Затопил пенсионер

Доброго времени суток)
Хочу попросить совета от знающих людей, либо тех кто сталкивался с подобной ситуацией
Дело такое.. Полтора года живем в квартире (вторичка, хрущевка, неплохой ремонт и общее состояние). С соседями конфликтов не было, хотя главная по дому предупреждала про соседа-старика сверху что он такой себе человек, и к тому же не платит, и уже давно, ни управляйке, ни за комуналку. Ну, думаю, всякое бывает. Лишь бы нам не мешало. Тем более что мы с ним всегда здоровались, периодически общались пересекаясь на улице/в подъезде когда он выгуливал двух своих собак либо шёл по своим стариковским делам. Выглядит всегда нормально для своего возраста, вроде не бухает, одет тоже вполне прилично. В общем и целом нормальные соседские отношения)
И как то начались проблемы. Приходили планово проверять газ - он не открывал, не пускал. Отключали газ на три дня. В это время к нему в дверь добились, как я понял, из управляйки - безтолку. Но как то решили вопрос. Он расказывал что то типа что управляйка должна за свой счет обслуживать/менять ему плиту, у которой где то была утечка газа. Тема мутная, так и не понял что он имел ввиду. Главное что по итогу газ нам дали, а его отключили. Он сидит без газа до сих пор, насколько я знаю.
Потом, в марте он попал в больницу, как я узнал спустя какое то время. А узнал я потому что названивал ему весь день. Причиной моих звонков послужило разбудившее нас под утро капанье на натяжной потолок) отчетливое такое капанье. Которое повторилось на следующий день примерно в то же время. Оба раза кот сходил с ума)
Когда он наконец то взял трубку и услышал мое "акакогочерта" сказал что его дочь выгуливает собак, и вроде как не должно ничего протекать. И на второй день капанья, когда я ему дозвонился, сказал что дочь его типа никаких пятен не видела. Ага конечно)
Когда его выписали я с ним встретился описал ситуацию. Говорит если повторится - будем решать вопрос. Капанье не повторилось, но зато проявились пятна. Пока не сильно.
Спустя какое то время, утром собираясь на работу заметил что в ванной капает с потолка. Посмотрел на кухне - там тоже пятна на навесном потолке. Звонил ему - не отвечает. Вызвал управляйку - перекрыли воду в доме. Сосед снизу до старика дозвонился, тот прибежал - стали решать вопрос. Потек у него смеситель на кухне. Но, по его словам, из за отсекных кранов. Да, воду ему видимо тоже отключали. Но отсекные старые - вода дошла до его смесителя - он и потек. К нам. Пока с этим всем разбирались посмотрел я как он живёт.. Это жесть) везде грязь, мусор, хлам всякий.. Пол под его раковиной прогнил - потому и протекло. Ходит он по квартире в обуви. Короче срач полнейший. У моего деда даже после двухмесячных запоев чище. Как моется - было загадкой пока не обратил внимание на канистры с водой. Главная по дому говорит что он воду таскает. В 70 то лет да на 5й этаж)
В общем. Краны отсекные ему поменяли - сейчас не знаю есть ли у него вода. Акт о затоплении составили (и то криво - недавно ходил переделывать). И мы с ним на словах (первая и главная моя ошибка) договорились что замену натяжного потолка в спальне он оплатит. От ремонта потолка на кухне он отказался - говорит косяк управляйки. Да там я и сам покрашу.. Основное - потолок. Замена вышла на 14000. Поменял. Он выдал 1000 наличкой, взял с меня расписку то что он оплатил. Вторая моя ошибка - я расписку что с него получил часть оплаты не взял. Ну вот дурак.) он сказал что будет отдавать по 1000 в месяц, может больше..
И спустя месяц он начал юлить. Сначала тянул, потом затребовал старый потолок. По его словам раз он его испортил - вещь теперь его. А я (опять дурак, в лигу тупых мне) его выкинул сразу после замены. И если потолок ему не отдам - он и платить не собирается. И все, потерялся. Трубки не берёт, дверь не открывает, при встрече сваливает. Не силой же его удерживать..
Вот и сам вопрос - имеет ли смысл подавать на него в суд что бы он выплатил стоимость замены потолка полностью? Есть ли вообще какая то вероятность вернуть деньги, или за свою глупость мне и расплачиваться? Из доказательств у меня только фотографии старого потолка с пятнами, его же снятого где видно пятна, 1000 р с его отпечатками 😅 , чек за ремонт потолка, и свидетели-ремонтники которые меняли потолок. Ну и когда составляли акт о затоплении парень с управляйки это все видел, сказал что можно вписать в акт. Что я, кое как, и сделал.
Извините за многословие, и спасибо, если будут дельные советы.

Затопил пенсионер Соседи, Затопление, Суд, Глупость, Несправедливость, Длиннопост
Затопил пенсионер Соседи, Затопление, Суд, Глупость, Несправедливость, Длиннопост
Затопил пенсионер Соседи, Затопление, Суд, Глупость, Несправедливость, Длиннопост
Затопил пенсионер Соседи, Затопление, Суд, Глупость, Несправедливость, Длиннопост

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.