Завел домашних насекомых

Наткнулся в интернете на формикарии с муравьями и как то мне очень захотелось и себе такой завести. В общем немного подготовил жену, сказал что вариантов нет придется ей смириться.

Через пару дней притащил домой формикарий с мурашами и что вы думаете она вместе со мной сидела переселяла их, переживала больше меня, проводила спасательную операцию для тех кто в пробирке застрял, и пол вечера наблюдала как они расселяются в новом доме.

P S формикарий вместо телевизора в доме :) Всем рекомендую!

Лига мирмикиперов

288 постов1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ого, я аж зачесалась. А где такое купить можно?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я на юле/авито объявление нашел. на алиэкспрессе тоже есть но ждать долго не хотелось. Самих муравьев думаю тоже на сайтах найдешь, в спец магазинах они уж очень дороги. мне муравьи в 300р обошлись + ферма.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду гуглить. Нет страха, что они вырвутся на свободу с криками " мы не будем рабами"?!

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кричать точно не будут...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а обычные муравьи, с улицы, если в такие поселить, не выживут? а если с маткой выкопать?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выкапывать ничего не надо. Матку вы в муравейнике едва ли найдёте, только зря муравейник испортите.


Дождитесь, когда в вашем городе полетят чёрные садовые муравьи (lasius niger), их как раз летом тучи целые летают, и просто поймайте отбросившую крылья матку в пробирку-инкубатор. С лазиусами всё очень просто, для попробовать - самый незапарный вариант.


Как выглядит пробирка, можно глянуть здесь: http://antclub.org/constructions/begining


Там же есть куча других инструкций.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в Запорожье реально?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне реально. Чёрные садовые муравьи водятся даже в крупных городах, их очень много, и лёт всегда заметен.


Как раз в июле-августе массово летят, кстати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

матку в муравейнике хрен найдешь. весь муравейник расхуяришь, но не найдешь. по этой причине "копательство" в среде мирмикиперов порицается

Автор поста оценил этот комментарий

С пойманными матками можно встрять - немалое количество видов муравьёв-аборигенов требует зимовки. Хотя, если покурить маны https://qil.su/k7JoqM и запомнить, как именно выглядит матка Lasius niger, то всё получится. PS: Лазиусы обходятся без зимовки и колония способна к быстрому росту.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как раз лазиус нигеры летят, на улицах полно маток по дорогам бегающих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Весной можно поймать матку которая ищет место и заселить. её одной достаточно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку