Заветы Медведева выполняются!

События происходили в небольшом провинциальном городе, в самой обычной школе, с гордым названием «Лицей». Наша учительница впервые после окончания колледжа берёт руководство классом.

Начальные классы, как и положено, начинаются со сбора средств на всё: прописи, учебники, методички, ремонт класса, хоз. нужды и всё в этом духе. Ну что же, собрались, познакомились, обсудили все, решили по сколько сдавать. Сдали и весь год нас никто денежными вопросами не тревожил. На следующий год, однако, к новому году потребовалось сдать ещё на какую-то там рабочую тетрадь. Внезапно ввели. Бывает, сдали. И в таком духе все 4 класса.

В целом родители были всем довольны. Конечно иногда возникали претензии типа «…вы моему ребенку не уделяете должного внимания…», «…как-то вы слабо наших деток по русскому натаскали, вон в «Б» классе считай одни пятерки…». Но это по учебе, по деньгам вопросы возникали лишь у нескольких, одиноких мам или даже бабушек. Непросто им сдать на некие «нужды класса» 2500 рублей, когда зарплата 9000, а потом среди года еще сдавать. Я их поддерживал всегда, в плане получения чётких объяснений «на что именно».

Так и проходило время. На каждом собрании родители напоминали учителю, чтобы она и думать не думала о декрете, после чего хвалили, а учительница хвасталась очередным колечком или цепочкой и рассказывала о ремонте в очередной комнате. К слову жила она в селе неподалеку.

И вот он, 4 класс, выпускной из начальной школы. Первое собрание и понеслось: на учебные материалы – 1500 рублей, на нужды класса – 1000 рублей. На новый год в нужды не уложились, на кульки детям по 500. По весне ещё на нужды по 500. Итак, последнее собрание. Все бурно обсуждают как отмечать «выпускной». Но одна мамочка прерывает всех вопросом к учителю: «Имярек Имярековна, а что нам делать с этими двумя рабочими тетрадями? Я в начале года не смогла сдать, а позже сама купила. Но они ведь пустые так и остались…».

Тут стало интересно всем. Ведь в таких тетрадях дети в классе работают, домой не приносят. Начинаем разбираться и выясняем, что сначала тетрадей не было в продаже. Появились к новому году только, а там учитель решила что погоды они уже не сделают и пустила деньги на нужды класса. Хорошо, собрание окончено, но мы через три дня хотим видеть все чеки. Мы – это я и ещё семнадцать человек из двадцати шести. Остальным по боку.

В условленный день видим товарные чеки от двух сельских ИП. Там бумага А4 и гелевая ручка каждую неделю. И всё по завышенной цене. За учебный год 40 пачек бумаги. Это 20 000 листов. Это 95 листов в день! В одном из параллельных классов аж семь пачек было потрачено и там родители возмущались, а у нас сорок. На мой вопрос о количестве бумаги, был ответ: «Di1etant Батькович, ну что вы хотите, всё ради ваших детей, для них же всё…». Дальше слёзы, сопли, схватила сумку и убежала.

Предложил всем вместе идти для начала к директору, не вернёт деньги – в прокуратуру. Но поддержала меня лишь одна, та самая с рабочими тетрадями в руках. А по пути к директору развернулась и ушла со словами «Пусть на её совести будет…».

Как-то так. Для каждого может это и не такая критичная сумма, однако по моим подсчётам, за этот учебный год, у учителя осело 65 000 рублей. А что было в предыдущих классах?

К слову в этом году мы на первом собрании нашего восьмого класса на учебные материалы и «нужды» сдали аж по тысячи рублей.


P.S. Жена настояла на том, чтобы я никому не жаловался, типа пальцем тыкать в ребенка будут, отношение других учителей к нему негативным станет, подарочки-то все любят.

Те, кто изначально собирались на вилы учительницу поднять, еще и на подарок к выпуску скинулись.

Так и продолжает учитель учить и, возможно, выполнять заветы Дмитрия Анатольевича.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Начальные классы, как и положено, начинаются со сбора средств на всё: прописи, учебники, методички, ремонт класса, хоз. нужды и всё в этом духе.

Пиздите.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас не так - повезло. А у нас так: линолеум весь порвался - менять нужно. Стены шпатлевать, красить и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас не так - повезло. А у нас так: линолеум весь порвался - менять нужно. Стены шпатлевать, красить и т.д.

Да, да! Охотно верю. А город то какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто так имена изменил, а дабы человека не спалить. Юг России.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай раскачивать лодку негодяй, Боливар не выдержит двоих

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать что сегодня все ОУ ссут заниматься поборами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Со всеми не сталкивался. За одно могу говорить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в пизду эти поборы, есть родительский комитет, составляешь список всего что надо и предъявляешь ему, пусть выбирают среди себя старшего, сами собирают деньги и покупают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учителя родительские деньги даже в руки не берут.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто лодку не качает. Сам по работе сталкивался с тем, что "районо" не смогло освоить выделенные деньги. Так что все на местах разрулить не могут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку