133

Завещание психически больного - законно!

Нужно мнение лиги юристов, медиков, судмедэкспертов и нотариусов. тег"без рейтинга присутствует "
Сам работаю в судебной сфере и верю в силу закона. точнее верил, пока это не коснулось меня. Суд проходил в другом суде, за 100км от моего места обитания.

Суть проблемы для лл.
1)жил человек. после 2х инсультов, 2х ком, около 80 лет от роду, почти слепая, парализованая на половину тела (не работает рука и нога), у которой были нарушения памяти, восприятия и галлюцинации.
2)человек умер
3)выясняется, что одна из двух дочерей в тайне вызвала на дом нотариуса и составили завещание полностью в её пользу(3х комн квартира и накопления). и разумеется ничего об этом не сказала второй.
4)вторая дочь подаёт в суд о признании завещания недействительным.
5) в суде счастливая дочь рассказала, что да, мама её была нездоровая и были галлюцинации, но таблетки помогли ей и завещание она решила составить по своей воле.
6) муж счастливой дочери (они с женой всю супружескую жизнь(25 лет) живут в этой квартире, следовательно виделись каждый день) полностью противоречит в суде своей жене. Уверяя, что умершая была адекватная и галлюцинаций не было.
7)Все друзья и родственники счастливой дочери говорят как её муж.
8)грустная дочь утверждает, что у неё галлюцинации не приходили и она была в плохом состоянии.
9)сестра умершей, соц работник, соседи и все друзья и родственники грустной дочери подтверждают её слова.
10)Первый инсульт был в секрете. только после лично моих показаний (я был единственный, кто не из семьи и родственников счастливой дочери, который присутствовал при этом) суд решил проверить записи скорой. потому что все остальные утверждали, что этого не было. и да, это подтвердилось.
11)суд назначает посмертную психологическую экспертизу.
12)в решении экспертизы много фактических ошибок (отчество не совпадает, степень родства)
13)экспертиза проверяла не только мед карту умершей, а изучала материалы всего дела, включая показания свидетелей и нотариуса.
14) экспертиза пришла к выводу, что "умершая действительно была больная. Показания свидетелей разные, поэтому их в расчет не берём полностью.показания нотариуса говорят, что на момент составления завещания умершая была адекватна, следовательно умершая МОГЛА быть нормальном в состоянии.
15)из показаний нотариуса " она сказала, что грустная дочь не приезжает, не звонит и не заботиться обо мне, поэтому я хочу оставить все счастливой дочери"
16)из показаний вообще всех остальных свидетелей." грустная дочь приезжала каждые выходные и звонила каждый день "(последних 2 пункта как бы намекают, что именно в тот момент она была точно не в себе)
ИТОГ
В иске отказать, признать завещание законым.

Теперь собственно вопросы, которые хотел задать.
0)Экспертиза законна?
1)Мед экспертиза вправе пользоваться показаниями свидетелей при составлении решения?(имхо,мед экспертиза должна пользоваться только мед картой и другими мед документами)
2)Почему вывод экспертизы полностью противоположен её решению, основываясь чисто на мнении нотариуса?
3)за что платят экспертизе, если она даёт не точный ответ?(с таким же успехом мог любой человек прочитать материалы дела, составить свое личное мнение и сказать " да нет наверное"
4)если все же эта экспертиза не законна, ввиду ошибок и вывода, как и где её можно оспорить?

Для знатоков решение самой экспертизы на 8 листах

Завещание психически больного - законно! Без рейтинга, Лига юристов, Помощь, Длиннопост
Завещание психически больного - законно! Без рейтинга, Лига юристов, Помощь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Лига Юристов

15.8K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+7

До какого только животного состояния люди не опускаются при распиле наследства, просто удивительно как глубоко бывает днище.

+15

Очень интересно. Нотариус-то явно не будет свидетельствовать против себя и говорить, что составил завещание явно не совсем адекватному человеку. Нельзя было брать в расчет только его показания.

раскрыть ветку 3
+15

Я как-то  стесняюсь спросить, а в чем смысл работы нотариуса тогда?? За что они берут столько бабла??? По идее если бумажка от Нотариуса, то предполагается что там все правильно.

раскрыть ветку 1
0
Собсно по этому и была назначена посмертная психиатрическая экспертиза.
+23

"Сам работаю в судебной сфере и верю в силу закона"

Странное заявление.

раскрыть ветку 30
+5
сам я из провинции просто, у нас судьи стараются выслушать каждого и выносят справедливые решения. а тут судья затыкал прямо рот и говорила, что нужно только отвечать кратко на вопросы. ничего, что я сам хотел рассказать по существу дела мне не дали совсем. тупо вопрос ответ, вопрос ответ, "вопросов ниукого больше нет? пошел отсюда"
раскрыть ветку 25
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Ну теперь не будет значит.

-1
Более чем. Обычно, профессиональные юристы лучше других знают, что в нашей стране "верховенство закона" это не более чем пустая декларация
-1
Откуда закон и у нас?
Разве что... сват, брат, друг и т.п.
Вот тогда закон работает... работает на свата, брата и... ну Вы поняли.
+2

В мск практика по таким делам такова - как напишут экспертизу, так и напишут решение. Посмертную второй раз не назначат. Если только не принести, какой-либо документ, который может все перевернуть (рецепты на лекарства, обращения в пнд и т.д.).

За всю практику был 1 случай когда первая инстанция указала, что ни одно доказательство не является обязательным для суда и т.д. и не приняла экспертизу, но вторая сразу отменила - экспертиза=решение.

раскрыть ветку 1
-1
спасибо за ответ
+2

Пиздец сёстры. А вторая как планировала первой (или наоборот) в глаза потом смотреть всю оставшуюся жизнь?

раскрыть ветку 21
+16
А зачем? Главное хата теперь её, сестра не нужна теперь
раскрыть ветку 10
+5

Квартирный вопрос испортил. А тут ещё и бабок приличная сумма... Срачи родственников в наследственных делах- извечная тема.

+3

Ну также, как и первая второй, скинула мамашу, и в ус не дула. А как представилась маман, так за долей тут же т потянулась.

раскрыть ветку 6
+1

Родственники такие бывают, что и без этого их видеть не хочешь, всю оставшуюся жизнь.

0

с очень довольным хлебалом будет смотреть

+1
Мы даже не стали связываться с посмертной экспертизой. Дедушке было 87 лет, его помощница по хозяйству объявила себя женой а перед его смертью тайком прописалась в дом. Причем оба раза пропадал паспорт и сын деда, часто навещавший отца и практически содержащий его ( пенсия около 30 т.р .испарялась на нужды многочисленной и неблагополучной семьи помощницы) не был в курсе "бракосочетания" отца, как и остальные родственники.
Мечтал ли в 87 лет мужчина жениться? В карточке жалобы на ухудшение памяти, головокружения, слабость. Завещание, правда, составлено давно и на детей, но "супруга" требует обязательную долю.
+1

Законна, вправе, хз, ничего, все только в суде.

+1

Так если бабка на учете не состоит а нотариус должен был запрос сделать и визуально он удостоверил что она в адеквате, сама расписалась в завещании, то все по закону по-моему

раскрыть ветку 2
+1
в заключении написано, если я не ошибаюсь, что она состоит в пнд на учёте и лекарства для нормализации состояния пила до конца жизни
раскрыть ветку 1
+2
Также возникает вопрос: кто-то сядет за лжесвидетельство?
раскрыть ветку 4
+6
кстати да, Ещё 1 вопрос. ведь по факту получается, что половина свидетелей врёт
раскрыть ветку 3
0
Я раньше считал, что даже если по завещанию все расписано, то близкие родственники все равно могут 50% получить. Поясните.
раскрыть ветку 2
0
свою долю обязательно получают только недееспособные родственники первого порядка, если не ошибаюсь. это дети до 18, пенсионеры, инвалиды, точный список нужно в кодексе смотреть
0
Там при условиях - инвалиды, пенсионеры, иждевенцы, и и.д. и т.п.
0
А разве при составлении завещания не должно быть справки от психиатра- учитывая возраст и анамнез??? У нас наиариус требовала в обязательном порядке, кроме того что сама беседовала/разъясняла. Наличие данной справки избавляет в последствии от подобного рода претензий как к наследникам так и к наиариусу.
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0

По пунктам. 0) Законна или не законна экспертиза - вопрос несколько некорректный, но исходя представленных вами данных, скорее всего она будет допустимым доказательством. 1) Эксперт вправе и даже обязан исследовать все материалы дела, а не только медицинскую документацию. 2) Не понятна суть вопроса, что чему противоречит. 3) За работу эксперта. Ни один эксперт, за редким исключением, не дает ответ на вопрос со 100% вероятностью. А уж оценивать заключение в совокупности с другими материалами - это уже задача суда. 4) Ошибки и описки, не влияющие на суть, не будут основаниям для оспаривания заключения. А так, если вы не согласны, в суде необходимо было заявить мотивированное ходатайство о проведении повторной экспертизы. Но для начала вызвать этого эксперта и задать ему все интересующие вас вопросы.

раскрыть ветку 1
0
спасибо за ответ. уже много начитался и понял, что вопросы глупые. я уже сам нашёл на них ответы в интернете 😅

по поводу ходатайства. истец лежала в больнице и не могла приехать на суд, о чем оповестила. суд решил вынести решение без участия истца.

сейчас же больше стоят вопросы о том, правильно ли составлено завещание и правильно ли выносить решение в отсутствие истца по уважительной причине и без допроса рукоприкладчика?
0

Персданные недозамазал, в двух-трех местах фамилия и.о. остались.

раскрыть ветку 1
0
ну и хрен уже с этим, не такая важная инфа. я перечитал сейчас и понял, что поторопился, слишком много недомазал. на телефоне ппц неудобно этим заниматься😒
0
А если я просто долбоёб от природы, каков порядок?
0
Моя семья проходит практически через такую же ситуацию. В роли "грустной дочери" моя мама. И есть весёлая гнида - моя тётка. 2 года назад умер мой дед и после его смерти по предварительной договоренности все имущество должно было разделиться на 3х детей, а не сразу бабушке во избежание уплат дополнительных пошлин и повторного переоформления документов. После похорон тётка начинает давить на бабушку что видите ли у неё две дочери и им нужно где то жить и что нужно все на неё переписать, а то что у моей мамы трое детей и у моего дяди двое дочерей она конечно же опускает. А бабушка по всей видимости забывает. Так же одна из дочек начинает жаловаться бабушке на бедную жизнь и что они живут в 3к квартире отца и он обещал их выгнать с квартиры если им не достанется дом. Ну и бабушка все же не отказывается от наследства и вступает в него и тётка сразу же идёт к нотариусу с бабушкой и пишут завещание где все имущество а именно полтора дома переходят той самой тётке. А её родные брат и сестра получают кое чем по бороде. Мама и дядя ходили не раз к бабушке с вопросами что она делает и зачем. Бабушка сказала что она от всего устала и не хочет что бы они при ней ссорились и что бы решали уже все когда её не станет. 4 декабря не стало моей бабушки. Забыл кстати уточнить что поведение тётки из-за её мужа. Он ненавидел все наши семьи, всех всегда проклинал. Ну и собственно после смерти деда сказал тетке что если она хоть что то из наследства уступит брату и сестре то он уйдёт от неё. А им к слову уже по 60+ лет. Ну и этот мудак даже на похоронах не присутствовал. Ну и теперь все имущество активно распродаёт. Ну и общим знакомым сказал что ему там ничего не нужно и что он все продаст и уедет с села в город. Хочется что то с ним сделать то мама просит воздержаться потому что это ее решение не лезть туда потому что её мама просила и теперь она меня просит. А у меня да и не только у меня от всей этой ситуации очень сильно горит.
раскрыть ветку 5
+2

имущество должно было разделиться на 3х детей, а не сразу бабушке во избежание уплат дополнительных пошлин и повторного переоформления документов.

Они все наследники 1 очереди - 3 детей и жена, дети отказались от долей в пользу жены???

раскрыть ветку 4
-3
Самое время писать на Пикабу, а не искать хорошего юриста! Попробуй в Спортлото, и на работе расскажи всем. Точно поможет
раскрыть ветку 1
+1
так в том то и дело, что произошло это резко и не ожидано. Пришёл результат, грустная дочь лежала в стационаре и сообщила, что не сможет присутствовать на суде, попросила перенести заседание на следующий год. Но судья одним днем закрыла дело в отсутствие стороны. теперь только после нг решать все будет, а мне не по себе от этой ситуации стало, вот и решил узнать, может на пикабу что скажут интересное. хотя больше ожидал что-то из разряда экспертиза правильная все норм или экспертиза кривая, сделайте так то
-1
решение суда придёт по почте после нг, фото скинуть пока нет возможности
раскрыть ветку 7
+2

Экспертизу обжаловать будет сложно. Сейчас только один вариант развития событий, в возможную, вашу пользу - это обжаловать решение судьи, в котором собственно и указать все ваши доводы, и про экспертизу в т.ч. А дальше надеяться на адекватную судью высшей инстанции, хотя, как правило, они своих не топят. Но других вариантов нет, поэтому вплоть до верховного суда. Кстати, вот именно верховный суд может зацепиться в нарушениях экспертизы, и отменить решение местного суда.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
571

Прошу помощи у лиги юристов

92

Вопрос к лиге юристов

8975

Помощь юриста

3118

Прошу помощи юристов

356

Вопрос по ОСАГО

2551

Нужен совет юристов

1018

Лига юристов, подскажите

Лига юристов, подскажите Без рейтинга, Лига юристов, Юридическая помощь, Претензия
678

Нужна помощь юриста

155

Я - поручитель???!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: