц), по сравнению с пассивным отдыхом.

Не знаете как вам тренироваться - обращайтесь.

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25602

Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25630245

Показать полностью 1
343

Как накачать передние зубчатые мышцы

Как накачать передние зубчатые мышцы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Мышцы, Качалка, ЗОЖ, Фитнес, Длиннопост

Уже не первый раз получаю вопрос как накачать передние зубчатые, и, если честно, не вижу в этом большого смысла. Да и вообще, каким-либо образом изолировать эти мышцы невозможно, ибо они, как правило, работают с грудными и дельтовидными. Но раз уж спросили, придётся ответить. Тем более что на глаза попалось исследование на эту тему.

Итак, набрали 15 мужиков, которых заставили отжиматься. При этом они закидывали ноги на «лавку» с различной высотой – 70, 90 и 110 градусов ног относительно вертикальной оси. Электроды были закреплены на передней зубчатой, верхней части трапеции и большой грудной.

Как накачать передние зубчатые мышцы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Мышцы, Качалка, ЗОЖ, Фитнес, Длиннопост

Короче говоря, при 110 градусах передние зубчатые работали активнее всего. При том, что активность верхней части трапеции и большой грудной практически не менялась.

Выводы:

- отжимания с ногами на более высокой лавке являются более эффективными для передних зубчатых;

- и не забывайте, что данные мышцы, как и «кубики» пресса можно увидеть при достаточно низком % жира.

Хороших тренировок!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25294

Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30774202

Показать полностью 2
274

Коротко о глубине приседаний

Коротко о глубине приседаний Спорт, Тренер, Спортивные советы, Приседания, Исследования, Мышцы, Тренировка, Качалка, Видео, Длиннопост

Ох уж эти вечные споры вокруг приседаний. Одни говорят, что «колени не должны выходить за носки» (бред, но многие до сих пор в это верят) [1], другие говорят, что глубоко приседать нельзя, то ли обосрёшься, то ли колени разлетятся, уж не знаю что там легенда гласит, знаю лишь, что это тоже бред [2]. Но наткнулся тут на одно интересное исследование, в котором изучалось влияние приседаний с различной глубиной на объем мышц нижних конечностей, о нём вам и поведаю [3].

Взяли 17 мужиков, разделили на 2 группы, одна из которых выполняла полные приседания, вторая «на полшишечки», то есть в половину амплитуды. Тренировались они 2 раза в неделю, в течение 10 недель.

Объем мышц ног (четырехглавая, подколенные сухожилия, ягодичные, мышцы задней поверхности бедра, приводящие и прочие мышцы ног) измеряли с помощью МРТ. Кроме того, измерялся одноповторный максимум в полном приседе и полуприседе.

В результате, одноповторный максимум был значительно больше в полном приседе (31,8% против 11,3%). Объем мышц разгибателей колена увеличился в обеих группах, без существенной разницы (хотя всё равно при глубоком чуточку больше - 4,9% против 4,6%).

Однако, одна из головок квадрицепса – прямая мышца бедра, как и подколенные сухожилия в объеме практически не изменились ни в одной группе. Оно и понятно, я уже писал, что одних приседаний недостаточно для полноценного развития мышц ног [4].

Объем приводящих и ягодичных мышц больше изменился в группе полного приседа (6,2% и 6,7% против 2,7% и 2,2%). О том, что для большего влияния на «булочки» нужно садиться глубже я тоже уже писал более подробно [5].

Выводы:

- для полноценного развития мышц ног глубокий присед более предпочтительнее, нежели в половину амплитуды;

- прямая мышца бедра и подколенные сухожилия (задняя поверхность бедра) плохо развиваются при любой глубине приседаний;

- хотя, если ваша цель – развивать только лишь квадрицепс (точнее лишь 3 из 4 его головок), либо вы наглухо отбитый кочка, которому главное это блинов на штангу больше повесить и приседать «на полшишечки» - можете смело приседать в половину амплитуды, вам этого хватит;

- бонусом, видяшка про 3 основные ошибки на приседе - https://www.youtube.com/watch?v=ULrUf5MYt9g.

Крепких вам ног!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_24441

Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_17928;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_13618;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31230110;

4) https://m.vk.com/wall-143335632_19053;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_12715.

Показать полностью 1
87

Как мышечная масса связана со здоровьем

Как мышечная масса связана со здоровьем Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Старость, Мышцы, Тренировка, ЗОЖ, Длиннопост

Взрослые люди примерно 3 раза в год обращаются в больничку. Измерят давление, пульс, вес, проанализируют ваши какульки, и другие банальные вещи, но может ли это всё отразить полную картину вашего здоровья? Кратко перескажу вам один научный обзор более 140 научных исследований, в котором говорится о том, что мышечная масса может многое сказать о вашем здоровье [1].

Перечислю основные моменты.

Итак, у «дрищей» чаще случаются различные послеоперационные осложнения, они дольше лежат в больнице, и в целом, имеют более низкое качество жизни.

У женщин с раком молочной железы, но достаточной мышечной массой, шансы выжить на 60% больше.

«Качки» в отделении интенсивной терапии проводят меньше времени на искусственной вентиляции легких, да и в целом выживаемость выше.

«Качки» с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) имеют лучший исход болезни, как и меньше вероятность развития остеопении или остеопороза.

И болезнью Альцгеймера «качки» страдают меньше.

На самом деле, обзор содержит гораздо больше положительных моментов у людей с достаточной мышечной массой, кому интересно, прочитаете по ссылке ниже. Там и про сердечно-сосудистые заболевания, и про рак, печень, почки, про что угодно, везде мышечная масса приносит свои плоды.

Короче говоря, мышечная масса – это довольно важный показатель для здоровья! И следовало бы диагностировать у людей пониженную мышечную массу, а не «избыточный лишний вес», ибо маркеры сидячего образа жизни могут сказать больше, нежели цифры на весах [2].

Проблема в том, что медики чаще всего до сих пор полагаются на индекс массы тела (ИМТ) для оценки здоровья человека. Это и понятно, его легко посчитать, не нужно никаких приспособ для этого. Но даже у меня, согласно формуле ИМТ, имеется ожирение, ибо формула не учитывает мышечную массу.

Как мышечная масса связана со здоровьем Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Старость, Мышцы, Тренировка, ЗОЖ, Длиннопост

Недостаток мышечной массы может быть как у полных, так и у худых людей. Поэтому, человек, имеющий нормальный вес, может оказаться не таким здоровым, ибо в этом «нормальном» весе будет недостаток мышечной массы.

Кстати говоря, есть более простой и верный способ определения % жира в теле - https://vk.com/wall-143335632_13345.

Один из соавторов исследования утверждает, что даже крепость рукопожатия может многое сказать об общем состоянии здоровья человека. И уж тем более, никогда не поздно начать восстанавливать и увеличивать мышечную массу.

Выводы:

- если вы всё еще думаете «нафига мне мышцы», лучше буду «качать мозги», боюсь, что не думать о своем настоящем и будущем здоровье – не самый умный вариант;

- мышечная масса нужна и важна для здоровья как мужчин, так и женщин;

- если вы не знаете как быть и что делать, обращайтесь.

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23199

Крепкого вам здоровья!

1) https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/07853890.2018.1...;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_19522;

3) https://www.news-medical.net/news/20181019/Muscle-mass-plays....

Показать полностью 1
237

Коротко о молочной кислоте в мышцах

Коротко о молочной кислоте в мышцах Спорт, Тренер, Спортивные советы, Мышцы, Исследования, Тренировка, ЗОЖ, Фитнес, Длиннопост

Ох уж эта молочная кислота, от нее болят мышцы, возникают судороги, выпадают зубы, и чешутся иички. Какой только ерунды ни приписывают молочной кислоте, которую, к слову, правильнее было бы называть лактатом. И вот изобретательные Иксперты начинают придумывать разнообразные способы избавления от молочной кислоты. Специальная растяжка, особое питание, баня, и, конечно, массаж. Мне кажется, почти все массажисты уверены, что мышцы болят из-за молочной кислоты, и только массаж может «изгнать этих бесов» из вас.

Если коротко, то молочная кислота – побочный продукт распада глюкозы и гликогена. Но мышцы болят не из-за нее. Боль в мышцах связана с микротравмами в мышечных клетках, об этом я уже писал [1].

Если массажист утверждает о том, что массаж каким-то образом выводит молочную кислоту из мышц – можете смело делать вывод о некомпетентности данного массажиста. Нет никаких тому доказательств.

Грубо говоря, чем активнее мы тренируемся, тем больше лактата образуется. И уже достаточно исследований, когда людям давали высокую нагрузку с целью повышения концентрации лактата, затем применялись различные методы «восстановления», типа растяжки, глубокого и поверхностного массажа, электрической стимуляции (EMS), либо пассивного отдыха [2, 3, 4]. Короче говоря, все эти растяжки-массажи-EMSы влияют на уровень лактата так же, как и пассивный отдых. То есть либо полежать 20 минут отдохнуть, либо потратить деньги на 20 минут массажа – эффект в плане снижения уровня лактата одинаков.

Зато «активное» восстановление, типа легкой физической нагрузки, было более эффективным [2].

Другой вопрос – а нафига её выводить? Что плохого она сделала?

Дело в том, что молочная кислота образуется всегда при производстве энергии. Очень-очень упрощенно объясню процесс. Тех, кто в теме, прошу сильно не возмущаться, ибо хочется наглядно объяснить «обывателям».

Вы тренируетесь, в качестве источника энергии у вас расходуется гликоген, при распаде которого образуется «молочная кислота». Некоторые продукты распада «запрещают» мышце дальше сокращаться, то есть вы устаете. Но часть этого лактата (15-20%), обратно превращается в энергию. Грубо говоря, вы разожгли костер дровами, огонь горит, сварили на нём супчик, всё хорошо, но остались угли. Как «продукт распада дров – основного источника». Но вы ведь на этих углях можете еще и шашлычок приготовить, не так ли?

Таким образом, одни мышцы поработали, образовался лактат, который в других органах и мышцах будет использован как источник энергии. Поэтому некоторые специалисты советуют во время «отдыха» после работы с основными мышцами, поработать с другими мышцами, что поможет восстановлению первых. К примеру, сделали присед, ноги поработали, молочная кислота, продукты распада бла бла, но вместо отдыха вы берете, и, например, делаете жим лежа. Грудные мышцы и трицепс эти «продукты распада» сожрут как энергию. И вот ваши ноги опять готовы к работе. Кстати говоря, это одна из причин, по которой я люблю использовать суперсеты на тренировке [5].

И конечно, процентов 90 этого лактата уйдет в первый час после тренировки, даже если вы вообще ничего делать не будете. Большая часть окислится до углекислого газа и воды, еще часть, как я уже писал, используется другими органами, и небольшая часть уйдет с потом и мочой.

Выводы:

- мышцы болят не из-за молочной кислоты;

- молочная кислота ничего плохого вам не делает, даже наоборот, является источником энергии;

- молочная кислота является неким «индикатором» нагрузки. Выше нагрузка – больше молочной кислоты;

- и, конечно, никакими способами специально «выводить» из организма ее не нужно, через час-полтора после тренировки, она и так вся уйдет. Оставьте всё мракобесие, типа массажей, особого питания и других непонятных вещей для выведения «ужасной» молочной кислоты для тех, кто не читает Игоря Молота.

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23148

1) https://m.vk.com/wall-143335632_11336;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22525646;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23256711;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24868117;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_18452.

Показать полностью
100

Как стать большим, сильным и рельефным. Или коротко о том, как определиться с целью

Как стать большим, сильным и рельефным. Или коротко о том, как определиться с целью Спорт, Тренер, Цель, Спортивные советы, Мышцы, Качалка, Сила, ЗОЖ, Длиннопост

Люди всегда хотят всего и сразу. Быть красивым, умным, сильным, здоровым, не иметь лишнего подкожного жира, и всё это сразу, и, желательно, уже вчера. Если у вас нет четкой цели, вы вряд ли сможете чего-то добиться в жизни. Как можно прийти туда, не зная куда? Быть большим, сильным и рельефным – это три разных цели. Да, в какой-то степени все три задачи могут решаться одновременно, но это как одной жопой на двух велосипедах ехать, при этом в разные стороны. Вроде, возможно, а с другой стороны попку порвать может.

Итак, если вы хотите получить максимум со своего плана тренировок и питания, необходимо остановиться на одной первостепенной цели.

Для примера, допустим, вы хотите одновременно набрать массу, и при этом быть рельефным.

Для того чтобы набрать массу, вам нужен профицит калорий, то есть необходимо потреблять больше, чем тратите. Рельеф – это, собственно, та же мышечная масса, только без жира. Что необходимо сделать для того, чтобы убрать жир? Правильно, создать дефицит калорий, то есть потреблять меньше, чем тратите. Да, в некоторых случаях, это можно делать одновременно, но это лишь исключение из правил, и то, это будет не та масса мышц, которой бы хотелось [1]. А правило очевидно – это две разные цели! И никакие супер программы тренировок и идеальное питание вам не помогут.

Как сказал один человек, можно и сексом заниматься, катаясь на велосипеде, только вряд ли добьетесь большого успеха, делая это одновременно. Хотя если вы на велосипеде один, и без седла…

Или, к примеру, быть сразу рельефным и сильным.

Посмотрите на выступающих пауэрлифтеров, вряд ли их можно назвать рельефными, правда? Жрут как не в себя. Как-то смутно можно себе представить, что можно прибавлять в силе, при этом «недоедая». То есть если вы хотите поставить какой-то силовой рекорд, вряд ли вам стоит при этом «худеть».

Ну и, конечно, сочетание целей «масса и сила», кажется наиболее приемлемой, но и тут не всё так просто. Тренировки «на массу» и «на силу» несколько отличаются. Несомненно, с ростом мышц растет и сила, но это всё равно не та сила, которая могла бы быть, если бы вы ее развивали без второстепенной цели «поднабрать мяска».

Как быть?

Если ваша первостепенная цель – силовые рекорды, то вряд ли вам вообще стоит заморачиваться за всякие похудения. Кушайте и занимайтесь!

Если ваша конечная цель всё-таки быть сухим, но с мышцами, то просто поставьте несколько промежуточные цели. Не зря ведь у бодибилдеров сначала период массонабора, затем сушка. Сначала ставим цель – набрать мяса. Создаем небольшой профицит калорий, упорно тренируемся. Мышцы медленно, но растут. Как ни крути, с профицитом будет расти и жирок. Вряд ли возможно растить прямо сухие мышцы.

Затем создаем дефицит калорий, достаточное количество белка и всё такое, объем тренировок уже не увеличиваем, ибо нехай на дефиците. Уходит жирок, и, думается, часть мышц всё равно уйдет. Вот вы и рельефный, но «худенький». Затем снова массонабор, и так до бесконечности, пока вас не устроит тот объем мышц, которым вы обладаете.

Выводы:

- если вы не генетический монстр, не стоит стремиться стать одновременно большим, сильным и рельефным. Выберете себе ОДНУ четкую цель, и идите к ней.

Скорейшего вам достижения всех целей!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23105

Материалы:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_15647.

Показать полностью
53

Занятие в тренажерном зале при Болезни Бехтерева. Плюсы и минусы

Доброе время суток, мои дорогие! Вот и настал тот момент, чтобы вновь вспомнить тот факт, что у меня есть ББ =) Но ничего страшного, пару минут за написанием текста и вновь можно будет забыть о ББ=) Приступим!

Все мы столкнулись с тем, что взоры окружающих будет прикован не к нашему милому лицу или прекрасной фигуры а-ля Аполлон, а к нашему образу буквы Z или того хуже

Занятие в тренажерном зале при Болезни Бехтерева. Плюсы и минусы Болезнь Бехтерева, Спорт, Спортзал, Хорошее настроение, Тренировка, Длиннопост
Занятие в тренажерном зале при Болезни Бехтерева. Плюсы и минусы Болезнь Бехтерева, Спорт, Спортзал, Хорошее настроение, Тренировка, Длиннопост

(Да простит меня молодой человек, что использовал его в качестве примера)

Как видно из фото, такой исход не ждет каждого, но если забыть о лечении то увы...

Так вот, о чем я. Как и все парни, взрослев на фильмах о Арнольде и Сильвестре, Джеки и Чаке, Жанне и других накаченных голливуских актерах, захотел так же накачать свои мышцы. Но генетика решила за меня и даровала мне рост 180 и вес жалкие 55 кг в 11 классе =( да еще и ББ подкрался незаметно в 9 классе (15 лет вроде 9 класс)
Попытки были, но так себе (отжался 30 раз от пола и все, я качок)
После пребывания в НИИ, Худяков дал мне распечатку упражнений в тренажерном зале

и я решил попробовать. Пошел с одногруппником в зал и начал заниматься, вел дневник, стал питаться больше и пить протеин. Самочувствие стало лучше, да и морально стал чувствовать себя лучше, как никак общение в зале с другими людьми заставляло меня работать усерднее и не обращать внимание не свой недуг. После первого опыта, я сменил зал, завел там хорошие знакомства и начал тренироваться уже по своей схеме (опыта же набрался, ага - но)
Появилась тяга ставить больше веса, больше нагрузка, больше-больше-больше, пошел на кроссфит... и я сорвался, положили экстренно в больницу, появились новые очаги боли, сковало все от челюсти до пальцев ног... Ужасная картина, еще и лихорадка появилась, не ел неделю, все выходило со всех отверстий, сбросил 10 кг и вот опять, 60 кг и худой.
После выписки, опухший от препаратов и худой, было решено забросить зал

В январе 2019 года было решено вновь пойти в зал, мама составила компанию (каникулы же), поехали в ближайший зал, купили абонемент и стали заниматься. Было решено не торопиться и идти постепенно, пусть и с 4 кг гантелей начинать, да мне пофиг, я буду идти медленно к своей цели. Составил новую программу, взял за основу тренировку больших и малых мышц, то есть:
1 день) руки и грудь
2 день) ноги и спина
Прошло 7 месяцев, ни разу не пропустил тренировки, кушал правильно, просто выбросил из жизни чипсы и газировку, батончики и прочую дрянь, стал есть больше ненавистных мне овощей:) Новые знакомства, даже появился тренер, который мне бесплатно помогает!) И знаете, я пробил свой предыдущий потолок в 70 кг!) Я стал массивнее, больше и и сильнее! До "Аполлона" мне еще далеко, но после него, будет не так далеко до Арни))))))))

Здесь у меня маленький синдром широкой спины + это фото сразу после тренировки, потом сам этот синдром проходит)! Но результат вы наверное заметите!)

К чему весь этот пост - не бойтесь идти к своей мечте, к выздоровлению! Не бойтесь зала, тренажеров и спортивных снарядов! Боли есть и будут, но мы ведь можем их преодолеть и сделать не такими заметными!) Наука не стоит на месте, а мы чем хуже?) На Пикабу выкладывали посты с такими же результатами и другие бб-шники, накаченные Аполлоны, чем вы хуже?) По чуть-чуть, превозмогая боль, отчаяние и другой негатив, вы сможете все преодолеть!) Мое самочувствие просто шикарное, я не чувствовал себя так хорошо, даже когда был здоров!)
PS извиняюсь за такой длинный пост, за фото и свою физиономию на весь ваш экран ;)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: