11

Затраты на отопительный сезон на отопление без природного газа.

Добрый день, уважаемые друзья. В данной теме, хочу написать расчет затрат на отопительный сезон для разных видов отопления (в случаях отсутствия природного газа). Мои расчеты несут ознакомительный характер, не призывают ни к чему. Что-то будет написано исходя из опыта работы в данной сфере, что-то будет взято от других лиц, уже имеющих такие решения как буду излагать ниже.

Для примера возьмем частный дом площадью 100 метров квадратных, с обычным утеплением, теплопотери составят 70 Вт/м2. Семья из трех человек.

Отопительный сезон беру по максимуму 6 месяцев - октябрь-март. Расчетная температура -15 на улице и +20 в доме. Конечно по максимуму считать - не правильно, усредним температуру за 6 месяцев до 0 (так же по максимуму, понятно, что например в октябре, ноябре, марте к примеру не будет постоянной минусовой температуры). Для поддержки комфортно температуры в помещении (+20-24) и при средней температуре на улице 0 градусов, потери тепла составят 72 кВт тепловой энергии в сутки. Это при условии, что котел постоянно вырабатывает 3 кВт*ч в час.

72*30*6=12690 кВт*ч за отопительный сезон на отопление

4*30*6=720 кВт*ч на ГВС.

1. Отопление электрическим котлом + электрический бойлер для ГВС.

12690+720=13410 кВт, в среднем цена за 1 кВт возьмем 3 рубля. Есть объекты, где люди платят 1,7 рубля за кВт.

Стоимость отопления: 40230 руб и ~35000 при двойном тарифе.

2. Тепловой насос.

Тепловой насос потребляет 1 кВт и вырабатывает 3-4 кВт тепловой энергии. Возьмем даже показатель 3, хотя на практике он будет приближен к 4 (все зависит от температуры воздуха)

13410/3=4470 кВт*3=13410 руб и ~11000 с двойным тарифом.

Стоимость отопления: 13410 руб и ~11000 при двойном тарифе.

3. Мультисплит системы (воздушное отопление) + электрический водонагреватель ГВС

Сплит системы это тот же тепловой насос "воздух-воздух", по этому показатели можно сказать будут одинаковыми.

Стоимость отопления: 13410 руб и ~11000 при двойном тарифе.

4. Газгольдер

Посчитаем расход газа в час по формуле А = Q / q * ɳ

А - Расход газа за 1 час (л)

Q - Теплопотери (в нашем случае 3)

q - удельная теплота сгорания (пропан-бутан 6,58 кВт/л)

ɳ - КПД котла

3/6,58*0,95=0,48 л в час.

0,48*24*30*6=2073 литра

2073*22(рубля за 1 л)=45600

Стоимость отопления: 45600 руб

5. Дизельный котел

Максимальный расход дизельного топлива на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 1 кг/ч.

0.3*24*30*6=1296 кг, что равняется 1561 литру. Стоимость дизеля ~32 рубля, 1561*32=49952

Стоимость отопления: 49952 руб

6. Твердотопливный котел (уголь, дрова)

Максимальный расход твердого топлива (уголь) на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 3 кг/ч.

1*24*30*6=4320 кг.  Стоимость 1 тонны угля ~10 тыс. рублей 4,3*10000=43000

Стоимость отопления: 49952 руб

7. Пеллетный котел (пеллеты)

Максимальный расход твердого топлива (пеллеты) на дом с потерями тепла 100 вт/м2 - 2,8 кг/ч.

0,9*24*30*6=3888 кг. Стоимость 1 тонны пеллет ~9 тыс. рублей 3,8*9000=34200

Стоимость отопления: 34200 руб

Данные ознакомительные, и не призывают ни к чему. Очень интересно услышать мнение людей, которые попадаю под параметры моего примера.

Дубликаты не найдены

+2
Уголь стоит в Сибири 2100р.т. отопительный период 8 месяцев, дом 130 кв.м. расход 4 т угля 11 т.р. с доставкой
раскрыть ветку 5
+1

Хорошая теплоизоляция?

раскрыть ветку 4
+1

Поддерживаю предыдущего оратора. Тоже в Сибири. Дом 60 квдратов из кругляка. Старый. За зиму сжигаю 2 - 2.5 тонны. 3 - 3.5 тонны - это когда морозы по месяцу жмут. Топлю сильно - 26 градусов в среднем.

раскрыть ветку 3
+2

Какой смысл в этих, чисто теоретических, расчетах?

Даже приблизительно прикинуть свои затраты и то не получается.

раскрыть ветку 1
0

Какие у Вас условия отопления?

+1

..у мну, в родительской доме, газовая труба - в двух метрах от крыльца. Местечковые газовщики запросили 50К за проект + 200К за монтаж; просто засунуть трубу в дом. Расходники и комплектующие в это не входят.

..на выходе, за эти деньги, мне проще повесить 3-4 калорифера, и отапливать дом электричеством лет ~6-7.

..ну, или перестроить печки, и топить дровами. ..благо КамАЗ горбыля (8 кубов) у нас стоит всего "косарь" 8)

+1

Ну как то так выходит. 4-х квартирный дом 1945г. постройки, котел дровяной того же победного года.

На отопление уходит от 20 до 40 кубов дров в зависимости от "погоды".

Это 1-2 фишки 20 кубов 5,5-6м бревен.

Примерно в прошлом году было 1200р. куб

т.е. 24-48тыс рублей, затем цепи, бензин + своя работа, + колка, складывание дров, + носка и топка котла.

Это еще оценочно тыс 10-20.

Т.е. квартиру за год 8,5-17тыс +работа, или 1-2тыс в месяц.

Подключение газа при условии подключения всего городского квартала моего дома это 2,4мнл рублей + котел+разводка газа по дому это примерно 700-800тыс рублей с квартиры + оплата газа.

Учитывая что пенсия у одной соседки и тещи по 7тыс+1тыс региональная доплата, и сосед вахтовик сразу сказал больше 150 тыс не даст

То альтернативы платить 2,5-3мнл за газ у меня нет.

Экономика отопления хрущевок пятиэтажек углем тож не велика, там тож жадущих платить 8мнл + разводка нет. Хоть и делится будет на 40-80 квартир.(поправка позже- у нас обычно 2-4 подъезда по 20 квартир)

Поэтому 21 век это хардкор в виде дров и угля.

Газ в 21 веке для нашего городка не по карману. (городок сленговое, поселок городского типа)

Стоит мокнет и заваливает снегом газораспределительную станцию с 2015г.

15тыс населения газ не по карману даж богатым Сберу и воякам.

Не говоря о нищих почте, поликлинике нынче ФАПу, детсаду, школе, техникуму.

раскрыть ветку 2
0

Это где такой пинцет?

раскрыть ветку 1
+1

Умолчу. Считай наброс. Провинция. Северо-Запад РФ.

0

По пеллеткам не совсем корректно учитывать только их стоимость. Добавьте затраты на привоз, разгрузку. Опять же место для хранения - пеллеты на улице не сложишь.

0

Комната 25 кв. м. Кондер митсубиси электрик. На холод за 1.5 месяца 170 рублей намотал, утром включаю, вечером выключаю. На отопление за 20 дней 260 рублей, не выключаю вообще, выставляю на 23-25 градусов тепла, когда как. Модель MSZ-LN25VGW. Живу на юге. Дом не новый, стены толстые 40-45 сантиметров. В морозы не эксплуатировал, не довелось пока, будет первая зима с ним.

0

Я не в тему, конечно.

Так как у меня квартира, а не дом. 70кв.м Газовый котел. Дома ниже 24 градусов не отускается - жена так любит.

Работает только теплый пол, когда холодно. За 12 месяцев прошлого года на весь газ (включая отополение, горячую воду и готовку еды) ушло 6.000 рублей

+электричество на котел+носос. Ну сложно сказать, где-то в районе 300р в месяц. ну пусть будет 4к рублейв год. Итого - 10к

раскрыть ветку 2
0

Это природный газ))) конечно дешевле его в РФ ничего и быть не может.

раскрыть ветку 1
+1

дороже тока его подключение:)))

0
У меня уходило на 80 м2 в месяц тонна
раскрыть ветку 5
0

на улице -50 ?)))

раскрыть ветку 3
+1

Может он на Оймяконе живёт? Там это довольно тепло. )))

раскрыть ветку 2
0
Пеллет
0

нуууу очень примитивно и приблизительно. Дело не только  в цене за само топливо. Еще куча других параметров. Расход дизеля и газа ооочень примитивно посчитан. Но итог похожий: дизель/сжиж. газ и электро примерно на одном уровне. Но для полноты картины не хватает очень многих нюансов.

раскрыть ветку 13
0

Многих нюансов, которых рассчитать очень тяжело. ))

раскрыть ветку 12
0

так можно было просто рассчитать стоимость за 1кВт, например) И не возится с площадью дома и всем остальным. Тут выбор очевиден.

1)Электрокотел неплохо, но у всех обычно 15кВт. Можно поставить совместно с дровяным.

2) Дизель воняет. На такую мелкую площадь не имеет смысла. Разве что газ подведут через пару лет

3) Дрова - ищем кочегара и система малоуправляемая  - на любителя

4) Сжиж газ самый оптимальный вариант, если нервы не шалят спать бочке с жидким газом)

5) Пелетты, сначала найти хорошего и надежного поставщика. Ну и 1/3 дома выделить под это дело))

Ну это если оооочень кратенко

раскрыть ветку 11
0
Опять же в первый год после постройки все дома тёплые, а потом становится хуже.
0
У нас первый вариант. Боже, как я жду газ 😁
раскрыть ветку 18
+1

Сколько стоит у Вас провести магистральный газ?

раскрыть ветку 17
0
Газовый котел и вход трубы в дом уже стоят, надо только довести трубу до участка, вместе с соседями заводем в этом году, надеюсь
раскрыть ветку 2
0
Нам вести его всего пару метров. Около 22000, просто с документами пока заморочки
раскрыть ветку 13
0
А почему электричество так дёшево? Почему 3р/кВт.ч? Вроде оно ближе к 6р?
раскрыть ветку 8
+1

хз у меня 2,5

раскрыть ветку 1
0

О чем я и говорю.

0

5 рублей квт все верно (от 800 квт в месяц тариф) я написал, что у некоторых есть возможность удешевить тариф, в связи отсутствия газа... в основном так и бывает, какой человек будет топить электричеством при имении природного газа)

раскрыть ветку 5
0
Не знал, по моему а МСК такого нет.
-1

Ответ простой - государству похуй как в общем случае, мало где такое. Так что ты занизил в 2 раза и потому бред.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
56

Тепловой насос Воздух-Вода. Опыт использования. Плюсы и минусы

Добрый день.
Данный отзыв сугубо личный. Не является рекламой. Сам не инженер, по этому простым языком и по порядку:

1. Дано
Есть одноэтажный частный дом, площадью 100м2.
Пирог контура утепления:
-пол: плита, 5см пеноплекса, 10см стяжки с уложенным теплым полом ( без радиаторов отопления). финишное покрытие: кафель, кварцвинил.
- стены: отсевоблок 20ка, 10 см минваты, вент-зазор, кирпич облицовочный.
-потолок: 15 см минваты,паро и гидро изоляции.
-окна: многослойные, теплопакеты, профиль какой-то мудреный.

двухтарифный счетчик день\ночь.

Газ-200метров до соседа по пустым участкам (поле). провести его своими силами невозможно.
Тут уже нужна магистраль. т.к. соседние участки когда-нибудь застроятся и тоже захотят подключить газ. Тут нужно большее давление.
По закону-магистраль тянет только администрация своими силами. а для одного дома, на краю улицы- это фантастика
Вода-скважина более 30м. На выходе стоит система ХимВодоочистки (ХВО)

Месторасположение: Тимашевский р-н Краснодарский край. 3 фазы-15 квт.

Задача- отопить дом, ГВС.

2. Предыстория
Больше года назад поставил Тепловой насос фирмы Тэмзит. 8квт. заявленные производителем показатели:
Потребляемая мощность до 2.1квт электроэнергии. Стоит тэн догрева. Максимальный расход за месяц в условиях Кубанской зимы до 1000квт. Брал чуть больше чем 150 тыщ.р.
внешний блок- Haier\внутренний блок- Тэмзит. жк экран управления, wi fi модуль, внешний и внутренний датчик температуры.

3. Принцип работы теплового насоса Воздух Вода.

Теплоноситель- вода. циркулирует в полах и системе ГВС.
Нагревается вода (если просто) так:
Внешний блок забирая воздух с улицы подает его на компрессор. Где циркулирует фреон r410.
С температурой кипения -52 градуса.
Компрессор нагнетает давление в системе, тем самым увеличивая температуру фреона
именно компрессор , а не ТЭН потребляет электроэнергию. Фреон переходит в газообразное состояние и подается на внутренний блок, а далее на теплообменник (в баке косвенного нагрева) передавая тепло воде. которая направляется автоматикой ( трехходовой клапан) в полы или в ГВС.

Тепловой насос Воздух-Вода. Опыт использования. Плюсы и минусы Тепловой насос, Отопление, Частный дом, Деревня, Газ, Видео, Длиннопост

Внешний блок на постаменте. внешний градусник за ним (между стеной и блоком)

Тепловой насос Воздух-Вода. Опыт использования. Плюсы и минусы Тепловой насос, Отопление, Частный дом, Деревня, Газ, Видео, Длиннопост

Внутренний блок на стене с панелью управления.

Трехходовой клапан (оранжевый)- греем либо полы либо гвс. над ним находиться трехскоростной насос циркуляции. работает на 1 или 2 скорости. когда надо быстро протопить-включаем на третью скорость. слева от насоса- внутренний градусник.

Панель управления. Показывает температуру в помещении (котельная)
Температуру на улице.
температуру воды на выходе и на входе.
заданные параметры, скорость работы и скорость протока.

Бойлер косвенного нагрева с тэном, напольный, 200л. (цена чуть больше 40тыщ.р)

Далее отдав тепло, теплоноситель возвращается в Бойлер косвенного нагрева.

4. Управление.

Аппарат хорош тем, что управлять можно удаленно, через интернет. Внутренний блок  имеет wi fi модуль.
Тэны догрева имеются во внутреннем блоке и в самом бойлере.
Они включается автоматически, если мощности не хватает. 

-управление ГВС- задаем температуру на входе (после циркуляции). у меня 33 градуса.
-Управление теплыми полами: (краны на распред щите открыты) либо по температуре в помещении, либо по температуре на улице, либо по температуре обратки.

я себе поставил по температуре обратки.
моно задать дельту, при которой система начнет запускаться. напирмер если полы остынут на 2 градуса, насос включается.

Управлять можно через приложение на телефоне, через браузер.

Общее меню

Задаваемые параметры

Статистика.

Расписание. устанавливаем время работы ГВС, в промежутках между отоплением (поддержанием  температуры обратки). удобно тем , что холодает. Насос держит обратку в полах по заданному параметру, а мощность самого компрессора возрастает. Если минус опуститься до 14 градусов. включается ТЭН внутреннего блока. (его можно включить принудительно)
Дома, зимой, порядка 21-23 градусов в помещениях.  В котельной, на пару градусов выше.

пару слов об отключении света: т.к. дом утеплен хорошо, теплопотери минимальны. остывать он будет как минимум сутки, а то и двое. зимой, дольше чем на 4 часа, у нас еще не отключали свет.
скачки электроэнергии нивелируем обычным стабилизатором на фазу.

5. Установка.
Устанавливали профи. доверить  установку сельским мастерам- быть готовы что система либо будет работать с перебоями, либо вообще не запуститься.
Николай из СамСебеэлектростанция. который и построил нам дом, установил внешний и внутренний блоки. произвел пусконаладку.
а опытные сантехники, подготовили все для этого (равзодки, редукторы и пр)
консультации по вопросам работы получаю оперативно. есть гарантия. перебоев и сбоев за год эксплуатации нет.

стоимость установки: около 30тыщ. расходников для обвязки еще примерно 30т.р.

6. Эксплуатация:
Зимой потребление суммарно (все потребители в доме) на дом около 800-1000квт. это примерно на 3000-3200р\мес.
летом платим около 1200-1500. за счет гвс.
стоимость квт в селе ~3.5р в среднем.

Итог:
Отопление частного дома в круг. от воды, до монтажа обошлось примерно в 500т.р.

Минусы:
1. шум при работе компрессора. мне сначала повесили на стену внешний блок. чувствовались вибрации. переставил на пол. вибрации пропали. шумит не сильно. и в основном, при смене скорости вращения слышно. Но это мелочи.
2. мало спецов берется за эту технологию.
3. для нормальной работы нужно хорошо утеплять дом, проводить теплые полы по всему дому, иметь хорошие стеклопакеты. т.к. система низкотемпературная. радиаторы не подойдут.
4. если вода жесткая, из скважины. желательно установить ХВО (отдельная история). для умягчения.
5. сам насос не дешевый, относительно газовых турбированных.
6. сколько это все проработает не знаю. у людей стоит по 5-10 лет. (много в Финляндии таких систем) и полет норм.
7. нужно место как для внешнего блока, так и для внутреннего. внешний лучше ставить в дали от спальни.

Плюсы:
1. управление по заданному расписанию. контроль онлайн. аналитика в телефоне.
2. экономия при эксплуатации. (один раз счет за энергию был 5000тр, но я это я сам по ошибке поставил дезинфекцию воды в бойлере каждый день. до 70 градусов. насос работал по полной.
3.  экологично.
4. не требуется никаких бумажек. согласований, инстанций. никаких проверяющих по 3000 с прибора учета.
5. удобство управления удаленно. например вы не хотите разбираться сами. Николай, до сих пор помогает, подключаясь наблюдателем, к моему блоку.
6. Человек, установивший мне эту систему, очень много делает для того, что бы электроэнергию можно было продавать обратно в сеть. (как в Европе) соот-ющие законы приняты, как это будет реализовано-пока загадка.
солнечные батареи- автономность полная. излишки обратно сетевой компании в замен на деньги либо на будущее потребление квт (это в идеале)

Если коротко, то так. Если есть вопросы, отвечу в комментариях.
Спасибо за внимание и извините за ошибки.

Напоследок пример работы внешнего блока на 5 скорости из 10. Летом, он еле слышен. Зимой гудит, но это возможно, раздражало лишь Бурана (он на видео).

Показать полностью 10 1
156

Выбор системы отопления и его стоимость

Приветствую всех, особенно моих немногочисленных подписчиков!!

Вдогонку к моему первому посту про Мобильный газгольдер.

В комментариях помимо стандартного для подобного содержания срача про "ипанёт и когда", задавались вопросы: Почему именно газ (СУГ)? и Сколько денег уходит на отопление?

Постараюсь здесь ответить на вопросы.

Почему именно пропан?

Немного вводных. Каркасный дом в 2 этажа площадью 110кв.м. Построен в одном из СНТ в пригороде Краснодара. Участок всего 4 сотки. Дом для постоянного проживания молодой семьи.

Выбор системы отопления и его стоимость Отопление, Сжиженный газ, Газ, Частный дом, Стоимость, Газгольдер, Длиннопост

В СНТ из благ цивилизации есть только электричество по городскому тарифу + оплата потерь, т.е. довольно дорогое (5р/кВт*ч). При этом ограничена выделяемая мощность 5,5 кВт. Именно этот факт стал основным при выборе энергоресурсов для отопления. Электричество отпало из-за малой мощности и высокой стоимости. К тому же, во время строительства дома в 2014 году и до этого, нередки были случаи отключения электроэнергии из-за перегруженности трансформатора. Дрова/пеллеты/уголь и пр.- из-за низкой автоматизации, необходимости оборудования полноценной котельной, хранения их на участке и низкой емкости отопительной системы в целом. Природный газ, по моему мнению, нам не светит. По мнению председателя и риэлторов, продающих участки у нас, "будет вот-вот". На практике, многие мои знакомые уже лет 10 слышат про подключение к магистральному газу, некоторые даже успели вступить в кооперативы по строительству газораспределительной сети и сдать деньги- от нескольких тысяч до нескольких сотен тыс. рублей. Даже в нашем СНТ три года назад зарыли газовую трубу, но газа в ней до сих пор нет. Тепловые насосы, солнечные коллекторы и прочие инновации мне не подошли из-за высокой стоимости входных ставок. В итоге, мне осталось выбирать между дизельным топливом и СУГ (пропан-бутаном). По стоимости они оказались примерно одинаковыми, я выбрал газовое отопление в надежде, что когда-нибудь прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно подключит всем газ. А у меня к тому времени уже будет газовый котел! Солярку я не хотел из-за специфического запаха. К тому же, у меня нет как таковой котельной и все оборудование (котел, фильтры, бойлер) стоит в коридоре дома. Вот собственно и всё.... Основное- малая выделяемая мощность на дом и отсутствие средств на современные энергоэффективные решения.

Выбор системы отопления и его стоимость Отопление, Сжиженный газ, Газ, Частный дом, Стоимость, Газгольдер, Длиннопост

Дальше стал вопрос как хранить газ для отопления. Конечно, в первую очередь я решил, что таскать газовые баллоны- это не комильфо. Начал узнавать сколько стоит зарыть газгольдер (ГГ) и что с ним потом делать. Оказалось, что по правилам газгольдер должен находится на некотором отдалении от дома и от соседей- повторюсь, участок у меня 4 сотки, пятно застройки - 8х11м + хотелось нормальный въезд и небольшой дворик без торчащих горловин ГГ. Можно было бы "забить" на эти нормы, но дальше меня отпугнула его стоимость с земляными работами- от 200тр. Дальше требовалось ежегодное обслуживание ГГ и самое главное, его заправка. В 2014г я нашел всего пару контор, которые занимались заправкой и, ввиду отсутствия конкуренции на нашем рынке, их цены меня сильно огорчили. Зависеть от них мне совсем не хотелось. Вот так я пришел к отоплению бытовыми баллонами. Заметьте, пришел ВЫНУЖДЕНО!! Если бы нам выделяли бОльшую мощность и подача электроэнергии была бы стабильной, я бы выбрал отопление электричеством, даже по нашим конским тарифам (впоследствии можно поставить солнечные панели+инвертор для дневного потребления, а ночью сидеть на ночном тарифе). Магистральный газ отпал ввиду его отсутствия и облачной перспективы- не верю я что, хотя бы 50 дворов в едином порыве скинутся по 100-200k.

Так я начал топиться бытовыми газовыми баллонами.

Для этого я сделал металлический ящик. Поставил его с северной части дома. Ящик утеплен пенополистиролом 30мм. Внутри ящика сделан подогрев из электрического пленочного теплого пола, работающий от термостата- включение при падении температуры ниже +5гр.

Обычно, в ящике установлено 4 бытовых газовых баллона по 50 литров. На каждом баллоне установлен редуктор/лягушка (крайне опасная штука, кстати. У них иногда ломается пластиковый шток и они выдают давление как в баллоне). После редуктора все баллоны (с давлением 37 мБар) соединены в рампу, с которой газ подается на котел и газовую плиту. Крайне важно, чтобы одновременно были открыты 3 баллона, один остается в резерве. Когда заканчивается газ в трех баллонах, слегка открывается четвертый и еще пару дней так работает. Это нужно для того, чтобы из трех практически пустых баллонов окончательно испарился бутан (он хуже испаряется/кипит при низких температурах). Дальше, в течении нескольких дней необходимо заправить эти три баллона. Один из заправленных становится резервным, остальные работают в связке по вышеописанной схеме. Именно так у меня получилось вырабатывать практически весь газ из баллонов и не допускать обмерзания в следствии интенсивного испарения. Частота заправок и расход очень сильно зависит от теплопотерь дома. У меня заправка требовалась примерно каждые 2-3 недели- ниже я приведу показатели расхода.

Вроде ничего себе такого, потаскать 3 баллона раз в две-три недели. Но во-первых, это пока я молодой, во-вторых, пока я дома (а если уеду в командировку? как жене менять баллоны?). Но самое паршивое следующее: не все АГЗС и не всегда заправляют газовые баллоны. Дело в том, что заправка бытовых баллонов запрещена на АГЗС. И иногда приходится искать, кто их заправит. К тому же, за заправку берут сверху еще немного денег. Если в 2014-2015 это было 40-50руб, то в сентябре 2019г дошло до 240 руб с баллона. Так, заправив четыре баллона по 40 л каждый, я переплатил почти 1 тр за "услугу". Это, собственно, и стало одой из предпосылок создания мобильного ГГ. Но больше всего напрягало периодическое отсутствие газа на "дружественных" заправках.

Вообще, баллоны должны наполняться на специализированных газонаполнительных станциях. Там из баллона сливается конденсат и неиспарившиеся остатки газа. Пустой баллон взвешивается и наполняется пропан-бутановой смесью по весу (до 21,2кг). Дальше этот баллон поступает в продажу и его обменивают на ваш пустой и вашу денежку. Но у нас в Краснодаре я знаю только одну такую станцию. Когда я узнал сколько стоит обменять у них баллон, я малость прифигел. Из-за испытанного тогда шока, сейчас уже не помню точной стоимости (мозг старается забыть плохое), но она была значительно выше "небезопасной" заправки на АГЗС. Также есть конторы, которые меняют пустые на полные баллоны. Я пробовал пользоваться их услугами и экспериментальным путем понял, что в их баллонах очень мало газа, а стоимость обменного такая же как 40 л на АГЗС или даже выше. За своими баллонами я слежу сам- сливаю конденсат- раньше чаще, когда понял как его вырабатывать, стал сливать раз в несколько заправок. В случае необходимости, меняю вентили.

Как я пришел в мобильному газгольдеру?

Как вы поняли, с самого начала я совсем не хотел тягать газовые баллоны, а стационарный ГГ мне не подходил. Я рассматривал некие промежуточные варианты. Ими оказались минигазгольдеры. Можно было бы "поставить" его на прицеп и самостоятельно заправлять. Я такой вариант рассматривал до последнего и, собственно, уже в 2019г выбирал между автомобильными баллонами и минигазгольдером на 600л на колесиках. Тогда его можно было бы заправлять как с газовоза, так и самостоятельно. Но по прежнему бы стояла проблема его заправки- газовозом с их ценами выше АГЗС и минимальным объемом или тем, что миниГГ- это тот же "бытовой" баллон для заправщика. Вариант с миниГГ оказался дороже - 55-60тр газгольдер на 600л в базовой комплектации. К нему бы потребовалось- организовать автомобильную заправочную магистраль, возможно усилить несущей рамой, поставить колеса и еще немного по мелочи.

Стоимость отопления.

Почему-то все интересуются насколько хватит газа из газгольдера. Им приходится долго и терпеливо рассказывать, что расход не зависит от способа хранения топлива. Ведь при поездках на авто, расход топлива не зависит от того, сколько бензина вы заправили - 5литров или 250л. Также умиляют "советчики", которые говорят, что пропан-бутан (СУГ)- это дорого. "Лучше бы газ магистральный подключил". Ясен пень, что это лучше.... но мне это невыгодно и пока газа в нашей трубе нет. А не выгодно потому что: - народ, который у нас в "газовом" кооперативе уже сдал по 250тр и третий год у них нет ни денег, ни газа и неизвестно, когда будет и будет ли вообще; -за счет того, что я вложился в утепление дома, у меня в отопительный сезон уходит порядка 25тр. Подключение к магистральному газу потребует переоборудования котельной- приведения ее к требованиям надзирающих органов или же оплата того, что они "не заметят нарушений", стоимости самого подключения с сопутствующими платежами- это еще около 50тр. Потом я буду еще покупать "недорогой" природный газ, стоимость которого, к слову, увеличивается с каждым годом как и все остальное кроме наших зарплат )) и платить всяким контролирующим органам за, якобы, обслуживание газового оборудования. За эти 250-300тр я буду топиться дорогим СУГ около 10 лет.

В подтверждение, мои расходы на отопление:

Итак, ежегодно отопление примерно с середины октября до середины апреля -6 месяцев. В доме +23- любим тепло, ходим босиком и слегка одетыми. Регион- Краснодар. Отопление+газовая плита. Вода- через эл.бойлер. Считаю, что дом неплохо утеплен. 1-й этаж- теплый пол, плитка по всему этажу, один радиатор с термоголовкой (перекрыта большую часть времени). 2-й этаж- радиаторы с термоголовками. С декабря 2017г поставил терморегулятор на котел- всем, у кого нет- настоятельно рекомендую ставить! С 2019г добавилось отопление второго этажа, до этого он был перекрыт.

*2019-2020г пока итоговой суммы нет. На текущий момент потрачено 27тр./1120литров. Сейчас газгольдер полный + 2 полных баллона- думаю, что этого мне хватит до конца отопительного сезона.

Тут ориентироваться нужно на среднюю температуру зимы и расход в литрах. Стоимость 1 л СУГ с каждым годом растет в т.ч. и за счет платы за заправку баллона- 18,77р-20,8р-21,1р-27,97р-24,11р(за счет исключения оплаты за баллоны).

Б-Безопасность.

Теперь, что касается безопасности мобильного газгольдера (МГГ). Посвящается комментариям тех, кто жуть как боится газа и всего неизведанного- НЛО, грохота грома и пр. ))) Кстати, при ссылках на взрывы газовых баллонов- смотрите внимательно, если авто- то практически все- это необслуженное оборудование, зачастую на метане (давление больше); взрывы бытовых баллонов- опять же отсутствие должного обслуживания и установка баллонов в помещении.

1. Основное! Если бы у меня была возможность сделать все по правилам и по закону за разумные деньги, я бы так и сделал.

2.Сравниваю безопасность бытовых баллонов в шкафу и мобильного газгольдера, т.к. остальное недоступно/не подходит/не выгодно:

-Бытовые баллоны- старые, в МГГ- новые с сертификатами, поверками. И те, и те имеют довольно толстые стенки. Гораздо толще, чем бензобак в вашей машине- это к комментариям про страшные последствия ДТП.

-бытовые баллоны приходится чаще менять- увеличивается риск сделать что-то не так (обыденность притупляет внимание). К тому же, все прокладки, соединения, резьбы и пр. изнашиваются сильней. С МГГ заправка 2-3 раза в год. После чего все для профилактики обмыливается.

-Вентилем на бытовом баллоне вы можете только открыть/закрыть его. Кстати, на некоторых из-под его штока может незначительно травить, причем только в определенном положении. Мультиклапан на автомобильных баллонах имеет несколько степеней защиты. Наполнение не более 80-85% (практически все околоГБОшники советовали выбросить поплавок). Наполнение возможно только на "вход"- при обрыве заправочной магистрали, газ останется в баллоне. При обрыве расходной магистрали сработает скоростной клапан, который перекроет подачу газа. При превышении давления выше нормы, мультиклапан выбросит в атмосферу пары газа, тем самым снизив разрушительное давление внутри сосуда. МГГ находится на улице, газ при этом рассеется в атмосфере.

-Редукторы. На МГГ установлен GOK- одни из самых надежных редукторов, также имеет встроенную защиту от превышения давления выше нормы. На бытовых тоже можно было бы поставить такие, но это бы привело к удорожанию. Бытовые лягушки, аля производства Беларусь/Китай (все сложней их отличить) имеют определенные недостатки.

-дополнительные плюшки у МГГ- манометр, позволяющий понимать давление в баллонах, фильтр тонкой очистки газа, указатель уровня газа в баллонах.

- по транспортировке- ничем не отличается от перевозки бытовых баллонов, разве, что меньшим кол-вом поездок, соотв. меньше вероятность попасть в ДТП и на глаза гайцам. В остальном, все как на авто, оборудованным ГБО- баллон на раме, трубки и пр. При поездках, закрываю расходные магистрали. Перевозка газа для собственных нужд возможна до 600л.

-про взрывы баллонов. Газ, выходящий из повреждённого сосуда под давлением, будет просто гореть и то, при наличии искры. Для взрыва необходимо замкнутое пространство.

Спасибо всем за внимание!! Всем добра! Не обижайте друг друга!

Показать полностью 9
261

Мобильный газгольдер для частного дома

Всем привет!!

Хочу поделиться опытом и рассказать о создании мобильного газгольдера..

Предпосылки создания я опущу. Если кому интересно, могу рассказать позже. Скажу лишь одно, лично для меня мобильный газгольдер оказался оптимальны вариантом.

Перед сборкой я изучил много информации. Пытался "перенести" теорию на мою ситуацию. Самый простой способ был обратиться к установщикам ГБО на авто и они бы мне все сделали за один день и около 50тыс.руб. Но это решение мне не подошло, т.к. место, куда мне надо было подкатывать газгольдер имеет ширину всего 1,6м, а прицеп несколько шире. Решено было делать газгольдер из автомобильных газовых баллонов на металлической раме, чтобы можно было её снимать с прицепа и подкатывать к месту установки. При этом, необходима была минимальная ширина конструкции. За такую работу установщики ГБО браться не хотели. Пришлось делать все самому.

Картинка из интернета:

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Изучив рынок ГБО, нашел для себя оптимальный вариант- 4 шт БАЖ-137. Это баллоны диаметром 36см и вместимостью до 137 литров. Были закуплены баллоны и я приступил к изготовлению рамы для баллонов. Конструкцию необходимо было сделать максимально прочную и в тоже время легкую. Делал из уголка 50х4мм, по углам 63х4мм, каркас для тента и внутренние направляющие для баллонов 20х3мм. Каркас варил сам, отдал только на покраску пульверизатором в цех. Т.к. все это нужно было перемещать как-то, приобрел грузовые поворотные колеса с тормозом.

Мобильный газгольдер для частного дома Отопление, Своими руками, Газгольдер, Длиннопост

Установил и закрепил баллоны под углом 30гр. На мультиклапанах загнул расходную трубку вверх- важно чтобы через нее шла только газообразная фаза пропан-бутана, как на обычных бытовых баллонах. Тут есть два варианта- сделать отбор паровой фазы сверху баллона или же брать жидкую фазу СУГ и через испаритель получать газообразную. Готовые испарители стоят от 15тр. Также они потребляют электроэнергию и им требуется какое-то время для запуска. Можно собрать такой испаритель самостоятельно, но я решил брать именно паровую фазу.

Для понимания привожу картинку от одного из участников всем известного форума:

Далее требовалось "обвязать" установку. Я изначально решил делать все медной трубкой на 8мм. Трубка продается бухтами по 50 метров. Плюс при переходе с автомобильного оборудования на бытовое (манометр, редуктор) с 8мм переходить было проще. Единственное, что я не нашел сразу в продаже-мультиклапана с расходной магистралью 8мм (Extra). Продавались только стандартные- заправка -8мм, расход -6мм. Поэтому пришлось применять переходники 6мм-8мм, но они недорогие. На этих переходниках один конец с резьбой 1/4"- это поможет подключить манометр.

Больше всего я опасался накосячить при обвязке медной трубкой. Ранее я не имел дела с такими соединениями. Даже заехал к установщикам ГБО и предложил им выполнить эту работу (заодно оплатить у них необходимое кол-во медной трубки). Одни не смогли мне сказать, сколько это будет стоить, вторые сказали, что там ничего сложного нет и отправили меня делать все самому, предварительно снабдив меня инструкциями и телефоном поставщика, который отрежет мне медную трубку столько, сколько мне нужно (остальные продавали бухтами по 50м). И вот собрал я всю конструкцию, она замечательно ездит на купленных колесах по двору. Теперь нужно все это испытать на герметичность и водрузить на прицеп.

Почитал отзывы о лебедках- не впечатлило, все делается в Китае и фольги. Причем цена вовсе не показатель качества. Также посмотрел на стоимость готовых кронштейнов для установки лебедки на прицеп- тоже расстроился. Потом решил сам его сварить. Договорился с кумом, он рыбак, что он мне покажет свой прицеп для лодки с кронштейном. В процессе показа он вспомнил, что у него где-то валяется не особо нужная старая лебедка. Ее я и забрал за символическую сумму- если сломается, то не так обидно будет. С проверкой герметичности оказалось все серьезней. Я не хотел изначально заправлять газом до проверки, но ни компрессора, ни подходящих переходников у меня не было. Переговорил с установщиками- все проверяют заправкой. Решил и я рискнуть. Загрузил всю конструкцию на прицеп, закрепил цепями и талрепами с четырех сторон и поехал на заправку. Залил 20литров газа. Заправили вообще без проблем, т.к. у меня стандартное автомобильное заправочное устройство (ВЗУ). Дома все по несколько раз обмылил и оставил на несколько дней. В паре мест были незначительные подтравливания. Устраняются они подтягиванием гаек- изначально я не тянул их до фанатизма т.к. трубка при этом уменьшается в диаметре и лучше потом подтянуть, чем сразу перетянуть.

После нескольких дней проверки я заправил свой газгольдер "до полного", влезло еще 450литров. Общий объем получился 470литров. Почему так? По правилам, баллоны должны наполняться не более 80-85% от общего объема. Наполнение регулируется на мультиклапане поплавком. При заправке клапан перекрывается при наполнении баллона. У меня 137л х 4 баллона=548л (общий объем) x 0,85= 465л. +/- небольшая погрешность в т.ч. зависит от положения баллонов.

После был заказан тент для всей конструкции для защиты от осадков и от "сглаза" при перевозке))

Ну и собственно, сколько мне вышло все это. 31тр- сам газгольдер и 19тр- каркас и крепеж. Детализация в табличке.

По габаритам получился 76х152х113см (шир/длин/выс). Расчетный вес: каркас ~100кг + баллоны 180кг= 280-300кг. По ДОПОГ газ в баллонах можно перевозить без спецразрешений до 333кг (соответствует 600литрам). Я оцениваю общий вес полного газгольдера -примерно 550кг. При этом он без проблем катается по двору одним человеком. При загрузке/разгрузке я прошу кого-то находится рядом, т.к. одному не очень удобно- колеса иногда поворачиваются и приходится крутить лебедку и контролировать прямолинейность движения.

На прицепе вся конструкция ставится на тормоз (4 колеса с тормозом), держится тросом лебедки и крепится с четырех углов к прицепу талрепами и цепями. Все довольно надежно.

Пока еще нет большого опыта эксплуатации, но уже есть определенное мнение. Соберусь с мыслями и расскажу позже. И еще несколько фоток:

Спасибо всем, кто дочитал!! Извините за возможные ошибки- первый пост, да и чукча не писатель... Постараюсь ответить в комментариях на возможные вопросы.

PS. Я ни в коем случае не призываю никого повторять мой опыт. У каждого самурая свой путь... Запомните! Безопасность превыше всего! Прежде чем что-то делать, всегда думайте о последствиях для себя и других. Всем удачи!

Показать полностью 15
113

Котельная на миллион

Доброго дня, пикабутяне. Попался нам объект, который нас очень порадовал. Дом на случай зомби апокалипсиса, где, как в космическом аппарате, одна система дублируется другой.

Итак, дом из СИП панелей 200 кв.м находится в г. Пушкино Московской области,  в непосредственной близости от уникального водохранилища, о функциональном значении чего будет рассказано в одном из следующих постов.

Отопление в основном теплым полом, радиаторы присутствуют, но, так сказать, для подстраховки.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Далее будет фотогалерея с небольшими комментариями. Поехали.

Теплый пол с шагом 15, использованный материал Rehau Pink 16.22, металлическая сетка с картой 5 на 5 и пластиковые стяжки 15 около 6000 шт.

В местах, где трубы идут шлейфом , использована теплоизоляция труб энергофлексом.

Котельная на миллион Солнечный коллектор, Тепловой насос, Монтаж систем отопления, Отопление, Теплый пол, Строительство дома, Видео, Длиннопост

Радиаторы в коридоре стальные трубчатые. Несмотря на внушительные габариты, по теплоотдаче заметно проигрывают своим панельным "коллегам". Несут скорее декоративную функцию, радуя эффектным внешним видом.

Котельная на миллион Солнечный коллектор, Тепловой насос, Монтаж систем отопления, Отопление, Теплый пол, Строительство дома, Видео, Длиннопост
Подводка к радиаторам выполнена стальными гофрированными трубами диаметром 15, среди многочисленных плюсов (долговечность, пластичность) отметим ряд минусов: на трубе нет метража (цифрового обозначения), приходится с рулеткой в руках мерить каждый отрезок; так же, на наш взгляд, неудобные фитинги присоединения (слишком длинная резьба). Подключение было выбрано нижнее в стену, с использованием угловых мультифлексов.

По канализации и водоснабжению все тоже непросто. Горячая вода сделана с рециркуляцией каждой точки, через тройники и спаренные водорозетки, т.е к каждой точке из коллектора идет своя труба и возвращается обратно в коллектор рециркуляции, поэтому на фото мы видим три коллектора водоснабжения каждого этажа.Также канализация здесь разводится по двум магистралям: ванные, раковины, душевые и унитазы собраны в канализацию, идущую в септик, автопромывка фильтрации и конденсат из котла выходят напрямую в дренажный колодец.

Переходим к самому интересному, а именно к котельной .

В небольшой котельной разместились два бака-аккумулятора по 500 литров, распределительный коллектор на 5 контуров, приточно-вытяжная установка, система фильтрации водоснабжения, газовый конденсационный и электрический котлы, три коллектора (радиаторного отопления, теплого пола и коллектор холодных контуров комнаты холодильника), узел разбора солнечного коллектора, 4 расширительных бака.

Алгоритм действия системы следующий: из источника отопления (тепловой насос, газовый котел и электрический котел) теплоноситель нагревает 500 литровый бак-аккумулятор, а из него уже идет разбор по потребителям (ПВУ, теплый пол, радиаторное отопление, нагрев бака ГВС).

В процессе монтажа замялись гофрированные магистрали. Когда закончатся работы по подключению автоматики, их поменяют.

На выходе из бака ГВС установлен термостатический смеситель Esbi.

Здесь мы модифицировали насосно-смесительную группу быстрого монтажа и сделали из нее узел разбора контуров, связывающий патрубки  обратки. Треходовой кран теперь будет служить узлом, переключающим потоки. При нагреве ГВС до заданных параметров, скажем 70 градусов, сервопривод будет переключать поток на нагрев бака-аккумулятора. Обратка запараллелена на верхних теплообмениках баков, подачи разбиты при помощи трехходового крана, при повороте крана вправо осуществляется нагрев ГВС, влево - бака-аккумулятора отопления.

Все процессы системы отопления будут управляться на базе контроллера Tech I3. Кому интересна логика, могу скинуть в личку, хотя позже (после монтажа) снимем видео, отдельно посвященное автоматике.

Чем еще интересен этот дом - это полностью умный дом, осуществленный на базе бюджетных решений, которые на самом деле доступны уже обычным смертным. Но об этом мы тоже расскажем в следующем посте.

А теперь предлагаю ознакомиться с первым видео с объекта, там немного подробней и есть моменты, которые мы не фотографировали, в частности можно увидеть комнату холодильник, построенную на базе "отходов" жизнедеятельности теплового насоса.

Буду рад комментариям, особенно тем, где будет сказано, что все говно и я бы сделал не так, и на...фуя все это нужно, если можно..... далее по вашему усмотрению.

Показать полностью 12 1
42

Виды отопления дома при отсутствии природного газа.

Добрый день, уважаемые читатели. Хотелось бы расписать варианты отопления дома и приготовления ГВС, в случаях отсутствия природного газа.

Отопление электричеством

- Электрический котел

- Тепловой насос

- Мультисплит системы  (воздушное отопление) + электрический водонагреватель ГВС

Отопление сжиженным газом

- Газгольдер

Отопление жидким топливом

- Дизельный котел

Отопление твердым топливом

- Твердотопливный котел (уголь, дрова)

- Пеллетный котел (пеллеты)

Это основные виды отопления, далее хочу сравнить изначальные затраты на покупку оборудования для котельной, для примера возьмем дом 100 м2, 3 человека, 1 сан. узел. Теплопотери дома будем брать по максимуму, 100 Вт на 1 м2 итого 10 кВт. Оборудование будем считать среднего сегмента, обвязку и отопительные приборы (радиаторы, теплый пол) пока учитывать не будем.

Электрический котел.

Электрический котел, мощностью до 10 кВт в сборе с группой безопасности, насосом и расширительным баком будет стоить до ~25 тыс рублей. Для горячей воды бойлер объемом 100 литров будет стоить до 10000 тыс рублей.

Итого: от 35000 рублей.

Тепловой насос.

Тепловой насос мощность до 10 кВт (берем 8 кВт) включая внутренний и внешний блок обойдется до 300000 рублей. Он работает только для низкотемпературного отопления (теплый пол, радиаторы низкотемпературные), для ГВС в них предусмотрен электрический ТЭН, который будет нагревать бойлер косвенного нагрева. Бойлер косвенного нагрева объемом 100 литров обойдется до 20000 рублей.

Итого: от 320000 рублей.

Мультисплит системы.

К примеру берем мультисплит систему на 4 внутренних блока (на 4 комнаты/помещения) общей мощностью 10 кВт. Наружный блок на улице и внутри 4 блока в каждом отапливаемом помещении. Данная система стоит порядка 130000 рублей, большой плюс, что она так же летом будет работать как кондиционер. Для горячей воды бойлер объемом 100 литров будет стоить до 10000 тыс рублей.

Итого: от 140000 рублей

Газгольдер.

Для существования данной схемы, нужно покупать газгольдер и закапывать/устанавливать на участке. Для дома 100 м2 исходя из опыта наших работ, для заправки бочки один раз за сезон понадобится 2200-2400 литров. Стоимость газгольдера 2400 литров с установкой под ключ ~190 тыс рублей. Газовый двухконтурный котел обойдется в пределах 35 тыс рублей.

Итого: от 225000 рублей.

Дизельный котел.

Дизельный котел, самый "не распространенный" вариант отопления. Существуют одноконтурные и двухконтурные модели. Минус двухконтурных моделей - что бы котел давал порядка 10 л/минуту горячей воды, его нужно покупать с запасом мощности, порядка 16 кВт. Стоимость котла одноконтурного на 10 кВт - 32 тыс руб. Стоимость двухконтурного котла 16 кВт 40 тыс руб. Для одноконтурного котла можно докупить бойлер электрический 100 литров по цене до 10000 руб.

Итого: от 40000 рублей

Твердотопливный котел.

Твердотопливный котел мощностью 10 кВт с автоматикой обойдется до 45 тыс рублей. Бойлер косвенного нагрева объемом 100 литров обойдется до 20000 рублей.

Итого: от 65000 рублей

Пеллетный котел.

Пеллетный котел мощностью 10 кВт с автоматической загрузкой и автоматикой обойдется в районе 120 тыс рублей. Для приготовления горячей воды можно использовать бойлер косвенного нагрева объемом 100 литров обойдется до 20000 рублей.

Итого: от 140000 рублей

В следующем посте планирую расписать затраты на отопительный сезон всех видов отопления, которые описал выше. Так же в планах написать варианты отопительных приборов (теплый пол, радиаторы и их виды, фанкойлы, воздушное отопление и тд.) сравнить их стоимости, плюсы минусы. Спасибо!

Показать полностью
57

Отопление дома без природного газа. Самый экономический вариант по затратам.

Добрый день, уважаемые читатели. В данном посте хочется поделиться опытом инженерных решений для домов/коттеджей, где нет природного газа. Многие обращаются с проблемой, как отопить дом если на участок не проведен природный газ. В 70% случаев у человека имеется 15 кВт/ч. электроэнергии и по сути все. Как раз хотелось бы рассказать о данном примере 15 кВт/ч. электричество и 100 квадратных метров дом.

Есть несколько решений:

1. Установить на участке газгольдер и пользоваться газовым котлом на сжиженном газе.

2. Установить тепловой насос (для низкотемпературного отопления)

3. Установить электрический котел и "большую" буферную емкость.

Первые два варианта изначально будут дороже, а в дальнейшей эксплуатации только второй вариант будет экономичнее всех, но он подходит только для низкотемпературного отопления (теплый пол) и для людей с возможностью изначально вложить большую сумму для этого решения.

Отопление дома без природного газа. Самый экономический вариант по затратам. Отопление, Индивидуальное отопление, Зима, Газ, Инженерные решения, Система отопления, Длиннопост

Мы имеем дом 100 квадратных метров и 15 кВт электроэнергии, регион Крым. В нынешнее время, при постройке дома, каждый учитывает его теплоизоляцию. При хорошей теплоизоляции дома, температуре -15 на улице и +20 в доме, мы имеем теплопотери 8 кВт, это обозначает, что бы поддерживать температуру +20 у нас будет уходить 8 кВт тепловой энергии в час. При температуре -5 градусов на улице, теплопотери будут 4,4 кВт. При 0 градусов теплопотери будут 3 кВт.

Усредненная температура за отопительный период (не превышая 8 градусов тепла - 2 градуса тепла). Отопительный период берем по максимуму 6 месяцев.

Произведу расчет исходя из этой температуры (по факту если вывести среднюю, то затраты будут еще меньше, так как даже в зимние месяца бывает плюсовая температура свыше 10 градусов.)

Теплопотери дома при температуре 0 градусов составят ~3 кВт, следовательно для покрытия теплопотерь нам нужно получить 72 кВт в сутки.

Устанавливаем буферную емкость объемом 750 литров и электрический котел 9 кВт.

Нам нужно успевать в ночное время нагревать 750 литров до температуры 80 градусов. Берем среднюю температуру входной воды 15 градусов. Дельта получается 65. На протяжении дня (16 часов) данного объема воды хватит, что бы покрыть теплопотери за день.

Что бы нагреть 750 литров на 65 градусов от входной воды, нужно затратить 72 кВт. Для электрического котла 9 кВт это займет 8 часов. Если иметь двойной тариф на электроэнергии (0,7 от тарифа) то работать котел будет только в ночное время, его достаточно для нагрева.

В месяц это 2160 кВт, отопительный сезон берем 6 месяцев = 12960 кВт при практически максимальных нагрузках потребуется на отопление дома в отопительный период. Но понятно, что например в октябре и марте температура будет выше 10 градусов, теплопотерь практически не будет, и котлу нужно меньше времени на нагрев емкости, так же и в другие месяца... данные практически максимальные. 12960 * 3,5 рубля = 45360 рублей . На практике эта сумма будет меньше значительно где-то в 2,5 раза и будет составлять до 22680 рублей за отопительный сезон. Это все при условии, что 1 кВт стоит 5 рублей и при ночном тарифе он 3,5 рубля, во многих случаях людям ставят льготы в не газифицированные районы и там как правило стоимость за 1 кВт порядка 1,7 рубля ночью. Следовательно при таких условиях сумму будет порядка 10-15 тыс рублей за сезон.

Горячую воду, в зависимости от количества проживающих людей (кол-во сан. узлов) можно получать электрическим водонагревателем при 1-2 чел. Либо установить бойлер косвенного нагрева, который будет получать тепло от буферной емкости и раздавать ее в сан. узлы. При данных расчетах, что я вел для дома на 100 квадратных метров, с теплопотерями порядка 8 кВт, косвенный бойлер объемом 160 литров для ГВС и электрическим котлом 9 кВт, буферной емкости 750 литров - будет хватать для отопления и приготовления ГВС, при условии, что котел будет работать только ночью, и вода будет аккумулироваться в буферной емкости, которая будет часть тепла отдавать бойлеру (при расходе воды днем, он будет подогреваться, а в ночное время будет нагрет до заданной температуры).

Подытожу, данный способ очень эффективен и экономически выгодный как в плане первоначальных затрат, так и в последующие платы за "тепло в Вашем доме".

Примерная стоимость оборудования, если брать хорошего европейского производителя:

1. Буферная емкость 750 литров - 54000 руб

2. Электрический котел 9 кВт - 35000 руб

3. Циркуляционный насос (буфер - бойлер) - 8000 руб

4. Циркуляционный насос (буфер - радиаторы/теплый пол) - 8000 руб

5. Бойлер косвенного нагрева 160 литров - 30000 руб.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: