Завел домашних насекомых

Наткнулся в интернете на формикарии с муравьями и как то мне очень захотелось и себе такой завести. В общем немного подготовил жену, сказал что вариантов нет придется ей смириться.

Через пару дней притащил домой формикарий с мурашами и что вы думаете она вместе со мной сидела переселяла их, переживала больше меня, проводила спасательную операцию для тех кто в пробирке застрял, и пол вечера наблюдала как они расселяются в новом доме.

P S формикарий вместо телевизора в доме :) Всем рекомендую!

Лига мирмикиперов

288 постов1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе смотрел про эту муравьинную ферму. Интересно конечно. Но 6-7к отдавать только за ферму пока еще не созрел.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так сделайте сами.


Гипсовый формик сделать несложно, а если подойдёте основательно и сделаете его не в банке для сыпучих продуктов из Ашана, а оформите фоторамкой, например, то ещё и выглядеть будет цивильно. Цена вопроса - рублей 150 в общей сложности.


Вот мой. Они уже его обжили и натаскали чутка песка с арены (они перекладывают им запасы семян), поэтому выглядит не так парадно, как прежде, но всё ещё ничего.


P.S. муравьёв в формике мало, потому что на момент съёмки они выбежали на водопой, они у меня всегда толпой выбегают))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, авокадо пророс)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ж)) Да, он тогда довольно миленький был. А теперь длинный и лопухи с ладонь)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так заботливо о муравьях отзываетесь, очень приятно читать. Этакий Муравьиный Бог :D

Еще и "авокадина" в горшке. Вы явно человек, которому нравится созидать. Вы, наверное, хороший :) А сколько вам лет, если не секрет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю))


Не буду лукавить - образ муравьиного бога мне близок :) Я люблю иногда фантазировать об этом; раньше была идея сделать им кормушку в виде алтаря, но потом решил, что это уже слишком.


Мне 27.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и посередине алтаря свое фото в лучах света с закосом под Иисуса, так даже веселее :D Я просто думаю любовь к таким зеленым делам возникла сама по себе или это нужда выплеснуть любовь из-за отстутствия человека рядом? Как вы пришли к муравьям и к этой авокадине?

P.s.

Я если что не подкатываю, сильно младше, мне всего 21 :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ж)) На самом деле, желание завести муравьёв порождено гремучей смесью "Альфа" и "Сауз парка". Посмотрев одну из серий "Альфа" в детстве, я внезапно узнал о существовании муравьиных ферм, а после просмотра серии "Сауз парка" про морской народец лет 15 спустя - осознал, что хочу собственную настольную цивилизацию, и тогда уже стал интересоваться муравьями глубже. А вот авокадо - чёрт его знает %)


Нужда выплеснуть любовь пошла по другому руслу, её я сублимирую катанием на футбайке.))


Скажете тоже, сильно младше)) Не то чтобы я подкатываю в ответ, но 6 лет - это, в общем-то, не такая уж и разница после 20 лет) Вот между 4 и 10 или 10 и 16 - разница, а между 21 и 27 - уже нет.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трубка ведет в соседнюю квартиру?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, трубка на арену. Там всё прозаичнее: тупо пластмассовая коробка для обуви с песком на дне и поилкой))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как влажность регулируешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через камеру увлажнения (нижняя слева, она недоступна для муравьёв), там на боковине есть отверстие, в которое я впрыскиваю воду шприцем. Увлажняю дважды в неделю, по средам и субботам.

Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно вышло) надо запарится как делать нех будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а где вы брали "лекала" и подробности вашего формикария, мне нравится как у вас оформлен, а найти очень похожий пока не удалось?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я на авито нашел(где заказывал продавец я не знаю на самом формикарии есть адресс сайта но он был недоступен когда я пробовал зайти), на мой взгляд дороговато. Он не большой всего 10 на 14.  Про Лекала вопрос не понял. На днях постараюсь сделать ещё 1 пост про муравьишек, мои ошибки и фото по лучше постараюсь сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Добродня.


Да, в общем-то, нигде не брал: просто купил 2 белых фоторамки в фикспрайсе, скрепил белым скотчем, залил гипсом и проковырял камеры отвёрткой исходя из личных эстетических взглядов.


Камеру увлажнения сделал снизу, потому что её всегда делают снизу (чтобы не затопить ненароком другие камеры и для более здорового градиента влажности, если речь идёт о вертикальных формиках). В самой нижней камере и одной из средних также проковырял отверстия для вентиляции, которые закрыл металлической сеточкой.


Заднюю сторону, чтобы она не испаряла влагу, тупо залил термоклеем (кроме вентиляционных отверстий, разумеется). Можно было сделать проще, закрыв её какой-нибудь пластиной (вырезанной из бокса для ДВД, например), но пластины под рукой не было, а термоклей был, поэтому решил сделать так))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты дешевле, чем раскрученные интернет-магазины! Во ВКонтакте - профильные группы продавцов формикариев: https://vk.com/uants и например https://vk.com/market-153089940 ; если всё ещё дороговато - Алишечка нам поможет.
Вообще, мирмикиперство - весьма бюджетное увлечение. Если муравьи не экзоты :) Стартовая микроферма "пробирка+пищевой контейнер" по деньгам в пределах 100р за всё https://youtu.be/GHLdMSUGbsQ?t=699.
Начальный комплект из матки и 5-15 рабочих будет прекрасно себя чувствовать первые месяцы. БОльшие площади на старте могут тормознуть рост колонии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цены и прям хорошие.в россию интересно доставка есть. написал им

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку