"Зависает" говорили они, "сосед программист шарит" говорили они.

Какой-же я каррртавый )))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какбе иногда часть элементов не запаивается. Причём разница может быть даже между партиями...
Рекомендую посмотреть на некоторые девайсы, в которых вообще половина деталей не распаяна...

P.S. Он бы ещё SMD-элементы посчитал... Вообще бы умер, наверное.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую.
Не раз видел платы, на которых нет некоторых элементов.
Просто так дешевле производить. Топопвая плата имеет все элементы, а в вариациях их просто не припаивают.
Не печатать же для каждой модели свою плату? Легче просто менять схему.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя отсутствие кондюков рядом с процессором слегка смутило...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы не смутило. Они просто ОБЯЗАНЫ там быть, ибо сглаживают и поддерживают напряжение на фазах питания проца. да и видно, что выпаяны.
А когда изначально не впаяны элементы - это разные модификации плат, например нет дополнительного контроллера USB или SATА
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может в том "сервисе" не нашли кондеров подходящих))
Тк кондеры могли вздуться, на бюджетных матерях такое вполне может быть.
А потом просто забили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
херовые значит сервисники
когда сам в сервисе работал - бегал в случае нехватки кондеров на рынок (благо он недалеко)
Автор поста оценил этот комментарий
Производители бюджетных материнок, которые сейчас практически все по вымирали, очень любили делать "линейку" продукции, которые отличались как раз разной распайкой элементов. При этом конечному покупателю узнать что именно распаяно на матери с таким сочетанием букв в названии было невозможно, кроме как спросить у кого-то, кто уже такую приобрел, что во времена слабой распространенности интернета было весьма затруднительно.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую) Ни разу не видел материнской платы - на которой установлены все детали)

или это сосед программист такой шустрый.. везде успевает)
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовал внимательно разглядеть - не получается. По идее, в местах под распайку кондеров, там, где их не хватает - должны присутствовать характерные отверстия с остатками олова на дорожке. В матерях, где кондер не распаивается, припой отсутствует.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если он ровным слоем закрывает дырку и никаких намеков на дырку?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие припоя на контактах - и есть следы. Но, думаю, если близко рассматривать - то возможно заметить следы паяльника. К тому же здесь уже выложили фото материнок оригинальных
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но у меня есть старая материнка, которую мне подарили в сервисном центре. На ней много таких свободных мест, но в некоторых отлично видны присутствия конденсатора, а в других дырка аккуратно заполнена припоем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку