0

Зависает и перезагружается Windows 10 на ПК Ryzen

Привет Пикабу! Собрал бюджетный компьютер на Ryzen 1200 + Biostar A320MH + 8Gb 2600Mhz Hynix, но столкнулся с частыми зависаниями и перезагрузками системы. Пробовал подкинуть другой видик и другой шлейф к SSD, но результата не дало. Блок питания на вырост - 850W, все железки новые, на что грешить не знаю. Пробовал переустанавливать Windows 10, нашел форум где одному помогло решение отключить в UEFI режим энергосбережения процессора C-state и еще какой-то режим idle - и правда, он сначала поработал дольше обычного, но потом завис, перезагрузился и начал опять часто зависать. Пробовал поднять частоту памяти к 3200Мгц, напряжение (тайминги всегда Auto). Прошил последнюю AGESA для этой МП, сбрасывал настройки, пробовал ОЗУ и SATA ставить в разные слоты, дрова установил на чипсет последние с сайта AMD, Windows 10 обновлена. Memtest прогонял - ошибок нет, нза время теста не перезагружался. Уже не знаю в чём проблема...

Закономерности зависаний нет - будь то игра, музыка с ютуба, или просто система в бездействии. Дольше получаса работает очень редко, едва хватило за один раз установить Dota 2 и за два раза Dirt Rally через Steam. Был бы stop-screen/BSOD, было бы легче искать проблему.

Если кто имеет опыт сборок ПК на Ryzen, прошу помощи...

Дубликаты не найдены

+1

Понизь частоту оперативы. Недавно боролся с тем же.

Понизь до минимальной по материне.

раскрыть ветку 2
+1

Ваш ответ оказался правильным решением! Помогло выставить частоту 2133 и тайминги под них. Auto-тайминги и дефолт частота 2600мгц не совокуплялась с материнкой или процессором. Спасибо!

раскрыть ветку 1
+1

Не за что. Я неделю проебался и все перепробовал и тут меня осенило что материна может не держать частоты

+1
+1
Вариант 1: меняй последовательно компоненты, начни с БП.
+1

Включи отображение "синего экрана" с кодами ошибок:

1.) Активируйте окно параметров системы с помощью комбинации клавиш Win + Pause/Break.

2.) Откройте ссылку «Дополнительные параметры системы».

3.) В разделе «Загрузка и восстановление» откройте закладку «Дополнительно» и кликните на кнопку Параметры.

4.) Уберите галочку с пункта «Выполнить автоматическую перезагрузку».

раскрыть ветку 3
0

Попробую. Но он не отображает "синий" экран, просто картинка подвисает, иногда с характерным звуком и пропадает изображение, а после, выполняется перезагрузка.

раскрыть ветку 2
0

БСОДа нет потому что... "Уберите галочку с пункта «Выполнить автоматическую перезагрузку»."

0

Для создания дампа обязательно должен быть включен свап на системном разделе. Я бы проверил по мануалу матери рекомендованную память (есть в списке или нет), как вариант, для проверки попробовать в одноканальном режиме, можно погонять по одной планке по паре часов хотя бы memtest.

+1

БП кривой, с браком скорее всего. Подкинь другой на время. Симптомы прямо характерные.

0

Пробуй методом исключения, начни с БП. Одного универсального решения нет, только перебором компонентов!

0

Выруби фастбут в биосе.

0

а дополнительное питание от БП везде подвёл где нужно?

0
Попробуй в аида стресс тесты сделать.
0
Банально но попробуйте обнулить БИОС а так же попробуйте поменять местами оперативки
0

Мне больше кажется что проблема в ОЗУ.

0
Было похожее, но у меня был процесс евший 80% ресурса ЦП "системные прерывания" и синие экраны. Проблема была в дефектном драйвере. В итоге просто отформатировал С:\ и переставил систему
0

системные логи тебе в помощь

0
У меня была такая проблема, решилось снятием ограничения температуры цп в биосе, просто пк грелся и аварийно перезапускался.
0

Винда сломана криво. Скачай с другого торрента.

0
Меняй мать и память нужно было брать не дешевую, рязань капризный до нее пздц как
0

Смотри журнал шиндоус.

0

Термопаста под кулером есть?

раскрыть ветку 3
0

Перегрева нет, паста МХ-4. В покое ЦП температура 36, в нагрузке под 60.

0

А пленка с куллера снята?

0
Хороший вопрос, это может быть перегрев компонентов мат.платы.
0

Память гоняй до посинения memtest'ом. И проверь в мануале мамки - есть там эта память?

раскрыть ветку 2
0
Это же биостар, хорошо если вообще есть мануал
раскрыть ветку 1
+1
Типа Elitegroup)
0

Вы ошиблись форумом

раскрыть ветку 7
+5
Это почему?🤔 Писать о грибах яжмамках квасе судах и т.д. а такое нельзя?🤔
раскрыть ветку 6
+1
Как можно было котиков забыть(((
раскрыть ветку 4
0
Поддерживаю
-5

sdd подключается шлейфом. Шта?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Если интерфейс SSD SATA, то чем, простите, его подключать? Нановолнами?

0

таки паяльник и богатая фантазия могут и не такое

0
Эт он про SATA кабель
0
ОЗУ и SATA ставить в разные слоты

А это тебя не смущает?

раскрыть ветку 1
0

я имел ввиду что из двух слотов DDR4 я пробовал ставить плашку в оба слота, а из 4х портов SATA пробовал подключать шлейф во все.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: