Заузить голенище

- так часто ставят задачу мастеру. Можно ещё услышать заужЭние голенищ, стяжка сапог, заузить халявы (правильно - холявы, устаревшее название голенищ), ушить, ушивка. Самый эпичный вопрос был "а можно сморщить голенища?". В общем, обычно ясно, что человек хочет.


Здравствуйте, пикабушенки (а также не менее уважаемые члены сообщества)!


Поступил вот такой экземпляр:

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Чтобы нам было веселее, в верхней части голенища вшита резинка по заднему шву. Если бы она была сбоку, было бы проще.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Но здесь повезло, потому что параметры операции таковы, что резинку нужно убрать совсем. Нужно убрать складку в 2 сантиметра. Конечно, предварительно снимается мерка. Причём для обеих ног - у 90% людей полнота в икрах различается.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Дамы при покупке обычно уже прибавляют к цене сапог стоимость похода в мастерскую. Следует отметить, что при этом теряется гарантия. То есть даже если сломается, например, супинатор - в гарантии откажут. Поэтому лучше выбирать обувь надёжную.Итак, нам нужно добраться изнутри до заднего шва. Сразу выпарываем КЕМ резинку, чтобы не мешала.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Затем распарываем верхний шов. Эта кроличья нора - вид сапога изнутри. Видно, что никакого клея между подкладкой и верхом нет. Всё на честном слове.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Отмечаем белым стержнем линию по снятой мерке.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Далее нужно сделать очень важную вещь: проверить, сколько основы на шпульке. Если она закончится в середине шва, это усложнит дело. Вывороточные швы лучше делать с первого раза.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Далее мастеру нужно зажать стальные яйца в потный кулак (или наоборот?) и что бы ни случилось, следовать за белым кроликом. Так как линию мы рисовали, точно вымеряя, шьём точно по ней! Даже если кажется, что нужно чуточку иначе (а казаться будет обязательно, потому что сапог на весу).

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Выворачиваем в нормальное положение, проверяем задний шов.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

И только после этого прибегаем к помощи ООН (особо острые ножницы) и отрезаем уже лишнюю часть.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Ей можно кидаться в Кота, играться с ним и лупить по вибриссам.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

Дальше не интересно. Аналогично ушиваем подкладку, собираем, пришиваем верхний шов. Затем нужно обстучать шов, сделать его более плоским. Так как это замша, затем следует поднять ворс и почистить.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

При выдаче обязательно нужно примерить. Сели нормально. Носить предполагается на джинсы, поэтому они не в обтяжку.

Заузить голенище Ремонт обуви, Сапоги, Мат, Длиннопост, Обувь

На сегодня всё. Привет Котам, Пёсам, рыбам и прочим! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet .


Реалии жизни таковы, что хорошее быстро забывается и память нужно освежать. Поэтому здесь поставим чан для превентивного самостоятельного макания. Это для нищебродов, быбыкателей (ябык), обитателей помоек и случайно забредших:

А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.