8

Затраты на майнинг Bitcoin в 20 раз меньше затрат на добычу золота

Затраты на майнинг Bitcoin в 20 раз меньше затрат на добычу золота Майнинг, Облачный майнинг, Криптовалюта, Блокчейн

В компании Panda Analytics пришли к выводу о том, что добыча цифровой валюты обходится в 20 раз выгоднее добычи золота. Так как для полноценного функционирования золотодобывающей индустрии требуется ежегодно 92 млн баррелей нефти. Это около 6 млрд долларов, в то время как для криптовалюты необходимо около 4,3 млрд долларов.

Принимая во внимание то, что общемировое потребление нефти находится на уровне 34 млрд баррелей за 12 месяцев, на добычу золота требуется около 0,27% этого объема. В то время как на майнинг Bitcoin’а в год необходимо лишь 0,07% от потребляемой миром электроэнергии.

Аналитик Panda Analytics Владимир Йеливашич считает, что довольно глупо сравнивать капитализацию и энергопотребление биткоина с целыми государствами — у BTC нет ничего общего с характеристиками государств. А вот сопоставлять золото и первую криптовалюту вполне логично.

Как следует из отчёта за 2017 год компании Barrick Gold Corporation, добыча унции драгоценного металла стоило порядка 794 долларов. Каждый год в среднем добывается около 88 млрд унций, то есть затраты обходятся в сумму 70 млрд долларов.

Дубликаты не найдены

+4

Эта новость кроме как рекламой Panda Analytics больше ничем не является.

зы добычу золота на балконе слишком сложно организовать, можно, но совершенно не законно и нужна куча химии прочие траблы, и продать его по курсовой стоимости не представляется возможным совершенно :)

+5
Золото полезно как металл во многих высокотехнологичных областях.Польза биткоина сомнительна.
ещё комментарии
+4

Затраты в 20 раз меньше, но и результат нулевой - кем-то оцененные нолики и единички. Золото хоть отложить можно до лучших дней.

раскрыть ветку 4
+1

А еще достаточно большой кусок золота, можно использовать в качестве гнета для квашеной капустки, опять же, золото не окисляется, и капустку не испортит.

0

Пф, кем-то оцененый кусок металла. Пельменями хоть наесться можно до лучших дней

раскрыть ветку 2
+5

При желании, этим куском металла можно въебать по голове, и отобрать чужие пельмени.

+1

Не кем-то, а финансовой системой, которая какой бы кривой она ни была, работает - но никак не кучкой спекулянтов.

+3

При добыче золота добываешь ценный ресуср. При майниге - ничего не получаешь.

+2
Глупое сравнение
+1

Информация это тоже ценный ресурс. Это наше будущее

раскрыть ветку 5
+4

ПОЛЕЗНАЯ информация, это пожалуй полезный ресурс, насчет крипты я как-то сомневаюсь.

+1

попробуйте сделать смартфон, используя вместо золота (чипы/дорожки/контакты) биткоины))

раскрыть ветку 3
0

Смартфон без софта и как кирпич не пригодится.

раскрыть ветку 2
+1

А добыча воды с песком из бутылок ещё выгоднее. Я каждую неделю покупаю бутылку воды за 50 рублей, смешиваю ее с песком на доставку которого трачу ещё 50 рублей в неделю. Всего 5200 рублей в год. Не сравнить с миллиардами, которые тратят на добычу биткоинов.

А если серьёзно, что это за аналитики, которые определяют выгоду добычи основываясь лишь на издержках и не принимая во внимание выручку?

0

В этом сравнении нет оценки стоимости биткоина, и последующей оценки доходности.

Также нет анализа ценовой динамики - золото во время кризиса дорожает или держит цену когда всё вокруг падает. Биткоин же есть рисковый инструмент с которым большая часть держателей просто играются и в случае кризиса сольют его в первую очередь - так что он упадёт ещё раньше чем фиат.

Вывод - в БТЦ можно вложить тысяч 10 если у тебя есть миллион, но не больше.

0

добыча цифровой валюты обходится в 20 раз выгоднее добычи золота. Так как для полноценного функционирования золотодобывающей индустрии требуется ежегодно 92 млн баррелей нефти. Это около 6 млрд долларов, в то время как для криптовалюты необходимо около 4,3 млрд долларов

Одного меня смущает этот абзац?

0

Ага. Только золото пощщупать можно

-3

Коко крипто это наше все, что ваша железо золото, кококко, все го лишь металл, кококко....(с) мамкино майнеры

ПС: из за золота человечество ведёт войну не одну тысячу лет, для тупых это похоже не показатель....

раскрыть ветку 5
0

Коко что вот эти ваши компуктеры, нолики, единички, интернеты. Вот я на заводе пропахал 70 лет, детали вот пощупать можно, а не вот это все коко (с)
Поймите, люди совсем не против критики, но не такой же необоснованной (это я про пощупать, издавна используется и вот это вот все)

раскрыть ветку 4
-1

Первая смена?

раскрыть ветку 3
-4

Я себе видюху обновить не могу, из за этих блядских майнеров. Гореть будут, даже поссать на них побрезгую.

раскрыть ветку 2
0

бабок заработать не пробовал? бл*дский геймер

-1

Да не, не из-за блядских майнеров, а из-за того, что ты нищеброд. Майнеры тут ни при чем.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: