10

Затраты на отопительный сезон на отопление без природного газа.

Добрый день, уважаемые друзья. В данной теме, хочу написать расчет затрат на отопительный сезон для разных видов отопления (в случаях отсутствия природного газа). Мои расчеты несут ознакомительный характер, не призывают ни к чему. Что-то будет написано исходя из опыта работы в данной сфере, что-то будет взято от других лиц, уже имеющих такие решения как буду излагать ниже.

Для примера возьмем частный дом площадью 100 метров квадратных, с обычным утеплением, теплопотери составят 70 Вт/м2. Семья из трех человек.

Отопительный сезон беру по максимуму 6 месяцев - октябрь-март. Расчетная температура -15 на улице и +20 в доме. Конечно по максимуму считать - не правильно, усредним температуру за 6 месяцев до 0 (так же по максимуму, понятно, что например в октябре, ноябре, марте к примеру не будет постоянной минусовой температуры). Для поддержки комфортно температуры в помещении (+20-24) и при средней температуре на улице 0 градусов, потери тепла составят 72 кВт тепловой энергии в сутки. Это при условии, что котел постоянно вырабатывает 3 кВт*ч в час.

72*30*6=12690 кВт*ч за отопительный сезон на отопление

4*30*6=720 кВт*ч на ГВС.

1. Отопление электрическим котлом + электрический бойлер для ГВС.

12690+720=13410 кВт, в среднем цена за 1 кВт возьмем 3 рубля. Есть объекты, где люди платят 1,7 рубля за кВт.

Стоимость отопления: 40230 руб и ~35000 при двойном тарифе.

2. Тепловой насос.

Тепловой насос потребляет 1 кВт и вырабатывает 3-4 кВт тепловой энергии. Возьмем даже показатель 3, хотя на практике он будет приближен к 4 (все зависит от температуры воздуха)

13410/3=4470 кВт*3=13410 руб и ~11000 с двойным тарифом.

Стоимость отопления: 13410 руб и ~11000 при двойном тарифе.

3. Мультисплит системы (воздушное отопление) + электрический водонагреватель ГВС

Сплит системы это тот же тепловой насос "воздух-воздух", по этому показатели можно сказать будут одинаковыми.

Стоимость отопления: 13410 руб и ~11000 при двойном тарифе.

4. Газгольдер

Посчитаем расход газа в час по формуле А = Q / q * ɳ

А - Расход газа за 1 час (л)

Q - Теплопотери (в нашем случае 3)

q - удельная теплота сгорания (пропан-бутан 6,58 кВт/л)

ɳ - КПД котла

3/6,58*0,95=0,48 л в час.

0,48*24*30*6=2073 литра

2073*22(рубля за 1 л)=45600

Стоимость отопления: 45600 руб

5. Дизельный котел

Максимальный расход дизельного топлива на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 1 кг/ч.

0.3*24*30*6=1296 кг, что равняется 1561 литру. Стоимость дизеля ~32 рубля, 1561*32=49952

Стоимость отопления: 49952 руб

6. Твердотопливный котел (уголь, дрова)

Максимальный расход твердого топлива (уголь) на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 3 кг/ч.

1*24*30*6=4320 кг.  Стоимость 1 тонны угля ~10 тыс. рублей 4,3*10000=43000

Стоимость отопления: 49952 руб

7. Пеллетный котел (пеллеты)

Максимальный расход твердого топлива (пеллеты) на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 2,8 кг/ч.

0,9*24*30*6=3888 кг. Стоимость 1 тонны пеллет ~9 тыс. рублей 3,8*9000=34200

Стоимость отопления: 34200 руб

Данные ознакомительные, и не призывают ни к чему. Очень интересно услышать мнение людей, которые попадаю под параметры моего примера.

Дубликаты не найдены

+2

Какой смысл в этих, чисто теоретических, расчетах?

Даже приблизительно прикинуть свои затраты и то не получается.

раскрыть ветку 1
0

Какие у Вас условия отопления?

+1

..у мну, в родительской доме, газовая труба - в двух метрах от крыльца. Местечковые газовщики запросили 50К за проект + 200К за монтаж; просто засунуть трубу в дом. Расходники и комплектующие в это не входят.

..на выходе, за эти деньги, мне проще повесить 3-4 калорифера, и отапливать дом электричеством лет ~6-7.

..ну, или перестроить печки, и топить дровами. ..благо КамАЗ горбыля (8 кубов) у нас стоит всего "косарь" 8)

+1

Ну как то так выходит. 4-х квартирный дом 1945г. постройки, котел дровяной того же победного года.

На отопление уходит от 20 до 40 кубов дров в зависимости от "погоды".

Это 1-2 фишки 20 кубов 5,5-6м бревен.

Примерно в прошлом году было 1200р. куб

т.е. 24-48тыс рублей, затем цепи, бензин + своя работа, + колка, складывание дров, + носка и топка котла.

Это еще оценочно тыс 10-20.

Т.е. квартиру за год 8,5-17тыс +работа, или 1-2тыс в месяц.

Подключение газа при условии подключения всего городского квартала моего дома это 2,4мнл рублей + котел+разводка газа по дому это примерно 700-800тыс рублей с квартиры + оплата газа.

Учитывая что пенсия у одной соседки и тещи по 7тыс+1тыс региональная доплата, и сосед вахтовик сразу сказал больше 150 тыс не даст

То альтернативы платить 2,5-3мнл за газ у меня нет.

Экономика отопления хрущевок пятиэтажек углем тож не велика, там тож жадущих платить 8мнл + разводка нет. Хоть и делится будет на 40-80 квартир.(поправка позже- у нас обычно 2-4 подъезда по 20 квартир)

Поэтому 21 век это хардкор в виде дров и угля.

Газ в 21 веке для нашего городка не по карману. (городок сленговое, поселок городского типа)

Стоит мокнет и заваливает снегом газораспределительную станцию с 2015г.

15тыс населения газ не по карману даж богатым Сберу и воякам.

Не говоря о нищих почте, поликлинике нынче ФАПу, детсаду, школе, техникуму.

раскрыть ветку 2
0

Это где такой пинцет?

раскрыть ветку 1
+1

Умолчу. Считай наброс. Провинция. Северо-Запад РФ.

+1
Уголь стоит в Сибири 2100р.т. отопительный период 8 месяцев, дом 130 кв.м. расход 4 т угля 11 т.р. с доставкой
раскрыть ветку 5
+1

Хорошая теплоизоляция?

раскрыть ветку 4
+1

Поддерживаю предыдущего оратора. Тоже в Сибири. Дом 60 квдратов из кругляка. Старый. За зиму сжигаю 2 - 2.5 тонны. 3 - 3.5 тонны - это когда морозы по месяцу жмут. Топлю сильно - 26 градусов в среднем.

раскрыть ветку 3
0

По пеллеткам не совсем корректно учитывать только их стоимость. Добавьте затраты на привоз, разгрузку. Опять же место для хранения - пеллеты на улице не сложишь.

0

Комната 25 кв. м. Кондер митсубиси электрик. На холод за 1.5 месяца 170 рублей намотал, утром включаю, вечером выключаю. На отопление за 20 дней 260 рублей, не выключаю вообще, выставляю на 23-25 градусов тепла, когда как. Модель MSZ-LN25VGW. Живу на юге. Дом не новый, стены толстые 40-45 сантиметров. В морозы не эксплуатировал, не довелось пока, будет первая зима с ним.

0

Я не в тему, конечно.

Так как у меня квартира, а не дом. 70кв.м Газовый котел. Дома ниже 24 градусов не отускается - жена так любит.

Работает только теплый пол, когда холодно. За 12 месяцев прошлого года на весь газ (включая отополение, горячую воду и готовку еды) ушло 6.000 рублей

+электричество на котел+носос. Ну сложно сказать, где-то в районе 300р в месяц. ну пусть будет 4к рублейв год. Итого - 10к

раскрыть ветку 2
0

Это природный газ))) конечно дешевле его в РФ ничего и быть не может.

раскрыть ветку 1
+1

дороже тока его подключение:)))

0
У меня уходило на 80 м2 в месяц тонна
раскрыть ветку 5
0

на улице -50 ?)))

раскрыть ветку 3
+1

Может он на Оймяконе живёт? Там это довольно тепло. )))

раскрыть ветку 2
0
Пеллет
0

нуууу очень примитивно и приблизительно. Дело не только  в цене за само топливо. Еще куча других параметров. Расход дизеля и газа ооочень примитивно посчитан. Но итог похожий: дизель/сжиж. газ и электро примерно на одном уровне. Но для полноты картины не хватает очень многих нюансов.

раскрыть ветку 13
0

Многих нюансов, которых рассчитать очень тяжело. ))

раскрыть ветку 12
0

так можно было просто рассчитать стоимость за 1кВт, например) И не возится с площадью дома и всем остальным. Тут выбор очевиден.

1)Электрокотел неплохо, но у всех обычно 15кВт. Можно поставить совместно с дровяным.

2) Дизель воняет. На такую мелкую площадь не имеет смысла. Разве что газ подведут через пару лет

3) Дрова - ищем кочегара и система малоуправляемая  - на любителя

4) Сжиж газ самый оптимальный вариант, если нервы не шалят спать бочке с жидким газом)

5) Пелетты, сначала найти хорошего и надежного поставщика. Ну и 1/3 дома выделить под это дело))

Ну это если оооочень кратенко

раскрыть ветку 11
0
Опять же в первый год после постройки все дома тёплые, а потом становится хуже.
0
А почему электричество так дёшево? Почему 3р/кВт.ч? Вроде оно ближе к 6р?
раскрыть ветку 7
+1

хз у меня 2,5

раскрыть ветку 1
0

О чем я и говорю.

0

5 рублей квт все верно (от 800 квт в месяц тариф) я написал, что у некоторых есть возможность удешевить тариф, в связи отсутствия газа... в основном так и бывает, какой человек будет топить электричеством при имении природного газа)

раскрыть ветку 4
0
Не знал, по моему а МСК такого нет.
-1

Ответ простой - государству похуй как в общем случае, мало где такое. Так что ты занизил в 2 раза и потому бред.

раскрыть ветку 2
0
У нас первый вариант. Боже, как я жду газ 😁
раскрыть ветку 18
+1

Сколько стоит у Вас провести магистральный газ?

раскрыть ветку 17
0
Газовый котел и вход трубы в дом уже стоят, надо только довести трубу до участка, вместе с соседями заводем в этом году, надеюсь
раскрыть ветку 2
0
Нам вести его всего пару метров. Около 22000, просто с документами пока заморочки
раскрыть ветку 13
Похожие посты