Зависимость - это стремление к халяве

На первый взгляд кажется, что очень здорово и удобно жить за чужой счёт. Когда выполняют твою работу, решают твои проблемы. А тебе остаётся лишь сидеть и капризничать. Ну и истерики закатывать, если вдруг посмели отойти далеко.

На деле же, паразит постепенно деградирует и неизбежно проваливается в депрессию. До краёв наполненную тревогами, страхами, обидами, гневом и фрустрацией.

На работе. Если некто выполняет бесплатно часть вашей работы, а вы в это время прохлаждаетесь, то через некоторое время вдруг окажется, что вам без него никак! Вы впали в зависимость. Поэтому отныне нужно угрожать, шантажировать, уговаривать или подкупать этого помощника. Работы стало в три раза больше, ведь душевные стенания - самая тяжёлая работа в мире.

В отношениях. Как замечательно, когда партнёр приносит деньги в дом. Можно расслабить булки и заняться увлекательными тратами. До тех пор, пока другой внезапно не передумает давать деньги. Вдруг выясняется, что он это делал добровольно и на каких-то условиях! Которые перестали выполнятся. Например, пока жена выглядела как модель или пока вложения приносили удовольствие, радость и ответную заботу.

И вот вы снова бомж-попрошайка, который орёт, истерит, умоляет, давит на жалость и угрожает уходом. Лишь бы ему выдали очередную дозу.

Привычка получать что-то на халяву неизбежно приводит к деградации, истерикам и депрессии.

Суть любовной зависимости заключается в том, что человек не в состоянии отказаться от халявы. Ему кажется, что в отношениях её МНОГО. Именно поэтому он цепляется и выдумывает какие угодно оправдания лишь бы прилипнуть снова. Вместо того, чтобы УЧИТЬСЯ самостоятельно решать свои проблемы.

Не важно какая халява мерещится. Финансовая, эмоциональная, сексуальная. Сам факт зависимости указывает на то, что вы разучились добывать оное самостоятельно. Деградировали именно в той сфере. Что делает вас слабым, нуждающимся, липким, душным и противным.

Свободным можно стать мгновенно! Достаточно отказаться от халявы.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, ну какой же он прекрасный, раз и перестаньте это делать. Just stop it. Прямо магическое мышление в действии - давайте я расскажу как не надо делать и все отбразумятся, заплачут и пойдут жить по другому. Ну что за детство в жопе, а? Какой нафуй психолог так может рассуждать - в детском саду на горшке?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, нужно несколько лет походить к психологу, проанализировать всю свою жизнь и только потом переставать стремиться к халяве. без лоха и жизнь психолога плоха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пишет, что халявы нет, платишь за всё. Но при этом требует следования индивидуальной стратегии и отказа от коллективной. А коллективные-то сильнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку