Затраты на отопительный сезон на отопление без природного газа.

Добрый день, уважаемые друзья. В данной теме, хочу написать расчет затрат на отопительный сезон для разных видов отопления (в случаях отсутствия природного газа). Мои расчеты несут ознакомительный характер, не призывают ни к чему. Что-то будет написано исходя из опыта работы в данной сфере, что-то будет взято от других лиц, уже имеющих такие решения как буду излагать ниже.


Для примера возьмем частный дом площадью 100 метров квадратных, с обычным утеплением, теплопотери составят 70 Вт/м2. Семья из трех человек.


Отопительный сезон беру по максимуму 6 месяцев - октябрь-март. Расчетная температура -15 на улице и +20 в доме. Конечно по максимуму считать - не правильно, усредним температуру за 6 месяцев до 0 (так же по максимуму, понятно, что например в октябре, ноябре, марте к примеру не будет постоянной минусовой температуры). Для поддержки комфортно температуры в помещении (+20-24) и при средней температуре на улице 0 градусов, потери тепла составят 72 кВт тепловой энергии в сутки. Это при условии, что котел постоянно вырабатывает 3 кВт*ч в час.

72*30*6=12690 кВт*ч за отопительный сезон на отопление

4*30*6=720 кВт*ч на ГВС.


1. Отопление электрическим котлом + электрический бойлер для ГВС.

12690+720=13410 кВт, в среднем цена за 1 кВт возьмем 3 рубля. Есть объекты, где люди платят 1,7 рубля за кВт.

Стоимость отопления: 40230 руб и ~35000 при двойном тарифе.


2. Тепловой насос.

Тепловой насос потребляет 1 кВт и вырабатывает 3-4 кВт тепловой энергии. Возьмем даже показатель 3, хотя на практике он будет приближен к 4 (все зависит от температуры воздуха)

13410/3=4470 кВт*3=13410 руб и ~11000 с двойным тарифом.

Стоимость отопления: 13410 руб и ~11000 при двойном тарифе.


3. Мультисплит системы (воздушное отопление) + электрический водонагреватель ГВС

Сплит системы это тот же тепловой насос "воздух-воздух", по этому показатели можно сказать будут одинаковыми.

Стоимость отопления: 13410 руб и ~11000 при двойном тарифе.


4. Газгольдер

Посчитаем расход газа в час по формуле А = Q / q * ɳ

А - Расход газа за 1 час (л)

Q - Теплопотери (в нашем случае 3)

q - удельная теплота сгорания (пропан-бутан 6,58 кВт/л)

ɳ - КПД котла

3/6,58*0,95=0,48 л в час.

0,48*24*30*6=2073 литра

2073*22(рубля за 1 л)=45600

Стоимость отопления: 45600 руб


5. Дизельный котел

Максимальный расход дизельного топлива на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 1 кг/ч.

0.3*24*30*6=1296 кг, что равняется 1561 литру. Стоимость дизеля ~32 рубля, 1561*32=49952

Стоимость отопления: 49952 руб


6. Твердотопливный котел (уголь, дрова)

Максимальный расход твердого топлива (уголь) на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 3 кг/ч.

1*24*30*6=4320 кг.  Стоимость 1 тонны угля ~10 тыс. рублей 4,3*10000=43000

Стоимость отопления: 49952 руб


7. Пеллетный котел (пеллеты)

Максимальный расход твердого топлива (пеллеты) на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 2,8 кг/ч.

0,9*24*30*6=3888 кг. Стоимость 1 тонны пеллет ~9 тыс. рублей 3,8*9000=34200

Стоимость отопления: 34200 руб


Данные ознакомительные, и не призывают ни к чему. Очень интересно услышать мнение людей, которые попадаю под параметры моего примера.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У нас первый вариант. Боже, как я жду газ 😁
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит у Вас провести магистральный газ?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Газовый котел и вход трубы в дом уже стоят, надо только довести трубу до участка, вместе с соседями заводем в этом году, надеюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вести его всего пару метров. Около 22000, просто с документами пока заморочки
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за эти пару метров 70к пришлось выложть

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас какая-то программа идёт по газификации
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у тестя тоже программа, газ рядом с участком, стоимость была 100 тыс, сейчас сделали 26 тыс. Будет подключать )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, наверное, примерно одно и тоже) тестя, случаем, не Слава зовут?😁
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зовут Азат )))))))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, просто у нас к соседу жених дочери сейчас переехал и им тоже 26 сказали, я уже начала думать 😀
дай бог, чтобы без заморочек завели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен ))

Автор поста оценил этот комментарий

Во во ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, это очень дешево... у нас есть объекты где людям говорят цену - 1-1.5 миллиона )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такие объекты? И почему так дорого?

Я заключил договор на 202 000 (до границы участка). Подмосковье. Объект 360 квадратов. до магистрали 12 метров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

8мнл хрущевка пятиэтажка, 2,4мнл- 4-х квартирный (мой), детсад не помню что то в районе 10мнл было.

Техникуму аж 52мнл выкатили, ну там понятно корпуса, общаги.

Автор поста оценил этот комментарий

12 метров, а  у них там .... .сколько метров. Понятное дело что нет смысла вваливать столько денег, не окупишь до конца жизни, вот мы и придумываем разные инженерные решения по отоплению без природного газа.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, что в этом плане нам очень повезло. Пока не дают разрешение только(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку