Зависимость от туризма

Туризм – это тяжёлая болезнь, которая начинает формироваться тогда, когда молодые люди пробуют походы, становятся туристами, а в зрелом и пожилом возрасте - формируется стойкая зависимость от очередной дозы гор. Как это ни странно, но туристами, в основном становятся юноши и девушки от 17 лет и даже дети с 9 лет. То есть около 20% всех туристов нашей страны – школьники, которые впервые попробовали походы в школе, в клубе и под руководством старшего товарища.


Установлено, что чем в более раннем возрасте формируется зависимость, тем сложнее будет происходить болезнь и тем серьёзнее будут последствия. Нужно быть очень внимательными к своим родным: интересоваться их жизнью, общаться, вместе проводить время. Многие уверены (а многие нечистые на руку «инструкторы» только поддерживают это мнение), что «легкие» походы не вызывают привыкания, что можно попробовать один раз, и отказаться от употребления, если не понравится. К сожалению, человеческий организм очень восприимчив к воздействию горного воздуха, поэтому выявить употребление походов нужно как можно скорее, чтобы незамедлительно начать лечение и уберечь вашего родственника от стойкой неизлечимой зависимости. Развитие сопутствующих заболеваний, истязание себя нагрузками, бродяжничество, спортивный образ жизни, а также умение обходится малым и без взятия кредитов – всё это является последствием негативного воздействия туризма. А какие страдания испытывает сам заболевший, когда вынужден выживать в антисанитарных условиях и без привычной зоны комфорта!


Как определить, что Он (Она) употребляет походы?

Вас должны насторожить:

- разговоры об автостопе и дешевых билетах;

- наблюдаются задумчивые взгляды на природу или горы;

- деньги тратятся быстро, стало появляться снаряжение;

- со старыми знакомыми не поддерживаются отношения, появились странные новые;

- в общении с новыми знакомыми используется непонятный сленг;

- выражается безразличие к поездкам на машине с шашлыками «на природу»;

- произошли изменения цвета кожи (появился загар), она стала обветренной;

- появилось стремление остаться незамеченным после возвращения с прогулки;

- массовые скопления людей вызывают тошноту и желание скрыться.

Наконец, самый достоверный признак – это следы от инъекций комаров и расцарапанные ветками ноги, которые туристы со стажем иногда прячут под одеждой с длинным рукавом (брючиной).


Что делать, если всё-таки, Он (Она) употребляет походы?

- Успокойтесь. Ни в коем случае не действуйте наобум. Успокойтесь, важно знать, что при применении правильных средств (шашлыки, диван, пиво, кредиты), возможно, полное излечение и возврат к нормальной жизни.

- Не ругайте и не наказывайте. Нотации и скандалы не помогут. Ваша задача – наладить диалог, чтобы помочь, а не отталкивать. Будьте в его глазах другом.

- Не ругайте себя, что ваш родственник – турист. Вы не виноваты в том, что кто-то сформировал ему «горную зависимость». Чувство вины не поможет в лечении.

- Попробуйте поискать на тематических форумах тех, кто повзрослел и успешно излечился от туризма. Например, взял кредит на машину, ипотеку, нарастил избыточный «вес», накачал силиконом разные части тела и стал напоминать успешного человека.

- Общаясь, будьте правдивы. Покажите ему какой-нибудь альпинистский ресурс, желательно такой, чтобы там было больше сообщений о трагической гибели очередного восходителя.

- Предоставьте возможность попробовать самому бросить. В довольно небольших случаях самоизлечение возможно, но только на начальных стадиях.

- Обратитесь к специалисту. Туризм – это пожизненное заболевание. Если не купировать его острые приступы, то пациент может собрать рюкзак и уйти опять бродяжничать в горы.


(с) Михаил Шабанов, походы в горы :)

Зависимость от туризма Туризм, Болезнь, Зависимость, Поход, Горы, Лечение, Длиннопост

Походы по Крыму и Кавказу

107 постов75 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: ругаться матом, поливать грязью друг друга, проводить рекламу и антирекламу.