9202

Затраты

Вчера объяснял сотрудникам какое влияние могут оказывать высокие накладные затраты на казалось бы прибыльную коммерческую деятельность.

В качестве примера привел историю. В 7 классе я раздавал у метро листовки и зарабатывал 50 рублей в день. На дорогу я тратил по 17 рублей туда и обратно. Также в обед покупал булочку и кефир или сок рублей на 20-25.

Но дело все в том, что тратил я мамины, а зарабатывал свои!

Дубликаты не найдены

+598
В совокупности получалось мамкин бизнесмен)
раскрыть ветку 31
+419
А у мамы была подруга которая своему сыну говорила, что тот сын маминой подруги уже деньги в семью приносит
раскрыть ветку 4
+262

Поэтому сын маминой подруги начал поджидать сына маминой подруги в подъезде, и тоже начал приносить в семью деньги.

раскрыть ветку 3
+166
КВН вспомнился:
- Да? Ну и сколько ты зарабатываешь?
- Заработок варьируется
- От чего? От настроения мамы?
раскрыть ветку 1
+10

Команда 25я?)

+91
У знакомого жена на бэхе семёрке колесила по области и торговала эйвоном. Я как-то заметил, что на бензин и обслуживание, не говоря уже про стоимость самой машины, тратится гораздо больше того мизера, который она с этого зарабатывала.
На что он мне ответил:
- Тссс... Пусть хоть чем-то занимается, а не тупо дома сидит...
раскрыть ветку 2
+14
Не знаю, подруга с бывшей работы занималась каким-то там МариКаем, только по выходным, так неплохой придаток к зарплате препода. Хотя, она не на бэхе ездила, а на автобусе...
раскрыть ветку 1
+67
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+18

Продавщицы такие красивые, что можно ослепнуть. И отсутствие акцизки на это  тоже намекает.

+4
+73

У нас в стране половина успешных бизнесменов такие. Только не мамкины, а бюджетные.

+53
У меня жена так свой бизнес ведет, лол :) надеюсь, что это только по началу
раскрыть ветку 5
+113
У меня для тебя плохие новости...
+42

Привет, муж! А говорил, что не знаешь что такое Пикабу.

+11
Салон красоты? Удачи! (земля ему пухом пацаны)
раскрыть ветку 1
+5
Учитесь у успешных депутатских бизнесменок.
+26

чайкин, рогозкин и т.д.

+3
У меня так и получалось)) работал в зоопарке с 8 утра до 11 вечера)) получал 50 рублей) зато мне мамка пожрать с собой накладывала рублей на сто)))
-17
Прям как майнеры до недавнего"
раскрыть ветку 8
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+189

Классическая схема по отмыванию денег мафии.

раскрыть ветку 18
+53
Блин, у меня сейчас голова взорвется. Объясните мне схему с мафией.
раскрыть ветку 17
+183

Фирма легализует грязные деньги мафии получая их на свои счета как оплату услуг, которые невозможно проконтролировать например консультации клиентам или услуги прачечной. )

раскрыть ветку 16
+62
Я впервые на работу пошла в 14 лет на 1 месяц на полдня в летние каникулы на предприятие к папе. Мне папа выдавал денег на проезд с расчетом на самый дорогой транспорт (маршрутка), но я, почувствовав вкус будущей зарплаты за месяц и посчитав сколько я могу ещё сэкономить на проезде, ездила на трамвае. Трамвай нужно было долго ждать на жаре, но мысль о том, что сэкономленные деньги будут мои, давали силы
ещё комментарии
+765

Траты на дорогу - это расходы. Но траты на булочку - вы бы все-равно ели, даже если бы не раздавали листовки. Так что все-равно были в плюсе.

раскрыть ветку 94
+507
К тому же у метро он схомячит одну булочку,а дома ещё и банку варенья прицепит. Так,что тут ещё и мама в наваре.
раскрыть ветку 6
+372

Отдала еду на аутсорсинг)

раскрыть ветку 5
+29

а ещё целыми днями мамка его комнату сдавала в почасовую парочкам

раскрыть ветку 3
+13
Мля, просто адова схема

- парень раздает листовки, от этого польза рекламному агентству и рекламодателю
- парень ездит и обедает, от этого польза транспортной компании и общепиту
- мама в его отсутствие сдает его комнату парочкам, ну или сама подзарабатывает, от этого польза семье
- листовки ведь были напечатаны и вот уже загружены бумажные фабрики и типография

и только парень периодически как лох жалуется в интернете "я вообще не понимаю на что мы живем в этой стране"
+3
Гениальная бизнес-идея
раскрыть ветку 1
+156

Бро эту булочку можно с дому взять и термос тоже и цена обеда будет 15-30 рублей

P.S.Таких коммерсантов овер дохуя что дебет с кредитом свести не могут

раскрыть ветку 35
+131
Трудозатраты на приготовление булочки дома мамой вы не учли?
раскрыть ветку 18
+53

И пешком пройтись до работы и обратно. Короче пездюк может быть куда выгоднее, чем описывает автор 

раскрыть ветку 7
+10
Не с "кредитом", а с "кредитом"!
0
Норм у нас в 90м сводилось. 2 ящика пива с чёрного хода гастронома. Ящик у метро продаёшь по двойной цене, второй нам на вечер. Все довольны.
-2

Так там даже с булочкой и проездом все равно бизнес прибыль давал, хоть и не такую космическую как без булочки и проезда.

раскрыть ветку 5
+34

Ели бы дешевле. Я работала в ебенях, где единственная жральня драла бешеные деньги, дома я бы точно тратила меньше.

раскрыть ветку 18
+39

Ну так готовь дома и бери с собой. Но есть то будешь в любом случае и не работая тоже.

раскрыть ветку 10
-16

да и вообще странная логика "еду вы бы все равно ели"
Ну да наш организм и наша недвижмость все время требует определенных затрат, но дома реально дешевле) А с мамки можно было без дороги по дому за какие то поручения драть
(как хорошо фантазировать когда сам вырос в семье где ты обязан по умолчанию безвозмездно)

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+99

Но дома домашняя еда, которая дешевле.

ещё комментарии
+1
А потом придется траты на амортизацию увеличить(на лечение гастрита после питания всухомятку)
0
А если на зону загреметь лет так на 10, это ж сколько сэкономить можно! Целое состояние!
0
Был бы он дома. Ел бы он дома, что по-любому дешевле, чем на улице
-14
Дома еда бесплатная
раскрыть ветку 2
+15

Тогда можно брать бесплатную еду и продавать за 10 рублей. Это же золотая жила для обогащения. :)

ещё комментарии
ещё комментарии
+86

У меня родственник так огородничеством занимался. Причём - не для удовольствия, а сажал картошку и капусту.

Я пытался ему втолковать, что его бесплатная несортовая картошечка (капуста вообще не росла, т.к. требовала регулярного ухода) обходится ему раза в 4 дороже покупной, но он отказывался это принимать, и настаивал, чтобы я забрал у него мешок картошки, который мне не хотелось хранить, да и не люблю я картошку.

раскрыть ветку 23
+27

Как это - не любишь картошку?

Ребята,я пришельца обнаружил,зовите Рен-тв!!

раскрыть ветку 1
+5
+6
-15
Какие накладные расходы? Тоже проезд?
раскрыть ветку 19
+72

Не только, хотя - у него на одну поездку прошлым летом на бензин уходило по 300 рублей минимум.

Ещё расходы на всякую сопутствующую шнягу, причём - расходы иногда нелепые, вроде запенивания щелей в сарайчике.

И даже совсем сложные, вроде штрафов за превышение скорости, или на лечение того, что он застудился и надорвал спину, спасая свой никому не нужный урожай от резкого похолодания. Причём - надорвался он в т.ч. и потому, что на него все забили, и помогать никто не хочет, на что он сетует, не понимая, что это не потому, что испытывают неприязнь к нему, а потому, что не хотят повторения того, что он натворил с собой. Это какое-то совершенно неадекватное накопительство. Оно не материальное, оно - в культе картошки и капусты. Причём - по осени капусты у него практически нет, но на следующее лето он обязательно её посадит.

Я пытался как-то переубедить его, предлагал посадить зелени да ягод, и радовать себя салатами со свежачком. Но нет - картошка и капуста.

К месту вспомнить старую цитату: "Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство".

раскрыть ветку 16
+21

В первую очередь - трудозатраты

+1

Хера се, чувак просто спросил, а его заминусовали. Держи плюсик

ещё комментарии
+46

Че за зп такая 50 рублей в день при проезде в 17?

раскрыть ветку 8
+46
На дороге находил просто, пока раздавал.
+15
Подмосковье, г. Котолампово
раскрыть ветку 3
+4

нет там такого! есть только железнопиздежный.

раскрыть ветку 2
+2
Для 7 класса это мало. Я во втором зарабатывал больше, и хватало на сходить в кафешку со школьной подругой
раскрыть ветку 2
+13

На самом интересном прервался...

Дала? Женаты и счастливы? Инвестиции окупились?

раскрыть ветку 1
+65

Работники ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше понимают "на пальцах": сократили они накладные расходы - треть получили в качестве зарплаты. Уверяю, за унесенную домой авторучку сами коллег ругать будут.

раскрыть ветку 15
+59
сократили они накладные расходы - треть получили в качестве зарплаты.

Они сразу поймут, что ты пиздобол и на этом твоя педагогическая карьера закончится.

раскрыть ветку 11
+38

вово. ну сократили они расходы, путем неудобства себе. А профит то им какой? то что у дира ламбо раньше появилась?

раскрыть ветку 3
+1

Ну и что? Да, владелец фирмы получает часть прибыли которую приносит сотрудники, иначе ему не было бы смысла всем жтим заниматься, двже дети это знают. Что дальше? Назло маме отморозить уши и сидеть без работы?

-9

А еще они поймут, что на Марсе нет жизни.

Каким образом моё "пиздабольство" имеет отношение к их зарплате?

Я могу говорить, что угодно, но если от ИХ действий зависит размер их зарплаты, то содержание моих речей их волновать не будет.

"Пиздоболить" дядюшка, можешь что угодно. Слова быстро забываются. Главное - что ты СДЕЛАЛ.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

как в таком случае быть сотрудникам офисов строительных компаний? Ведь весь офис сидит в графе "накладные расходы"

0
Да нафиг им эта прибавка в 1/3 стоимости того что они могут спиздить на сумму 3/3 ?! Вот если бы за это прибавка в 6/3 была, вот тогда и подумать можно...
раскрыть ветку 1
0

пижженое за полную стоимость тяжело продать. там либо откаты либо серьезный дисконт

+10

Но по факту выгода у вашей мамы всё-таки была, кормить вас все равно пришлось бы и деньги на карманные расходы давать, а так и понимание трудности зарабатывания денег и отношение к самостоятельно заработанным деньгам другое.

+29
Т.е. думаешь, если бы не раздавал листовки, то кормить бы тебя не надо было?
Покрытие затрат на кормёжку было из заработка для которого были необходимые траты на проезд.
То что прибыли не было, это целиком твоя вина, поскольку не минимизировал затраты (покушать дома с покупных оптом продуктов, до работы пройтись пешком и т.п.).
раскрыть ветку 15
+34

заодно с раздачей листовок можно было еще попрошайничать

раскрыть ветку 6
+17
Или что-то сверху продавать
раскрыть ветку 4
+1
Попрошайка подходит к Ельцину
- Подайте.
Ельцин: Я конечно подам товарищу, но надо работать, работать же надо
- А я после работы
+16

Не учитываешь амортизацию обуви. Экономическая выгода в хождении пешком проявится лишь в том случае, если ходишь босиком или обувь достаётся бесплатно (мама покупает, предоставляет предприятие).

раскрыть ветку 6
+3

Уговорил, специально для тебя: ездить "зайцем"!

раскрыть ветку 3
+4

Но амортизация обуви ниже платы за проезд

раскрыть ветку 1
-4
Он бы ел дома бесплатно
+11
Сотрудники тоже семиклассники значит.
раскрыть ветку 6
+35

Не многие понимают и принимают тот факт, что для условно для продажи товара за 100 рублей в определенных объемах компании надо потратить например 120 и продавая его за 110 получается убыток. Конечно, если увеличить объемы, то доля накладных затрат в себестоимости снизится, но в конкретном случае так. Вполне взрослым людям это дается не всегда просто.

раскрыть ветку 5
+28

а если взять в реалии рынки "развивающихся" стран, то надо учесть, что товар можно взять за 120 с отсрочкой платежа, продать за 100 и закрыться.

Ну и просто увеличение объёмов тоже не всегда влечёт снижение доли накладных затрат.

Я в своё время думал не увеличить ли мне производство в полтора раза, посчитали сколько обойдётся ещё один склад и его работники, новые продажники и тп. Получилось крайне небольшое увеличение прибыли, при сильно возросших управленческих затратах.

+2

что-то я не понял

0

Интересно вы скрепками поштучно торгуете?

-2
Рекомендую анально покарать ропа или комдира, что допускают самодеятельность сотрудников.
-18
Чего? Ты объяснял сотрудникам, что давайте работать в убыток, но потом раскрутится, будем ебашить как не в себя и возможно выйдем в ноль, но зп вы все равно хуй получите? О_о
ещё комментарий
+4

Я знаю кучу маленьких конторок, которые аффилированы с большими компаниями, и именно так и работают

раскрыть ветку 2
+5

микрософт так и начинал, мамка проспонсировала за счет евм сарай с билли

раскрыть ветку 1
0

У них к моменту контракта с евм уже второй офис в Японии открыт был.

+3

Вот примерно так работают наши госкорпорации.

+23
У нас так половина баб на работу ходит. Если вычесть сколько они за честный детский сад платят, шмотки в деловом стиле, подарочки к праздникам коллегам, бизнес ланчи, бензин, то в минус уйдут. Но правда в том, что они просто обналичивают деньги мужа. Тоже самое касается сбадьбы, которую оплатили родители, а подарки поделили между собой дети.
раскрыть ветку 47
+54

Ну дак если в ноль выходят, зато не теряют квалификации и не помирают дома со скуки

раскрыть ветку 5
+34

Согласен, опять же, в садике ребёнок лучше социализируется, чем на домашнем воспитании.

раскрыть ветку 4
+23

уж лучше пусть имитируют трудовую деятельность, раз уж доходы мужа позволяют, чем от безделья начнут блядовать/бухать и т.п.

раскрыть ветку 6
+3

Получается они могут либо ИБД заниматься, либо блядовать...
дешевая рабсила спонсированная мужем, налетая разбирай!
и кстати что это за муж такой, с доходами, который все равно выпехивает свою жену работать!? :))) тут что-то алогичное в рассуждениях закралось.

раскрыть ветку 5
+1

Как будто простые люди и работяги в минус не уходят. Судя по количеству потреб кредитов и долгов перед микрозаймовыми организациями таких очень много.

-23
Бро, золотые слова. В этом вся и фича настоящего суфражистского рынка труда, что куча бабья вываливается туда и работает меньше чем за жрать (после вычета всех накладных, и в пересчёте на часовую ставку), тк у нее муж работает на двух(трёх) работах, и по сути тянет всю семью. Так они рушат здоровый рынок труда, а мужчине как-то надо умудряться на этом рынке же не только себе на пожрать заработать, но и детям что-то принести, и банкиру за ипотеку, и жену "работающую" тоже подкармливать и шубу "дарить" за "бытовые услуги".
Зато она сильная и независимая, вся такая развивается, не стоит на месте!

Короче работодат получает дармовую рабочую силу, которую и не так сильно зарабатывающий мужчина ещё и частично содержит.

Ща меня опять за женоненавистнечество забанят, но эту песню не задушишь не убьешь. Экономику не обманешь.
раскрыть ветку 32
+20
А причем тут женщины и мужчины? Полно и обратных примеров
ещё комментарии
+7
у меня соседка зарабатывает 70, я 30, где я обманул экономику?
раскрыть ветку 3