Затраты на майнинг Bitcoin в 20 раз меньше затрат на добычу золота

Затраты на майнинг Bitcoin в 20 раз меньше затрат на добычу золота Майнинг, Облачный майнинг, Криптовалюта, Блокчейн

В компании Panda Analytics пришли к выводу о том, что добыча цифровой валюты обходится в 20 раз выгоднее добычи золота. Так как для полноценного функционирования золотодобывающей индустрии требуется ежегодно 92 млн баррелей нефти. Это около 6 млрд долларов, в то время как для криптовалюты необходимо около 4,3 млрд долларов.


Принимая во внимание то, что общемировое потребление нефти находится на уровне 34 млрд баррелей за 12 месяцев, на добычу золота требуется около 0,27% этого объема. В то время как на майнинг Bitcoin’а в год необходимо лишь 0,07% от потребляемой миром электроэнергии.


Аналитик Panda Analytics Владимир Йеливашич считает, что довольно глупо сравнивать капитализацию и энергопотребление биткоина с целыми государствами — у BTC нет ничего общего с характеристиками государств. А вот сопоставлять золото и первую криптовалюту вполне логично.


Как следует из отчёта за 2017 год компании Barrick Gold Corporation, добыча унции драгоценного металла стоило порядка 794 долларов. Каждый год в среднем добывается около 88 млрд унций, то есть затраты обходятся в сумму 70 млрд долларов.

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Только золото пощщупать можно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку